Deutsch

2. Generation Aussiedler

27.03.11 01:00
Re: 2. Generation Aussiedler
 
reverso Доктор
reverso
в ответ Onkel Gustav 26.03.11 17:05, Последний раз изменено 27.03.11 01:04 (reverso)
В ответ на:
Действительно можно только посмеяться ...
Абсолютно мёртвый иврит реанимировали же

это вы уж с вашим, вами цитируемом, умницей - Придом разберитесь. он то считает, что на идиш в израиле говорят.
или вы сами там не полностью прочитали?
В ответ на:
Процентуальное же количество прибывших в Германию по еврейской линии и могуших через пень колено изъясняться на идиш как минимум на порядок ниже, чем у прибыших по немецкой линии и умеющих изъясняться на немецком (причём даже не самих немецких переселенцев а их §7 потомков и §8 членов их семей)

сначала приведите пожалуйста ссылку на проценты. но ок, знаю, что не найдёте, поэтому спрошу, многих ли вы евреев на идиш слыхали? ладно, не отвечайте и здесь, думаю, вряд ли вообще слыхали. считаем вопросы риторическими.
но поведаю вам следующее: моя последняя супруга прибыла со всеми бабушками, дедушками, мамой, дядями, тётями в германию по указанным вами §§. они имеют обширный круг знакомств и воленс-ноленс мне с ними приходится изредка общаться. знаете по какому поводу? в основном, "алё, как сказать или как написать по немецки." немецкий знает только бабушка, и то, с большой натяжкой. а теперь вспомните, когда немцы появились в россии и когда евреи. не удивительно, что в больших городах идиш более забыт, чем немецкий. тем не менее, большая часть местечковых евреев на нём более-менее по сей день может общаться.
В ответ на:

[цитата]А йиддиш ведёт своё происхождение (независимо от того нравится это вам это или не нравится) от категории йенише воровских языков

ой, а уж какой воровской! просто слов нет, остались лишь буквы.
как любит говорить один из местных персонажей, "учите матчасть":
В ответ на:
Jiddisch .... ist eine westgermanische Sprache mit hebräischen und slawischen Elementen, die als jüdische Sprache üblicherweise in hebräischen Schriftzeichen geschrieben wird.[1] Jiddisch ging zur Zeit des Hochmittelalters aus dem Mittelhochdeutschen hervor und ist allgemein auch heute noch der deutschen Sprache und deren Mundarten sehr nahe.

http://de.wikipedia.org/wiki/Jiddisch
но главное, вы, как умный человек, хоть по энциклопедиям в дискуссию не рвётесь.

1.А судьи кто?
2. Жизнь слишком коротка, чтобы довольствоваться плохим вином.

 

Перейти на