Deutsch

Приобретение недвижимости после получения статуса ПП

10.01.23 14:00
Re: Приобретение недвижимости после получения статуса ПП
 
Batoni старожил
в ответ NCM 09.01.23 23:38, Последний раз изменено 10.01.23 14:03 (Batoni)
но в одном из чатов ПП мне намекнули на то, что такая схема вызовет массу вопросов у финанцамта и налоговой о происхождении средств.

конечно, ну и что? вы этого опасаетесь? у вас денюжки того, грязноватые?

В РФ они все были получены легально (ИП, есть выписки с банковских счетов, плюс продажа квартиры),

Опасаться нужно не вопросов, а отсутствия ответов. Ответы у вас есть.


но со слов моего собеседника, такой "приход" на немецкий счет будет сразу же обложен дополнительными налогами.

Ваш собеседник 1) полагает, что легальных денег не бывает и 2) в этих вопросах разбирается так же, как мой любимый кот в ядерной физике. То есть никак. С той разницей, что он, насколько мне известно, не лезет с советами в центры по разработке термояда.


Приход денег на счет сам по себе никакими - ни прямыми, ни дополнительными - налогами не облагается. Вопросы возникают не "у финанцамта и налоговой", а в первую очередь у банка, которому пофиг на налоги - им важно что отмывки денег не было. Попросят документы - предъявите. На этом все закончится.

Если купите объект, финанцамт может спросить источник собственного капитала. Покажете им те же документы. На этом все закончится.


Но тут вам правильно сказали: ипотеку вам никакой банк не даст без постоянного, причем внутреннего источника доходов. В идеале - работа по найму у немецкого работодателя. Можно и другие источники иметь, но там все сложнее. Тут социализм, чтоб вы знали, и система заточена под наемного работника.


 

Перейти на