Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

DB-штраф за отсутствие билета ребёнку, ехавшему с мамой

20.09.17 00:58
DB-штраф за отсутствие билета ребёнку, ехавшему с мамой
 
nikisem посетитель
Последний раз изменено 20.09.17 01:01 (nikisem)

Несколько раз ездили с ребёнком 8 лет в другую землю на поезде, маршрут был с пересадками RB+ICE+RB, билет покупали онлайн. Когда указываешь пассажиров взрослые+ребёнок, всплывает инфа, что детям 6-14 лет с родителями или с бабушкой/дедушкой проезд бесплатный. И при покупке билетов сумма к оплате это подтверждала - за ребёнка сумма не взималась. Всегда был контроль, никто ничего не спрашивал. Ещё я пару раз ездила с ребёнком региональным поездом, билеты онлайн на такие поезда не продаются (земля Рейнланд-Пфальц), только в автоматах. Но я всегда смотрела расписание только онлайн, указывала конечные пункты, пассажиров - взрослый+ребёнок -также всплывает инфа о бесплатном проезде ребёнка вместе с родителем, система выдаёт расписание,но пишет, что билет онлайн купить нельзя. В автомате я всегда покупала себе взрослый билет и спокойно ехала с ребёнком. За эти пару раз в RB один раз точно был контроль, мой билет проверяли, ничего про ребёнка не спрашивали. Поэтому я была абсолютно уверена в том, что ребёнок 6-14 лет с родителем всегда! ездит бесплатно.

Недавно возникла необходимость ехать региональным поездом с ребёнком. В поезде был контроль, я спокойная показываю свой билет, и тут начинается - сколько лет ребёнку и где его билет? я удивлённо отвечаю, что это мой сын, а ведь дети с родителем едут бесплатно. Быстро открываю сайт DB, показываю на соответствующую инфу, но контролёр резко ответил - на этом поезде это правило не действует, давайте паспорт. Были с собой у меня и мой, и сына документы, в итоге - выдали квитанцию на уплату штрафа в 60 евро, в квитанции указаны только данные ребёнка 8-ми лет! Штраф я не уплатила, и вот, спустя 2 недели, пришло письмо на имя ребёнка и уже пеню 5 евро добавили.

Извиняюсь за большой текст, но думаю, кому-то эта информация и мой опыт будут полезны, так как я действительно за год проживания здесь об этом не знала.

Вопрос у меня в следующем, подскажите, пожалуйста, кто знает или уже сталкивался, есть ли смысл писать им ответ о несогласии со штрафом? Ведь реально на сайте нет никакого примечания, и если выбираешь маршрут с региональными поездами и указываешь ребёнка как пассажира, также всплывает вышеуказанная инфа. Свой билет, где указана дата и маршрут (такие же как и в письме со штрафом), я сохранила. Если не платить, они с ребёнком судиться будут?!

 

Перейти на