Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Дети нажаловались в ЮА

19.01.20 19:32
Re: Дети нажаловались в ЮА
 
Ladunja патриот
Ladunja
в ответ Shutkama 15.01.20 15:58
Если вас именно мой личный опыт интересует, то я водку в 19 лет первый раз пригубила. Сейчас совсем её не пью, т.к. не нравится мне она. Но есть и крепкие напитки, которые мне нравятся. Так что абсолютным трезвенником-язвенником не являюсь. миг
А если серьёзно, то реально странно читать, что прямо традиция по всей стране была в 14-15-16 лет начинают пить именно водку.

Нет, не совсем личный. А по памяти о происходящем. Я просто посмотрела , что пишут об алкоголизме в то время. Бухали по-страшному.

Понятно, что некоторые слои населения мало что о реально происходящем в стране знали.


Пить много. - это действительно была традиция или привычка , причём потребление водки поощрялось российским правительством.

Я не думаю, что алкоголизм и пьянство были уж так быстро искорены и в СССР проблем уже не было.

В январе 1910 года в Петербурге состоялся I Всероссийский съезд по борьбе с пьянством.

В России даже были противоалкогольные бунты, которые жестко подавлялись правительством.

...в Российской империи около 90 % детей и подростков до 17 лет пробовали водку, а некоторые употребляли ее регулярно.

Журнал Вестник благотворительности писал

“Из 43 опрошенных детей в возрасте 8–11 лет с водкой были знакомы 37 человек. Перед обедом ежедневно пили от половины до одной рюмки 9 человек, по праздникам — 14, бывали пьяны от водки — 16, от пива — 17. В других школах из 50 мальчиков не знали вкуса водки всего 6. В женском училище из 50 девочек пили водку — 10, пиво и вино — 38”.
Человеческое здоровье важнее бизнеса
 

Перейти на