Deutsch

Замена счетчика горячей воды

01.06.22 00:01
Замена счетчика горячей воды
 
TimMan завсегдатай
TimMan

Встал вопрос установки счетчика горячей воды, а именно ориентировочная стоимость его установки и необходимость его поставки на учет / опломбировании в Берлине.


Сегодня получил предложение от одной фирмы, что сделают установку по цене от 950 Евро. Как я понял, там работы не больше чем на пару часов. Когда спросил почему такая высокая стоимость, мне сказали, что они сертифицированная компания и сделают все по документам и по правилам. Типа это не Россия и не Украина, в Германии вот такие расценки. Я не знаю людей которые зарабатывали бы по 950 Евро за 8 часов работы в Германии, потому мне показалась что с этим предложением что-то не так, или профессия водопроводчика просто очень денежная и я завтра пойду учиться на установщика счетчиков:)


Я обратился к другому сантехнику, тот сказал что сделает установку за 100-150 Евро, но никаких сертификатов и документов он не предоставит. Он работает на себя. Как бы разница между 150 и 950 Евро большая и я не пойму, как правильно установить счетчик что бы завтра не было проблем. Насколько требуются эти "документы" и какие документы? Платить 950 Евро за 3 часа работы я просто не вижу логики. Или это развод на не знающих?


Теперь вопрос:

- могу ли я, будучи собственником квартиры установить счетчик горячей воды обратившись к сантехнику за 100-150 Евро, который врежит счетчик в трубу без каких либо документов? После, я вызову либо представителя Hausverwaltung (компания управляющая домом) или Kalo (kalo.de). Они снимут показания счетчика, опломбируют его если надо и я буду платить за расход горячей воды по нему. Можно ли так сделать, или на самом деле для установки счетчика требуется какая то специальная сертифицированная фирма и выдача каких-то особенных документов или сертификатов?


Заранее спасибо!

 

Перейти на