Deutsch

Переселение: Актуальный опыт в подробностях

22.08.19 02:09
Re: Переселение: Актуальный опыт в подробностях
 
alarmer0 постоялец
в ответ alex445 22.08.19 01:26
1. Т. е. у вас дипломы ещё не подтверждены? А то в другой теме мне сказали, что подтверждение дипломов желательно до получения В1 сделать, т. к. основания для дальнейшего изучения языка - В2 и далее - это именно наличие дипломов с вышкой. Или всё же немного не так?

Уж коль скоро мне не спится, отвечаю по порядку.

Процесс несколько сложнее и мне кажется я понимаю почему. Формально роль JC это проконтролировать, чтобы государство тебе не заплатило лишнего но и обеспечило всем положенным по закону. По закону тебе положено подтверждение имеющихся дипломов об образовании за границей. Но как JC будет определять что тебе лучше а что хуже? Поэтому в процесс под условным названием "обеспечить право на образование" встроен независимый контрактор. В Кельне это IQ Netzwerk. Им платит государство но их цель правильно тебя сориентировать по образованию и описать какие у тебя есть варианты в рамках закона. Ты к ним приносишь все все что у тебя есть, резюме, грамотно рассказываешь кем ты хочешь тут в Германии стать. Они тебя внимательно слушают, сверяют выданные дипломы с базой Anabin, насколько респектабельны по мнению немецкого министерства образования твои ВУЗы, требуется ли тебе дела профессии подтверждение профпригодности в германии, примерно по разговору и сертификатам понимают твой уровень языка и амбиции и мысленно кладут тебя в коробочку. Тебе Маша выше парикмахера или официантки смысла нет, тебе Света в медсестры, тебе Паша в Водители, а тебе Вальдемар в учоные или в учителя или во врачи или в управленцы. После этого они пишут отчёт и говорят: оценив все все мы рекомендуем выполнить анэркеннунг вот этого и вот этого а так же выучить язык на уровень не ниже B2 или C1. Этот отчет, кладется автоматом на стол твоему бератору в JC и вот как правило все что в нем написано он и согласует. Потому что если нет, ты можешь на него пожаловаться и у него могут начаться проблемы с начальством дескать он действует не в интересах гражданина. Поэтому к этому внешнему бератору по образованию ты идешь с тем что есть и просишь по максимуму но аргументировано и реалистично. Дальше после отчёта JC говорит ок, и либо перечисляет указанную сумму на счёт которую ты впоследствии тратишь по программе, либо какие-то части работ берет на себя или оплачивает напрямую сам. В этом процессе важно понимать, что если пойдешь и заплатишь за анэркеннунг сам (а это 200 евро за сертификат+ около 100 евро на заверенные переводы, ещё там 50 за заверение копий ) задним числом вернуть из JC практически невозможно. А это уже на минуточку почти твой месячный бюджет на жизнь. Поэтому правильный путь - все согласовать, потом посылать и платить по плану.

 

Перейти на