Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Германия или Голландия: где лучше?

23.02.11 13:38
Re: Германия или Голландия: где лучше?
 
Versusnja прохожий
Versusnja
в ответ peterkra 23.02.11 09:28
В ответ на:
насчет незападных эмигрантов - в Германии их уж точно не меньше, чем в Голландии

Чесслово, удивили.
В том районе Роттердама, где я сейчас живу сухая статистика такая: западных иммигрантов около 20 проц., незападных 61! Это говорит о том, что неиммигрантов тут менее 20%. Что приводит к тому, что на улице европейского лица не видно.Но скажу сразу, что есть и другие районы. Правда, ниже 20% иммигрантов при 10% незападных я не видел районов вообще.
Просто поездив по Бремену и Гамбургу я столько не заметил. Особенно в Гамбурге.
В ответ на:
без знания немецкого тебе тут будет жестковато имхо, если ты конечно не специалист супер-пупер-мега класса

У меня свой бизнес, он весь на английском. Именно поэтому я могу жить практически где угодно за мелкими условиями типа часового пояса.
Так что насчет работы я не волнуюсь. Но вот то, что я не смогу полноценно общаться с гос. инстанциями - это напрягает, конечно.
Но и в Голландии нужен язык, если жить долго. Получается, что все равно надо учить язык. Можно прожить какое-то время с только английским, но если жене идти работать или сыну в школу - все равно надо голландский.
Поэтому вопрос: какой язык будет полезен мне, жене и сынишке? Ответ очевиден: не голландский. Потому что на нем говорит мало народу.
Вот такая логика у меня сложилась.
Насчет потребности в языке: есть ли консультационные фирмы для таких лопухов, как я, которые могут консультировать на русском или английском насчет бухгалтерии, налогообложения, пособий на детей и т.д.? Может ли это быть не фатально для кошелька? Как такие конторы найти?
 

Перейти на