Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Лыжная поездка в школе

06.01.23 22:27
Re: Лыжная поездка в школе
 
регенбоген коренной житель

вам точно не сказали, где будут жить и как далеко от лифтов? наша школа ездит в южный тироль, так там отель практически у лыжни, поэтому они лыжные ботинки надевают прямо в отеле. А если сначала ехать, то, может быть, и попозже будут переобуваться и в автобусе оставлять.


Обычной зимней обуви должно быть достаточно, или они у вас прямо совсем корткие? По идее они там весь день на лыжне, а к вечеру уже никакие и в основном в отеле чем-нибудь занимаются. но один раз наши, правда, ходили на какое-то ночное факельное шествие.но если купите более высокие, то одной пары достаточно, тем более часто багаж бывает ограничен.


очки от солнца обычно вместе со шлемом покупаются, нужны обязательно - солнце может здорово слепить глаза. кремом для лица мои не пользуются совсем, мы только что из лыжного отпуска вернулись. зато очень важная вещь - шарфик специальный, погуглите ski schlauchtuch . конечно, если будет так тепло, как на картинке выше, он может и не понадобиться, но иногда на горе бывает очень ветрено, и тогда он незаменим, потому что его можно натягивать по-всякому - и на нос, на уши, в зависимости от силы ветра. Когда сын был в поездке, один день был прямо schneesturm, ну, по крайней мере он так описывал. Но они все равно катались, и без шарфика ветер задувает везде и это очень неприятно. дорогой не нужен, мы в лидле покупали за пару евро.

термобелье, нижней части достаточно двух штук, а вот верхнюю часть (футболки) желательно менять почаще, я дочке на 10 лыжных дней собираюсь штук шесть дать. Потому что они потеют, и как подростки при этом пахнут 🤣, вы, наверное, знаете. А стирать там негде. Опять же, ничего дорогого не нужно, можно даже обычные х/б футболки или langarmshirts, ну или то же термобелье из дискаунтера.

перчатки лучше две пары - они обычно сильнее всего промокают и могут за ночь и не высохнуть. вдолбите ему в голову, что надо обязательно как следует вешать куртку и штаны, иначе на следующий день пойдешь в мокром. У меня дочь в этом плане разява, ей надо много раз твердить, чтобы дошло.


сланцы обязательно. Я насмотрелась в поездках, как дети босиком мокрыми ногами после душа по всему зданию бегают - а потом в постель, фу😆


с рюкзаком очень неудобно кататься. Насчет verpflegung вам бы лучше все-таки расспросить, потому что зависит опять же от местности. У наших все рядом, они, по-моему, на обед просто к себе в отель ходили. А если ваши будут весь день на горе, то, возможно, рюкзак в автобусе будут оставлять. Но для этого автобус должен быть припаркован где-то недалеко, а это далеко не всегда возможно- обычно парковки забиты. Самый простой, но дорогой - вариант - дать денег, чтобы купил попить и перекусить в Hütte. но это в зависимости от аппетита евро 10-15 в день.скорее всего, у школы есть какое-то другое решение


Понравилось ли детям, какие сложности, проблемы были

обычно детям очень нравится. мой сын не очень хорошо сходится с людьми и не любит уезжать из дома, но даже ему понравилось. дочь поедет в феврале, ждет с нетерпением. опыт там не важен - инструкторы поставят на лыжи любого ☺

конечно, риск травм остается, бывают и переломы и ушибы. но довольно редко

проблем и сложностей лично у нас не было никаких... Некоторые родители истерили и требовали досрочно закончить поездку, - это было в марте 2020 😎пара особо нервных-таки приехали и забрали своих детей, хотя учителя писали, мол, мы тут как в изоляторе, в долине кроме нас и еще одной группы, никого нет. Оставшиеся смогли на две недели дольше пожить нормальной жизнью, о пандемии они узнали только когда сели в автобус, чтобы возвращаться домой

 

Перейти на