Deutsch

Ist все гибриды хрень ?

17.01.23 19:33
Ist все гибриды хрень ?
 
bdimitri прохожий
Последний раз изменено 17.01.23 20:25 (bdimitri)

Hybrid, реальный расход топлива на 1,5 - 3 литра больше, чем должно быть по-паспорту.

Это у меня одного лыжи не едут или в ком проблема ?

Mazda3, гибрид, 2 литра объём, без турбонаддува, 186 л.с. (плюс, как его там ???- электро-стартер-генератор-мотор?). Должно быть в среднем 4,5 или 4,7 л/100, но реально то 8, то все 11-12л/100 км....Обкатал аккуратненько-аккуратненько, без нагрузки, и по трассе, и по городу..., сегодня пробег 1386 км. Уже и разгоняюсь очень-очень медленно и еду всё время на 1000- 1200 оборотах, но всё равно расход минимум на полтора, - два литра бензина больше положенного. Нет, мотором и коробкой я очень доволен, не придраться ! Звукоизоляция и отделка тоже достойные, места, в принципе, достаточно. Иногда что-то тихонечко необычно булькает, а если включить монитор работы гибрида, то там что-то происходит, красиво показывает зелёненьким подключение-отключение электромотора, включает то четыре цилиндра, то только два цилиндра, то только один электро.., т.е. гибрид живёт своей независимой жизнью. Только нахрена мне эта светомузыка и анимация, если при этом машина ЖРЁТ бензин ?! Мы ещё даже с семьёй никуда не съездили на этой Мазде - "Матрёшке" !

30 лет за рулём, знаю, что Мазды всегда были прожорливые, была и 626, и Xedos9, но то были другие времена... Да и расходом в 20л. на американских джипах меня не напугать...

У меня уже лет 15, как 60% -70% пробега проходят по городу, в основном даже в зоне ограничения скорости 30 км/час и на очень небольшие расстояния - 0,8.- 1,5 км. По автобанам не гоняю, еду 110 -130 км/час, мне так комфортно, но очень люблю горные или просто деревенские извилистые дороги, где и катаюсь "от всей души", сколько разрешено. По выходным выезжаем с семьёй и собакой в Айфель, Харц, Шварцвальд...( с полной загрузкой). И ещё ежегодно много лет как едем в Альпы, в Италию, Австрию, Швейцарию или Норвегию... - очень люблю панорамные и горные дороги - поэтому и взял мотор БЕЗ ТУРБОНАДДУВА с достаточной мощностью.

Старая (сейчас вторая )машина - Mitsubishi Lanсer 2015 года и то укладывается в 5,5 л. по трассе и около 6,7 -7 в городе, даже чуть меньше. Правда! Они сопоставимы по размерам и весу. Кстати, у Lancer за 8 лет ни одной поломки, только замена жидкостей, да тормоза пару раз менял ! А бывшая до Lancer тоже бензиновая Renault Laguna универсал по трассе потребляла 7 л/100, а в городе 9 - 11 л., уже не помню. Но на них мы уверенно проезжали по 1000 км. не заправляясь.

Короче, немного обидно и непонятно.

Что делаю не так ? Или это просто системная проблема у гибридных автомобилей, а может обман и заманиловка ? Был опыт ?

 

Перейти на