русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

можно повторным браком решить проблему с Гегеном в глазах BVA?

08.03.23 11:38
Re: можно повторным браком решить проблему с Гегеном в глазах BVA?
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
in Antwort JurgenG 08.03.23 11:18, Zuletzt geändert 08.03.23 11:58 (Dresdner)
Закона о делах перемещенных лиц и беженцев, вступившего в силу 19.05.1953. Он лег в основу программы в 1993 году по переселению этнических немцев и полностью регламентирует ее параграфы. В начале требования были простые и они выполнялись практически 99% советских немцев. Поток переселения хлынул, согласно статистики BVA до 100 тыс. людей в месяц.
Чтобы как-то остановить этот поток, вводится шпрах-тест и обязательное знание диалекта. Нужно было ехать, допустим из Владивостока в Новосибирск, а это 5 тыс км и сдавать тест. Как правило диалектом обладало поколение войны, прошедшие голод, холод, трудовые армии, тюрьмы, естественно многие не поехали из-за состояния здоровья, элементарное отсутствия денег и надо признать не все могли сдать шпрах-тест. Причины разные, но в основном повлиял запрет немецкой речи при жизни в СССР. Даже дома, моя бабушка боялась говорить, а от отца с матерью вообще я редко слышал что то на немецком. Мой отец и мама с 1930 г рождения , родились в г. Маркс, ходили в школу, где преподавалось на немецком языке.. Они уехали в 1998 году, им было по 68 лет, но им было очень трудно в начале в языковом плане. Даже не могу сказать сдали бы мой отец и мама шпрах-тест. Они работать начали в колхозе с 12 лет, выйдя на пенсию, здоровье было очень подорвано от физ.работы. Таких было сотни тысяч, которые работая всю жизнь, не зная покоя и радости, не смогли полностью сохранить свой язык. Но были и такие колхозы, где проживали компакто много немцев, они пели песни, проводили дни немецкой культуры, они сохранили свою бытность и язык в большей степени.
После того как ввели шпрах-тест со знанием диалекта пошли отказы, один за другим, были большие трагедии, когда вышедшие из одной семьи уезжали , а другие нет.
И вот 10.09. 2013 появляется новый Закон, который облегчает прием BVA этнических немцев и опять пошел поток переселения.
В этом году опять много отказов, чем это вызвано стоит только догадываться. И опять страдает многострадальный немецкий народ.
Где же здесь соблюдения юридических норм права, когда нормы права могут, от желания правительства, нарушаться. Любой немецкий юрист, конечно уловит это нарушение и будет исправлять, заставлять BVA пересматривать дела. Но это годы и немалые деньги и опять не все смогут это себе позволить.

какое отношение Ваша тирада имеет к моему комментарию по делу Алекса?


я уже говорил, что шпрахтест ввели в 1996 году, а требование знания языка было изначально - с 1993 года. никакой программы по переселению этнических немцев не было. закон 1993 наоборот ужесточил требования приема, а для некоторых категорий немцев - вообще его практически исключил. почему Вы за этих немцев (из Румынии, Венгрии, Польши) не радеете?

описание проблем с поездкой на шпрахтест - надуманны, потому что в те же консульства надо было ехать за визой и с этим люди всегда справлялись.

Ваша вера в "любых немецких юристов" - несостоятельна. до сих пор суды подтверждают все отказы BVA, основанные на трактовке закона, изложенной в решении BVerwG от 26.01.2021 (неизвестное число "мировых соглашений" - если они вообще есть - не учитываю).


лучше скажите, почему Вы тогда в 1998 вместе с отцом и мамой в Германию не поехали...

 

Sprung zu