Deutsch

Жить без веры

991  1 2 3 4 все
Попал прохожий31.12.17 12:02
31.12.17 12:02 
Последний раз изменено 31.12.17 12:22 (Попал)

Мне без малого 70 лет. Я вырос в семье, где религия не то, чтобы не культивировалась - ее вообще как бы не существовало. Не столит понимать так, что упоминание чего-то, относящегося к религии, запрещалось - нет. Просто в этом не было потребности у двух известных мне поколений - моих родителей и родителей родителей.


В молодости я познакомился с Ветхим и Новым заветами. Никто меня не наставлял и не направлял, сам взял эти книги. Просто из любопытства. Никакого толчка к вере это не дало. Помню, больше всего меня удивило, что многие выражения, которые я считал просто поговорками, на самом деле были цитатами из писаний. Но не более того. В присутствии Бога в жизни меня это не то чтобы не убедило - я ведь и не искал там ответа на этот вопрос. Просто до того в моей жизни ничто не указывало на его присутствие где-либо. После того все осталось как прежде. Примерно как после изучения греческих мифов в 5-м классе по истории древнего мира. Получены баовоые знания библейских историй, дающие возможность понимать скрытые и явные намеки и цитаты, сюжеты в литературе и искусстве. Возникло убеждение в том, что библейские сказания надо преподавать в школе по древней истории. Как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры. Но, опять-таки: к вере не подвигло.


Много раз разговаривал с верующими. Со священниками. Думал - может, я чего-то не вижу, упускаю. Нет. Рано или поздно доходил до некоео порога, после которого ответ на вопрос: "почему" заключался в однозначном " верить надо и все". ну и все. Просто поверить не могу. Что-то когда-то должно подтверждаться фактами. А фактов-то нет.


Как-то разговаривал с одним верующим евреем. Он рассказал мне, как спешил как-то в пятницу вернуться домой к началу шаббата, как нервничал в пробках и то, что он все же успел - это точно Всевышний помог. Я послушал его - и рассказал, как когда-то имел интрижку на стороне, одна добрая душа доложила моей жене, а жена не поверила, так что мне все сошло с рук - кто мне помог согрешить и остаться безнаказанным? По логике вещей, Сатана, правда, предложений о продаже души так и не поступило. А в ответ получил следующее: ты эту связь прекратил? Да, говорю. Больше не грешил? Если в этом смысле - то нет, говорю. так вот, тебе Всевышний простил этот грех, чтоб ты раскаялся и дальше не грешил. Да не каялся я, говорю, просто больше случая не было... А мне: Вот Всевышний тебя от таких случаев и оберёг...


Ну что тут скажешь? Все дело в трактовке событий. Есть такой принцип: не добавляйтн новых сущностей без надобности. Если я вижу в любой ситуации просто стечение обстоятельств - повезло, или не повезло - то верующий видит во все промысел Божий, и для него наличие промысла такой же постулат, как для меня егг отсутствие.


Я не говорю, что они правы, а я нет. Каждый имеет право на свою трактовку. Но по результатам смотрим - из моих ровесников, кто дожил - все прожили жизнь как прожили, и чтобы верующие прожили ее лучше или чище, чем неверующие - не наблюдается как-то. Кто был крещен, кто был обрезан - никакой корреляции в моей малой выборкесмущ


Вот и думаю на склоне лет: прожил жизнь без веры, вроде ничего от этого не потерял... Если по 10 заповедям судить, так с ними по жизни не сверялся, а если свериться - так и не нарушал, ну кроме прелюбодейства разве что, да и то чуть-чуть...И дом построил, и сына вырастил, и дерево посадил, и в профессии успеха достиг, и внучата подрастают... И чувства, что чего-то не хватает, не было никогда.


Получается, можно жить без веры и ничего страшного?

#1 
ivan_12 коренной житель31.12.17 12:15
NEW 31.12.17 12:15 
в ответ Попал 31.12.17 12:02

Ваш рассказ тронул меня своей открытостью.

Могли бы Вы сказать, что подвигнуло Вас на такое откровение?

Нету ощущения, что чего-то в жизни Вам не хватает?

Вы видимо ожидаете какого-то ответа и хотелось бы знать - в каком ключе ответа ожидаете .....

При этом хотелось бы с одной стороны быть Вам полезным, с другой же стороны не навязываться, если Вы чего-то не желаете.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#2 
ivan_12 коренной житель31.12.17 12:38
NEW 31.12.17 12:38 
в ответ Попал 31.12.17 12:02
Получается, можно жить без веры и ничего страшного?

Лично я встал на путь веры когда оказался в полном тупике - внешне

всё было вроде бы благополучно а внутри запустение и одиночество.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#3 
Попал прохожий31.12.17 13:13
NEW 31.12.17 13:13 
в ответ ivan_12 31.12.17 12:15, Последний раз изменено 31.12.17 13:20 (Попал)
Нету ощущения, что чего-то в жизни Вам не хватает?

Я писал выше, что такого ощущения нет. В меру своих возможностей и способностей у меня в жизни есть или было все, что что принято считать нужным как в материальном, так и в духовном плане. Самореализация, уважение окружающих, достаточное материальное положение...


Могли бы Вы сказать, что подвигнуло Вас на такое откровение?


Все же хочется понять, зачем люди верят. В то время как мой жизненный опыт показывает, что в этом нет необходимости.


Вы видимо ожидаете какого-то ответа и хотелось бы знать - в каком ключе ответа ожидаете .....

Ожидаю. Но если бы я знал, с каком ключе - я бы не задавал вопросаулыб


#4 
Попал прохожий31.12.17 13:19
NEW 31.12.17 13:19 
в ответ ivan_12 31.12.17 12:38, Последний раз изменено 31.12.17 13:21 (Попал)
Лично я встал на путь веры когда оказался в полном тупике

Я был в сходной ситуации - полный тупик. Стремиться было не к чему, перспективы никакой, стоял вопрос элементарного выживания семьи.

Но оставлася шанс все изменить - и я просто собрал последние силы и деньги и уехал с семьей в Германию. Здесь все начал с чистого листа в 45 лет.

Все получилось - появилась новая работа, новый круг общения. И теперь, на склоне лет, как обычно в таком возрасте, стал обдумывать свое бытьё... И получилось, что из пословицы "на Бога надейся, а сам не плошай" можно спокойно оставить только вторую частьсмущ

#5 
Тит Козявкин (понаехал тут) 31.12.17 13:56
Тит Козявкин
NEW 31.12.17 13:56 
в ответ Попал 31.12.17 12:02
Получается, можно жить без веры и ничего страшного?

В последнее время я всё больше и больше в этом убеждаюсь. А ещё задаюсь вопросом: кем или чем могла бы быть сформирована целая череда тех событий, которые явно подталкивают меня к такому убеждению? Возникает мысль о том, что сама жизнь взялась доказать мне на весьма убедительных примерах целесообразность отхода от какой-либо веры.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#6 
Schachspiler патриот31.12.17 14:03
NEW 31.12.17 14:03 
в ответ Попал 31.12.17 13:19
И получилось, что из пословицы "на Бога надейся, а сам не плошай" можно спокойно оставить только вторую часть.

Хорошо, что Вы хотя бы под старость это осознали.
А насколько интереснее и полнее могла бы сложиться Ваша жизнь (и жизнь любого человека), если бы он вообще не был с детства одурманен религиозными предрассудками...


И вообще, всегда нужно думать своей головой, а не принимать на веру религиозные вымыслы неграмотных предков тысячелетней давности...

#7 
  демотиватор завсегдатай31.12.17 14:13
NEW 31.12.17 14:13 
в ответ Попал 31.12.17 12:02
Но по результатам смотрим - из моих ровесников, кто дожил - все прожили жизнь как прожили, и чтобы верующие прожили ее лучше или чище, чем неверующие - не наблюдается как-то. Кто был крещен, кто был обрезан - никакой корреляции в моей малой выборке

а духовные вещи не определяются по такими критериям, как сколько у кого внуков или миллионов долларов на счету.

можно быть религиозным ортодоксом , но при этом бездуховным глупцом, а можно быть духовным коммунистом-атеистом, и только духовно-продвинутый человек может (по своему бого-подобию) заметить в другом человеке хоть какие то искры Бога.

#8 
Тит Козявкин (понаехал тут) 31.12.17 14:23
Тит Козявкин
NEW 31.12.17 14:23 
в ответ Schachspiler 31.12.17 14:03
И вообще, всегда нужно думать своей головой, а не принимать на веру религиозные вымыслы неграмотных предков тысячелетней давности...

Вы только что фактически повторили слова Сиддхартхи Гаутамы (Будды Шакьямуни):


«Не верьте ничему, независимо от того, где вы это прочитали, или кто это сказал, даже если это сказал я, если это не согласуется с вашим собственным рассудком и вашим собственным здравым смыслом.»

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#9 
MFM коренной житель31.12.17 14:40
MFM
NEW 31.12.17 14:40 
в ответ Попал 31.12.17 12:02, Последний раз изменено 31.12.17 14:41 (MFM)
Получается, можно жить без веры и ничего страшного?

Уже то, что Вы задаете этот вопрос, говорит о том, что Вы хотите узнать что-то очень важное.

И тут важно понять, что мы ищем, поскольку от этого зависит результат поиска.

И еще - зачем нам этот поиск?

Если он ни на йоту не меняет меня, то зачем тогда "парится", тратить драгоценное время жизни, на абстрактные изыскания, от которых "ни холодно, ни жарко".

Продолжайте жить так, как до этого жили.

А если Вы действительно ищете ответ на этот вопрос, то ищите его у тех, кто уже познал Того, Кто нам дает дыхание жизни, и от Кого зависит наше будущее.

Почему у верующих - да потому, что ответы атеистического общества Вы уже имеете, поскольку и сами в этом "варитесь".

Другого варианта я не вижу.

Это если Вы действительно ищете ответы, а не просто заполняете жизнь "интеллектуальной беседой"

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#10 
  демотиватор завсегдатай31.12.17 14:57
NEW 31.12.17 14:57 
в ответ MFM 31.12.17 14:40
да потому, что ответы атеистического общества Вы уже имеете

лично мне всегда не нравилось слово АТЕИСТ, но тут один публицист словно угадал моё отношение к этому слову, и сказал примерно следующее: Атеизм это как искры высекаемые от ударов религии о светское общество (и наоборот).... то есть, к духовности это слово не имеет ни малейшего отношения... может вместо него говорить : "материалист "? думаю это бы улучшило диалог "религия-мир"

#11 
sema04 гость31.12.17 14:58
sema04
NEW 31.12.17 14:58 
в ответ Попал 31.12.17 12:02, Последний раз изменено 31.12.17 15:11 (sema04)
Получается, можно жить без веры и ничего страшного?

Пока ничего страшного.

Люди которые говорят что они не нарушают заповеди (ну или какую то одну и то не так важно) очень слепы. От чего это? - От самомнения, именно оно не подпускает Бога и ослепляет человека.

Религия нужна человеку для того, что бы он увидел себя, и все церковные таинства в православной церкви служат именно для этого. Представьте себя в хорошем чистеньком (как вам кажется) костюмчике, но в темноте.... и вот вы выходите в нём в направлении света, и что же вы видите? - что оказывается ваш костюмчик, чем более освещается, тем больше на нём проявляется грязи.

Так вот церковные таинства помогают увидеть себя здесь на земле и раскаяться плод которого прощение, а не после смерти когда человек увидев себя станет гореть и от стыда и от гнева и от зависти и т.д. говорят человеческая личность от такого состояния жаждет смерти но умереть уже не может. ...................там будет плач и скрежет зубов. (мф 8:12) - т.е. бесплодное раскаяние.

А пока ничего страшного на первый взгляд.

#12 
MFM коренной житель31.12.17 15:14
MFM
NEW 31.12.17 15:14 
в ответ демотиватор 31.12.17 14:57, Последний раз изменено 31.12.17 15:15 (MFM)
лично мне всегда не нравилось слово АТЕИСТ, но тут один публицист словно угадал моё отношение к этому слову, и сказал примерно следующее: Атеизм это как искры высекаемые от ударов религии о светское общество (и наоборот).... то есть, к духовности это слово не имеет ни малейшего отношения... может вместо него говорить : "материалист "? думаю это бы улучшило диалог "религия-мир"

Ну наверное можно и так.

Хотя аргумент "пострадавший получил удар в верхнюю часть тела", и "он его хряснул молотком по башке", суть произошедшего не меняет . улыб

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#13 
Попал прохожий31.12.17 15:24
NEW 31.12.17 15:24 
в ответ Schachspiler 31.12.17 14:03
А насколько интереснее и полнее могла бы сложиться Ваша жизнь (и жизнь любого человека), если бы он вообще не был с детства одурманен религиозными предрассудками...

вы не прочли мой заглавный пост - в моей жизни религии не было вообще. От рождения до сего дня.

#14 
Попал прохожий31.12.17 15:28
NEW 31.12.17 15:28 
в ответ демотиватор 31.12.17 14:13
духовные вещи не определяются по такими критериям, как сколько у кого внуков или миллионов долларов на счету.

верно.

только духовно-продвинутый человек может (по своему бого-подобию) заметить в другом человеке хоть какие то искры Бога.

это только в том случае, если он будет их искать. А если он просто смотрит на другого человека и видит - он прожил свою жизнь хорошо, творил и созидал в меру сил и способностей, жол сам полной жизнью и не мешал жить другим, продлил свой род, воспитал детей достойными людьми - ну и отлично, Если будет искать - то найдет, не сомневаюсь. А если ему такая мысль даже в голову не приходит?

#15 
Попал прохожий31.12.17 15:30
NEW 31.12.17 15:30 
в ответ MFM 31.12.17 15:14
Хотя аргумент "пострадавший получил удар в верхнюю часть тела", и "он его хряснул молотком по башке", суть произошедшего не меняет . улыб

Сути не меняет, но сразу дает понять, сс какой целью ведется изложение миг

#16 
  демотиватор завсегдатай31.12.17 15:39
NEW 31.12.17 15:39 
в ответ Попал 31.12.17 15:28
только духовно-продвинутый человек может (по своему бого-подобию) заметить в другом человеке хоть какие то искры Бога.
это только в том случае, если он будет их искать. А если он просто смотрит на другого человека и видит - он прожил свою жизнь хорошо, творил и созидал

один из первых шагов (плодов) духовности - это другое отношение к "хорошо-плохо".... человек уходит от общепринятых шаблонов.... поэтому такому человеку ничего в других искать не нужно, иногда достаточно посмотреть ЗА грань общепринятых "плохо" и "хорошо".

#17 
Попал прохожий31.12.17 15:51
NEW 31.12.17 15:51 
в ответ MFM 31.12.17 14:40
И еще - зачем нам этот поиск?

затем, чтобы понять - не пропустил ли я в жизни чего-то важного?

А если Вы действительно ищете ответ на этот вопрос, то ищите его у тех, кто уже познал Того, Кто нам дает дыхание жизни, и от Кого зависит наше будущее.

Все дело в том, что это познание у тех, кто считает себя познавшим, глубоко субъективно. Вся моя достаточно долгая жизнь указывает на то, что дыхание жизни пришло ко мне от моих родителей, ибо они хотели моего рождения и обошлись, насколько мне известно, без помощи кого-то третьего. По меньшей мере, они никогда не говорили, что кого-то просили о сыне. А простой взгляд в собственное прошлое показывает, что в течение всей этой жизни будущее определялось сначала наставлениями тех же родителей, а потом набором стечений обстоятельств.


Вот к примеру - мы с женой уже 45 лет вместе. От кого это зависело? Что определило что жизно сложилась мменно так? Простое прослеживание событий говорит о том, что одна из причин - мои слабыех знания по физике. На вступительных экзаменах в вуз я получил по физике "удовлетворительно", прошел только на вечернее отделение. В результате пришлось устраиваться на работу - были проблемы, но удалось устроиться именно в эту организацию, где познакомился именно с этими молодыми людьми, и на одной из дружеских встреч с ними позаникомился с будущей женой. Где здесь вмешательство провидения? Оно разве определило, что в 6-м классе школы у нас учителя по физике не было и образовавшийся пробел в знаниях так и не удалось восполнить? А ведь если бы удалось, то все пошло бы иначе...


Вот так как-то.


вы тоже не прочли до конца мой заглавный пост. С верующими и даже со священнослужителями я общался. Однако на вопрос: почему я никак и никогда не ощущаю присутствия Творца ни в чем, все ответы можно свести к одному: потому что веры нет. Поверь - и сразу почувствуешь. Но позвольте - Творец должен присутстовать в жизни любого человека обюъективно, хочет тот того или нет. Если я поверю, что справа от меня нет стенки, и пойду направо во всеоружии веры своей, то лоб я себе не расшибу разве?

#18 
Попал прохожий31.12.17 15:54
NEW 31.12.17 15:54 
в ответ демотиватор 31.12.17 15:39
иногда достаточно посмотреть ЗА грань общепринятых "плохо" и "хорошо".

ну и что там можно увидеть? за гранью-то? Плохо/хорошо - понятие тоже субъективное и зависит от среды. В каком-то африканском племени "хорошо" - это вставить себе в нижнюю губу тарелку...

#19 
ivan_12 коренной житель31.12.17 16:26
NEW 31.12.17 16:26 
в ответ Попал 31.12.17 15:51
И еще - зачем нам этот поиск?
затем, чтобы понять - не пропустил ли я в жизни чего-то важного?

Думаю, в том состоянии, в котором находитесь в настоящее время ничего нового не узнаете и не поймёте.

Вы довольны собой таким, какой есть. Никаких стремлений или желаний особых в область религиозного. ...

Это как человек не имеющий ни чувства жажды ни чувства голода. Ему можно предлагать великолепные

блюда, но они могут его оставить равнодушным.

Если бы я сам всегда был в таком состоянии, в каком Вы себя описали, то наверняка и до сих пор оставался бы

неверующим.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#20 
1 2 3 4 все