Deutsch

стереотип собственной квартиры

12.07.19 21:45
Re: стереотип собственной квартиры
 
Vas1967 прохожий
в ответ magary4 11.07.19 12:52

Я не особо тщательно прошел по всем постам, но создалось убеждение, что здесь народ в основном теоретизирует, мало зная о реальности владения квартирой в Германии.
Потому поспешу поделиться опытом, хоть и не своим, но моего круга знакомых. Итак, 4 случая владения квартирами в многоквартирных домах:
1. Человек, зарабатывающий под 100.000 € в год(тогда было в марках в два раза больше), решил не обогащать фермитеров, но не решился на стройку или покупку дома, по совковой привычке решил купить квартиру. За 3,5 комнат в хорошем районе Гамбурге отдал практически годовой доход, но не сразу, 20 % за счет сбережений, на остальное оформил кредит. Глупо, но можно понять. Хочется жить каждый день, расходы хочется минимировать, жена требует шмоток, "салонов красоты" и хорошего уровня жизни для детей. Можно было бы построить свой дом, в те времена было бы в два раза дороже за хороший дом, соответствующий требованиям жены, но совковая привычка жить в улье взяла своё.
Все было нормально до того момента, когда владелец 70 % квартир дома не решил чуток своих доходов списать в расход, и не объявил о реконструкции дома, на который каждый владелец должен был отстегнуть сейчас и практически налом сумму, соответствующей доли в общих расходах. Нашему герою повести пришлось взять 30.000 € кредит, чтобы внести свою долю. В итоге никто не умер, но чувство владельца недвижимости, который хоть ею владеет, но не может ничего решать о ее судьбе... чувствуешь себя поименным...
2. Семейная пара купила с аукциона убитую трешку в небольшом городке для своих родителей, чтобы отселить оных из своего частного дома. Квартира бала убита серьезно, досталась всего за 12.000 €. Силами своими, родственников и знакомых, ремонт обошелся всего в 13 тыс(материалы по скидкам, так как кто-то работал в баумаркте). Шара. Все счастливы. Когда придется родителям отправляться в альтерхайм, или вообще куда-то выше, квартира конечно же не пропадет, либо дети пойдут туда жить, либо можно будет сдавать-
И как раз два случая о сдаче в наем своей квартиры.
1. Молодой парень, которому родители и дед/бабка насобирали денег, поискал куда денежку вложить, и не нашел ничего лучшего, как купить квартиру для сдачи в наем. Не знаю о стоимости, знаю что была двушка, выкупил без кредита(Гамбург). Первая же желичка(мать одиночка маленьким ребенком) через несколько месяцев потеряла работу, перестала платить. Два года пацан бился, платил адвокатам, благо работал и зарплату имел неплохую. Эти два года телка не платила ни копейки, жила себе в свою радость бесплатно. В итоге парень помог ей снять другую квартиру, оплатил переезд, и остался счастливым владельцем и жильцом своей квартиры, на ремот которой пришлось заплатить почти половину стоимости.
2. Другой парень, уже не такой молодой, но зато армянских кровей, и с деловой жилкой, заработав на одном поприще немного денег, добавил кредитными, купил квартиру, сдал в наем. Сдал беруфс-зольдатику, который без проблем платил, сам практически там живя менее 4 месяцев в год. Доход от аренды превышал выплаты по кредиту так, что он вскоре купил и сдал вторую, потом третью квартиры, потом я его из своего поля зрения потерял, но е удивлюсь, если у него сейчас пару многоэтажных домов. Наверное все так у него хорошо, потому что я знаю, если кто ему миту один месяц не заплатит, то он без всяких адвокатов сам всех утопит в Ельбе темной ночью, и вопрос решен.



Вот такие я знаю случаи из жизни моих знакомых. Кто-то доволен, кто-то плачет. Как повернет, как сам крутанешься...

 

Перейти на