Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Еще два семестра и бакалавр

348  
(Djonik) гость21.08.18 18:23
21.08.18 18:23 

Добрый день,

хочу спросить совет.

На данный момент учусь в уни по специальности ИНФОРМАТИКА в Нидерзаксен, закончил 4-й семестр,ранее учил схожий предмет у себя на родине,так что часть предметов(не много) засчитали,поэтому могу с уверенностью сказать,что за два оставшихся семестра я должен все сдать и закончить бакалавриат. Средний балл хороший (хотя вряд ли это играет большую роль),на мастера идти не хочу(не вижу смысла) НО!


Вот тут самое интересное,я чувствую,что по сути ничего толком не умею,т е,да мы программируем на JAVA,я знаю основы SQL,немного WEB- программирования,Git,но этих знаний не достаточно,чтобы сделать какой либо проект самому,самую большую программу которую я писал сам,это типа калькулятора,ну и для себя как-то чат разработал,для одной игры.

Т е,как мне кажется,я достаточно слаб в программирование. Более того,я не знаю кем я могу/хочу работать после уни,вроде специальность ходовая,но я не совсем понимаю,где я могу мои пока еще небольшие знания применить.


О себе - 33 года,в Германии 5 лет,с немецким все хорошо,сейчас еще учу английский,планирую до конца учебы до B1-2 дотянуть,с деньгами проблем в общем-то нет,получаю бафег + подрабатываю(не по специальности,к сожалению), жена(уни закончила,работает),дети.

Не могу сказать,что я сходу легко во все вникаю,мне чаще всего нужно время,чтобы освоить материал,но если мне необходимо,но всегда довожу дело до конца.

На родине закончил 3 курса универа(вычислительные комплексы,системы и сети),но потом бросил по семейным обстоятельствам,работал до отъезда в Германию не по специальности.


Что думаю -- записался на онлайн курс JAVA,хочу еще раз пробежаться по темам,подтянуть,что забыл. Прочитал,что есть возможность сделать курсы SAP в универе(уже не помню в каком),для студентов это дешевле,все таки бумажка будет,стоит ли?


Так же есть предложение по практике от одной фирмы,работать с windenergieanlagen,я написал им бевербунг пол года назад,они ответили,что нужно быть минимум на 5м семестре(в октябре я начну как раз 5й),тогда они могут меня взять.Я много думал о практике,хотелось бы что-то ближе к разработчикам игр,или в системе безопастности, хотя опять же не знаю,что нужно для этого знать.


И вообще,на что стоит в этот последний год сделать упор,чтобы не выйти после уни чайником с корочкой на руках и нулевыми знаниями?


Итого вопросы:

1 SAP - стоит ли делать курсы?

2 Практика, брать первую попавшуюся,или искать то,чем хотел бы далее заниматься(дело в том,что на 100% не знаю,что хотел бы)

3 На что сделать упор в последний год?

4 Стоит ли еще поискать какие-то курсы(программирование,SQL,WEB, и т д)

5 Что на рынке труда сейчас важно,кем я могу работать?

6 Возможно стоит не спешить(мне осталось 6 экзаменов + бакалаврская работа ),как это делают многие немцы, и растянуть учебу,чтобы во время набраться опыта?


Я знаю,что после универа не выходят уже готовые и сильные специалисты,универ лишь показывает,что ты можешь за короткий промежуток времени усвоить новую информацию и потом применять ее,но мне все же не 25 лет,и хотелось бы уже нормальную работу и зарплату.


Спасибо всем,кто осилил.


#1 
firebird7 гость21.08.18 18:44
NEW 21.08.18 18:44 
в ответ (Djonik) 21.08.18 18:23
1. SAP - стоит ли делать курсы?

Любые курсы - хорошо. Больше бумажек в кармане - больше шансов доказать работодателю что ты достоин у него работать и имеешь квалификацию.


2. Практика, брать первую попавшуюся,или искать то,чем хотел бы далее заниматься(дело в том,что на 100% не знаю,что хотел бы)

Брать что предложат. Практика и набивать опыт. Пока не попробуешь себя в разных конторах, не поймешь что именно по душе, так как в сфере еще не особо разбираешься. Но для начала нужно что-то, чтобы была конкретная практика.


3. На что сделать упор в последний год?

На практику и изучении языков. Освоить 1 язык до полного понимания, тогда на другие будет легче переходить. Везде почти все одно и тоже. Если ты "backend", то JAVA конечно же. (по моему мнению). Работы полно судя по тому, что вижу.


4 Стоит ли еще поискать какие-то курсы(программирование,SQL,WEB, и т д)

Стоит и еще как. Я в свое время сам многому научился, ибо давно понял что универы толком не учат. Только базовые знания. Поэтому найди книжки / ютуб канал какой-то и вперед! В свободное время изучай. Я знал довольно много, а мои одноклассники владели только основами. Мне в итоге намнооого проще было найти работу, так сказать - стартануть.


5 Что на рынке труда сейчас важно,кем я могу работать?

На рынке есть все. Можеш работать разработчиком, какую нибудь платформу пилить компании например, это (Продуктовый тип). По мне этот тип самый лучший.


6 Возможно стоит не спешить(мне осталось 6 экзаменов + бакалаврская работа ),как это делают многие немцы, и растянуть учебу,чтобы во время набраться опыта?

Незнаю как делают многие немцы. Но учится в свободное время обязательно нужно. Чем быстрее, тем лучше.

#2 
MrSanders старожил21.08.18 22:11
NEW 21.08.18 22:11 
в ответ (Djonik) 21.08.18 18:23, Последний раз изменено 21.08.18 22:15 (MrSanders)
1 SAP - стоит ли делать курсы?

Если вам это направление интересно - да, конечно. Если BWL вас не увлекает - лучше не надо, мозги вынесут

2 Практика, брать первую попавшуюся,или искать то,чем хотел бы далее заниматься(дело в том,что на 100% не знаю,что хотел бы)

Если не знаете, берите, конечно, первую попавшуюся. Но лучше всё же разобраться в себе что вам нравится. Формочки лепить или для сенсоров на C экономя каждый байт памяти писать.

3 На что сделать упор в последний год?

Подработка. Многие фирмы ищут студентов. Потому как дешево и можно вырастить специалиста под свои нужды.

4 Стоит ли еще поискать какие-то курсы(программирование,SQL,WEB, и т д)

Только если вы совсем ничего не понимаете и почитав туториалы сами разобраться не можете. Фигня все эти курсы.

5 Что на рынке труда сейчас важно,кем я могу работать?

Да всё важно. Если умеете. Меньше всего получают пыхыписты и яваскриптеры. Больше всего предложений для явы. Определяйтесь в какую степь вас больше тянет, тогда подробнее можно рассказать.

6 Возможно стоит не спешить(мне осталось 6 экзаменов + бакалаврская работа ),как это делают многие немцы, и растянуть учебу,чтобы во время набраться опыта?

6 экзаменов и бакалаврская за год - неслабые планы. Или вы экзаменами письменные клаузуры называете?

Как делают немцы... Да все по-разному. Тут дело такое. После университета многие идут дальше в науку. Из студентов, которых я знал, в индустрию шли те, кто уже во время учебы подрабатывал, получал опыт.

Мой совет - определяйтесь что вам интересно и ищите подработку для студентов. Лучше проучиться с подработкой 4 семестра чем выйти через 2 семестра без практического опыта. У нас так уже двое студентов осталось, в нашем отделе сейчас 3-е студентов подрабатывают. Как закончат двоим точно предложат остаться, третьему - не уверен, он послабее.

Не особо упирайтесь в курсы и сертификаты. Без практики всё забудете да и на собеседовании на вопросы вряд ли ответите.


P.S. А в каком именно универе учитесь? В Ганновере информатика слабенькая...

#3