Deutsch

Как сменить фамилию в браке?

04.10.17 18:53
Re: Как сменить фамилию в браке?
 
Immekeppel гость

Привет! Поздравляем со свадьбой. Попробую поделиться ещё раз своим опытом.


Мы расписывались в Дании, там же поставили апостиль на свидетельство о браке.

Смену фамилии оформляла в Standesamt по месту прописки в Германии (ЗАГС). На неё тоже необходимо ставить апостиль, чтобы она была признана органами РФ.


Затем внутрен.паспорт РФ в РФ, потом загранпаспорт РФ в ГК Бонна (его можно было так же оформить в РФ).

ГК РФ в Бонне требовало заверенный перевод справки о смене фамилии, а не перевод, выполненный самому. Так как всё равно нужно ехать в РФ, проще и перевести свидетельство о браке (справку о смене фамилии) в РФ, напр. в торгово-промышленной палате в РФ. Те переводчики сами заверяют свои переводы у нотариуса. И как раз штамп рос.нотариуса с двуглавым орлом на переводах документов и необходим для КГ.

(Документы переводила сначала у присяжного переводчика в Германии, но в РФ эти переводы не приняли. Если в городе Вашей знакомой их могут принять, то присяжного переводчика ищите через гугл (Beglaubigte Übersetzung Russisch Deutsch) или через знакомых).


Как только изменили фамилию в загранпаспорте в РФ, можно менять фамилию и в Krankenkasse, банке и т.д. Параллельно - переоформлять Aufenthaltstitel в Ausländerbehörde по месту прописки в Германии.


Ходить придётся с кучей документов в сумке, но никаких проблем у врача не должно быть. Ходить может со старой мед.картой (надо проверить там срок действия карты). Как только я получила новую мед.карту (у меня ТК), она сразу заработала у врача. Прийти чуть раньше к врачу и мед.сестёр предупредить, что новая карта, потому что новая фамилия. Они заменят "шапку" в её мед.карте.


С банком чуть сложнее у меня получилось. Нужно вовремя успеть проинформировать всех, кто снимает деньги со счёта, что сменился Kontoinhaber. У меня пара организаций не смогли из-за этого снять деньги со счёта и штрафы натикали.


Удачи!

 

Перейти на