Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Общие убытки от Чернобыльской аварии более 1 трлн долларов

15.07.19 21:30
Re: Общие убытки от Чернобыльской аварии более 1 трлн долларов ?
 
dArtagnan знакомое лицо
dArtagnan
в ответ vlasow 15.07.19 20:20
Какая такая аренда?

Вот такая - после начала сдачи земли в аренду. С какого испуга нужно ограничиваться советским периодом, если речь идет о совокупном убытке?

Вы передергиваете, так просто несерьезно для разумного человека.

Что именно я передергиваю? На защитные мероприятия деньги не тратились? Людей из одних квартир в другие квартиры не переселяли? Рост жилищного фонда при этом не снижался, да? И еще:

Значительно уменьшены размеры пользования лесными, минерально-сырьевыми и другими ресурсами. В зоне загрязнения оказались 132 месторождения различных видов минерально-сырьевых ресурсов, в том числе 47 % промышленных запасов формовочных, 19 % строительных и силикатных, 91 % стекольных песков республики; 20 % промышленных запасов мела, 13 % запасов глин для производства кирпича, 40 % тугоплавких глин, 65 % запасов строительного камня и 16 % цементного сырья. Из пользования выведено 22 месторождения минерально-сырьевых ресурсов, балансовые запасы которых составляют почти 5 млн. куб.м строительного песка, песчано-гравийных материалов и глин, 7,7 млн. т мела и 13,5 млн. т торфа. Из планов проведения геологоразведочных работ исключена территория Припятской нефтегазоносной области, ресурсы которой оценены в 52,2 млн. т нефти. Большой урон нанесен лесному хозяйству. Около четверти лесного фонда Беларуси - 17,3 тыс. кв.км леса подверглись радиоактивному загрязнению. Ежегодные потери древесных ресурсов превышают 2 млн. куб.м. В Гомельской и Могилевской областях, где загрязнено радионуклидами соответственно 51,6 и 36,4 % общей площади лесных массивов, заготовка древесины на территории с плотностью загрязнения по цезию-137 555 кБк/м2 и выше полностью прекращена. В зоне загрязнения находится около 340 промышленных предприятий, условия функционирования которых существенно ухудшились. В связи с отселением жителей из наиболее пострадавших районов, деятельность ряда промышленных предприятий и объектов социальной сферы прекращена. Другие же несут большие потери и продолжают терпеть убытки от снижения объемов производства, неполной окупаемости средств, вложенных в здания, сооружения, оборудование, мелиоративные системы. Существенными являются потери топлива, сырья и материалов.

https://chernobyl.mchs.gov.by/informatsionnyy-tsentr/posle...


Расходы на ликвидацию чего-либо ведут себя примерно экспоненциально. Основная масса в первые пару лет.

Или примерно не экспоненциально. На слово, увы, не поверю.

Начиная с 89 года было падение производства/торговли от перестройки.

Это все дополнительные факторы, никак не отменявшие расходы на отселение, обустройство и защитные меры.

20% - это моя верхняя оценка для первых 2-3 лет.

Я не считаю вашу оценку обоснованной. Я лишь говорю, что это большой процент бюджета.

 

Перейти на