Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Ausbildung в 36 лет

28.09.16 13:05
Ausbildung в 36 лет
 
Taтьянa прохожий

Мне весной будет 36, образование среднее. Очень сомневаюсь, что сейчас, спустя столько лет, мои оценки при рассмотрении бевербунгов будут что-то значить, но если вдруг - там две «наши» 4, всё остальное 5. В Германии 12 лет, немецкий разговорный хороший, худ. литературу на немецком читаю и слушаю (аудиокниги) без труда и с большим удовольствием. Единственная «официальная» бумажка о моих знаниях языка – сертификат В1 с 293,5 пунктами из 300, полученная в 2005 году. Больше сертификатов не делала – не за чем было.

Трудовой стаж тоже, считай, нулевой – проработала на родине три года лаборантом в училище.

При таких исходных данных оплачивает ли АА:

a) языковые курсы, например, ХХ+Beruf?

b) аусбильдунг (если важно, гражданство немецкое)? Если нет, то сколько, примерно, стоит обучение на Verwaltungsfachangestellte, Büro- или Versicherungskaufmann. Влияет ли (возможно, негативно) информация о самостоятельном финансировании при решении о принятии на обучение?

В идеальном варианте, хотелось бы найти обучение, связанное с «бумажной» работой. С другой строны понимаю, что туда сильная конкуренция должна быть. А у меня - возраст, двое детей и полузабытые знания :(.

Есть отдельный вопрос по Kaufmann im Einzelhandel (Lidl, Rossmann и др.). Насколько я понимаю, это, в итоге, тот же принеси-подай-разложи-по-полкам-касса, только за чуть бОльшую зарплату, чем обычный митарбайтер? Или основные обязанности у него всё-таки другие? Если то же, что и обычный продавец-кассир, то тогда вряд ли это то, что мне нужно.

Так как требования к ацуби у всех, практически, одинаковы – немецкий, математика, английский – два последних придётся подтягивать. И если с англ. всё более-менее понятно, то чему в математике нужно прежде всего уделить внимание?

Буду очень благодарна вашим ответам.

 

Перейти на