Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Можно ли подать в суд на врачей?

02.03.14 21:22
Можно ли подать в суд на врачей?
 
Безимени22 прохожий
Доброго времени суток.
Вкраце история такова.
Мы прилетели из Москвы (мы Россияне) с отцом на операцию на позвоночнике в Дюссельдорф, откуда направились в клинику в Мюльхайм на Руа. В этой клинике уже делали операции мои друзья, я сам и моему отцу там делали операции (3 штуки). Отец пришёл на своих ногах, сам, лёгкой походкой 60-и летнего человека.
Причина операции - небольшое онемение ступней (области не большие, размером с 2 Евро)
Конечно, в очередной раз, отец подписал бумагу об операции. Стандартная процедура. Доктор сказал, что операция рутинная и что таких операций они проводят сотни.
Сделали МРТ, поговорили с анастезиологом и в путь.
Среда.
Проведина операция. Отца после неё перевезли в палату. Поставили специальный прибор с кнопкой саморегулирования (анастезию) в область позвоночника. Всё нормально.
Четверг.
На утро пришли доктора. Я был удивлён, что операцию проводил не тот доктор, который нас принимал. Совершенно другой доктор, про которого мне ни слова не сказали. Отца попытались поставить на ноги, но у него закружилась голова. Катетер от боли работает, оперировавший доктор сказал, что на завтра на утро его совсем уберут. Сделали не МРТ, а рентген позвоночника, сказали, что всё нормально.
Пятница.
На утро Главный доктор катетер не убрал, а наоборот оставил. Ногу у отца начали неметь к середине дня. Поскольку сам отец ходит не мог, у него два дня был мочеотводник. На утро пятницы его сняли. Отец просил поставить одноразовый, но почему то одноразовый катетер мочевой поставили только вечером. Отец просил поставить днём, но медбрат сказал - Извините, забыл.
Вечером на обходе, оперировавший доктор, узнав, что у отца онемели полностью ноги, снял обезболивающий катетер. По словам отца, снял резко и явно был зол на кого то.
Суббота.
Весь день отец мучался от того,что ноги не чувствуют. Нам опять сказали, что это всё ещё действует обезболивающее.
К вечеру субботы я позвонил переводчице, сказал, что всё плохо.
Вызвали оперировавшего врача. Он сделал МРТ, оказалось что на месте операции, внутри, кровь.
Срочно сделали вторую операцию.
Воскресенье.
Весь день отец провёл в интенсивной терапии. Были очень большие, страшные боли у него в спине на месте второй операции.
Заходил Главврач, дал указания медбратьям подложить отцу под ноги валик. Указания никто не выполнил.
Понедельник.
Пока я добирался до клиники, отец повздорил с переводчицей. Так как он понял, что она сказал (или перевела так слова Главврача), что мочевой катетер (одноразовый в пятницу) должен ставить медбрат, а не медсестра. И из за этого у отца были боли в мочевом весь день. Переводчица сказала ему (по словам отца) - "Ты совсем охерел тут!". И накричала на него.
У бати ноги не чувствуют в области икр, голеностопа, заднего бедра и ягодиц. Так же нет чувствительности в анусе и половом органе.
Сделали МРТ. Опять кровь.
После консилиума врачей, отца перевезли в клинику Ведау в Дюйссбурге. Там нейрохирурги сделали операцию. Она прошла успешно. Кровь убрали из дурального мешка (из дуры).
Вторник.
Пришла переводчица с доктором и его женой (она финансовый директор фирмы, которая нас привезла сюда). Разговора нормально не вышло. Извинений не было. Нам сказали, что это Германия , а не Россия и что скандалить тут, обвинять, кричать и т/п/ нельзя.
Я срезал углы потом, попытался объяснить, в каокое положение они поставили моего отца. Они кивнули.
Далее, несколько дней, отец впадал в депрессию, плакал, злился.
Всё было не так, всё плохо.
Для меня это был ад. Я плохо помню те дни.
В середине недели, Главврач сказал, что раз отец так скандалил в Мюльхайме, то там никто с ним работать не хочет (честно говоря я и сам туда уже не хотел). Что Главврач не хочет (из за поведения отца) помогать ему. Но Главврач готов помочь мне, вида моё состояние.
Он предложил клинику по восстановлению там же в Дюйссбурге. Правда, за наш с отцом счёт. Ибо осложнения после операций бывают, никто не застрахован, да это всё очень печально, но мы тут не несём ответственность.
Я согласился на клинику восстановления.
Провели там три недели уже. Научился отец пользоваться и клизмами и мочеприёмниками. Начал передвигаться еле еле на костылях. 50 метров за 20 минут. Полностью пропотевая.
Ступни, ягодицы, задние бёдра, икры по прежнему не чувствуют ничего.
Сегодня отец захотел покинуть это место, узнав (я ему не говорил этого, знал, что он сюда не переедет, узнав цифру ) сколько я плачу за день в клинике реабилитации (800 евро в день).
Быт там конечно не очень (отца пытались дважды обсчитать в бистро, медсёстры не расторопные и делают абсолютно всё с явным неудовольствием, постоянные проблемы с питанием (заказывает отец одно - приносят другое, пишут пил молоко, а молока не приносили и т.п.)), но физеотерапевты работают хорошо.
Однако видно, что некоторые работают в режиме "автопилот".
В общем и целом, у меня вопрос - Можно ли, и нужно ли, подать иск против фирмы, которая нас сюда привезла (напомню - хозяйка фирмы, супруга Главврача из клиники в Мюльхайме)?
Будет это полезно и как в Германии вообще обстоят дела с такими исками?
Отцу не нужны миллионы, как в американских фильмах и сериалах, он хочет возмещения всех расходов (около 90 000 евро).
Я бы добавил ещё возможные (а они стопудово будут) расходы связанные с пребыванием отца в таком состоянии как минимум ещё год (по оценкам врачей, может через год всё будет в норме… а может и нет).
Подскажите пожалуйста, что и как в таких делах делают коренные немцы?
Спасибо.
 

Перейти на