Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Оформление инвалидности по состоянию здоровья

22.03.23 18:43
Оформление инвалидности по состоянию здоровья
 
Alexey_976 знакомое лицо
Alexey_976

Добрый день!

Хотелось бы посоветоваться с Вами по одному деликатному вопросу, который я очень стесняюсь задать в личной беседе. Страдаю рядом тяжелых заболеваний - тяжелая форма диабета, нефропатия, три укрупненных позвоночных грыжи и проблемы с почками. Из-за грыж имею ограничения в передвижении и не могу долго стоять, это повлекло неприятные вопросы на работе. В связи с этим хотелось бы оформить инвалидность. Я у себя на родине имел инвалидность третьей группы в течение полугода в связи с перенесенным острым панкреатитом в тяжелой форме и диабетом, но потом группу сняли, и я переехал в Германию.

Однако я в Германии с этим никогда не сталкивался и не знаю, каков, во-первых, порядок действий, и, во-вторых, возможно ли это в принципе. Проблема осложнена и в том, что мой Hausarzt из-за большого количества пациентов прием ведет "на бегу", и в праксисе элементарно нет возможности поговорить об этом: там только можно выписать направление, рецепт и узнать результаты, к примеру, МРТ, но не более того. К тому же я в присутствии других людей стесняюсь обсуждать такие моменты.

Правда, слышал от коллеги, что это дает право на дополнительный отпуск (я езжу в санаторий в Прибалтику, и он очень нужен), освобождение от оплаты за радиоточку и гарантию защиты от увольнения.

Относительно лечения грыж - мне предлагали сделать операцию, но нейрохирургом мне в операции было отказано из-за высокого риска осложнений. Дошло до того, что я вынужден принимать сильные обезболивающие, в частности, "Трамадол".

Прошу подсказать:

1) С чего лучше начать этот процесс?

2) Сколько времени он занимает?

3) Каковы шансы на то, чтобы получить хотя бы 50% инвалидности (эквивалент третьей группы в Украине)?

4) Не будет ли факт наличия инвалидности поводом к увольнению с работы под каким-то иным предлогом (например, Betriebsarzt может признать негодным к работе)? И можно ли скрыть инвалидность от начальства?

5) Существуют ли какие-то материальные пособия в таком случае?

Заранее благодарю.

С уважением, Алексей.

г. Мюнстер, Германия.

 

Перейти на