Deutsch

Мотивационное письмо для сохранения гражданства ФРГ

01.01.22 22:25
Re: Мотивационное письмо для сохранения гражданства ФРГ
 
Moroznik коренной житель
Moroznik
в ответ Herzber 01.01.22 22:17, Последний раз изменено 01.01.22 22:30 (Moroznik)
Почему вы уверены что немецкие власти будут так против ?

Ну я тут лично совсем не причём и моя личная уверенность / неуверенность тут не релевантна. До настоящего времени, Германия в целом ПРОТИВ наличия двойного граждаства, хотя есть масса исключений из этого правила. Но я подчёркиваю, речь идёт об ОБЩЕМ СЛУЧАЕ и ТЕКУЩЕМ МОМЕНТЕ. Я несколько месяцев сам получал граждаство ФРГ и мне об этом ещё раз недвусмысленно устно и письменно (в Merkblatt) напомнили.


Ну, как известно, всё течёт и меняется и новая Коалиция решила и в сфере граждатсва всё либерализовать маленько. Вот выдержка из их Договора, стр. 120, но непонятно когда это материализуется:


Wir schaffen ein modernes Staatsangehörigkeitsrecht. Dafür werden wir dieMehrfachstaatsangehörigkeit ermöglichen und den Weg zum Erwerb der deutschen Staatsangehörigkeit vereinfachen. Eine Einbürgerung soll in der Regel nach fünf Jahren möglich sein, bei besonderen Integrationsleistungen nach drei Jahren. Eine Niederlassungserlaubnis soll nach drei Jahren erworben werden können. In Deutschland geborene Kinder ausländischer Eltern werden mit ihrer Geburt deutsche Staatsbürgerinnen bzw. Staatsbürger, wenn ein Elternteil seit fünf Jahren einen rechtmäßigen gewöhnlichen Aufenthalt im Inland hat. Für zukünftige Generationen prüfen wir, wie sich ausländische Staatsbürgerschaften nicht über Generationen vererben.


https://www.spd.de/fileadmin/Dokumente/Koalitionsvertrag/K...


Интересно , какой риск в тихую получить российское ?

Не знаю, сам не проверял. Мне российское гражданство в страшном сне не надо и я праздновал выход из российского граждатсва как мой второй день рождения. Я даже был, честно говоря, более рад выйти из российского гражданства, чем получить немецкое.


Хотя и сам планирую в будущем жить и работать только в России. Но исключительно как иностранец, как ЭКСПАТ. Чтобы быть за границами российского правового поля в вопросах, относящихся к гражданам России, быть как бы "в домике", с возможностью свалить из России в течении 24 часов при каких-то экономических или социо-политических турбулентностях.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на