Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Какие документы требуются для трудоустройства в Германии

10.05.22 15:51
Какие документы требуются для трудоустройства в Германии
 
xREMx посетитель

Всем привет!

Заранее прошу без хейтерства, пожалуйста. Если уже ранее был поднят подобный вопрос оставьте плз ссылочку, буду очень благодарен. Через поиск не нашел/Да поисковиком пользоваться не умею.

Суть вопроса, какие документы гражданину Германии требуются для трудоустройства. В свое время получил гражданство, но вынужден был вернуться обратно и мне кажется у меня нет всего списка документов.


К примеру:

1. паспорт - есть

2. счет в банке - нет --- Можно ли устроиться на работу без счета в банке, есть ли такая практика как выдача зп наличными? Или как вариант в течении 2х недель открыть счет и предоставить его работодателю? просто при переезде потребуется сначала получить прописку, а ее будет трудно получить без подписанного трудового договора, шуфы и т.п., но сейчас не об этом.

3. аналог ИНН, не помню как называется - есть, успел в свое время получить некий номер для налоговой

4. страховка жизни - нужно ли оформить страховку до трудоустройства?

5. трудовая - имеется ли такое понятие в Германии?

6. пенсионка - а такое имеется в Германии, некий аналог зеленой карточки в РФ?

7. документ об образовании - у меня бакалавр прикладной информатики, требуется ли подтверждать данный диплом или если прошел собес этого достаточно и можно предоставить просто перевод диплома?

8. военный билет - а такое имеется в Германии? возраст уже не призывной, но просто для понимания требуется ли при трудоустройстве какая-либо информация. И вообще следует ли как и в РФ вставать на учет в военкомат при переезде?

9 . Свидетельство о браке - требуется что-то подобное?


Возможно что-то еще требуется о чем я не знаю, подскажи пожалуйста!


Спасибо.

 

Перейти на