Deutsch

Продать квартиру в РФ и купить в Германии

26.08.21 14:19
Продать квартиру в РФ и купить в Германии
 
ivan211 прохожий

Добрый день, уважаемые форумчане.

Наконец решил зарегистрироваться, т.к. требуется консультация.

Дано: квартира в России, которую можно продать за около 80-100 тыс и желание купить квартиру в Германии, пока думаю о Берлине, т.к. живу тут уже много лет и знаю что к чему.

Купить хочу в первую очередь для капиталовложения + сдавать (например, по комнатам als möbliertes Zimmer под WG).

Хотелось бы уложиться где-то в 200-250 тыс. Идея такова – купить без жильцов и сразу начать сдавать, и чтобы с аренды платилась ипотека.Если пара сотен евро сверху останется – еще лучше!

Посему вопросы:

  • Что лучше, купить двухкомнатную квартиру и дольше платить ипотеку, или однокомнатную? Учитывая, что она сама себя будет оплачивать.
  • Почему все обычно сдают через бессрочный контракт,а не по WG-комнатам? Ведь так больше можно получить аренды. Или есть какие-то ограничения законодательные?Хорошие комнаты вполне можно по 500 евро каждую сдать в Берлине.
  • Насколько легко будет получить ипотеку, если 40-50% от стоимости вносится сразу? Будет ли проблемой свежий рабочий контракт и не очень большая зарплата (скажем, 2400)? Смотрит ли банк на историю дохода и занятости, или только на текущую работу?
  • Почему все так хотят покупать именно в новых домах и переплачивать за это? Я жил и в новом и старых домах (не Altbau, а, скажем, 1970е на Западе) и существенной разницы не ощутил в качестве.Но как я понимаю, если брать на стадии проекта, новый дом будет не всегда дороже старого, но минус в том, что платить мне ипотеку придется сразу, а сдавать пока будет еще нечего?

Как-то так. Соориентируйте. Спасибо!)

 

Перейти на