Deutsch

Почему я доверяю Новому Завету

7509  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
sema04 посетитель16.01.18 16:07
sema04
NEW 16.01.18 16:07 
в ответ Стоик 16.01.18 12:18
Закончились аргументы - полезло дерьмо националистическое, Сема номер четыре...

Разве тебе нужны были аргументы? Ты сел на них тольстой хитрой попай:))

#81 
Boatman местный житель16.01.18 16:08
16.01.18 16:08 
в ответ beatus 16.01.18 07:55
Учитесь у Боатмана, ещё раз вам говорю.


Беатус, спасибо за Вашу неожиданную для меня оценку.

Я хочу сказать Вам, что тО, что Вы пишете Стоику и о нём, оскорбительно не только для него, но и для меня.

Я считаю Стоика и ещё двух человек своими учителями. Но именно Стоик был первым, кто всерьёз заинтересовал меня Библией, к-рую воспринимал до этого в основном через произведения искусства. Именно благодаря Стоику с его умом, блестящей эрудицией в сочетании с ГЛУБОКОЙ и ИСКРЕННЕЙ вероj, я начал всерьёз изучать Св.Писание. Более того, под его влиянием какое-то время я был близок...но это время быстро прошло, не в последнюю очередь благодаря таким "истинно верующим" как иван_12 и др....Как ни странно, именно верующие открыли мне ту сторону христианства, которую не приемлю и вряд ли это уже изменится....


#82 
sema04 посетитель16.01.18 16:12
sema04
NEW 16.01.18 16:12 
в ответ johnsson 16.01.18 12:25
Чтобы народ не мутил да порядок не возмущал своей наглой и самоуверенной персоной:):)

Это тоже расскажешь чертям, мне не интересно:))

#83 
Boatman местный житель16.01.18 16:22
NEW 16.01.18 16:22 
в ответ sema04 16.01.18 16:07, Последний раз изменено 16.01.18 16:34 (Boatman)
Разве тебе нужны были аргументы? Ты сел на них тольстой хитрой попай:))


Когда у человека нет не только аргументов, но самых элементарных знаний, из него лезет злоба, ненависть, зависть.. и это ещё более

гадко для того, кто громко именует себя "христианином"

#84 
sema04 посетитель16.01.18 16:47
sema04
NEW 16.01.18 16:47 
в ответ Boatman 16.01.18 16:22

А когда есть, что лезет? :))

#85 
Schachspiler патриот16.01.18 16:58
NEW 16.01.18 16:58 
в ответ sema04 16.01.18 16:47
А когда есть, что лезет? :))

Когда у человека есть знания, то он как раз и руководствуется этими знаниями, а не беспочвенной верой.
При этом из него всякое дерьмо вообще не лезет. спок

#86 
Boatman местный житель16.01.18 16:59
NEW 16.01.18 16:59 
в ответ sema04 16.01.18 16:47
А когда есть, что лезет? :))

пост относился конкретно к Vам

#87 
ivan_12 коренной житель16.01.18 17:04
NEW 16.01.18 17:04 
в ответ johnsson 16.01.18 12:57
Ибо религия украдена и скопипащена из митраизма.

Я ведь давал ссылку которая опровергает Ваши домыслы.

Вы же проигнорировали тот пост наверняка потому что крыть было нечем. И снова за старое?

И как Вас вообще можно воспринимать всерьез?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#88 
sema04 посетитель16.01.18 17:06
sema04
NEW 16.01.18 17:06 
в ответ Boatman 16.01.18 16:59

Разве я не аргументированно пояснил Стоику о праведниках и грешниках опираясь на НЗ?

#89 
sema04 посетитель16.01.18 17:07
sema04
NEW 16.01.18 17:07 
в ответ Schachspiler 16.01.18 16:58
При этом из него всякое дерьмо вообще не лезет. спок

Оно у него законсервировано что ли? :)

#90 
Стоик коренной житель16.01.18 18:00
Стоик
NEW 16.01.18 18:00 
в ответ ivan_12 16.01.18 17:04
Я ведь давал ссылку которая опровергает Ваши домыслы.

И мне тоже, если можно ссылку...


Что известно о Митраизме и Митре:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Митра_(божество)

В последние века до н. э. возникла особая религия с культом Митры — митраизм, получившая распространение в эллинистическом мире, с I века н. э. — в Риме, со II века — по всей Римской империи; особой популярностью пользовалась в пограничных провинциях, где стояли римские легионы, солдаты которых были главными приверженцами культа Митры, считавшегося богом, приносящим победу; сохранились остатки многочисленных святилищ-митреумов вблизи римских лагерных стоянок. Значительную роль в распространении митраизма сыграли социальные низы, которых он привлекал тем, что провозглашал равенство среди посвященных в него и сулил блаженную жизнь после смерти.


Мисте́рии Ми́тры — мистический религиозный культ, сложившийся вокруг бога Митры, распространившийся в римской армии в I—IV веках н. э.

Сторонники культа создали сложную систему посвящения, включавшую семь ступеней инициации и ритуальные трапезы.


Происхождение и распространение мистерий до сих пор является постоянным предметом дискуссий специалистов.


http://www.hist.bsu.by/images/stories/files/nauka/Scriptor...

И все же, главными носителями митраизма высту- пали легионеры. Культ Митры – это прежде всего религия римских солдат. Если предположить, что начало распро- странения данного культа связано с проникновением ве- рующих митраистов из среды киликийских пиратов в армейскую среду, то культ Митры обладал достаточным временем для имитирования военной иерархии, разви- тия кодифицированного обряда инициации, создания ка- нонической иконографии и стандартизированной архитектуры. Это период с 67 г. до н.э. до конца I в. н.э.


Определенную часть поклонников Митры состав- ляли рабы. В Римской империи рабы восточного про- исхождения были не редкостью. Италия, покупая в Египте и в других восточных провинциях зерно, также ввозила оттуда и людей. Из источников видно, что к об- работке полей привлекались рабы из Фригии, Каппадо- кии и Сирии[h]. Функции прислуги во дворцах императоров исполняли те же сирийцы и египтяне. В ли- тературных, религиозных и исторических сочинениях ан- тичных авторов, сохранивших упоминание о митраизме, часто упоминаются рабы и вольноотпущенники-митраи- сты.


Одной из главных проблем, обусловливающих ак- туальность исследований и интерес к культу Митры, яв- ляется проблема сходства митраизма и христианства. На протяжении тысячелетий со времени возникновения христианства создавались разные концепции, призван- ные объяснить наличие ряда общих черт для этих двух религиозных систем. Уже ранние христианские авторы обращали внимание на данное обстоятельство. Так, идея существования Сатаны, а также дуализм светлого и темного начал, вероятнее всего, проникли в христиан- ство из митраизма. Более того, Митра и Христос с IV в. н. э. имели общую дату своего рождения – 25 декабря. Жизнь в дольнем, т.е. земном мире расценивалось обеими религиями как испытание, итогом которого должно было стать вечное счастье или страдание в за- гробном мире. Спасение души, которое становилось главной целью человеческой жизни, обеспечивалось и в митраизме, и в христианстве выполнением священных очистительных и искупительных церемоний и обрядов. Можно продолжить подобные аналогии и совпадения. Во многом склонность к выявлению этих сходств, методов их интерпретации зависят от религиозных убеждений того или иного исследователя истории римского митра- изма.


В статье «Christ and Mitra» Сэмюэль Лочли выде- ляет пять различных концепций, объясняющих сходство между христианством и митраизмом[19]. В соответствии с первой из них, христианство развивалось под прямым влиянием митраизма. Сторонники второй концепции утверждают, что сам митраизм развивался под влиянием христианства. Согласно третьей концепции, христианство и митраизм имеют общие корни. В четвертой концепции их сходство объясняется тем, что могли иметь место все три фактора: христианство и митраизм имеют одни и те же корни, и в процессе своего развития обе религии заимствовали друг у друга наработанные концепции и культовую практику. Пятую теорию выдвигает Сэмюэль Сандмел, по мнению которого имел место исторический параллелизм: в схожих социальных условиях при опоре на культурное и символическое наследие прошлого обе религиозные системы приобрели в процессе своей эво- люции сходные черты.


Поскольку первые христианские общины фор- мировались в среде жителей Востока – семитов, фри- гийцев, египтян, говорить о том, что они не испытывали влияния со стороны языческих мистериальных культов эллинизированного Востока сложно. Некоторые христи- анские обряды и праздники очевидно брали за образец соответствующие языческие традиции, полагает этот ис- следователь. Так, в IV в. н.э. Рождество Христово было перенесено на 25 декабря, так как в этот день отмеча- лось рождение Солнца (Natalis Invicti – Рождение Непо- бедимого)[20].


На наш взгляд, именно идейное соперничество и сходство античного христианства и митраизма обуслав- ливало последовательные гонения на митраистов. Свя- той Юстин и Тертуллиан уже во II столетии нашей эры поражались сходству митраистских обрядов с церков- ными. Христианские писатели говорили, что это «де- моны, соблазняя верных, подражают Церкви»[21]. Характерный пример гонений, начавшихся после смерти Юлиана Отступника, приводит Франц Кюмон: «Руины митреумов носят свидетельства насилия их (христиан) опустошающей ярости. Даже в Риме, в 377 году, префект Гракх, в поиске привилегий очищения, предложил в ка- честве доказательства своей искренности обращения разрушение митраистского храма со всеми статуями, ко- торые он содержал»[22].


Отсюда можно сделать вывод: главной причиной поражения митраизма в борьбе с христиан- ством было то, что язычество к IV веку фактически уста- рело и не отвечало требованиям времени, меняющийся мир требовал новой религиозно-социальной концепции. Христианские постулаты были адресованы, прежде всего, «сирым и угнетенным», т.е. социально незащи- щенным людям. Такими являлось в то время абсолют- ное большинство населения Римской империи. Тем не менее отжившая для данного этапа истории религия длительное время держалась в центре Римской империи и подавляла продвижение новой идеологии. Потребова- лось значительное время для того, чтобы античное хри- стианство, оппозиционное течение в лоне иудаизма, смогло преодолеть локальный характер. Набрав силу и увеличив число своих последователей, христианство приобрело со временем статус официальной религии имперского общества, а Христос превратился в защит- ника существующего в нем порядка.


С 313 года христианство приобрело статус госу- дарственной религии в Римской империи. Эпоха господ- ства митраизма закончилась. Император Юлиан Отступник в 361-363 годах попытался вернуть культу «Солнца Непобедимого» статус государственной идео- логии Империи, но после его смерти римский трон снова заняли приверженцы христианства. Началось разруше- ние митреумов и уничтожение культовых предметов и зданий побежденной религии. Античное христианство стремилось избавиться от своего главного идейного со- перника, последней языческой официальной религии Римской империи. Возможно, это объясняется необы- чайным сходством между ними, о котором шла речь выше. И это сходство также являет собой определенную проблему, решение которой позволяет получить более глубокое знание о духовных основах современной за- падноевропейской цивилизации. В итоге, все религии спасения и все эзотерические сообщества, в том числе и культ Митры, запрещенный и гонимый, ушли в небы- тие.


Митраизм ушел с исторической сцены, но его идеи и культовая практика унаследованы современными миро- выми религиями. В Митру давно перестали верить, но отголоски митраизма живут и в современном мире.))

#91 
Schachspiler патриот16.01.18 18:07
NEW 16.01.18 18:07 
в ответ sema04 16.01.18 17:07, Последний раз изменено 16.01.18 23:36 (Schachspiler)

Всё дерьмо возникает на основе религиозной и межконфессиональной конфронтации.
Это основа для терроризма и даже войн.
Не пытайтесь автоматически приписывать это дерьмо тем людям, сознание и мораль которых не изуродованы религиозными предассудками.

#92 
  johnsson коренной житель16.01.18 18:13
johnsson
NEW 16.01.18 18:13 
в ответ ivan_12 16.01.18 17:04
И как Вас вообще можно воспринимать всерьез?


Точно так же,как я Вас воспринимаю всерьез.

Вместе с Вашими предрассудками и болезненными переживаниями и всплесками:):)

Однако,я привожу исторические факты,Вы же мне в ответ выдаете домыслы украденной и переделанной религии рабов:):)

#93 
Стоик коренной житель16.01.18 18:44
Стоик
NEW 16.01.18 18:44 
в ответ johnsson 16.01.18 18:13

http://www.gennadij.pavlenko.name/blog/archives/3118

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ВЕРЯТ В БОГА? УЧЕНЫЕ ИЗ ОКСФОРДА НАЧИНАЮТ ИССЛЕДОВАНИЕ

Исследователи из Оксфордского университета потратят 1,9 млн фунтов, чтобы ответить на вопрос: почему люди верят в Бога?

Ученые получили грант на изучение того, чем вызвана вера в божественную силу – природой человека или воспитанием?


И вот результат самого исследования:

https://pikabu.ru/story/pochemu_lyudi_veryat_v_boga_549115...

«Религиозные убеждения не связаны с интуицией или рациональным мышлением», - к такому выводу пришли ученые Оксфордского Университета и Университета Ковентри.

Авторы предыдущих исследований связывали религиозность с развитой интуицией и недостатком аналитического мышления. По версии ранних исследований, как только человек начинает мыслить аналитически, его религиозные убеждения становятся слабее. Новое исследование академиков Университета Ковентри и специалистов в области нейронауки и философов из Оксфорда предполагает, что это не так, и что люди не рождаются с предрасположенностью верить в сверхъестественные силы.


Ученые пришли к выводу, что важнейшими факторами религиозности человека являются воспитание и социокультурные процессы.


Академики утверждают, что нет никаких доказательств тому, что способность верить в Бога дается человеку от природы и является чем-то интуитивным.

Приобретение способности верить в Бога, как и сама религиозность, целиком и полностью определяется воспитанием и обучением человека.


Ведущий автор исследования Мигель Фариас описывает это так:

«Почему мы верим в Бога? Это рациональный или интуитивный выбор? Мы выбираем сердцем или разумом? На этот счет было и есть немало споров. Наше исследование доказывает, что религиозность человека не определяется тем, насколько он полагается на интуитивное или аналитическое мышление. Люди не рождаются с предрасположенностью к вере и атеизму. Религиозные убеждения человека развиваются в процесс его воспитания, и они никак не связаны с особенностями мышления человека. Врожденная интуиция человека не является предпосылкой к религиозности. Это целиком и полностью вопрос воспитания человека».


Что и требовалось доказать.))

#94 
Schachspiler патриот16.01.18 19:06
NEW 16.01.18 19:06 
в ответ Стоик 16.01.18 18:44

Религиозные убеждения человека развиваются в процесс его воспитания, и они никак не связаны с особенностями мышления человека. Врожденная интуиция человека не является предпосылкой к религиозности. Это целиком и полностью вопрос воспитания человека».
Что и требовалось доказать.))

Совершенно очевидно, что если на одной территории нашей планеты масса народа верит в Иисуса, а на другой территории в Аллаха, то сей факт объясняется вовсе не особенностями климата и не отличиями в форме черепа или разрезе глаз.


Просто что человеку с детства вбивали в голову - то он и впитал.


Так что все эти исследования - это попытка ломиться в открытые двери. спок

#95 
sema04 посетитель16.01.18 19:07
sema04
NEW 16.01.18 19:07 
в ответ Schachspiler 16.01.18 18:07
Всё дерьмо возникает на основе религиозной и межконфессиальной конфронтации.Это основа для терроризма и даже войн.
Не пытайтесь автоматически приписывать это дерьмо тем людям, сознание и мораль которых не изуродованы религиозными предассудками.

Я ничего не приписываю в отличии от некоторых.

#96 
  beatus местный житель16.01.18 20:47
beatus
NEW 16.01.18 20:47 
в ответ Schachspiler 16.01.18 18:07, Последний раз изменено 16.01.18 20:49 (beatus)
сознание и мораль которых не изуродованы религиозными предассудками
О, как. Значит, по Шахшпиллеру, верующие — моральные уроды. Ну что ж, нашей репутации это замечание не повредит, а вот о самом Шахшпиллере много сказать может...
#97 
Nitro 666 гость16.01.18 21:02
Nitro 666
NEW 16.01.18 21:02 
в ответ beatus 16.01.18 20:47

рующие — моральные уро\\\\ Верующим ,чтобы не воровать и не убивать нужен надзиратель на небе. Атеисты же не воруют и не убивают без надзирателя. Вывод на поверхности

#98 
ivan_12 коренной житель16.01.18 21:30
NEW 16.01.18 21:30 
в ответ Boatman 16.01.18 16:08
Более того, под его влиянием какое-то время я был близок...но это время быстро прошло,
не в последнюю очередь благодаря таким "истинно верующим" как иван_12 и др....
Как ни странно, именно верующие открыли мне ту сторону христианства, которую не
приемлю и вряд ли это уже изменится....

Очень дёшево.

И убедительно если только для истеричных.

Неужели не понимаете, что театр виден?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#99 
  beatus местный житель16.01.18 21:42
beatus
NEW 16.01.18 21:42 
в ответ Boatman 16.01.18 16:08, Последний раз изменено 16.01.18 21:54 (beatus)
Как ни странно, именно верующие открыли мне ту сторону христианства, которую не приемлю
Ну да, есть такое. Только слепой не понимает истинного назначения кафедральных соборов — удовлетворение тщеславия средневекового человека (Ср. Деяния 7, 47-49). Сегодня люди тешут своё тщеславие техникой и наукой, делая из них фетиш для поклонения или просто "примазываясь" к науке под видом атеистов (вот где собака порылась, ага 😉). Но некоторый процент привлекают ещё пышные обряды, хоры и купола...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все