Deutsch

Национальный ЕС пермит или статус постоянного жителя ЕС при переезде?

02.03.21 23:45
Национальный ЕС пермит или статус постоянного жителя ЕС при переезде?
 
Doonto прохожий

Здравствуйте!

У меня российский паспорт и статус постоянного резидента Латвии, не blue card, а именно национальный residence permit, вид на жительство. Насколько я понимаю, это аналог немецкого Niederlassungserlaubnis (NE).

Я планирую переезд в Германию с последующей натурализацией. Получаю оффер и интересуюсь будущим своих документов - что мне выдадут в Германии (что лучше запросить?), засчитают ли 5 лет резиденства в Латвии для получения постоянного резиденства в Германии, таков же ли для меня ценз оседлости - 7 лет до возможности натурализации, или можно раньше?


После чтения закона об иммиграции и форума у меня сложилось впечатление, что мой латвийский permanent permit останется при мне (а я должен буду не вполне легально быть прописан и в ЛВ и в ДЕ), а в Германии мне выдадут временный вид на жительство (AE, NE?) и по прошествию 18 месяцев и В1, я смогу подавать документы на постоянный NE. В этот момент мне придётся сдать латвийский permanent permit. После этого ещё ~6 лет жизни с NE, курсы, язык, экзамены и появится возможность натурализации? Так ли это?

Например, в Швеции (оффтопик) постоянные виды на жительство в других странах ЕС сразу обмениваются на постоянные виды на жительство в Швеции. Но в немецких законах ничего подобного я не нашёл, а значит меня ждёт второй временный пермит?


Мой основной вопрос в том, есть ли для меня какие-то бонусы по времени до получения немецкого NE / возможности натурализации, если я сейчас, будучи в Латвии, получу выпущенный в Латвии статус постоянного жителя ЕС (аналог Daueraufenthalt-EU (DA-EU)) и уже с ним приеду подаваться на немецкие документы? Т.е. про возможность находиться вне шенгена одинаково ясно написано во всех законах, а вот при получении национальных документов в Германии это не ясно.


Заранее благодарю за ваше время и ответ!

 

Перейти на