Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

ИЗ ЖИЗНИ БЮРО

27.04.08 12:28
Re: ИЗ ЖИЗНИ БЮРО
 
  Dr.Gratza Olga серый кардинал
в ответ Dr.Gratza Olga 27.04.08 12:22, Последний раз изменено 27.04.08 12:30 (Dr.Gratza Olga)
Выхожу на тераску, свежий воздух января с минусовой температуркой приятно холодит ноги....голые плечи однако мерзнут и кстати приходится драная кошка, бывшая лет десять назад каким-то пушным зверем....Рискуя сломать себе шею на скользких ступенях, пытаюсь на каблучищах спуститься вниз ...Не с моим счастьем, нога скользит, перила уходят влево, и я уже в свободном полете....Однако чья-то сильная рука ловит меня и ставит в вертикальное положение....Человек незнаком мне...Вернее их целая толпа, все как-то набросились на меня, чуть ли не силой втащили обратно в зал....Оглоеды...Все платье смяли...Отдышавшись ищу своего спутника, и только тут мне бросается в глаза общее оживление....Какое-то сгущение в центре зала...На секунду толпа расступается и я вижу президента...Он выше, чем я думала, особенно с высоты моих метра пятидесяти пяти....Он моложе, чем я думала, чем казалось издали, когда я глазела на него в бинокль на пресс-конференции....
Он просто обаял меня, и я пропала....Я увидела в нем мужчину...Сильного, решительного и опасного....Мне захотелось умереть...На секунду наши взгляды встретились и разминулись, он смотрел сквозь меня....Я была статисткой, в толпе других таких же статистов.....
Вечер заканчивался, уже все было позади, и речь президента, и ответные речи посла и консула, речь министра иностранных дел...и наши там тоже были, кое-кто выступал...я конечно еще не вышла на этот уровень, поэтому скромно стояла и слушала, ужасаясь глубине своего душевного несчастья....Хотя объяснить природу оного мне в данную минуту было невозможно. До президента можно было дотянуться рукой... в то же время он был очень далеко от меня, и отдалялся с каждой минутой все дальше и дальше....
С набитой визитками сумочкой я сидела подавленная в нашем служебном автомобиле и мне хотелось умереть....Машина прыгала по скользкой дороге, и все более неральной казалось мне жизнь моя....
................................................
Садилось солнце прямо на воду, пугая чаек и одиноких марокканцев....Причал опустел...Волны глухо бились
о тяжелый бок баржи.По солнечной дорожке плыл одинокий человек....Он плыл прямо на меня.Было странно,что он никуда не сворачивал и все плыл и плыл вдоль этой дорожки...Я уже давно собралась уходить с причала,
но захотелось посмотреть на этого человека....Мокрая его голова исчезала в волнах и снова блестела в закатных лучах....
Любопытства ради я встала на самый край пирса, там где кончалась эта дорожка...Был обыкновенный рабочий день,
когда голландцы особо не сидят в своих миниатюрных садиках, а ложатся рано отдыхать...
Этим то и объяснялась малолюдность набережной...Канал не отличался никакой красотой от сотни других каналов Голландии....
Не летали над водой маленькие яхты, стояла тишина...И лишь он плыл с того берега на этот....
Уже можно было видеть могучий торс незнакомца, различить отдельные взмахи рук, повороты головы....
Стало понятно, что это плыл белый человек.... ╚Странно...к чему бы это он тут плыл?..╩ подумалось мне.
Беспокойно оглядевшись, я не нашла никакой одежды поблизости...Никакой яхты, которая бы ждала его....
Человеку оставалось еще пару взлетов над водой...
Случай забросил меня на эту набережную...Приехав в Амстердам на конгресс, захотелось побродить по улицам без
назойливого сопровождения опекающих нас устроителей....Лето было не самым жарким на моей памяти и бродилось и дышалось легко...
очень приятно...тишина не нарушалась визгливыми криками марроканских детей, которыми были просто усеяны улицы Амстердама....
Потому как был рабочий день...
Конгресс проходил нервно, коллеги из Англии сразу задали невероятный язвительный тон выступлений,
постоянно цепляли прибалтов, что вызывало шум в зале....словно прибой...вот и сегодня сцепились русские с латышами...
снова энергоносители, общие интересы....чужие и свои деньги...тема конгресса была связана с развитием и новыми
изысканиями в области бытовых и ,скажем честно, НЕ ОЧЕНЬ бытовых, технологий....все присутствующие делали вид,
что определенные министерства к ним ну вообще никакого отношения не имеют, и щеголяли военной выправкой под своими
деловыми штатскими пиджаками во время небольших перекуров...Меня всегда выдавало крепкое рукопожатие и
поэтому со временем я научилась все чаще просто кивать головой на приветствие...Если удавалось....
Удивило обилие африканцев на этом закрытом сборище профессионалов. Хм...наверное пора по Африке не шутя
прогуляться, события похоже все сильнее смещаются в этот регион и, не смотря на всех их королей и игру в партизан,
похоже пара да и не только пара проектов уже набирают обороты....н-да...Белые из ЮАР сидели молча в своем углу и презирали всех...
черных презирали....белых презирали...какого черта вы приперлись на эту тусовку?...А?...
Мне стало любопытно, с чем они вообще приехали...Что прячут в кармане?...Чтоб строить такие гримасы, нужно нешуточное дельце
иметь в запасе, на сотню миллиардов...Но они выступали только послезавтра, и мне пришлось утолять свое любопытство
выступлениями американцев, с их амбициями...На удивление американец оказался толковым малым, доклад его прозвучал
четко, сухо, пару цифр, но таких, что бьют наповал...В перекуре я выловила его в фойе, представилась сама....
Имею такой недостаток...слишком много упускаешь шансов, ожидая, пока тебя представят...
Высокий, спортивный, само обличие здорового образа жизни, американец служил мне живым укором....
╚Н-да...завтра побегу вокруг отеля..╩ попыталась я успокоить свою взбудораженную совесть...
Однако что-то там разладилось в отношениях совести и тела...Тело мечтало встать под душ, нажраться пива с рыбкой
и завалиться в широченную кровать перед телевизором...Совесть, вякнув пару раз для приличия, свернулась клубочком и впала в летаргический сон.
Джорджо, черный американец, с места в карьер начал меня забрасывать вопросами о моих целях на конгрессе, о моих работах...
Ну, это я же хотела тебя выспрашивать..Пересилив чувство ложной вежливости, вклиниваюсь со встречным вопросом...
Он начал обстоятельно отвечать, чертя проект своей собственной установки для очистки воды...
Проект выглядел блестящим, однако просто на словах произвести его оказалось не возможно....
Нужны цифры, а это уже - табу...Ясно было как день, что установку простой обыватель еще как минимум лет двадцать
не увидит и будет тихо загибаться в экстремальных условиях. Идея была уже запатентирована, и Джорджо мог смело мне рассказывать о ней...
╚Ясненько, ребятки, с чем вы по Ближнему лазите..сам черт вам не брат╩...Звонок прервал нашу беседу и, обменявшись визитными карточками, мы разошлись, как боксеры по углам...
......................................................................................
Человек все еще плыл. Было видно, как тяжело ему даются эти последние метры до пирса...
На том берегу ничего не было...Просто дорога, я это знала, потому что еще позавчера ездила там на машине,
не только любопытства ради...Дорога была стильная, как и все дороги Голландии...Лучшие дороги Европы...
Германия не встанет рядом...Люблю в этом отношении Израиль...Да и не только в этом отношении...
Есть такие страны, с которыми тебя связывает общее прошлое, судьба, трудные метаморфозы собственной личности...
Человек плыл...
.........................................................................................
Третий день конгресса принес приятные сюрпризы. Русские блестяще выступили с проектом искуственного дождя.
С виду кажущаяся скучность проекта обернулась великолепным сплавом интеллекта и интуиции, проявленными русскими коллегами...
Суть проста, есть методы разгона облаков, а есть методы их собирания в определенном районе и доведения
до кондиции, проще говоря, да будет дождь...И если ранее все проекты базировались на чистой химии, то русским удалось
добиться с помощью новых технологий (терпеть не могу это словосочестание), а проще с применением лазерных установок
на самолетах, изменения структуры атмосферных слоев....Тонкости естественно не раскрывались...
Пара цифр на доске ни о чем не говорила...Вежливый жест в общую сторону...Мол терзайтесь теперь дома в догадках...
Кое-кто выступал с приборами ночного видения, но ничего принципиально нового...Австралийцы привезли какие-то
новшества для отпугивания птиц...Говорили, что им это важно...
Наконец-то я дождалась выступления юарцев. На трибуну вылезла маленькая, вертлявая женщина, похожая на обезьянку.
╚Однако ребята, вы просто эктремалы какие-то...Так публику шокировать..╩
подумалось мне..
В группе были более представительные особи равно как мужеского, так и женского полу...Малявка раскрыла рот и все заткнулись, сразу забыв о её внешности. Дама оказалось двойным доктором хрен - каких наук и представляла СВОЙ проект
на общее обозрение. Я ошиблась, думая, что у них в рукаве проект на пару миллиардов...Три триллиона стоил весь проект!...
Легкое покалывание под ложечкой никак не давало мне состредоточиться на этой сумме...Это сколько же?...
Как бы измерить эти бесконечные нули в более привычных мне бумажках?....Подняв глаза к потолку, я представила себе дипломат ,
набитый деньгами..Ну пусть стотысячными купюрами...Ну пусть в пачке будет их сто штук....Н-да....От такого кейса никто бы не отказался..
Или нескольких кейсов...А потом разменять все на однодолларовые бумажки....Такой длинный состав поезда, мчащий вдаль....А в бумажках можно валяться....И ощущать себя все таким же несчастным...Мысль эта успокоила и дала сил взглянуть на поддиум...Дама прыгала возле своих чертежей, выполненных в 3-Д системе, и тыкая указкой в присутствующих, вдалбливала всем в головы, какие они кретины...Несчастные ╚кретины╩ пытались не то чтобы представить этот проект, а просто вообразить себе ТО время, когда бы было вообще возможно, соотносясь с современными технологиями, этот проект воплотить в жизнь...
Получалась, что лет этак через пятьсот, потому как сам проект нес в себе просто гигантские изменения в инфраструктуре самого существования человечества.
Суть проекта заключалась в расширении жизненного пространства человека в условиях Земли...Тут вам всего было наворочено, и летающие дома, и воздушные двигающиеся магистрали, и скоростные атомные лифты уходящие в небо за пару секунд....Скажу откровенно, очень двоякое чувство было у меня в этот момент. Одно дело читать фантастов, и уютно ежась под одеялом, представлять себя на чужой планете в плену одичавших кустов, а другое дело сидеть на серьезном сборище не последних умов планеты и слушать это вживую. Холод по спине. Дай им деньги в руки, да они вмиг перекроят нашу славную планетку вдоль и поперек...Не посидите уже с удочкой у костра на берегу...Проекты есть, ждут своего часа...Старый мир умер безвозвратно...Одно скажу точно, глобальной войны не будет...Так, по мелочи будут плевать друг другу в суп, но уже сознание людей вышло на новый экономический уровень. Битва экономик, так бы я охарактеризовала наше вступление в третье тысячелетие....Терроризм - это каменный век, не смогут они остановить технологический маховик, стирающий и подминающий все и всех под себя...Так что придется и терроризму играть по этим правилам и бороться с технотитаном его же методами..А это означает для всех нас ужесточение правил игры...Знать бы еще эти правила....Н-да...так и знала, что удивят юарцы...
...................................................................................
Человек трудно дыша держался за край каменной стены пирса, но выходить из воды не спешил. Было непонятно назначение каких-то палок за его спиной. Мне было неудобно подойти ближе, чтобы получше рассмотреть. Но любопытство так же не давало уйти с пирса. Хотелось узнать, что он будет делать. В стену пирса были вбиты железные ржавые скобы, поэтому подняться не составило бы ему никакого труда. Или все же составило?...Потому что в этот момент человек начал свое восхождение по скобам, и это скажу вам оказалось не очень простой задачей для него, потому что у него...не было одной ноги. Не очень молодой, но еще и не старый человек, в отличной спортивной форме. Развернув пакет, прикрепленный к его единственной ноге, он не спеша оделся, взял свои костыли и ...пошел. Я поняла, что умру от любопытства, если не спрошу его, зачем он сюда приплыл. Пришлось немного прибавить шагу, чтобы догнать его, для одноногого он передвигался очень быстро. Это оказался голландец, понимающий по-немецки...
╚Мадам, я приплыл к своей собаке..╩ мои глаза стали похожи на блюдца. Да, но почему не на машине?...Ему не хотелось отвечать, всем своим видом он демонстрировал мне мою назойливость...Я чувствовала себя отвратительно. Словно подглядываю в замочную скважину или отрываю у мухи крылья....
Человек прибавил шагу, и мне показалось неудобно бежать за ним. Было видно, как трудно ему сохранять скорость ходьбы...И все из-за меня....Замедляясь, я постепенно отстала от него. Все думала, ну вот обернется, скажет чего-нибудь...Нет, не обернулся....так и скрылся за поворотом аллеи. Чувство дискомфорта не проходило. Сумерки легли на деревья и теплая ночь дышала мне в затылок... ╚Может искупаться?..╩ мелькнула мысль. ╚Ага, особенно классно, что никого рядом нет, когда ты орать начнешь..╩ это внутренний оппонент напомнил мне, что плавать я не умею...Но в воду хотелось ужасно...╩А купальник..?╩ спросил все тот же собеседник из области желудка... ╚А мы в Голландии..так что могу и нагишом..╩ огрызнулась я...
Через полчаса мокрая и счастливая сидела я в полной темноте в чужой стране, было тихо и тепло...Слышен был плеск воды, надо мной стояли огромные звезды, весь мир был идеален и чист....Не нашлось в тот миг силы, способной поднять меня с этой скамейки. Не хотелось ничего.
╚У него чего-то там с собакой...╩ шевельнулось в голове. Потеряв трагически своего молодого пса v пятилетка, я болезненно воспринимала все, что касалось собак. Замены Рольфу не нашлось, и рана в душе никак не хотела рубцеваться. Ночь уже вовсю завладела пирсом...
..............................................................
╚Вы не курите?..╩ банальный вопрос прозвучал как пушечный выстрел...Передо мной стоял тот самый одноногий пловец...Было темно...Я снова опустилась на скамейку. Закурив, он сел рядом. Молча.
Ночь скрывала его возраст, мой возраст...я даже не слышала его дыхания. Как будто привидение или ангел сидели рядом со мной...
- Мадам, почему Вы сидите уже почти шесть часов тут одна?..- вопрос разрезал ночную тишину надвое.
- Устала
Собеседник затянулся глубоко сигаретой...Не могу поручиться, что мое общество было ему приятно, но я старалась больше не лезть с вопросами. Захочет расскажет. Мужчина не спеша стал раздеваться.
Достал свой пакет, сложил в него легкие брюки и футболку, туго прикрепил пакет к ноге скотчем....Я старалась не смотреть на его культю, которая кончалась чуть ниже колена. И очень злилась сама на себя за это ложное чувство стыдливости....
- Мадам, я потерял все семью в одночасье. Они ехали за покупками, жена, двое сыновей и собака...Старший был за рулем...Но врачи спасли только собаку, и вот она лежит с клинике, а я к ней плаваю...Не могу за руль садиться....- помолчав, встал со скамейки..
- Мне пора, прощайте, мадам...
- Прощайте v слова пожеланий застряли у меня в горле. Да и что можно пожелать ему? Ложные утешения не играют теперь для него никакой роли, потому что он уже стоит на краю бездны. Мы все еще идем к ней, а он уже стоит. Конечно, спрыгнет он или нет, это другой вопрос. Но найдутся ли у него силы сделать один шаг назад?....
Чертово любопытство все еще терзало меня..
- А, это?...- нерешительно указала я на культю...
- О, этому уже двадцать лет...Я порой и сам не помню, была у меня нога, или я всегда такой был...- он усмехнулся и не прощаясь прыгнул в воду.
Ночь была тиха, еще одна встреча из сотни многих в моей жизни. Еще одна судьба коснулась краем моей и исчезла в дыхании ночи....Какие мы, люди, все неповторимые и одинаковые....Но что сплетает наши судьбы в один узел, крепче которого нет?...Как мы находим пути друг к другу ? ....Ночь скрыла эту тайну от меня, как и многие другие, разгадать которые нам не хватает нашей короткой жизни....
................................................................................
╚...прошу Вас подтвердить участие╩...стояло на факсе, который кривенько упал на мой рабочий стол. Вопрос об участии моем на политическом балу 2006 года в Берлине давно был решен, были заказаны билеты на самолет, номера в отеле для меня и моего спутника, который в течение целого месяца бродил по фирме с обалдевшим лицом, не веря в свое счастье...Однако ситуация за август изменилась, в России разбился самолет, погибли люди. В связи с трауром президент отказался приехать в Берлин, а равно как и многие из политиков Европы, проявив солидарность с Россией. Все же несмотря на это ожидалось не менее 1500 гостей, и русский дворец на Унтер ден Линден находился в последней стадии подготовки к торжеству.
Решаю, что нужно ехать, встречи в политических кругах всегда важны и никогда не известно, что сыграет в твоем бизнесе решающую роль, деловые разговоры за круглым столом или же пьяные посиделки в лобби-баре....Думаю, что больше последние....
Берлин встретил нас теплым дождем, хотелось спать и никуда не идти. Успешно разместившись и выслушав от портье всю информацию об отеле
(бизнес-центр, три ресторана, сауна, бассейн, бильярд, косметический салон, тайский массаж...), тайно вздохнув, что все эти прелести испытать не удасться, поднимаемся на скоростных лифтах под небеса...Договариваемся встретиться в семь внизу и разбредаемся по комнатам.
Вынимаю темно-бордовое платье из футляра...Нежный атлас переливается как дорогое вино...За последние три месяца я потеряла сильно в весе, что и позволило заказать этот шедевр...Долго думаю, что делать с прической. Останавливаюсь на деловом варианте, иначе весь вечер буду дергаться от неуверенности...Ну что ж, приступим к пакету обычных приготовлений. Бал - мероприятие весьма трудоемкое и готовится нужно к нему за несколько недель вперед. В любом случае за день до него рекомендуется спать 24 часа беспробудно, потом принять ароматизированную ванну, поплавать в бассейне, расслабиться под двух часовым массажем тела, особенно ног, на которые упадет основная нагрузка, очистить желудок с помощью слабительного за два дня до бала и не есть все это время. Н-да...Если же учесть, что еще вчера я работала до посинения в офисе, сегодня утром слопала турецкую пиццу, а на массаж просто не хватит времени, то и получается, что из всех правил только принятие душа и подходит....
Приободренная своими размышлениями, я гордо встаю под душ и считаю про себя:
╚ двадцать минут под душем, двадцать минут прическа, двадцать минут макияж, десять минут на ногти, десять минут на одеться..╩..
Сколько получается?...ого, почти полтора часа... а у меня сколько в запасе?...всего час...итак срочно сокращаем время под душем и все остальное сокращаем до минимума...В итоге я пулей ношусь по комнате, в хаосе разбрасывая все маникюрные приборы, постоянно наступая на маленькие ножнички, которые больно впиваются мне в ноги...Не могу найти расческу, волосы путаются в фене, одновременно пытаюсь чего-там выщипать из бровей....Звонок телефона пугает меня до нервной дрожи и проглотив зубную пасту (ничего, сгодится вместо слабительного...), хватаюсь за трубку...
╚Эй, ты куда пропала...╩ подруга активизируется в самый неподходящий момент...Она решительно настроена на продолжительную беседу, в которой мне будет отведена роль статистки-слушательницы...Я должна буду подавать в нужных местах реплики и не перепутать имена могочисленных её любовников в комментариях...Мы видимся раз в год, звоним лишь иногда друг другу. Скажи я ей, что в данную минуту готовлюсь отчалить на бал, все пропало. Она не оставит меня в покое...
╚М-м-м...╩ мычу в трубку
- Чего ты мычишь? - заинтригованно спрашивает она
- Мне жуб вырвали...больно гврить...жаморожка...- лепечу, насколько это возможно вживаясь в роль.
- О, ну я через пару часов перезвоню..- разочарованно бормочет Алисия...
Во мне умерла великая актриса. Сам Станиславский был бы сейчас в восторге от меня, думаю я, глядя на страдальческое выражение своего лица в зеркале...
Через полчаса я уже стою в полной боевой раскраске какого-нибудь воинственного племени майя и думаю, что мне нужен кто-то на помощь...Платье и тугой корсет предполагают помощь камеристки...Звоню на рецепшен...Они ничему не удивляются...Легкий стук в дверь, мальчик посыльный с философским видом,
не обращая никакого внимания на меня в нижнем белье и туфлях на каблуках, помогает затолкать меня в платье, туго затягивает корсет (о, почему я не выпила слабительного?!...) и застегивает молнию. Получив на чай, он так же невозмутимо удаляется....Беру в руки атласную коктейль-сумочку...
Критическим взглядом окидываю себя в зеркале...Н-да...Стоять так можно, а смогу ли я двигаться?....Делаю пару шагов по комнате...Платье шуршит по полу...Учусь небрежным жестом слегка приподнимать подол... ╚Милочка, сам король от Вас без ума...╩ отчего-то приходит на ум. Нет, не смогла бы я жить в то время...Эти корсеты..., да и мылись они редко...Говорят и туалетов-то особо не было...То в поле, то прямо на полу в замке, в уголку темненьком...фи....
О том, что еще и танцевать придется, стараюсь не думать. О, черт, совсем забыла, а украшения-то!.....Цепляю срочно все свои побрякушки, впрочем они довольно мило смотрятся, и браслет, и колье с сережками....Огромное кольцо слегка великовато, но это же вечер, а вечером можно многое...
Проверяю документы, деньги, помаду, платочки, духи, ключ от комнаты в сумочке и с легким сердцебиением выхожу в коридор. До лифта ровно сто шагов, я это сосчитала, пытаясь отрепетировать свою бальную походку, другого-то времени уже не будет.
Внизу портье уже суетился вокруг моего одетого с иголочки спутника. Мы посмотрели друг на друга оценивающими взглядами, уж не знаю остался ли он мною доволен, но я в свою очередь сразу оценила и его смокинг, и темно- бордовую атласную бабочку в тон моего платья (заранее обговаривали, чего уж там...) и такой же платочек, уголок которого торчал из кармашка...Он производил неплохое впечатление, когда же мы соединились и пошли к такси, видно было с каким удовольствием смотрел портье на нас....
Полиция перекрыла подъезды за квартал ...Таксист пытался подъехать поближе, наконец-то ему это удалось. Мы пристроились к длинному хвосту очереди в русское посольство, очередь состояла из такой же публики, что и мы. Дамы слегка дрожали голыми плечами под дождливыми ветерком...Мужчинам было намного теплее в их смокингах....Вступив на красный ковер, очередь медленно продвигалась вперед. Каждая пара обязана была остановиться перед фотокамерой и лишь потом могла идти по роскошной лестнице наверх. Мы мило улыбнулись фотографу, поймали пару вспышек и были свободны...Следующим этапом было пожимание рук послу и основным организаторам данного бала..Пара дежурных фраз, улыбок и все...
Я еще ни разу не видела русский дворец в Берлине изнутри. Сгорая от любопытства, иду по многочисленным залам.
Практически каждый из залов, и малые и большой зал приемов, исключая лишь зал танцевальный, где была сцена и блестел натертый паркет, были оборудованы огромными столами, которые представляли собой шедевр кулинарного искусства.
В самом большом зале на столе высился огромный ледяной собор Василия Блаженного, вокруг были выложены осетры, фаршированные щуки, огромные мидии-жемчужницы, крабы, омары, раки...одновременно с этим два японца прямо на глазах у гостей готовили тут же по их желанию суши и прочие японские специалитеты. В другом зале была представлена русская кухня, дымились чаны с ароматным борщом, огромные лотки с горячими пельменями...Посреди стола высился еще один ледяной дворец с буквами PORSCHE....Гости ходили вокруг этого изобилия и щелкали фотокамерами, не решаясь брать тарелки. Спустившись в сад, мы обнаружили там еще одну небольшую сцену с музыкантами, которые увлеченно играли джаз, в пруду плавали огромные экзотические цветы, подсвеченные цветными прожекторами из-под воды...По всему саду были установлены газовые фонари, от которых исходило мягкое тепло, что в условиях легкого дождика приятно согревало обнаженных дам. Сад был затянут тентом, повсюду стояли столы и скамеечки, а также высокие круглые столы, поэтому находиться в нем было очень приятно. Жарились шашлыки, сосиски...Десерт поражал фантазию. Гости все прибывали и прибывали...Пресса сновала между гостей, озаряя их фотовспышками...Киношники развернули у входа свои камеры и ждали основных знаменитостей, дипломаты их не очень интересовали. Обслуга обносила гостей напитками и горячими блинами с черной икрой, подавая к ним холодную водку....В бизнес-зале пробовали сигары всех видов, были расставлены банкетки, кресла...гости, утомленные брожением по залам, падали в них и с большим наслаждением курили сигары...
Приветственные речи посла и кое-кого из политиков были на удивление очень короткими. Сложилось впечатление, что гости просто должны получить возможность отдохнуть от своего нелегкого дипломатического и политического труда в приятной дружеской атмосфере гостеприимных русских...Гости сразу поняли намек посла и дружно взяли в осаду многочисленные столы. Пиво полилось рекой...Напряженность лиц сменялась легкой расслабленностью, спонсоры от PORSCHE сидели в круглой нише и вели тихие беседы с послом Франции. Практически все политические круги Европы были здесь, никто никого не принуждал к беседам, но прорваться в их круг было невозможно. Мне нужен был кто-то, кто бы меня им представил, но слишком мелко плаваем пока...Поэтому мы с моим спутником решили не напрягаясь получить максимум удовольствия.
Основные контакты начнутся после двенадцати, знала я из своего опыта. Дипломаты сохраняли невозмутимые холодные лица, их спутницы поражали обилием драгоценностей на морщинистых плечах...
В уголке между лестницами мы обнаружили предсказательницу судьбы, к ней уже стояла огромная очередь. Она на полном серьезе рассказывала важными политическим деятелям о том, что им готовит недалекое будущее...Я была просто потрясена этим наблюдением. Пробиться же, чтобы узнать свою судьбу не предоставлялась уже никакой возможности. Мы поиграли в рулетку, выиграли часы-брелок и пошли дальше. А дальше вдруг наткнулись на дамский салон, в котором дамы решались на новые прически, на макияж лица и прочие маникюрные удовольствия...Я бы сама села в одно из кресел, но опять же надо было занимать очередь, поэтому с огромным сожалением я покинула это прелестное место. Не нужно забывать, что во время нашего странствия по дворцу, мы беспрестанно что-то жевали, что-то пили...Тарелки возникали в наших руках прямо из воздуха...Бокалы сменялись как по волшебству...Оказавшись на балкончике над входной лестницей, мы увидели знаменитого дизайнера мод Йоппа. Он улыбался своим натянутым лицом, был загорел до черноты...Его дочь поражала миловидностью напудренного личика и дряблым телом с обвислой грудью, которую она даже не старалась прикрыть. Платье её было настолько откровенным, что видны были маленькие танга-трусики....Нам удалось пробиться в первые ряды, услышать его интервью киношникам, я попросила автограф...Но ручки у меня не оказалось, как не оказалось и на чем писать..Йопп пристально глянул на мое декольте, я намекнула ему, что если он на нем напишет, то мне придется всю жизнь не мыться, чем доставила ему огромное удовольствие. Расписавшись на моей визитке, он прощается со мной...Я не верю своим глазам...Ну и ну...
Нам удается в одном из многочисленных салонов сесть на низкие диванчики, ноги уже гудят, а ведь еще прошло не более двух часов. Наконец-то завязывается беседа. Происходит долгожданный момент обмена визитками, мы узнаем много полезной информации о спонсорах данной вечеринки... ╚Эх, Марфуша, нам ли быть в печали..╩ приходят на ум слова...Тут и там возникают уже небольшие очаги разговоров, гости идут охотнее на контакт, уже можно улыбкой, небольшой шуткой расположить незнакомого собеседника к себе и ненавязчиво представиться, что в первой части вечера было бы просто недопустимым грубым тоном.
Крики на большой лестнице привлекают общее внимание, оказывается там установили стол для тараканьих бегов. Хозяин тараканов принимает ставки на своих любимцев, каждый из которых носит свое имя...Тараканы не похожи на наших домашних любимцев...Они черные, плоские и очень большие...Я содрогаясь смотрю с балкончика на тараканов.Они немного отличаются друг от друга, я не участвую в ставках, но для себя выбираю фаворита. Вот их выпустили, они резво бегут, и вдруг ╚мой╩ таракан резко разворачивается и бежит в обратную сторону. По крикам болельщиков, определяю, что он не только мой фаворит...Хозяин пытается стучать перед тараканом, вынуждая его снова повернуть, но тот и не думает сворачивать. Забег выигрывает другой пацан, похожий на черепаху Тортиллу...В зале с русской кухней вовсю гремит музыка, поют ╚Очи черные╩, гости присвистывая топают в такт пышногрудым цыганкам. Бал набирает обороты, в большом танцевальном зале во всю уже танцуют. Мы идем туда и видим прекрасное зрелище, профессиональные танцоры, победители всяких конкурсов, приглашают дипломатов на танец. Мой спутник уходит с прелестной блондинкой танцевать, я тихонько обдумываю, стоит ли мне принимать приглашение, однако решаю, что лучше не стоит. Во всяком случае пока. В саду гости сидят на каменных бордюрах лестницы и поют ╚Подмосковные вечера╩, во всех уголках русского дворца что-то происходит. Иду в сигарную комнату, натыкаюсь на высокого индуса. Ему не более тридцати, мы представляемся друг другу, он строит дома для правительств многих государств. Очень богат, привел с собой подругу, она модель..Оба ростом с небольшие башни...Мне приходится смотреть снизу вверх на них. Он не хочет говорить о делах, а я и не настаиваю. Моя задача на этом балу очень скромная, наблюдать и отдыхать.
В двенадцать часов организуется огромный фейерверк, зрелище фантастически красивое. Все гости не поместились в саду, приходится им довольствоваться окнами, балконами и беседками. Ледовые замки на столах сильно подтаяли, персонал регулярно откачивает воду из поддонов, на которых они установлены. Мой спутник отпивает огромными глотками клюквенный морс со льдом, вытирая потный лоб. Его партнерша по танцам уже кружит с кем-то из Испании, абсолютно не выказывая ни малейших признаков усталости. Оркестр грянул ╚Калинку╩, дамы подхватив подолы своих платьев, пустились в пляс, российский консул перекрыл музыку разбойничьим лихим свистом и что тут началось!....Смокинги полетели в сторону, шведы вытерли коленками весь паркет, по полу летали оторванные части дамских шлейфов....Засучив рукава английский консул танцевал с российским в присядку...Поддавшись общему настрою, мы с коллегой лихо отстукивали каблуками по паркету...Ночь кружилась над нашими головами.
К четырем утра ряды гостей сильно поредели. Уже спели ╚Катюшу╩ и ╚Калитку╩, уже было выпито и съедено неимоверное количество питья и еды...Уже персонал потихоньку разбирал столы, а гости все еще бродили с тарелками по залам....Мы за ночь завязали кое-какие знакомства, как говорится на людей посмотрели и себя показали...Пора было пробираться к выходу. На выходе нам вручили наши подарки, полные сумки косметики, шоколада, сувениров...Все от фирм-спонсоров. Такси стояли прямо у входа в посольство. Букет из белых роз приятно холодил пальцы. Бал закончился, и лишь через некоторое время можно будет узнать, кто заинтересовался нашим скромным бизнесом, кто откликнется в ответ на благодарственные письма...Время покажет, а пока, есть еще пара часов, чтобы поспать до самолета...
........................................................................
...Темнота сгустилась по углам подвала, в котором я нахожусь уже третьи сутки.Мне давали один раз поесть немного овощей с рисом и поставили небольшой термос с горьким и очень вкусным чаем. За все время меня посетили трое различных визитеров, между которыми я так и не сумела уловить связь, по-прежнему цель моего заточения была мне неясна. Мне показали ╚меня╩ на больничной кровати в каком-то местном лечебном учреждении, меня просветили на счет мировых проблем Интерпола, мне сломали нос и предали по-видимому забвению. Никто не приходил с предложениями больших гонораров и никто не предлагал продать Родину...По всему выходило, что они со мной просчитались, схватили не ту птицу, на какую нацеливались. ╚А как же
Лже-Карден?╩ услужливо всколыхнулась память. ╚Он же говорил, что все про тебя знает..╩ Н-да..Неувязочка...Мне двадцать три года...За плечами одиннадцать месяцев Афганистана (вместо запланированных трех), два ножевых ранения в спину, и потеря многих, если не всех идеалов...Наука стала той нишей, куда я нырнула с головой, абсолютно забывая о том, что нужно иногда вдохнуть воздуха...Наука конечно науке рознь..И если работать на закрытых объектах, то можно вот так невзначай нарваться на пребывание в таких заведениях, как этот развесёлый подвальчик.
Так грустно размышляла я , наблюдая как темнота из углов ползет на середину моей временной тюрьмы.
Дверь в очередной раз распахнулась и вошли две китаянки. ╚О, женщины..╩ мне стало легче, похоже, что дело близится к развязке. Меня решили видно привести в порядок и отпустить с миром. Для себя я уже решила, что расскажу по возвращении в Союз начальству всю правду, а уж оно пусть решает, что со мной делать. Китаянки прочирикали что-то, показывая на мою одежду. Мне стало немного непонятно, зачем им понадобилось раздевать меня догола, даже трусы забрали. И ушли. Совсем странно. Однако я подчинилась безропотно в тайной надежде, что скоро мои мучения закончатся. Сидеть нагишом на голых досках топчана (они забрали даже жалкое подобие матрасика) было зябко, и меня начала колотить мелкая дрожь.
Свернувшись калачиком, я пыталась занять себя решением какой-нибудь последней задачи, над которой думала уже много месяцев. Однако цифры не шли в голову, и лежа на холодных досках трудно было вообразить себе горячий жар муфельной печи...
Я наверное все-же задремала, потому что пропустила, как снова открылась дверь...Огромное ╚нечто╩ швырнуло меня на середину подвала, схватило за горло и, слегка придушив, подняло над полом. Держа меня в таком полуподвешенном состоянии, неожиданный гость деловито совал мне кулаком по ребрам и стукнул несколько раз по груди..Меня не отпускало чувство, что он сдерживает силу удара, что было не удивительно, учитывая мои пятьдесят килограммов против его ста двадцати как минимум. Грудь налилась багровым за какую-то секунду, верзила схватил меня за руку и сломал правое запястье. Я заорала во всю мочь, потому что острая боль, вспыхнув в мозгу, уже не отпускала ни на секунду. ╚Господи, - взмолилась я - помоги мне потерять сознание╩...Но Бог, занятый более глобальными проблемами, не слышал меня. Сопя и придушивая меня периодически, верзила продолжал свой нелегкий труд...Он снова ударил меня по носу..Мне было безразлично, так как там наверняка уже нечему было сломаться. Боль сгущалась и сгущалась, и вдруг верзила стал маленьким карликом, что-то вспыхнуло под потолком, и меня не стало....
..........
Тихий шелест листьев снился мне...Капала вода с крыши...Где-то в другом измерении тихо открылась дверь и вошел Карден. Он был не один, кто-то стоял рядом, но хмурые лица их плыли, и я была благодарна за этот сон...Пусть бы он длился вечность..
Тело очнулось первым. Оно ощутило мягкую постель под собой, возможно оно бы впитало свежий запах белья, но нюхать ему больше было нечем. Лицо не хотело приходить в себя, потому что вместо него была одна кровавая маска. Правая рука занемела, отекла и была синего цвета. Пальцы, похожие на сардельки, шевелиться не хотели. Тогда левая решила взять функции гида по новой обстановке на себя и нерешительно ощупала пространство вокруг тела. Так и есть, похоже на чистое белье, мягкую постель, только вот увидеть это не представлялось возможным из-за отеков лица и глаз...Кто-то стоял рядом и чем-то негромко звякал. Оказалось, что ложкой о тарелку. Кто-то пытался покормить несчастное тело, однако теперь эта задача была сродни алгебраической, потому что оказалось, что у тела сломана нижняя челюсть...
Потом вдруг тело поплыло в воздухе и поехало куда-то...Что-то укололо его в руку и наступил желанный долговечный сон....
..........
Я очнулась в новой жизни другим человеком. То что еще пару мгновений тому назад было возможным- легкая ирония над обстоятельствами, юмор ситуаций, удовольствие от ожидания неизвестных событий - все это стало более невозможным. Я долго шла в этот мир насилия, делала все для того, чтобы поскорее очутиться в нем, и вот я здесь. Никто не кричит ╚браво╩, и шутки здесь не уместны. Даже Афганистан не сумел в свое время вытравить из меня какую-то веру в высшее добро, однако в Китае захлопнулась окончательно дверь в прошлое, пути для возвращения больше не было.
Взрослый мир оскалившись приветствовал меня, растерзанную на больничной кровати.
Окончательно прийдя в себя, я пребывала в полной темноте из-за плотных бинтов на голове. Челюсть была взята в какие-то распорки, правая рука в гипсе, ребра туго спеленаты...На удивление я испытывала жуткий голод, левая рука была опутана трубками капельницы.
И стало небо черным, и многия печали упали кровавыми каплями на землю....А потом тихо сошла с радуги скорбь и обняла сухие груди земли, и полила их своими слезами-росами....Но не было сил у земли для рождения. И горькими были все всходы её. И умирали они не успев увидеть черного солнца....И забыли горы, что были водопады...И забыли пески, что были оазисы...И забыли моря, что были рыбы...И забыла твердь, что был на ней человек...И некому стало помнить, потому что камни безмолвствовали....
...Мне снился сон, что тихо касаются моих лодыжек нежные пальцы....Кто-то тер мои ступни мягкими ладонями. И тепло поднималось все выше и выше, становилось томно и сладко под бинтами и повязками...Искалеченную руку не трогают, и она ноет себе тихонечко, но особо уже не тревожит. Только чешется кожа под тяжелым гипсом. На глазах лежат терпкие повязки, однако и они уже стали неотъемлимой частью тела. А оно как ни странно уже обвыклось в своем новом коконе и потихонечку начинает обследовать окружающую обстановку. Уши первыми развили активность и услышали чирикающий язык...Левая рука уже освободилась от пут капельниц и пытается на ощупь определить границы новой вселенной. Шея оказалась единственной целой и невредимой. Хотя вот ведь странно, её-то казалось бы и немудренно было свернуть или сломать во всех свалившихся на меня передрягах. Все остальное ныло и скрипело, как старый корабль в штормовую ночь....Ребра заносило при каждом вздохе, челюсть выворачивалась при каждом глотке слюны...Но все равно дело шло на поправку, и молодой организм стремительно рвался из пут на свободу.
На день v надцатый возле кровати остановился НЕКТО. И сказал по-русски:
- а я к Вам, Оля...меня зовут Иван Федорович Некашенов. Мы Вас на следующей неделе планируем переправить в Союз. Как Вы себя чувствуете? Сможете выдержать до Хабаровска? А там разместим Вас в госпитале.
- ..м-м-м-м-.....большего при всем моем желании я ответить не смогла бы.
- вот и ладушки. Ну тогда до вторника, поправляйтесь - распрощался со мной невидимый мною Иван Федорович.
Ох, батюшки мои, а я и забыла совсем, что со мной всякого наприключалось за последние пару недель.. ╚А дискета?╩ пронеслось в голове. Все, я пропала. Надо срочно бежать отсюда, пока меня не увезли и не сдали в лапы первого отдела. От них уже не вырвешься. Но тело было абсолютно еще беспомощным, и я могла сколько угодно метаться в нем, как в клетке...Выхода все равно не было. Так прошло еще несколько дней, наступление ночи я определяла по тому, как затихали все звуки....Но мне не спалось...Я лежала как китайский болванчик на кровати и только скрипела зубами, когда меня обмывали, растирали, ставили под меня утку, перебинтовывали....Чувств не было никаких, кроме одной сверлящей мысли ╚БЕЖАТЬ...╩ Но как и куда? А главное на что? Денег не было ни гроша, и китайский язык оставался по-прежнему тайной за семью печатями.
Вот так пришел вторник. В этот день сняли бинты с глаз и носа. Вернее на носу гипс еще оставался, но глаза уже приобрели маленькие щелочки для обзора. И то эти щелочки медсестра заботливо прикрыла тонкой марлей....Несмотря на все эти предосторожности, свет показался острее всех ножей...К вечеру глаза немного привыкли к полустертым теням за стенками гипса....Иван Федорович однако не появился. И в среду его не было, и в четверг....И лишь в следующий понедельник подъехала к больничке машина из консульского отдела советского посольства в Пекине. Это была не просто машина, а какой-то саркофаг на колесах...Меня очень быстро сгрузили на носилки и запихнули внутрь длинного кузова. Водила особо не церемонясь лихо рванул с места, и мы помчались (как мне показалось) со скоростью звука. Долгая тряска не пошла мне на пользу, и меня начало тошнить. Помочь было мне некому, и когда мы наконец-то достигли вокзала, то я представляла собой не очень красивое зрелище. Меня наспех обтерли и впихнули уже в специальное купе вагона, уложив прямо на носилках на какие-то качающиеся гамаки. Пришла наконец-то женщина, похожая более или менее на сиделку и немного помогла мне с туалетом.
Забывшись дурным сном, я пропустила отход поезда. Лишь на третьи сутки мы достигли Хабаровска. Дорога до него навсегда останется одним нескончаемым кошмаром боли и унижений в моих снах...
Военный госпиталь встретил нас тишиной и только странно было снова слышать русскую речь где-то вдалеке...
- Гриш, пойди на кухню...надрывался женский голосок...
Однако этот Гриша особо на кухню почему-то не стремился, потому как голосок все звал и звал его....Так я и уснула, не мало уже не заботясь ни о дискете, ни о собственном теле.
Солнечный зайчик отскочил от оконной рамы и уселся на моей щеке. Стало тепло.
Возле меня стоял толстенный доктор, просто огромный докторище какой-то...Под носом у него угрожающе шевелились усы, и толстый живот колыхался в такт его словам....
- Барышня, это никуда не годится...пропел он сиповатым голосом - Вы совсем не слушаетесь...Чего Вам вздумалось так над собой издеваться?..А?...
И он помахал своими пальцами-сардельками перед моим носом.
- Чего это Вы под колеса залезли?...(тут мне вспомнилась версия моих мучителей ╚ а это Вы попали в аварию...╩)...Завтра Вы, милочка, уже словечки складывать будете, челюсть мы Вам поправим, все заживет как на собаке...
отвалил он мне комплимент.
Мечтая о своем ╚собачьем╩ завтра, я уснула не дожидаясь мучительной процедуры под названием ╚кормежка ужином╩, которая заключалась в толкании толстых трубок в мою гортань и пропихивание через них питательных бульонов, которые заставляли горло судорожно сжиматься, давиться и не давали нормально вздохнуть.
Прошло несколько дней. Уже позади были душераздирающие моменты снятия распорок с челюсти, уже ключица более или менее вела себя послушно и ныла лишь при резких поворотах, уже и повязка на ребрах была ослаблена и не вызывала более странных подергиваний во всем теле....Правая рука однако все еще была загипсована, и приходилось обходиться левой, но это было ужасно неудобно. Я начала страстно завидовать левшам...И вот как говорится, живому живое....Я снова с ужасом прислушивалась к шагам в коридоре, ожидая непрошенных гостей из первого отдела. Но никто не спешил ко мне с визитом. Похоже, что я оказалась совсем никому-то не нужной.
Прошло еще несколько дней. Я уже могла самостоятельно передвигаться, обутая в чудовищные тапки и халат стопятого размера...Рядом с кроватью я обнаружила тумбочку, в которой лежали мои абсолютно ЧИСТЫЕ вещи....Ну да, с меня же их просто сняли...Странно, что это никому не бросилось в глаза....Однако видно все решили, что их в китайском госпитале постирали....Там же лежала моя папка с докладом...Мне хотелось заглянуть внутрь и еще раз поискать дискету, но я удержалась...Что толку?...Я уже столько рылась в этой папке...
И вот настал этот момент, когда я, одетая по всей форме, стою перед отделом регистрации больных и жду своих выписных документов. Мне сказали, что за мной приедут. Холодеет под ложечкой, надо придумывать какие-то версии с этой чертовой аварией, но я в панике. Где авария? На какой улице? Кто в ней был задействован?...
Может закосить под частичную потерю памяти?....
Мне велено обождать в коридоре, и томлюсь второй час, изучая коричневый линолеум под ногами.
За мной приехали...Сразу двое. Они улыбались мне как родной сестре и, подхватив меня под руки, потащили к машине.
- А мы Вас знаем, Вы с нами вместе на стрельбах были...Помните в Красноярске?...
(Ни черта не помню...ну и ладно...)
Мы снова тряслись в поезде, они пили лимонад, травили анекдоты....Но мне все это казалось сном...Большим, черным сном, как затяжной прыжок с парашютом....
Не хотелось ни улыбаться, ни смеяться, да и жить особо не хотелось....
..........
Я - дома....Мать смотрит с ужасом на меня...не обнимает....Я молча прохожу в дом, иду мимо большого дедовского зеркала. Из него на меня смотрит незнакомка. Желтое худое лицо, покрытое все еще, несмотря на то, что прошел месяц, синяками....Вся фигура скособочилась и съежилась от ожидания очередного приступа боли...Глаза побитой собаки смотрели на меня из зеркала....
- Мы слышали о том, что ты попала в большую автомобильную аварию, но нам так и не сказали, где твоя больница, даже отцу не удалось узнать....
судорожно проговаривала мать, нервно дергая подол халата.
- Да ладно, мам, я же живая, все заживет....вот увидишь.
Неловко обнимаю мать, но она не привыкшая к нежностям, резко отдергивается от меня....Да уж, вот Вам и не родная кровь...Как ни говорите, а чего-то не хватает....Я их люблю, они дали мне все, но вот сами не смогли подарить частичку себя мне...А как бы хотелось этой нежности, ласки...объятий...почувствовать себя РОДНЫМ.....Да ладно, чего уж там...У меня было многое из того, чего другие не имели, но и в то же время, я не имела самого главного....
Наутро я с трудом собралась и поехала к себе на работу. На проходной на меня смотрели, как на живое ископаемое. Да я и чувствовала себя не лучше. Начальник секретки, слегка отшатнулся столкнувшись со мной в коридоре, и с лету подавился приветствием....Н-да...Ну что ж, я была готова к самому неприятному и плохому. Но лучше все же подождать, чего они скажут...
╚Они╩ - это начальник управления и руководитель первого отдела, а также непосредственный инициатор моего задания...
Захожу в комнату и кожей чувствую, что опасности нет...Нет её...Все улыбаются, двигают мне стул навстречу...Ничего не понимаю...
- Давай, давай..ближе к столу, путешественница...- звякая графином, говорит главный
- Ну...наслышаны про твои ╚подвиги╩...однако молодец какая. Сумела дискетку сохранить даже в такой передряге. И как тебя угораздило под тягач попасть?....
Наверное мое лицо в этот момент являло собой слишком быструю смену эмоций...так что брови руководителя первого отдела поползли вверх. Но я вовремя спохватилась...
- Да я немного не помню подробностей..Доктор говорит, что память восстановится.
Они проглотили это как-то уж слишком легко. Эх, если бы мне еще кто подсказал, каким образом попала дискетка к ним в руки, в то время, когда я её безуспешно пыталась разыскать?.....Но надо быть осторожной, много наводящих вопросов могут возбудить ненужные подозрения...
- Ну, молодец, все хорошо сделала. Мы тобой довольны (?!!!) и отправляем тебя с завтрашнего дня на курорт (да здравствует Карден!) на пару недель. Придешь в себя, отдохнешь...А потом за дело. Поедешь в Питер...Так что, давай, отдыхай...Кстати, там тебе кое-что в кассе причитается, не забудь забрать...
И главный тяжело поднявшись со стула, протянул мне руку. Я наверное уж слишком горячо бросилась пожимать его руку, так что он удивленно крякнул, растрогавшись.
Боже, этого не может быть!!!! Сон какой-то...Ну как, скажите мне все повернулось в мою пользу?....Загадка да и только...Я поняла, что мне просто необходимо с кем-то поговорить. Итак, кто у нас в управлении знает все сплетни?...Н-да, кроме Мишки Залепина выходит нет подходящих кандидатур. Отправляюсь к Мишке в лаборатории химического анализа.
- О!!! Какими судьбами...Наслышаны, наслышаны...
из под очков, склонившись над вытяжным шкафом, орет Мишка.
Он пытается неуклюже обнять меня, и я от неожиданности морщусь. Заметив мои гримасы, он отпускает меня.
- Миш, чего тут болтают?
В лоб спрашиваю его. Заговорщески понизив голос, он делится со мной своими познаниями.
- Да чего болтают...Наши-то сразу тебя искать кинулись, а им консульство сказало, мол так и так, лежит в больничке в местечке самом что ни на есть задрипаном, бедной китайской провинции...Главное неясно было, как ты туда угодила? Ты ж вроде в Шанхае была?..Правда они сказали, что тебя уже потом туда отвезли...Ну вот, нашим все твои вещи отдали, а им, сама знаешь этих ястребов, лишь бы материал был...Ну вот, материал они нашли вроде в твоей одежде, а остальное дело техники, так тебя там и оставили до лучших времен, пока ты не будешь транспортабельной...Однако история тут шума вызвала...Уж не знаю как, но шептались много о ней...
Мишка вздыхает и лезет в стол. На столе появляется коньяк.
- Давай что-ли, за встречу...
Выпив с Мишкой, прощаюсь и бреду по коридору в отдел кадров, за путевкой в санаторий. Мысли скачут как белки в голове...Дискетка была в моей одежде?...Получается все это время, мои захватчики так и не удосужились меня толком обыскать?..Маловероятно, но предположим, что счастливый случай, сопровождающий всех новичков разведки, помог мне..По неопытности или по рассеяности, я САМА забыла, куда сунула дискетку...И возможно она просто завалилась за подкладку моего пиджака...Возможно?...Да, возможно. Ай, да я....Ну и ну...
Солнце светит ласково и жизнь только начинается...Был ли в ней Карден?...Что за бред. Убеждаю себя, что мне все это привиделось, однако трезвый разум снова и снова выхватывает из памяти отдельные моменты моей подвальной жизни...
................................................................................
Завтра ехать в санаторий КГБ. В Алтайском лесу, среди чудесных озер расположен он, и попасть туда удается не каждому. Вот, горделиво думаю, а я попала!...Однако не очень-то я еще мобильна, чтобы там всяким увеселеньям предаваться.
Ночью я проснулась оттого, что мать и отец бледные стояли возле моего дивана и осторожно трясли меня за плечи.
- Оля, Оля...не кричи...проснись детка...
Оказывается я орала так ночью, что прибежала соседка в спальной рубахе, подумав, что кто-то умер....Лучше бы уж умер.....Вот так начались в моей жизни ночные кошмары....Я со временем стану бояться ночей...Буду бояться заснуть, чтобы не переполошить своим криком окружающих...И много теперь таких ночей будет нанизано на нитку моего одиночества.
..........
В душе каждого из нас похоже живут маленькие Наполеоны и Суворовы. Мы все таскаем в своих ранцах маршальские жезлы, помним о трудностях в учении и легкостях в бою, а также держимся поближе к кухне...то бишь к кормушке, кому конечно какая достанется. Старенький пузатый автобус привез меня хмурым осенним утром в Алтайские горы....Корпуса санатория закрывали вид на таежные сопки. Бросив в комнате нехитрые пожитки, иду знакомиться с окружающей обстановкой.
Тэ-кс...Проверим, так сказать дислокацию...Итак, налицо военный медперсонал (выправка под халатами и деревянные лица...), огромный столовый корпус, чего-то наподобие стадиона, танцплощадка (!!!), кинотеатр с библиотекой (тихое ╚ура╩) и множество домишек для отдыхающих. Домишки разные попадались по пути, от маленьких коттеджиков (как раз меня в такой запихнули) и до трехэтажных, а один корпус вообще был пятиэтажный.
Уже подмораживало, но осень все не хотела сдаваться, и мне горько было думать, что самое прекрасное время бабьего лета я провела в китайских застенках. Но было терпко-приятно бродить по тысячам заброшенных тропинок, коими изобиловал санаторий.
В коттеджике у меня было аж три комнаты, причем самая большая из них, гостиная, была с камином, тесный душ и огромная терраса с толстенными цветочными вазами.
Пришел управляющий (или домхоз), принес дрова и объснил, как пользоваться камином, а также пригрозил, что если не буду соблюдать правила пожарной безопасности, то меня живенько переселят в ╚скворечник╩, из чего я сделала вывод, что мне досталось нечто элитное. А и правда, досталась такая красота. Впервые за много лет я имела возможность побыть наедине с самой собой. Просто побездельничать. Меня долго инструктировала диетсестра, сказала, к какому столу я прикреплена и во сколько надлежит мне являться на завтраки и прочие приемы пищи.
Потом был врач, с ним получилось не столь гладко, он молча прослушал меня, причем каждый раз у него смешно подпрыгивали брови и дергались очки на носу.
Посопев в кулак, он хрипло лишь поинтересовался, не в космонавты ли я готовилась, и не прыгнула ли случайно по ошибке с небоскреба?....Когда же я получила свою медкарту, то уже мои брови поползли вверх от отчаяния. И как же этот отдых тут должен выглядеть, если из 24 часов в сутках, я должна 20 где- то из них проводить в воде, под током и в грязи....???
Засунув все это подальше в карман куртки, спешу дальше...Библиотекарь-мужчина произвел на меня неизгладимое впечатление. Он говорил таким фальцетом, что хотелось заткнуть уши и бежать, бежать подальше от всех книг в мире...
Танплощадка в это время года наверняка бездействовала, и я проигнорировала её...
Находившись до упаду, я вспомнила, что пора идти на обед....
Номер стола был 33....За ним сидело четыре человека, пятый стул в общем кругу пустовал..Из чего я сделала вывод, что это мое место. Немного робея, представляюсь свои новым соседям и осматриваюсь.
Две женщины и два мужчины...Я - пятая...Одна из них была просто красавица. Вторая попроще, но потому как она поджимала все время сухие губы, я поняла, что она-еще та штучка. Красавица все время заливисто хохотала каким-то шуткам, которые ей шептал на ушко сосед справа, такой представительный и седоватый...Второй мужчина был очень похож на ...Кардена. Я внутренне вздрогнула и снова вгляделась в его лицо...Уф..Показалось. Небольшое сходство было, но не более. Однако по тому, как задрожало мое сердце, я с удивлением спросила сама себя, да не влюбилась ли я часом в Кардена?...С грустью надо было признать, что влюбилась, и что мое сердце начинало дрожать как овечий хвост при любом мимолетном воспоминании о светловолосом Кардене - Иванове...или как его там. Однако встретиться нам уже не удасться, и это-то и злило, так как случай был абсолютной безнадегой. ╚Вечно я влипну в какую-нибудь историю..╩ возмущалась я про себя. Твердо решаю веселиться в санатории до упаду и выкинуть данные страсти-мордасти из своей головы...
Соседи слегка присматриваются ко мне, но похоже, что я не в их вкусе, слишком молодая...И вино не пью...А я изо всех сил пыталась подстроиться под общее настроение за столом, но получалось плохо, неуклюже, и вскоре я вообще замолкла, уткнувшись в картофельное пюре....К общему, похоже на то, облегчению.
Как потом выяснилось, сухопарая дама была из бухгалтерии Управления, а красавица работала в криминалистической лаборатории. Седоватый её собеседник оказался подполковником КГБ и о работе молчал...Впрочем и второй о работе молчал, хотя был очень подкован в вопросах технических и в электронике разбирался очень толково, о чем можно было судить по паре случайно оброненных им комментариев. На вопрос о своей профессии я абсолютно не смогла внятно ответить, кроме как сказав, что я еще стажер (что впрочем соответствовало правде) и немного занимаюсь наукой...Чем абсолютно потеряла в глазах всей компании. Но правда, когда они узнали, что я буду проживать на ╚кичке╩ (так звался район коттеджей), пронеся такой незримый ветерок по их лицам...
╚Красавица╩ и ╚Электронщик╩ ели очень аккуратно. Подполковник немного чавкал, что не портило его впрочем...как ни странно. ╚Сухопарую╩ звали Надеждой.
Красавица оказалась Валентиной, а подполковник носил гордое имя Семен Михайлович... Электронщик буркнул невнятно, что он с самого рождения зовется Николай....Мне было страшно есть в их присутствии, из-за проблем со сломанной челюстью. Я боялась опозориться, сильно чавкать, или может слюна будет лететь во все стороны, потому что я еще не полностью владела ситуацией с моей нижней частью лица. Потому- то я и встала из-за стола полуголодная и злая.
....Тихий вечер накрыл санаторий мягкой лапой, ели шумели за окном коттеджа, я развела в камине огонь (намучалась сначала...)....И вот сидя в кресле и глядя на искры в камине, я как-то вдруг начала успокаиваться. Впервые за много месяцев. Удивительное спокойствие снизошло на меня. За свои двадцать с небольшим я не имела возможности покопаться в собственной душе. И вот теперь здесь, у этого смолистого огня, я задаю себе самый главный вопрос ╚Это то, что ты хотела?╩, подразумевая конечно не это сидение возле камина в тяжелом кожаном кресле....Позади Афганистан и мое первое задание...позади кое-что из научных изысканий опять же по определенным проектам определенных служб....Но передо мной лежит целая большая жизнь. И если мне будут подобным образом перемалывать челюсти после каждого задания, то меня не то что на двадцать лет, даже на год-то не хватит.
Грустные мысли одолевали меня, первые сомнения в правильности выбранного пути.
Сидя у огня, я замирала всем своим существом, и высшая мудрость тихо касалась меня своим крылом. Что-то отныне поселилось в глазах, то, чему нет названия....Оно смотрело каждое утро из зеркала в ванной комнате на меня...Как будто ушло безвозвратно, и еще видно в глазах...надолго ли.
..........
...Между Валентиной и Семен Михайловичем пробежала кошка. Похоже любовнички поругались не на шутку, потому как Валечка весь огонь своих карих глаз перенесла на Николашу...Бедняга однако оказался не из робких, и уже к концу ужина подполковник сопел за столом, как раненый бизон, глядя на разрезвившуюся парочку. Надежда лишь ехидно продолжала поджимать губы, с нескрываемым торжеством. Из чего я сделала вывод, что она вначале сама имела на Михалыча виды. Мне досталась роль молчаливой статистки, или что-то типа персоны, к которой обращаются за мнением ╚зала╩...
Типа ╚ а Вы, милочка, как думаете..╩ впрочем нисколько даже не слушая ответ. Я поначалу пыталась чего-то вставлять в диалоги, но со временем стала просто наслаждаться разворачивающимся передо мной театром застольных актеров. А Николай пошел в атаку на всех парах. Они уже разгуливали не скрываясь под ручку по аллеям, бредя на вечерние сеансы кино в библиотеке. На потомка Буденного было жалко смотреть. Он все чаще отлучался в местный поселок, и к неудовольствию администрации санатория начал пропускать водные процедуры...Из поселка он возвращался в компании странных созданий, всегда навеселе....Так бы наверное все и закончилось обычным курортным романом с пылкими признаниями и наставлением ветвистых рогов, если бы не случилось в жизни санатория нечто из ряда вон выходящее....
Много народу отдыхало от нелегкой кэгэбистской службы в закрытом горном санатории. Но в памяти оставались наиболее яркие личности, непохожие на остальных. Наша влюбленная парочка попадалась абсолютно в неподходящих местах всем на глаза. И не прошло и полгода, как о них заговорил весь санаторий, с интересом наблюдая за отвергнутым Семеном....
То памятное утро огласилось страшным Валечкиным криком, переполошив весь санаторий. Она вбежала в столовую в абсолютно растрепанном состоянии и долго невнятно стучала зубами о стакан с водой.....Весь персонал столовой сгрудился в недоумении возле неё и пытался понять, что же могло так напугать томную красавицу...
-Т-т-там...с трудом махнула она рукой в сторону горного перевала....
Перевал был прекрасен. Все отдыхающие без исключения считали чуть ли не своим долгом освоить его тропинки и потайные пещерки....
Тайна поведения Валечки разъяснилась сразу же после появления в столовой бледно-зеленого и трясущегося Николая....
Возле Валечки к тому времени уже хлопотал врач, да и вряд ли дамочка вообще могла что-либо сказать внятно. Поэтому все как по команде обернулись к Николаю. Вид его был ничуть не лучше Валечкиного и похоже было на то, что врач здесь тоже будет кстати...
Немного спустя удалось все же выяснить, что на одной из тропинок парочка наткнулась на бездыханное тело пожилого мужчины в тренировочном костюме. Решив, что ему стало плохо с сердцем, они хотели было начать оказывать ему первую помощь, но перевернув его на спину увидели страшное зрелище. Весь костюм был залит кровью, которая уже запеклась на шее....
За очень короткий срок жизнь отдыхающих превратилась в любимые игры их родного ведомства....Кругом шныряли люди в штатском, графики всех процедур были нарушены, люди сбивались в кучки и шепотом делились разрозненными сведениями. Убитый оказался полковником, Приходько Сергей Васильевичем, и служил в закрытом ведомстве главным бухгалтером. Был уже довольно пожилым и работал на чисто добровольных началах...В массы просочились сведения о якобы очень крупной сумме денег, которую Приходько захватил с собой на отдых...Якобы покойный был также охоч до девочек...а с ними и до интересных дам...Тут круто взялись за Валечку, которая своим развеселым поведением сумела каким-то боком попасть под подозрение..Оказалось, что парочка по отдельности наткнулась на покойника и вообще показания их расходятся и путаются....
Наши совместные завтраки сопровождались натужным молчанием, на Валечку было больно смотреть...Весь её жалкий вид, нисколько не соответствовал образу светской красавицы...Некогда пышные блестящие волосы потускнели и сбились в бессильные пряди. Прежде румяные щеки обвисли брыжыками...Николай однако держался намного лучше, правда уже не было с его стороны пылких рукодержаний под столом...жарких взглядов...вместо этого он все время озирался на двери столовой, как бы ожидая новых сюрпризов судьбы.
И оные не заставили себя долго ждать...Многие отдыхающие по окончании отдыха уже выехали домой, а сладкую парочку задержали до выяснения всех обстоятельств дела. Однажды Николай не пришел на завтрак. И на обеде он тоже не появился, что очень встревожило его подругу по несчастью, Валентину. Она нервно оборачивалась в сторону двери и натужно вытягивала шею, пытаясь рассмотреть в толпе Николая. Да еще Надежда подлила масла в огонь, язвительно громко попрощавшись со всеми...
Валечка бросала робкие взгляды в сторону брошенного ею Семена, но тот всем своим видом подчеркивал, что его не интересуют скомпроментированные красотки....Он демонстративно принялся зачитывать письма от жены из дома, попутно привирая.
Николай так и не появился....На следующее утро мне было велено явиться в административный корпус для дачи свидетельских показаний, которые в обязательном порядке давали все отдыхающие в санатории на период происшествия. Меня выслушали внимательно и отпустили с богом через час...На дорожке парка я услышала, как двое делились громкими соображениями, что вот ведь, "производил впечатление порядочного..."из чего я поняла, что кого-то сцапали все-таки....Поскольку Николая нигде по-прежнему не было видно, то легко можно было догадаться, что это его потянули...Однако Валечка упорно склонялась к мысли, что он уже дома, а она отдувается тут в беде за двоих. Зло сверкая глазами, она вдруг выпалила за столом
- Так же невозможно!...Я не буду молчать, пусть они тоже знают....
И громко захлопнув сумочку-ридикюль выскочила из-за стола. Из всего мною увиденного, я поняла, что она знает какой-то факт, о котором Николай просил её молчать, и вот теперь полная мстительных чувств она попросту очень легко одним словом может закопать Николая...
Меня все эти события настолько захватили, что я полностью позабыла о своих собственных злоключениях. И сожалела лишь об одном, что через неделю нужно будет уезжать, а я так и не узнаю конца этой загадочной истории....Однако мне довелось узнать её печальное окончание....
..................................................
 

Перейти на