Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

​Луч надежды (Воспоминание о Франции 1992-93​)

13.04.23 15:47
Re: ​Луч надежды (Воспоминание о Франции 1992-93​)
 
Kapitan Cobra постоялец
Kapitan Cobra

Франция! Франция... Страна как страна. Такое ощущение, что я на юге Крыма. Очень похожий пейзаж. Абсолютно не верится, что я на юге Франции под Avegnon, в городке Orange, и до Marseille чуть более ста километров. До Средиземного моря сто километров! Рядом Nice, Cannes, Monte Carlo, San Remo и куча других фантастических городов. Сейчас сентябрь - начало осени. Еда есть - ”рашен тушенка” и сухари. Мы уже неделю немытые, вонючие и не бритые. Погода жаркая, как летом в Сочи. Работы пока нет, но, думаю, будет. Денег, кроме заначки в сто долларов на очень черный день, так как черные уже были, нет. В общем - все по порядку.

Трястись в Икарусе трое суток - вещь утомительная, тем более, если на улице проливной дождь. Латышей прошли хорошо. У Литовцев стояли сутки. Варвары! Грабили! Сволочи! Это впечатление о проходе границы Литва-Польша. Но у нас была водка. Выходило в день на брата по две бутылки. Если бы не она, можно было бы свихнуться. У меня, кроме военной формы, ничего из “контрабанды” не было. У других в автобусе, кроме нашей компании, практически тоже. Мои компаньоны: Мишка, Пет, Антон и Серж, везли с собой на продажу более двухсот офицерских часов и различную советскую атрибутику. Весь автобус ехал или в поисках работы в Германию, или за тачками. Кто-то новички, такие как мы, кто-то уже с опытом. В Польше были одни сутки и то под проливным дождем. Так что я за два часа стоянки смог продать на базаре лишь две бутылки водки по два доллара за бутылку и на них покушать. С финансовой стороны остался при своих. Границу Польша-Германия прошли ночью весьма спокойно.

West Berlin произвел хорошее, стабильное впечатление. Чистота, изобилие. Хотя это изобилие не произвело на меня такого впечатления, как на Задорного в его юмореске с кефирами. Ведь так должно быть. Да, глаза разбегаются, товара не счесть, цены. Вот это капитализм. Я не стал переводить цены по курсу банка ”Parex” - рубли в марки. Это бесполезно. Если ”сортир” стоит сорок рублей, а гамбургер шестьсот рубчиков, это можно повеситься, а если ”сортир” - тридцать фенежек, а гамбургер - три марки, это нормально для страны, где минимальная зарплата десять - пятнадцать марок в час. Конечно, я не шиковал. Я не получаю две тысячи марок в месяц. Но к ценам относился спокойно. Реклама, витрины, летние кафе - это красиво. Особенно ночью.

Ночевали в студенческой гостинице. Туалетная бумага в сортире есть всегда и, кстати, везде, так же как и телефонные книги в телефонных будках.

Таких панков как на вокзале в West Berlin я пока еще не встречал. Это мрак. Свобода, вот люди, особенно молодежь, и бесятся, выражая тем самым протест. Только от этого не легче. К ним привыкли, и впечатление они производят только на таких туристов, как мы.

”Загнал” форму и значки за шестьдесят пять марок. Больше не дали, хотя я пытался торговаться. А те цены, что нам обещали в Риге: “один значок можно продать за одну марку“, только у продавцов, но у них разрешение на торговлю и огромный завал товаром. А загреметь в Германии в полицию я не хотел. Так что всего шестьдесят пять марок. Хотя по курсу ”Parex” это десять тысяч рублей. Ни фига себе подъем!

В общем, купил семье подарки на двадцать две марки, что бы не забывали мужа и отца. Пришлось разменять сто долларов на марки. Это не столь ошеломляющие цифры как на рубли, всего за один доллар одна марка и тридцать шесть фенешек.

Мы решили не возвращаться. Я думаю, это понятно. Мы ехали на Запад не с целью поглазеть на прелести капитализма, а подзаработать денег. Нам еще в Риге какие-то Мишкины друзья, которые живут где-то в Европе, обещали найти работу на три-четыре месяца в гаражах где-то в Голландии или в Бельгии. Уже в Германии Мишка звонил и выяснил, что что-то не получилось с этой затеей. Так что мы решили заняться поисками работы сами, а по-первости скинуть как можно дороже нашу контрабанду - офицерские часы и различную советскую атрибутику. В Berlin это оказалось довольно трудно, и мы решили попытать счастья где-нибудь на юго-востоке Германии. Так решил методом интуиции, то есть методом “научного тыка”, Мишка.

Нам подсказали адрес конторы, что-то типа студенческих автобусных перевозок. Это был мой первый экзамен по английскому, который я выдержал с честью, хотя башка гудела после весь день. Но билеты до Freiburg за шестьдесят марок у меня и моих компаньонов были.

Местный автобус, по сравнению с нашим Икарусом, сказка! На Западе такие автобусы, как был у нас сейчас, для бедных студентов. С таким туалетом, что и не снилось. В Икарусе тоже был туалет: вышел на улицу и пописал на колесо. Вообщем, ”совковый” сервис.

Короче, у меня такая ”сортирная тема” пошла. Я в Риге не мог просто пописать на забор. А в Berlin это можно. Подъезжает Mercedes. Выходит из него солидный мужчина в галстуке и при костюме и писает прямо на фонарный столб, а мы сидим на скамейке в десяти метрах от него. Правда, было уже два часа ночи. Мы ждали наш автобус на Freiburg. Он должен был быть в пять часов тридцать минут утра.

Уже в автобусе мы решили изменить наши планы и ехать во Францию на этом же автобусе, тем более, что он шел в Испанию до Barcelona через всю Францию. Это была, в общем, снова инициатива Мишки. Ему интуиция подсказывала, что во Франции еще не ступала нога нашего человека, и там мы скинем часики за бешеные деньги. Думали, опасаясь паспортного контроля, проскочить границу Германия-Франция ночью. Я переговорил с водителем, конечно на английском, и у нас уменьшилось валюты ровно на двадцать пять марок у каждого. Зато нас ждала Франция, Lyon. Ожидали переход границы, таможню, мягко говоря, неприятности, но так и не дождались. Нет границ в Европе! Это у нас, козлы, бесятся с границами. Делать им нечего. Тоже мне Европа сраная!

В Lyon прибыли в два часа ночи. Сон на вокзальном полу, на настоящем каменном вокзальном полу после таких моральных переживаний, не принес удовлетворения. Там многие так спят. Бомжуют. Так что мы не сильно отличались от остальных, развалившись в каком-то вокзальном тупике недалеко от телефонов-автоматов. Я был готов к этому, но это только начало приключения...

Lyon 11.09.92

 

Перейти на