Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Сказочная Бавария

30.09.09 20:49
Re: Сказочная Бавария
 
nevedomy посетитель
nevedomy
в ответ Nereida 29.09.09 21:49, Последний раз изменено 30.09.09 23:02 (nevedomy)

Регенсбург
Впервые я побывал в Регенсбурге в прошлое Рождество и был впечатлен этим городом. Очарование рождественского праздника, новогодний флер создали необходимое настроение. Впрочем, повторяться не буду, я все тогда описал по свежему следу вот здесь вот:
http://www.swisstok.ch/index.php?showtopic=6086
Там же приведена историческая справка о городе, так что я просто освежу то повествование новыми, летними фотографиями и краткой ремаркой по поводу моих впечатлений от недавнего заезда в город.


Собственно, я ехал сюда целенаправленно – глянуть на самый старый каменный мост Германии. В прошлый раз я до него не добрался, пробегав по городским улочкам. А потом уже было некогда. Нужно было пришпоривать коня, чтобы ускакать в сторону Пассау-Вены-Братиславы.

Так что, в этот раз я сразу же направился на берег Дуная, чтобы увидеть этот самый мост. Увидел. Увиденное понравилось.



Понравился и сам мост (поразил грандиозной длиной для того времени) и вид на город с берега Дуная и с моста.




Обязательным пунктом моей программы был обед в исторической сосисочной, которая сохранилась еще с тех стародавних времен. Именно в этой сосисочной, якобы, кормили строителей моста. Теперь захотелось покормиться в ней и нам с женой. Приобщиться, так сказать, к истории.


Получается, что сосисочная была когда-то встроена в городскую стену. Она и сейчас пользуется популярностью у приезжих. Тут, как я заметил, экскурсоводы заканчивают экскурсию и счастливые туристы кидаются за вожделенными сосисками. Под пиво.

Сосиски как сосиски. В магазине продаются не хуже. А вот приготовить их можно и получше. Хотя, антураж привлекает. Я заглянул в помещение сосисочной и тут же уперся в кухню, на которой «лица азиатской национальности» жарили эти многочисленные белые колбаски. И из трубы над сосисочной валил дым. Прям как из паровоза.


Потом была прогулка «по местам боевой славы», сиречь, прошлогоднего променада. И город мне показался уже не таким сказочным. Ну, понятное дело. Убери косметику с лица современной женщины, сними прикленные ресницы, отложи в сторону парик и что увидишь? Вот так вот и летний Регенсбург оголился неожиданно для меня, а я оказался не подготовлен к его новому – настоящему лицу.


Да нет. Город все-равно симпатичный, но глаза шарили по сторонам в поисках того, зачаровывающего и завораживающего рождественского очарования. И не находили.
Но это – мои проблемы, а не города. Как я понимаю.


На сей раз я попал и в собор. Поподробнее рассмотрел здание ратуши, на которой обнаружил отметку над уровнем моря (как я понял). Пусть местные меня поправят, если я промахнулся со своим выводом.


Не догнал я значения размещенных на левой части каменного «косяка» двери трех металлических полос. Решил, что они показывают максимальный уровень воды во время наводнения на Дунае. Я все еще сомневаюсь в этом своем предположении и хотел бы получить консультацию знатоков по этому поводу. Прав я, али как?



Правда, в тот день я не очень то долго заморачивался на этот счет, поскольку буквально в двух шагах находится самая старая кофейня Германии. Как я прочитал где-то именно отсюда началось распространение кофе в германском краю. Присели, заказали, отхлебнули: кофе как кофе. И чего, собственно, я ожидал? Кофе многовековой давности? Или чтобы его сварили по стародавнему рецепту?
В общем, несмотря на легкое разочарование, виной которому, как обычно, был я сам, Регенсбург мне конечно же, понравился.





Провинциальный увядающий красавЕц. Думаю, что он совсем скоро вернет себе свой шарм – Рождество уж не за горами.

 

Перейти на