Deutsch

B1 с нуля за короткие сроки? Преподаватели по Skype? Шпрахтест?

04.12.19 12:33
Re: B1 с нуля за короткие сроки? Преподаватели по Skype? Шпрахтест?
 
taber знакомое лицо
taber
в ответ GratosAL 02.12.19 13:43, Последний раз изменено 04.12.19 12:37 (taber)
Схема не важна, пожилым людям язык даётся с трудом

Пожилые люди тоже разные бывают. Если человеку нравится учиться, а не носки вязать, и если не лениться, то всё получится. Конечно, от преподавателя зависит. Быстрее получается, если учить не в группе, а индивидуально, или в маленькой группе. Из опыта моей дочери в России (она не пожилая улыб), но ей нужно было быстро получить В1, чтоб успеть до родов: у нее было 2 репетитора, одна была пожилая бывшая учительница нем.языка, которая очень хорошо учила грамматике, всё чётко и по полочкам. Дочери нравились такие занятия. Но она понимала, что учиться придётся очень долго, чтоб сдать тест. И параллельно нашла молодую учительницу, которая конкретно тренировала на сдачу B1 в Гёте. Отработали кучу всяких презентаций. И всё получилось, сдала с 1-го раза, в 8 месяцев беременности. В нашем городе Гёте-института нет, но формат экзамена ей был известен, т.к. раньше они с мужем сдавали на А1, чтоб в мои документы включиться.

Пожилая - это я. Но мне всегда нравился немецкий язык. Шпрахтест я сдавала в 2002 году, походив год на курсы в маленькую группу (это были студенты, которые хотели дальше поступать в немецкие УНИ), а мне было 44 года. Конечно, шпрахтест - это был стресс для меня. Хотя я предварительно за месяц до него съездила в Саратов в Гёте и сдала тест на В1, как бы проверив свои силы, хотя не имела представления о формате экзамена, не было еще столько информации в Интернете. Оценка была gut.

По приезду в Германию 3 года назад я снова пошла на курсы В1, но не с начала, а на вторую половину. Группа была вся "южная", очень немотивированная, никакой дисциплины, поэтому преподаватели были мужчинами (немцы). Ужасная группа. Я даже не представляла, что так бывает. Они всё время хотели курить, не могли досидеть до паузы. Но по-немецки говорили бегло, не очень понятно для меня, но преподаватели их понимали. И конечно, я была лучшей ученицей, т. к. могла бегло читать хаха, не говоря о грамматике. Они все приходили, только чтоб им галочку поставили в табеле посещаемости. Эти курсы ДжобЦентр оплачивал. После них сдавать можно было 2 разных экзамена: dtz (это для беженцев, бесплатно) или B1 (за деньги). Я сдавала В1, за свой счёт. Оценка "sehr gut". Но ПП могут вообще ничего не сдавать, они учатся для себя.

Потом я пошла на В2, за свой счёт. Но VHS сделали мне скидку 50%, т. к. сертификат B1 был с хорошей оценкой. На этих курсах контингент был замечательный, очень интернациональный, мотивированный (все платили сами): японка, которая писала докторскую; китаянка, изучавшая промышленный дизайн, из Гонконга, Ирана, мед.работник из Аргентины, Перу, программист из Сербии, из Греции, юрист из Венгрии, студентки из Вьетнама и Индонезии, из Литвы, украинские жены немцев. ПП не было. Преподаватели были тоже мужчины: один с венгерским происхождением, второй - доктор исторических наук, бывший директор гимназии 82 лет. Тест пришли сдавать немногие. Я сдала средне. Мне было 60 лет. Такой вот опыт.

 

Перейти на