Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Питер- Германия

08.04.22 09:33
Re: Питер- Германия
 
  Варшут гость
в ответ просто мама 08.04.22 08:44, Последний раз изменено 08.04.22 09:44 (Варшут)

Н.п.

Напишу, как я впервые съездила в Питер и назад через эстонскую границу.

Билеты на самолет Дюссельдорф - Варшава - Таллин и так же назад, где-то 180 евро.

Прилетели в 14-00. От аэропорта идет трамвай до автовокзала, билеты нигде не купить, водитель не продает. Все ехали зайцами. Можно установить арр pilet.ee и заплатить кредиткой, но это я потом узнала. На автовокзале купила билет 25 евро (в иннете 30) и через пол часа автобус выехал в Питер.

Автобус был попроще, чем тот, на котором я возвращалась назад, не было телевизора, напитков бесплатных. Можно было купить воду у водителя. Про туалет водитель ничего не сказал, но туалет был в середине автобуса. Все терпели до российской границе и молчали. Да, людей было всего 15 человек. Порлупустой автобус.

Эстонскую прошли спокойно, все оставались на местах, забрали паспорта, на российской пришлось выйти с вещами. Все вместе длилось около часа. Потом водитель приехал на заправку и было немного времени купить что-то поесть.

Поездка в сторону Питера прошла для меня просто прекрасно. Я уложилась в один день, чего не скажешь об обратном пути.


Билет обратно на автовокзале стоит 4,5 тыс.рублей, так что лучше купить в иннете за 30 евро.

https://luxexpress.eu/ru/

Выехали в 7 утра, по плану должны были приехать в Таллин в 14-00, но приехали в Таллин где-то пол седьмого. Многие опоздали на свои следующие рейсы. Если бы я ехала в этот же день, то на самолет я бы не успела. Это нужно учитывать.Нас держали эстонцы. Причины не знаю, мы все время сидели в автобусе. Многим было плохо, нужно запастись водой и едой. Туалет работал, напитки в автомате были бесплатные. Теревизор у каждого кресла.

Да, выходили каждый раз с вещами, и на российской, и на эстонской границах.

Я заказала себе гостиницу в Таллине, могу ее рекомендовать. https://www.booking.com/hotel/ee/citybox-tallinn.de.html?a... Вернее, мне заказал ее муж из дома, у меня почему-то не получилось заказать с телефона, ввожу все данные, появляется окно, что к сожалению, номер уже занят. И далее на странице стоит, что номер занят. Наверное, лучше заказать заранее. В отеле все автоматически, приходишь, регистрируешься в автомате, получаешь карточку, при выезде нужно сняться с регистрации. Есть русский язык.

Отель прекрасный, рядом старый город. В отеле есть кухня, где можно согреть воду, микроволновка, холодильник. Есть автомат с напитками (оплата только картой). На первом этаже кафе, все очень вкусно, я в первый день взяла английский завтрак, но для меня этого было очень много, вот просто на двоих порция. Рядом с отелем есть торговый комплекс, там тоже можно купить в супермаркете еду. Для такси лучше установить арр Bolt, до аэропорта стоит 8-9 евро. Я приехала от автовокзала в отель на такси, т.к. ничего не знала, меня таксист наколол наглым образом, но было уже все равно, снег, холод, ветер.

От отеля где-то 400 м остановка автобуса до аэропорта, если есть, конечно, билет. Я пока гуляла по городу, выяснила, что у них есть только карточки на проезд, которые они пополняют. Разовые билеты не продают. Мне повезло и я купила билет в автомате за 1.5 евро. В аэропорт ехала на автобусе. Там сдала свой маленький чемодан в автом.камеру хранения (2 евро для маленьких чемоданов, 3 евро для больших) и еще гуляла до отправления.


В общем, поездка может быть не такая утомительная, если на границе не простоишь много времени. Здесь писали, что можно пройти границу пешком, самому и там сесть на автобус. М.б. это лучший вариант, если нет большого багажа.

 

Перейти на