Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

РАССКАЗЫ прошлых лет

25.07.09 22:35
Re: РАССКАЗЫ прошлых лет
 
  Dr.Gratza Olga серый кардинал
ЧЕЛОВЕК ИЗ ГОСТИНИЦЫ
...Сумерки накрыли мягкой лапой провинциальный немецкий городок. Его жителям некуда было особо спешить, так как большинство из них давно перешагнуло полусотенную метку и продолжало монотонно передвигаться от больниц в сторону кладбища. По субботам они чинно собирались в местной церквушке и оживленно обсуждали покупку элитных мест на кладбище, а заодно и состояние здоровья своих близких и не очень, являвшимися прямыми кандидатами на скорейшее новоселье в этих самых местах...
Городок напоминал сонную муху, разбуженую посреди зимы. Вроде бы надо жужжать, а вроде бы как-то не с руки...Холодно. Пешеходная улица в центре постоянно была заполнена какими-то бродячими музыкантами, которые выжимали из своих гобоев, скрипок и гитар последние звуки, пытаясь заработать пару центов...Каждый из них задевал щемящие ностальгические струны своих соотечественников и получалась, что русским подавали русские, полякам v поляки, румынам v румыны...Мусульмане на паперти не сидели. Ни разу не было инцендента...
Любая пешеходная улица имеет весомые преимущества перед другими своей посещаемостью. Все маленькие фирмы стремятся захватить дорогие торговые площади пешеходных улиц...Однако в этом городке что-то шло вопреки законам коммерции...Все фирмы на пешеходной улице разорялись в рекордные сроки, и постоянно висели в витринах кривые вывески ╚РАСПРОДАЖА╩....
...Вот в таком-то развеселом местечке и проживал господин NN. По утрам он с тревогой смотрел в почтовый ящик, боясь обнаружить в нем новые счета на оплату...Квартирка была тесная, с мутными, давно не мытыми окнами. Две комнатушки с мебелью из вторых рук не добавляли особой радости.
NN выгуливал по утрам старенького мопса, к которому был привязан более чем к кому-либо, и тот дарил ему свою бесхитростную собачью любовь, ничего не требуя взамен...Где-то проживали еще дети NN, но они в его жизни возникали лишь в начале месяце, когда приходила получка...Дети приучили его не спрашивать о их жизни, поэтому он даже не знал, живут ли они в том же городе, что и он, или нет...
Прошлое давно уже отшумело над головой NN...Он честно признаться не особо и сокрушался о нём, просто ловил себя на мысли, что начинает кусками забывать те или иные события, имевшие когда-то место в его жизни...
Когда-то ему удалось устроится на работу в гостиницу, там он и прижился, став со временем неотъемлимой частью её.
Неприятности начались с того, что гостиницу купил молодой и проворный делец, пожелавший влить в сонное царство городка свежую кровь бизнеса....
Служащих отеля обязали в срочном порядке освоить новейшие технологии, подразумевая под этим два приобретенных компьютера на информационной стойке.
NN особо не тревожился, должность портье была далека от новых технологий, но нервное возбуждение коллег передалось и ему...Незримо пахнуло ветром перемен...
Однако по-прежнему каждую субботу он прилежно заполнял лотерейные билеты и всю неделю жил смутными ожиданиями чуда ...Чуда впрочем не происходило и все повторялось...Большие выигрыши случались с кем-то в другой жизни, далеко от этого городка...
...Однажды утром он не узнал себя в зеркале. Вытянутое лицо имело желтовато-зеленый оттенок, щеки обвисли, над ушами торчали клочки волос...Смутное беспокойство поселилось в его душе..Вспомнилось, что много лет назад он родился в этот день, захотелось праздника...Завернув шею в толстый, пахнущий сигаретами шарф, он пошел в банк.
Это был его банк, много лет подряд он получал здесь на свой счет зарплату, производил выплаты ...Однако сегодня он впервые в нерешительности подошел к стойке обслуживания клиентов...
- Э..будьте добры..э..
Улыбчивая девушка поняла сразу о чем речь.
- Вы хотите кредит?...
- Э..ну да..
..................................................................
День распогодился и солнце по-свойски раздвигало в стороны облака.
NN смотрел на большие коробки в коридоре своей квартиры и не мог объяснить, что на него нашло. Он купил КОМПЬЮТЕР. Все эти долгие годы у него не было даже телевизора, телефон он не ставил в целях экономии...И вдруг такое безумство.
Осторожно распечатав коробку, он нерешительно заглянул внутрь.Новенькая вещь приятно щекотала пальцы...Вечером пришел техник и подключил компьютер к интернету. Все эти слова ничего не говорили LN?...Он понятия не имел, что значит ╚интернет╩, ╚мышь╩, ╚реал╩, ╚виртуал╩....
Техник правда показал ему, как включать и выключать систему, но все остальные объяснения начисто улетучились из головы растерянного NN...
Первые два дня он бездумно шарил пальцами по кнопкам и пытался понять, что же он чувствует...Он не чувствовал ровным счетом ничего. Глубокое раскаяние и сожаление о потраченных деньгах охватили его...Прошла еще неделя.
В начале месяца пришла дочь, увидев компьютер, она утратила дар речи.
NN смущаясь попытался объяснить ей, что вот такую глупость он на старости лет вдруг совершил, но к своему удивлению обнаружил, что дочери эта идея очень по душе...Бегая пальчиками по клавиатуре, она щебетала ему про расширение горизонта, про все новости в мире, про интересные встречи в чате...
И тут же нарисовала ему схемку захода-выхода и прочие пунктики....Вечером NN смотрел на компьютер другими глазами. Ему вдруг показалось, что у него поселился посторонний, с которым можно будет общаться...
Дочь завела ему почтовый ящик и объяснила, как им пользоваться....Сто раз заходил NN в свой ящик, но тот был пуст и безмолвствовал. ╚Может надо кому-нибудь написать, чтобы получить ответ?╩...пришла спасительная мысль.
Но писать было некому. Он был точно также одинок в этом электронном мире, как и в другом, реальном.
Целый месяц ушел на знакомоство с компьютером. NN придумал ему имя и звал компьютер про себя ╚камус╩...сам толком не зная откуда это имя взялось в его голове.
Он научился разбираться в новостях и ужаснулся переменам, произошедших с миром.....Страшные природные катаклизмы и войны, уносящие тысячами жизни людей, однажды заставили его со страхом выглянуть в окно, чтобы убедиться в спокойной жизни городка..... NN перестал гулять, тревога за человечество поселилась в его сердце. Каждый вечер он спешил к ╚камусу╩ и надолго застывал перед экраном...Он перестал разговаривать с мопсом, и тот стал чахнуть в углу на своем коврике отказываясь от еды....
Удивительный мир вещей открылся перед ним, все продавалось и покупалось...Оказывается, что он мог бы не выходя из комнаты купить себе огромный корабль или маленькую отвертку...Без разницы. Не выходя из дома, не общаясь ни с кем...
Ночью ему приснилось безрадостное будущее, в котором дети не рождались естественным путем, потому что все человечество сидело перед компьютерами...
Впервые за много лет после смерти жены ему захотелось обнять женщину, ощутить её тепло рядом и прижавшись к её мягкому плечу рассказать о своих страхах...Снова почувствовать себя в обьятиях женщины маленьким беспомощным мальчиком...
Утром он долго лежал с открытыми глазами....Наспех умывшись NN вышел из дома.
Больше никто его не видел.....
..........
ЗЕЛЕНОЕ СОЛНЦЕ...(продолжение ╚ИЗ ЖИЗНИ БЮРО╩)
Вчера врач все же решил отобрать мой лептоп. Я долго кричала в никуда, в белые стены, в серое окно. Пришла Карин, медсестра, и сделала мне укол. Палата стала расплываться, и открылась дверь в иное измерение. Строгая девочка с серо-зелеными глазами встретила меня на пороге.
- Пойдем...
- Куда?...
Она не ответила, просто протянула маленькую крепкую руку двенадцатилетнего подростка...
-Пойдем....
-Ты vэто я?...
-Нет. Это я v ты...
А снег все падал... там тоже был снег...
Ручьи пытались пробиться через сугробы, руки в красных цыпках пускали щепочки в дальнее плавание, и солнце по-летнему грело спину в потертой шубке. Валенки промокли насквозь. Девочка стояла на подтаявшем снегу и смотрела в упор на меня.
- Но я же v ты. Как так можно?..
- Здесь все можно...снисходительно процедила она сквозь щербатый рот.
Вспомнила, зуб был расколот на тренировке, когда пришлось лететь кувырком через голову партнера на холодный, пахнущий аммиаком лед. Потом через несколько лет зуб нарастят, и он станет сверкать белоснежно во рту....Конопатый с рыжими вихрами партнер до боли сжимал мою руку, таким образом проявляя свою первую любовь...Мы просто не разлучались никогда, постоянно цепляли друг друга на тренировках словечками, делилились плитками шоколада на сборах, таскали тяжелые сумки друг друга, не делая никакого различия на свое и не свое...Конечно была иная жизнь вне спорта, школа, дом, но это было настолько отстраненно...Его Величество Спорт был нашим господином.
Сегодня я получу новые коньки. Сердце готово выпрыгнуть от радости и предвкушения первых шагов на льду. Запах новенькой кожи, сверкающие лезвия, беленькие шнурочки....Новые коньки v это событие. Однако очень непростое и местами даже опасное событие, потому что новые коньки напоминали нам всем необъезженных скакунов, и обходиться с ними приходилось с величайшей осторожностью. Падений конечно было не избежать и приходилось неделями приучать коньки к виражам, пируэтам, потом наступал черед вращений, поддержек, и лишь после этого тренер давал добро на прыжки. Прыжок на льду v сам по себе событие неординарное. А уж прыжок в новых коньках v просто полет к звездам.....
.........................................................
.....Кто это плачет рядом?....Почему здесь Карин?...Она гладит меня по щеке и пытается всунуть мне в рот какой-то свернутый комочек...Еда наверное...Меня выворачивает прямо в её ладонь. Уже третью неделю я не могу есть, питье стало мучением....У меня ничего не болит, я просто не ем. Смотрю в окно и вижу кроликов..В сумерках видно, как они смешно прыгают через какие-то канавки....Приходит другая медсестра и отодвигает кровать от окна. Назад подвинуть я не смогу, сил не хватит. Ничего, завтра снова дежурит Карин, она опять подвинет кровать к окну, и я увижу вечер и кроликов...
..........................................................
╚Никакого питья после тренировки╩...строгий голос тренера зависает над нами в раздевалке. Ну да, а как бы здорово было выпить газировки с двойным сиропом...Самый мой любимый костюм был к танцу синей птицы. Тоненький синий трикотажный купальник с длинными рукавами и полупрозрачная синяя юбочка с разрезами по бокам....Синяя полумаска....Мы долго с тренером придумывали этот танец, и мне снилось по ночам, как я вхожу в очередной пируэт и взлетаю в каскаде прыжков....Это уже после первых моих успехов в одиночном катании было принято решение пробовать меня в паре...Пара получилась на удивление очень сильная и перспективная. Зона Сибири и Дальнего Востока покорилась нам с полпинка. Впереди был чемпионат России...
...................................................................................
Она смотрит мне в лицо, прошлая жизнь. Никого уже не осталось в живых, какие лица.....Таких ликов больше нет. ДОБРОТА....смотрит с пожелтевших фото на нас...Вот они играют в волейбол...Вот сидят с балалайками ...а здесь они v победители....на охоте...в саду...на лавочке....ушло безвозвратно. А казалось, что будет всегда. Незыблемо....
Нет ничего такого, что бы не кончилось. А что взамен?...Все больше пустого, суетливого, никчемного...Для нас, но не для них, тех кому сегодня шестнадцать...Их мир полон красками и цветом надежды окрашены все их дни....Даже если война...Даже если самая страшная. Пока живы мальчики и девочки, пока дрожат их пальчики, срывая цветы и сочиняя стихи, до тех самых пор не умрем в холодных глубинах.....
Смерть вокруг нас...Вот она стоит возле моей кровати, ей плевать на мои заслуги и пережитое....Я пытаюсь с ней подружиться, но это невозможно, она не слышит меня. Я шепчу ей нежные слова, но ей все равно. Страшно ли умирать муравью?...Наверное было бы страшно, если бы он успел задаться этой мыслью. Так и нам не стоит видно раньше времени бояться того, чего не знаем. Сам уход не страшен, страшна мысль о том, что уже тебя НИКОГДА не будет. Страшно однако умереть еще молодым, конечно хочется еще с полсотни лет пожить, но выпадет если, так чего уж там...
Разменяем сороковку и уйдем......
.....................................................................................
Я ошиблась, это были не кролики, а зайцы....Так что еще поживем....Карин смеется и отдает мне лептоп..на два часа, но это уже маленькая победа....Кто-то написал мне про пирожки и куриную ногу....Может быть завтра мне удасться поесть и начнется новый отсчет времени....
..........
И грянул БАЛ Послать постинг другу Распечатать
╚...прошу Вас подтвердить участие╩...стояло на факсе, который кривенько упал на мой рабочий стол. Вопрос об участии моем на политическом балу 2006 года в Берлине давно был решен, были заказаны билеты на самолет, номера в отеле для меня и моего спутника, который в течение целого месяца бродил по фирме с обалдевшим лицом, не веря в свое счастье...Однако ситуация за август изменилась, в России разбился самолет, погибли люди. В связи с трауром президент отказался приехать в Берлин, а равно как и многие из политиков Европы, проявив солидарность с Россией. Все же несмотря на это ожидалось не менее 1500 гостей, и русский дворец на Унтер ден Линден находился в последней стадии подготовки к торжеству.
Решаю, что нужно ехать, встречи в политических кругах всегда важны и никогда не известно, что сыграет в твоем бизнесе решающую роль, деловые разговоры за круглым столом или же пьяные посиделки в лобби-баре....Думаю, что больше последние....
Берлин встретил нас теплым дождем, хотелось спать и никуда не идти. Успешно разместившись и выслушав от портье всю информацию об отеле
(бизнес-центр, три ресторана, сауна, бассейн, бильярд, косметический салон, тайский массаж...) вздохнув, что все эти прелести испытать не удасться, поднимаемся на скоростных лифтах под небеса...Договариваемся встретиться в семь внизу и разбредаемся по комнатам.
Вынимаю темно-бордовое платье из футляра...Нежный атлас переливается как дорогое вино...За последние три месяца я потеряла сильно в весе, что и позволило заказать этот шедевр...Долго думаю, что делать с прической. Останавливаюсь на деловом варианте, иначе весь вечер буду дергаться от неуверенности...Ну что ж, приступим к пакету обычных приготовлений. Бал - мероприятие весьма трудоемкое и готовится нужно к нему за несколько недель вперед. В любом случае за день до него рекомендуется спать 24 часа беспробудно, потом принять ароматизированную ванну, поплавать в бассейне, расслабиться под двухчасовым массажем тела, особенно ног, на которые упадет основная нагрузка, очистить желудок с помощью слабительного за два дня до бала и не есть все это время. Н-да...Если же учесть, что еще вчера я работала до посинения в офисе, сегодня утром слопала турецкую пиццу, а на массаж просто не хватит времени, то и получается, что из всех правил только принятие душа и подходит....
Приободренная своими размышлениями, я гордо встаю под душ и считаю про себя:
╚ двадцать минут под душем, двадцать минут прическа, двадцать минут макияж, десять минут на ногти, десять минут на одеться..╩..
Сколько получается?...ого, почти полтора часа... а у меня сколько в запасе?...всего час...итак срочно сокращаем время под душем и все остальное сокращаем до минимума...В итоге я пулей ношусь по комнате, в хаосе разбрасывая все маникюрные приборы, постоянно наступая на маленькие ножнички, которые больно впиваются мне в ноги...Не могу найти расческу, волосы путаются в фене, одновременно пытаюсь чего-то там выщипать из бровей....Звонок телефона пугает меня до нервной дрожи и проглотив зубную пасту (ничего, сгодится вместо слабительного...), хватаюсь за трубку...
╚Эй, ты куда пропала...╩ подруга активизируется в самый неподходящий момент...Она решительно настроена на продолжительную беседу, в которой мне будет отведена роль статистки-слушательницы...Я должна буду подавать в нужных местах реплики и не перепутать имена могочисленных её любовников в комментариях...Мы видимся раз в год, звоним лишь иногда друг другу. Скажи я ей, что в данную минуту готовлюсь отчалить на бал, все пропало. Она не оставит меня в покое...
╚М-м-м...╩ мычу в трубку
- Чего ты мычишь? - заинтригованно спрашивает она
- Мне жуб вырвали...больно гврить...жаморожка...- лепечу, насколько это возможно вживаясь в роль.
- О, ну я через пару часов перезвоню..- разочарованно бормочет Алисия...
Во мне умерла великая актриса. Сам Станиславский был бы сейчас в восторге от меня, думаю я, глядя на страдальческое выражение своего лица в зеркале...
Через полчаса я уже стою в полной боевой раскраске какого-нибудь воинственного племени майя и решаю, что мне нужен кто-то на помощь...Платье и тугой корсет предполагают камеристку...Звоню на рецепшен...Они ничему не удивляются...Легкий стук в дверь, мальчик посыльный с философским видом,
не обращая никакого внимания на меня в нижнем белье и туфлях на каблуках, помогает затолкать меня в платье, туго затягивает корсет (о, почему я не выпила слабительного?!...) и застегивает молнию. Получив на чай, он так же невозмутимо удаляется....Беру в руки атласную коктейль-сумочку...
Критическим взглядом окидываю себя в зеркале...Н-да...Стоять так можно, а смогу ли я двигаться?....Делаю пару шагов по комнате...Платье шуршит по полу...Учусь небрежным жестом слегка приподнимать подол... ╚Милочка, сам король от Вас без ума...╩ отчего-то приходит на ум. Нет, не смогла бы я жить в то время...Эти корсеты..., да и мылись они редко...Говорят и туалетов-то особо не было...То в поле, то прямо на полу в замке, в уголку темненьком...фи....
О том, что еще и танцевать придется, стараюсь не думать. О, черт, совсем забыла, а украшения-то!.....Цепляю срочно все свои побрякушки, впрочем они довольно мило смотрятся, и браслет, и колье с сережками....Камень кольца слегка великоват, но это же вечер, а вечером можно многое...
Проверяю документы, деньги, помаду, платочки, духи, ключ от комнаты в сумочке и с легким сердцебиением выхожу в коридор. До лифта ровно сто шагов, я это сосчитала, пытаясь отрепетировать свою бальную походку, другого-то времени уже не будет.
Внизу портье уже суетился вокруг моего одетого с иголочки спутника. Мы посмотрели друг на друга оценивающими взглядами, уж не знаю остался ли он мною доволен, но я в свою очередь сразу оценила и его смокинг, и темно- бордовую атласную бабочку в тон моего платья (заранее обговаривали, чего уж там...) и такой же платочек, уголок которого торчал из кармашка...Он производил неплохое впечатление, когда же мы соединились и пошли к такси, видно было с каким удовольствием смотрел портье на нас....
Полиция перекрыла подъезды за квартал ...Таксист пытался подъехать поближе, наконец-то ему это удалось. Мы пристроились к длинному хвосту очереди в русское посольство, очередь состояла из такой же публики, что и мы. Дамы слегка дрожали голыми плечами под дождливыми ветерком...Мужчинам было намного теплее в их смокингах....Вступив на красный ковер, очередь медленно продвигалась вперед. Каждая пара обязана была остановиться перед фотокамерой и лишь потом могла идти по роскошной лестнице наверх. Мы мило улыбнулись фотографу, поймали пару вспышек и были свободны...Следующим этапом было пожимание рук послу и основным организаторам данного бала..Пара дежурных фраз, улыбок и все...
Я еще ни разу не видела русский дворец в Берлине изнутри. Сгорая от любопытства, иду по многочисленным залам.
Практически каждый из залов, и малые и большой зал приемов, исключая лишь зал танцевальный, где была сцена и блестел натертый паркет, были оборудованы огромными столами, которые представляли собой шедевр кулинарного искусства.
В самом большом зале на столе высился огромный ледяной собор Василия Блаженного, вокруг были выложены осетры, фаршированные щуки, огромные мидии-жемчужницы, крабы, омары, раки...одновременно с этим два японца прямо на глазах у гостей готовили тут же по их желанию суши и прочие японские специалитеты. В другом зале была представлена русская кухня, дымились чаны с ароматным борщом, огромные лотки с горячими пельменями, поросята с хреном...Посреди стола высился еще один ледяной дворец с буквами PORSCHE....Гости ходили вокруг этого изобилия и щелкали фотокамерами, не решаясь брать тарелки. Спустившись в сад, мы обнаружили там еще одну небольшую сцену с музыкантами, которые увлеченно играли джаз, в пруду плавали огромные экзотические цветы, подсвеченные цветными прожекторами из-под воды...По всему саду были установлены газовые фонари, от которых исходило мягкое тепло, что в условиях легкого дождика приятно согревало обнаженных дам. Сад был затянут тентом, повсюду стояли столы и скамеечки, а также высокие круглые столы, поэтому находиться в нем было очень приятно. Жарились шашлыки, сосиски...Десерт поражал фантазию. Гости все прибывали и прибывали...Пресса сновала между гостей, озаряя их фотовспышками...Киношники развернули у входа свои камеры и ждали основных знаменитостей, дипломаты их не очень интересовали. Обслуга обносила гостей напитками и горячими блинами с черной икрой, подавая к ним холодную водку....В бизнес-зале пробовали сигары всех видов, были расставлены банкетки, кресла...гости, утомленные брожением по залам, падали в них и с большим наслаждением курили сигары...
Приветственные речи посла и кое-кого из политиков были на удивление очень короткими. Сложилось впечатление, что гости просто должны получить возможность отдохнуть от своего нелегкого дипломатического и политического труда в приятной дружеской атмосфере гостеприимных русских...Гости сразу поняли намек посла и дружно взяли в осаду многочисленные столы. Пиво полилось рекой...Напряженность лиц сменялась легкой расслабленностью, спонсоры от PORSCHE сидели в круглой нише и вели тихие беседы с послом Франции. Практически все политические круги Европы были здесь, никто никого не принуждал к беседам, но прорваться в их круг было невозможно. Мне нужен был кто-то, кто бы меня им представил, но слишком мелко плаваем пока...Поэтому мы с моим спутником решили не напрягаясь получить максимум удовольствия.
Основные контакты начнутся после двенадцати, знала я из своего опыта. Дипломаты сохраняли невозмутимые холодные лица, их спутницы поражали обилием драгоценностей на морщинистых плечах...
В уголке между лестницами мы обнаружили предсказательницу судьбы, к ней уже стояла огромная очередь. Она на полном серьезе рассказывала важными политическим деятелям о том, что им готовит недалекое будущее...Я была просто потрясена этим наблюдением. Пробиться же, чтобы узнать свою судьбу не предоставлялась уже никакой возможности. Мы поиграли в рулетку, выиграли часы-брелок и пошли дальше. А потом вдруг наткнулись на дамский салон, в котором дамы решались на новые прически, маникюр, макияж лица и прочие удовольствия...Я бы сама села в одно из кресел, но опять же надо было занимать очередь, поэтому с огромным сожалением я покинула это прелестное место. Не нужно забывать, что во время нашего странствия по дворцу, мы беспрестанно что-то жевали, что-то пили...Тарелки возникали в наших руках прямо из воздуха...Бокалы сменялись как по волшебству...Оказавшись на балкончике над входной лестницей, мы увидели знаменитого дизайнера мод JOOPa. Он улыбался своим натянутым лицом, был загорел до черноты...Его дочь поражала миловидностью напудренного личика и дряблым телом с обвислой грудью, которую она даже не старалась прикрыть. Платье её было настолько откровенным, что видны были маленькие танга-трусики....Нам удалось пробиться в первые ряды, услышать его интервью киношникам, я попросила автограф...Но ручки у меня не оказалось, как не оказалось и на чем писать..JOOP пристально глянул на мое декольте, я намекнула ему, что если он на нем напишет, то мне придется всю жизнь не мыться, чем доставила ему огромное удовольствие. Расписавшись на моей визитке, он прощается со мной...Я не верю своим глазам...Ну и ну...
Нам удается в одном из многочисленных салонов сесть на низкие диванчики, ноги уже гудят, а ведь еще прошло не более двух часов. Наконец-то завязывается беседа. Происходит долгожданный момент обмена визитками, мы узнаем много полезной информации о спонсорах данной вечеринки... ╚Эх, Марфуша, нам ли быть в печали..╩ приходят на ум слова Ивана Васильевича...Тут и там возникают уже небольшие очаги разговоров, гости идут охотнее на контакт, уже можно улыбкой, небольшой шуткой расположить незнакомого собеседника к себе и ненавязчиво представиться, что в первой части вечера было бы просто недопустимым грубым тоном.
Крики на большой лестнице привлекают общее внимание, оказывается там установили стол для тараканьих бегов. Хозяин тараканов принимает ставки на своих питомцев, каждый из которых носит свое имя...Тараканы не похожи на наших домашних любимцев...Они черные, плоские и очень большие...Я содрагаясь смотрю с балкончика на тараканов.Они немного отличаются друг от друга, я не участвую в ставках, но для себя выбираю фаворита. Вот их выпустили, они резво бегут, и вдруг ╚мой╩ таракан резко разворачивается и бежит в обратную сторону. По крикам болельщиков, определяю, что он не только мой фаворит...Хозяин пытается стучать перед таракaном, вынуждая его снова повернуть, но тот и не думает сворачивать. Забег выигрывает другой пацан, похожий на черепаху Тортиллу...В зале с русской кухней вовсю гремит музыка, поют ╚Очи черные╩, гости присвистывая топают в такт пышногрудым цыганкам. Бал набирает обороты, в большом танцевальном зале во всю уже танцуют. Мы идем туда и видим прекрасное зрелище, профессиональные танцоры, победители всяких конкурсов, приглашают дипломатов на танец. Мой спутник уходит с прелестной блондинкой танцевать, я тихонько обдумываю, стоит ли мне принимать приглашение, однако решаю, что лучше не стоит. Во всяком случае пока. В саду гости сидят на каменных бордюрах лестницы и поют ╚Подмосковные вечера╩, во всех уголках русского дворца что-то происходит. Иду в сигарную комнату, натыкаюсь на высокого индуса. Ему не более тридцати, мы представляемся друг другу, он строит дома для правительств многих государств. Очень богат, привел с собой подругу, она модель..Оба ростом с небольшие башни...Мне приходится смотреть снизу вверх на них. Он не хочет говорить о делах, а я и не настаиваю. Моя задача на этом балу очень скромная, наблюдать и отдыхать.
В двенадцать часов организуется огромный фейерверк, зрелище фантастически красивое. Все гости не поместились в саду, приходится им довольствоваться окнами, балконами и беседками. Ледовые замки на столах сильно подтаяли, персонал регулярно откачивает воду из поддонов, на которых они установлены. Мой спутник отпивает огромными глотками клюквенный морс со льдом, вытирая потный лоб. Его партнерша по танцам уже кружит с кем-то из Испании, абсолютно не выказывая ни малейших признаков усталости. Оркестр грянул ╚Калинку╩, дамы подхватив подолы своих платьев, пустились в пляс, российский консул перекрыл музыку разбойничьим лихим свистом и что тут началось!....Смокинги полетели в сторону, шведы вытерли коленками весь паркет, по полу летали оторванные части дамских шлейфов....Засучив рукава английский консул танцевал с российским в присядку...Поддавшись общему настрою, мы с коллегой лихо отстукивали каблуками по паркету...Ночь кружилась над нашими головами.
К четырем утра ряды гостей сильно поредели. Уже спели ╚Катюшу╩ и ╚Калитку╩, уже было выпито и съедено неимоверное количество питья и еды...Уже персонал потихоньку разбирал столы, а гости все еще бродили с тарелками по залам....Мы за ночь завязали кое-какие знакомства, как говорится на людей посмотрели и себя показали...Пора было пробираться к выходу. На выходе нам вручили наши подарки, полные сумки косметики, шоколада, сувениров...Все от фирм-спонсоров. Такси стояли прямо у входа в посольство. Букет из белых роз приятно холодил пальцы. Бал закончился, и лишь через некоторое время можно будет узнать, кто заинтересовался нашим скромным бизнесом, кто откликнется в ответ на благодарственные письма...Время покажет, а пока, есть еще пара часов, чтобы поспать до самолета...
..........
ВТОРОЙ ВОЛОДЬКА
(отрывок ИЗ ЖИЗНИ БЮРО)
....С ножа есть вкуснее, не то что с вилки или ложки. Опаснее, но вкуснее, и это ощущение опасности усиливает вкус и делает каждый прием пищи сродни маленькому приключению. Мне хвастаться нечем, нож у меня обыкновенный, купленный за три дня до отправки в Афган в полуподвальном магазинчике Ташкента. Поэтому с тайной завистью смотрю на сотоварищей, орудующих не то что ножами, целыми произведениями искусства, среди которых попадаются и антикварные, как например Володькин нож, доставшийся ему от деда...Дед его в тайге Уссурийской на тигра с ним ходил...Банки с тушенкой прыгают в могучих руках Володьки, который презрительно смотрит, как я ковыряю свою баночку. ╚Дай сюда..╩ выдергивает он из моих рук ╚нечто╩, изуродованная банка со скрипом поддается ...
Завтра летим. Самолет уже стоит два дня на погрузке, и мы от нечего делать слоняемся вечерами по территории маленького закрытого аэропорта, наблюдая как в чреве самолета исчезают палатки, походное оборудование, ящики с боеприпасами, оружием, пищевые запасы...Нам скучно, все мы почти в одном возрасте чуть за двадцать, и все данные приготовления наводят на нас скуку и некоторое невосприятие реальности событий. Взрослые армейские чины целыми днями гоняют нас до седьмого пота в поле, в классах...И все равно чувство нереальности происходящего не проходит. До отбоя еще час и этот час милостиво дарят нам на личное время. Кто-то пишет письма, хотя мало кто пишет, писать нечего, да и письма должны мы отдавать не запечатанными, поэтому от одной мысли, что о твоих чувствах прочтет чужой пропадает все желание писать...Домой пока не хочется, будоражит любопытство, советский военный контингент к этому времени находится в Афганистане пару лет, и многие уже вернулись домой не так, как хотели бы...Кто в цинковом гробу, кто без ног или без рук, кто с помутненным разумом....Все нам известно, однако не уменьшает любопытства, а самое невероятное, что нам НЕ СТРАШНО туда лететь.
Завтра летим...Долго сижу перед казармой, где для меня отведено место в санитарном блоке, женщин маловато летит. Три медсестры и я. В чине старшего лейтенанта. Много позже упадут на мои погоны капитанские звезды...Но это потом, и знать об этом я в данную минуту не могу. За плечами защита кандидатской, и вот за материалом для докторской лечу в такую даль, может на смерть лечу...Эта мысль обжигает холодком, но не проникает глубоко в сознание.
Холодный ноябрьский ветер загоняет нас в тепло казармы, уткнувшись носом в суконное одеяло, свернувшись калачиком, пытаюсь уснуть..Но сон не идет. Сердце мое бьется толчками от одной мысли, что завтра я снова увижу Володьку. И война не война, и наука не на ум...Любовь, будь она не ладна, настигает в самый неподходящий момент. Я достаю едва до его ремня, и вряд ли он замечает меня, очарованный медсестрой Лидочкой...Она заливисто смеется его шуткам, затаив дыхание слушает его песни, нежно теребит рукав его гимнастерки своими пальчиками...А что я?...Да ничего, этакая маленькая научная мышка, умеющая просто по-снайперски стрелять, да еще классно свистеть, вот и все таланты...Ни тебе белокурых волос, ни длинных до шеи ног...Иногда меня охватывает чувство злости, так бы и разорвала эту Лидочку...Пусть бы со мной на ковре встретилась, уж каратэ-то она никак не владает...Но эти мысли не делают меня счастливее, когда я вижу как они парочкой прогуливаются перед сном. И никто-то им не нужен...
Уснуть не удается...Везет же мне на володек, горько думается сквозь печаль. Второй Володька в моей жизни...И вовсе не мне принадлежит. Мысли уносят в недавнее прошлое. Оно еще не совсем стало прошлым и ноет и саднит под сердцем....
Спортивными своими успехами вся наша сборная была обязана тренеру. Звали мы его ╚наш Виталий╩...Черные кудрявые волосы, улыбка до ушей, просто цыган вылитый...Для него мы были готовы тренироваться по 12 часов в день. Да мы бы просто умерли на льду для него, если бы он попросил. Вот такой был человек. Сын его, Володька, в отличие от отца был конопатым, рыжим, с кривыми передними зубищами...И вот это-то конопатое хитрое лицо озаряла отцовская улыбка. Однажды он позвонил мне и заговорщиским голосом прошептал в трубку, что сегодня срочно нужно явиться (в воскресенье) на тренировку во Дворец Спорта. С той-то поры и начались наши странные отношения. Мы стали как Бони и Клайд, как Кай и Герда...а может просто как сиамские близнецы...Тренер был строгий, никогда не забыть мне футбольного матча по колено в песке. Ноги вязли, пот заливал глаза, наша команда проиграла тогда. И Володька наорал на меня, что ╚..как черепаха ползала..╩ ...Бедная ╚черепаха╩ стояла молча, облизывая пот и горькие слезы...
Но были и прекрасные моменты, когда на сборах или турнирах, он опекал меня от назойливости фигуристов из чужих команд. Не избалованная дома вниманием, я наслаждалась этими минутами и всегда, затаив дыхание, ждала. Когда мы поедем на следующие сборы...Вечерами воображение дорисовывало события дня, заканчивало их не так прозаично, а всегда в каких-то очаровательных ситуациях, где или я спасала, или меня спасали....И всегда мой принц был конопатым и кривозубым....
Тренер поставил нас в пару. Четыре года мы прокатались вместе, четыре года он крутил меня в воздухе...Но ни разу после тренировки не обнял, как девушку свою...Робость была присуща нам обоим. Таскал мои сумки с коньками, а я его сумки таскала...Но еще не пробудилась та решительность, что сметает все на своем пути...Нам было по семнадцать...
Тот день не отличался от других дней. Тренировка закончилась около семи вечера, летний воздух тяжело плыл над головами. Пить после тренировки было строго настрого запрещено, но хотелось. И мы втихаря ( думаю однако, что тренер знал) двинулись всей толпой из шести человек в соседний магазинчик, где имелась газировка с двойным сиропом....м-м-м...
Ребята, обогнав девчонок, побежали вперед. С горы на небольшой скорости шел тяжелый лесовоз, каких на Алтае великое множество по городам ездит..Массивные бревна, скрепленные цепями, покоились на железных рогатинах лесовоза. Что произошло в следующую минуту не понял никто. Веером раскрылись в воздухе бревна, покатились в разные стороны и придавили собой двух пареньков. Растерянный водитель метался в испуге, мне казалось, что я оглохну от криков и визгов...Хотя сама кричала до хрипоты в этот момент. Одного удалось спасти, а второй умер на месте, еще до приезда скорой помощи. Мощный удар раскроил ему череп, и асфальт был долго окрашен в этом месте красным....Принц ушел в дальние дали, навсегда оставшись семнадцати лет...Я перестала ходить этой дорогой и не тренировалась почти полгода. А потом перешла на тренерскую работу, которую тоже не смогла больше года продолжать...Слишком тяжело было выходить на лед...Словно погасла звездочка в сердце...Так закончился мой спортивный путь, став вехой и воспоминаниями. Став одним из краеугольных камней моей судьбы...
................................................................
Вечернее солнце наконец-то коснулось скал....Наконец-то...Целый день эти чертовы скалы маячили у нас перед глазами, но достигли мы их только к вечеру.
Темные круги под мышками слились с потным кругом на спине...Язык прилип к гортани...Но пить уже не хотелось...Не хотелось вообще ничего...
А ведь еще вчера вечером мы все сидели на базе и резались в карты до одурения.
Насир притащил от местных траву и отрывался....Запрет был строжайший, но все равно курили...Много чего было запрещено...Неподчинение, дебош, халатное отношение к оружию, отлучка из расположения части...Только вот на смерть запрета не было...
На сборном пункте в Ташкенте еще ничего не было ясно. Для всех родных и близких мы находились кто где. Я например отдыхала в данный момент на Черноморском побережье, в кругу своих ученых коллег....Моя двойная жизнь поставила четкие вехи на моем пути...Запреты, запреты, тайны.... Молчание стало моим вторым "я"....
Команда подобралась веселая, Лидочка, медсестра мило флиртовала с Володькой.
Да с ним даже Насир пытался флиртовать, когда слышал его тихие песни под гитару....Когда прибыли на место, было даже не совсем ясно, где мы...Степь какая-то... Сопки...Непонятно вообще, что к чему.
И что это все? А пугали-то...Война...С кем? ...Вот они, стоят...Смотрят на нас. Молчат....Одни деды какие-то...Да дети...Ну и хорошо, что тихо. Пропаганда она и есть пропаганда. Она кричит, а мы не верим....
Пока распаковались, утолкались по палаткам...Вот и вечер...У каждого своя задача здесь. У меня совсем необычная, но это мало кто знает. Сижу и думаю, что я на войне. И не верю. Так тихо вокруг. Слышно кузнечиков. "И у них есть кузнечики..." промелькнула мысль...А еще есть тушканчики...И суслики...
Животных я с детства люблю. Кого только не лечила...И ужей, и ежей, а собак и кошек не счесть....Погулять бы по этой сопке, да приказ строжайший, территорию части не покидать...Спать пора.
...И вот мы остались с Володькой вдвоем...Тащить тяжелую аппаратуру трудно. Пальцы постоянно выскальзывают из ремней и хочется бросить все и упасть замертво на горячую землю...Духи, духи...Пока тихо...Но могут в любой момент возникнуть... Уже довелось встретиться....Автомат тянет к земле, да на мне аммуниции по моему весу будет...Все течет перед глазами, а Володька шагает как журавль, хоть бы хны ему...Даже не оглянется, дьявол...
Все, пять минут привал. Это наша с ним пятая вылазка за неделю...
"Володь, подари нож.." канючу в который раз...Смеется Володька, а улыбка у него....Обзавидуются все голливудские звезды...Самое ужасное, это когда кругом ни кустика, ни холмика...И ты женщина...На войне...Но умудряемся не пропадать. Большое спасибо братьям-мужчинам за чуткое понимание момента. Ни разу не было проблем...Н-да...Все, пора дальше.
...Иду и снова вижу перед глазами нашу реку...Обь...Красавица...Вода такая прозрачная...А я плавать совсем не умею...Только по-собачьи...Когда же приблизятся эти скалы?....У них похоже совсем другое солнце...Из другой галактики...
Все, дошли. Это наш об"ект. Нам на нем нужно закрепиться и тихо сидеть со всей аппаратурой. Огня не зажигать. Не курить. Мне-то что, а вот Володька мучается....Курить страшно хочется, у него даже лицо дергается от страданий.
Лежу на теплых камнях и не могу встать. Но надо встать...Надо...
Я не люблю горы, я их боюсь, они меня подавляют. Я выросла на просторе. Горы другие...Они гордые, потому что надо всеми стоят...Но они и зловещие...В них скрыты духи...Неслышно крадутся они ночью...Крадутся....Беспокойно проверяю, на месте ли пистолет. Все на месте, вооружены мы до зубов. На нас двоих два ножа, два автомата, два пистолета, несколько гранат, обоймы с патронами...Прибор ночного видения, дымовые шашки, ну и самое главное в моем ящике...Ящик Пандоры...Н-да...Двадцатая ходка за четыре месяца. После второй нам пришлось уходить окружными путями. Выследили нас....Но как говориться, не успели и испугаться, а все кончилось благополучно. Немного пошумели, но кроме мелких царапин никаких других повреждений...
И вот мы в снова с Володькой в горах...Говорим мало, проще сказать вообще молчим. Научились обходиться без слов. Достаточно взгляда, кивка головой...
Уже вторые сутки сидим мы в этом ущелье. Площадка для вертолета находится за крутым уступом скалы. Она такая маленькая, что я начинаю беспокоиться за наших вертолетчиков. Хотя они уже не раз доказали, какие они виртуозы...Я очень устала, практически спать не пришлось...И теперь я просто проваливаюсь в сон...Сквозь сон слышу, как Володька громко сопит и возится где-то поблизости...
Не могу открыть глаз, чтоб сказать ему, ну не сопи ты так громко...Спать...Лечу куда-то....Но все равно слышу, как он возится там и сопит...Господи, да угомонись ты....
Просыпаюсь от тишины. Ага, сморило тебя наконец-то, неугомонный. Поворачиваюсь к нему....
Что это? Такое липкое у меня на пальцах?...Иду по этой дорожке, в двух метрах от меня лежит Володька...Вся гимнастерка на нем вспорота и огромный лоскут его кожи завернут ему на лицо. Он мешает ему дышать...А рука его приколота его же ножом...Пытаюсь выдрать нож из руки...С третьей попытки мне удается это.
Я ничего не чувствую...Я ничего не слышу....Я смотрю в его нежное лицо и вижу легкую синеву вокруг губ....Он шепчет мне что-то...С трудом наклоняюсь к нему..."..нож..себе возьми.."...А-а-а-а....А-а-а-а....АААААААААААААААААААААА...
....................................................................
 

Перейти на