Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

как лучше обновить старинные крашенные окна и двери?

16.02.17 14:14
Re: как лучше обновить старинные крашенные окна и двери?
 
dun'kin pup коренной житель
dun'kin pup

О чём это я? Двери, каркасы, дверцы шкафов и тумб, я даже панели в прихожей покрыл этой бедой.


Нужна бумага, не глянцевая простая газетная или мягкий упаковочный картон. Мы делали в обыкновенной стиральной машине, древней ешё с вертикальным барабаном, но можно в любой ёмкости, вращая воду Mörtelmixer.

Нарвать бумагу, размером с половины сотенной еврокупюры, у кого нет сотенной рвите с десятиевровой, разницы никакой.

Мешать до тех пор пока бумага не раскиснет, это не долго. Получится такой нэ приятный кисель, не пить...

Через марлю отжать немного и смешать с клеем, пофиг каким, обойным, ПВА или ещё каким древесным. Должна получиться однородная масса, без кусочков бамаги, клея не жадничать, примерно как свежее картофельное пюре в советскою столовой. А вот эту драгоценную субстанцию нужно нанести на желаемую, не глянцевую поверхность тонким слоем 3-4 мм.

Думаю каждый кто решит попробовать должен взять сначала маленькую, старую, самую страшную и грязную дверцу или просто кусок фанеры и зафигачить шедевр. Тогда вы поймёте сколько, куда и чего.

Да забыл, нужно приготовить ролик... Я делал из больших пуговиц от бабушкиного пальтА. Пакет больших пуговиц собран на одной оси, между пуговицами прокладки разной толщины, можно другие пуговицы, размером поменьше. Толщина ролика 3-4 см. Можно взять любые подходящие шайбы, у меня было только бабушкино пальто. Ось из подручных инструментов.

Дык вот этим роликом и нужно раскатывать материал по поверхности, примерно паралельными мазками 2- 3 см. От величины ролика , колличества мазков и расстояния между шайбопуговицами зависит структура рисунка, можно менять направления, делать рамки, вклеивить сучки, кусочки зеркал, стекла и стразики, всё на ваше усмотрение. Можно делить площадь на участки, продавливая линейкой или другим подходящим инструментом, и менять структуру и цвет.

Альзо, размазав эту бадягу по щекам, нужно дать ей высохнуть в естественных условиях, материал должен немного свисать на края поверхности, после просушки срезается острым ножём. Просушили, срезали, удивились, можно красить. Марилкой по вкусу, можно светлее, краснее, как угодно. Марилка высохла, покрыть лаком, и тут есть варианты. Пользуйтесь, мне стоило много водки и больная печень, вам безплатно.

 

Перейти на