Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Владельцам малого бизнеса в Германии

26.09.21 12:56
Re: Владельцам малого бизнеса в Германии
 
STARTIM GMBH прохожий
STARTIM GMBH

Что значит не по адресу????
Уважаемые форумчане, а для чего мы здесь вообще тусуемся??
Коротко о себе и про связь с "германкой". Я, приехавший в Германию один и первый из всей семьи, аки слепой котёнок искал и жаждал любой помощи в различнейших жизненных ситуациях в 2001-2002 году! И такие персоны как Сергей Ш и дрезднер для меня в ту пору были как гуру, если не сказать больше!! И отвечали они на вопросы по существу , а не разводили балаган, чего и всем всегда желаю и советую.



По существу вопроса:
Я бы ни в коем случае не начинал бы с магазина! Магазин это как минимум список продуктов. Я бы на вашем месте сначала сделал бы разведку боем в виде магазинчика на ебее или на амазоне. Поверьте даже ейто не так всё просто. Просто начинать с малого нужно, пока поймёте как вести бухгалтерию, шишки набъёте, придёт опыт. А магазин сразу-неоправданный риск (имхо).



Вообще для начала нужно озаботиться открытием гевербе.



Путеводитель например тут: https://www.firma.de/firmengruendung/gewerbeanmeldung-alle...



Очень важен порядок действий и его неукоснительное соблюдение. А вообще в каждом арбайтсамте есть Бератунгштелле для тех кто хочет начать своё дело. Там вам помогут именно с алгоритмом правильных действий, составлением бизнесплана, который очень важен. Именно там должен быть ваш тесный первый контакт. Советую быть предельно открытым, тогда и помощь будет более объёмная и максимально полезная. И не думайте, что ваше "ноу-хау" по открытию вашего магазина кто-то стырит! Если бы у вас была бы технология, как заряжать смартфоны за 10 секунд, то это была бы серьёзная причина не раскрывать карты, а так у вас слишком тернистый путь.
И вообще в целом уделите достаточное количество времени именно планированию, просчитайте риски, затратную часть
Знакомы ли вы с ЦРМ и вообще с автоматизацией бизнеспроцессов? Если нет, то обязательно возьмите на вооружение, потому, что учёт, движение материалов и средств надо изначально поставить на правильную базу и контроль.



Благо есть огромное количество и даже бесплатного софта на эту тему и на русском тоже, например здесь: https://gde-saas.ru/saas/



Если же у вас с немецким языком не очень, то про магазин лучше забыть. Потому, что будь вы хоть трижды нобелевским лауреатом, но без понимания того, что вам пишут разные бехёрды и как им правильно отвечать, лучше не соваться...
Заранее обзаведитесь бухгалтером & штоербератором, и какая между ними разница у них же и узнайтеулыб



Предполагаю, что ваши "непродовольственные товары" для дальнейшей перепродажи в вашем магазине, вы хотите провозить из стран СНГ. Для этого вам обязательно нужно будет сделать EORI номер, это так называемая учётная карточка любого импортёра & экспортёра. Только при наличии этого номера вы сможете ввозить из-за границы товары с целью дальнейшей реализации.
Но EORI это потом, когда гевербе уже открыта и жизнеспособна.



Удачи в начинаниях!!! миг

 

Перейти на