Deutsch

цены на строительные работы

18.02.12 10:47
Re: цены на строительные работы
 
SaLaMaNdRa-I постоялец
SaLaMaNdRa-I
в ответ rok 17.02.12 15:14
В ответ на:
у кого есть и кто уже построился, интересны:
1. цены на электрику
2. цены на хайцунг
3. рорбау
4. отделочные работы
5. сколько стоит архитектор
есть старые рехнунги или ангеботы?
будьте добры пришлите...

Живем в своем доме 5 месяцев.
Дом на 200 кв.метров, с подвалом, NRW.
Цены приблизительные.
Электрика: Дом у нас не дешевый, т.к. запросы высоковаты были, поэтому с электриком договаривались и по черному (на всякие навороты) и по официальному (на стандартные наборы).
Заплатили в итоге за электрику что-то около7-8 тысяч, включа материал на Leerrohre и на сами выключатели (GIRA) и электроящик.
У нас много декоративной подсветки,
входная дверь электрическая (с электромотором, с пультом, с опознавателем отпечатков пальцев) - электрик сам все подключал,
все жалюзи электрические с отдельными выключателями и с дополнительным управлением на жалюзи возле входной двери (чтоб к каждому окну не подходить, а за раз на определенном этаже все жалюзи опустить или поднять - за это мы 800 евро отдали и не жалеем ни капельки),
так же в электроящике встроен компьютер на жалюзи, чтоб они автоматически в определённое время поднимались и опускались (хорошая штука, но мы ей пользуемся, колько когда куда-нибудь с ночевкой уезжаем),
гараж мы не построили, но электрик для него сделал вывод на улицу,
так же сюда включена установка света на терассе и перед входной дверью (тут тоже не простые варианты, т.к. мы хотели, чтобы свет на терассу можно было включать и из зала и из кухни, чтобы свет перед входной дверью можно было из дома либо на постоянку влючить, либо через Bewegungsmelder, либо отключить совсем),
электрик установил нам сателлитку - тут я мало чего сказать могу, т.к. это не по моей части - ну что-то там со специальными кабелями для телевизоров и интернета для каждой комнаты, а также что-то со стериоанлаге связано, за мультишальтер для сателлитки заплатили 150 евро,
по просьбе мужа электрик сделал несколько розеток на выключателях (типа того, чтоб например, светильники включенные в розетку или подсветку кухонных шкафов, включенных в розеку выключать простым выключателем для света, а не вытаскивать их из розетки или чтоб не подходить к каждому из них не не выключать по отдельности),
у нас везде подогрев пола, даже в подвале, с цифровыми датчиками и регуляторами температур, которые электрик нам тоже подключил,
отопление тоже электрик подключал по электрической части,
и т.п.
в общем у нас перебор с электрикой (мы так не считаем, мы довольны), для людей с меньшими запросами можно на этом кучу денег съэкономить.
Скажу сразу, что сами люстры/плафоны мы уже вешали сами.
Мой коллега по работе в доме на 200 кв.м. за электрику 5000 заплатил, но у него стандартный набор (много чего по черному платил, а розетки и выключатели покупал сам).
2. Опопление: Heizung- und Wasserleitung
Опопление мы с мужем прокладывали вдвоем.
Всю аппаратуры мы заказали у Heizungsfirma (название писать не буду, чтоб не делать рекламы, - но мы довольны очень сильно). Представителя фирмы мы нашли на Baumesse и пригласили к нам домой. Он дома нас проконсультировал (мы выбирали из 3 конкурирующих фирм, и остановились на этой) и мы сделали предварительный заказ. После того, как получили цену, мы сторговались сначала на 6 тысяч, а потом перед подписанием договора удалось еще на 1,5 тысячи цену снизить.
В итоге отопление стоило нам 17600 евро (плюс 900 евро как залог за инструменты - для резки труб, для гнутия труб и т.п. - деньги нам на конто вернули для через 3 после того, так техник этой хайцунгсфирмы проверил и запустил отопление и забрал эти инструмены под роспись).
В эту стоимость не включена работа на прокладку труб.
Включено следующее (мож что и забуду написать):
- разработка чертежей, по которым мы без проблем сами прокладывали трубы,
- полностью весь необходимый материал (у нас его осталось столько много, что часть мы обратно отдали (назад берут бесплатно, деньги не возвращают), часть продали и часть еще до сих пор лежит в подвале), если материала не хватало, то фирма присылала нам все необходимое бесплатно (по условиям договора они обязуются предоставить материал в необходимом количестве),
- бесплатные консультации по телефону и на дому (в неограниченном количестве - мы всего 2 раза приглашали на стройку техника этой фирмы, чтобы он проверил, правильно ли мы устанавливаем все - он оставлял нам визитку на тот случай, если мы захотим, чтоб он нам по черному все сам установил - визитка не понадобилась. А вот мой коллега по работе тоже у этой же фирмы покупал отопление (он мне ее же и посоветовал) - постоянно вызывал техника на стройку),
- установка всего, что связано с газом (тут нам этого делать никто не позволит, только представитель фирмы),
- что касается материала, то сюда включены солнечные батареи со всеми причиндалами (крепления, трубы, жидкость специальная и т.п.),
трубы для Fußbodenheizung с алюминиевой прослойкой,
трубы для газа, для выхлопа газа (ведущие на крышу), для воды,
утеплители для труб, Wasserspeicher 400l, сам котел Vitodens,
распределительные ящики для подключения водоподачи как для питьевой воды, так и для отопления,
цифровые регуляторы температуры для каждой комнаты и много-много всего.
Опять же мы покупали не дешевые вещи. Тут тоже можно реально съэкономить, но для тех, кто не умеет торговаться (а у меня это в крови) навряд ли удастся для стандартного набора отопительной системы добиться меньшей цены.
Нам меньше 25 тысяч евро за отопление не предлагали.
За 18 тысяч предлагала только строительная фирма, но там и трубы только пластиковые и только самый что ни есть стандартный дешевый набор без солнечных батарей (работа включена - на наши вопросы о том, что за котел, что за регуляторы и т.п. ни одного вразумительного ответа получить не смогли).
3.Rohbau
Тут я сказать ничего не могу, т.к. мы заплатили одной суммой чуть больше 200 000 евро за Rohbau, за окна, за жалюзи (только материал и установка, без подключения электричества), за проведение земляных работ, за Eßtrich, за подготовку фундамента для будущего гаража, за Putz (штукатурку) и так, по мелочам.
Но это очень дорого, а выбора у нас не было, т.к. земля принадлежала строительной фирме и мы обязаны были строить дом с ними, под ключ. Нам повезло и мы смогли договориться о том, чтобы нам фирма сделала только те пункты, которые указала выше, а все остальное мы делали сами.
Увенна на 100%, что минимум треть от этой суммы можно было сократить, если б мы не через строительную фирму строить могли бы.
4. Отделочные работы
Опять же ответить толком не могу, т.к. часть мы заплатиль строительной фирме, а часть делали сами и делаем.
5. Архитектор
Стоимость архитектора мне неизвестна, т.к. это было включено в пункте Rohbau (его предоставляла строительна фирма)
Могу посоветовать сэкономить деньги, как сделал мой шеф при строительстве своего дома. Он нашел архитектора пенсионера (который уже не работал в бюро, но оставался его владельцем), так этот архитектор за 3500 тысячи и все чертежи сделал и контролировал стройку на протяжении всего строительства (типа как Bauleiter) и советовал, где можно что-либо подешевле заказать. Это делал он ответственно и времени у него было предостаточно, т.к. пенсионер.
Правда, это было несколько лет назад.
 

Перейти на