Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Как правильно нанять программиста/ов на удаленку в СНГ

713  1 2 все
antondo знакомое лицо23.03.18 13:05
antondo
23.03.18 13:05 

Есть такая задача - найти программиста или программистов на разработку приложения под Android (возможно под iOS) + сервер под обработку данных. После разработки - постоянная поддержка оного. Хочется поискать сотрудника в бывшем СССР, скорее всего Украина, Россия, Беларусь. Как это сделать правильнее, чтобы не получить пшик и чтобы потом и поддержка работала регулярная. Работать только с старыми компаниями и по договору? У кого-то есть такой опыт работы по удаленке (со стороны работодателя)?

#1 
Murr патриот23.03.18 13:48
Murr
NEW 23.03.18 13:48 
в ответ antondo 23.03.18 13:05

Как это сделать правильнее

-----

Практически - никак.

Т.е. если перестанут хотеть с тобой работать - не будут с тобой работать.


скорее всего Украина, Россия, Беларусь.

-----

Причные спецы будут стоить как на западе, а то что отзывается на объявления на порталах... ну сам посмотришь...

Правда у меня сильно нестандартные задачки... может под Андроид уже что-то и найдется...



есть такой опыт работы по удаленке

-----

Да, но Я не рассчитываю на поддержку - только исполнение оговоренного заказа.

#2 
antondo знакомое лицо23.03.18 13:56
antondo
NEW 23.03.18 13:56 
в ответ Murr 23.03.18 13:48

Мда, у меня те же опасения. Просто примерно такой же опыт работы с программистами в Германии. Очень трудно понять, как оформить все это договором, чтобы проконтролировать исполнение и дальнейшую поддержку. Это же не кухню заказать с сборкой.

#3 
AlexNek патриот23.03.18 23:10
AlexNek
NEW 23.03.18 23:10 
в ответ antondo 23.03.18 13:56

Про поддержку можно забыть, думаю. Исправление ошибок в течении какого то времени еще может быть.

#4 
  moose старожил27.03.18 17:55
NEW 27.03.18 17:55 
в ответ antondo 23.03.18 13:05

не у меня лично, а у моего бывшего работодателя и его партнеров. опыт очень богатый: польша, индия, снова польша, венгрия. опыт сложный и неоднозначній. заработки там ниже, но проблемы возникают специфические и для удаленности вообще, и от местных менталитетов и политических/экономических обстановок.


поддержка - это тоже работа, на которую заключается договор (чаще всего такой договор оговаривается еще при заключении договора на разработку). в договоре на поддержку оговаривается, сколько ежемесячно денег получает фирма-разработчик от клиента, и сколько человеко-часов сюда входят. по ходу жизни возникают задачи, которые в этот договор можно втиснуть, а есть такие, что требуют больше ресурсов, тогда заключается дополнительный договор на так наз. change request, где оговариваются требуемые изменения/дополнения, ресурсы, оплата и т.д.


личные контакты и доверие взаимное (желательно с длительным положительным опытом. или рекомендации от такового, кто имеет) - очень важная вещь. но это и без особой удаленности, и внутри одной страны. риск есть всегда и везде, нужно оценивать, страховаться, ...


#5 
hotafrika прохожий20.04.18 23:24
NEW 20.04.18 23:24 
в ответ antondo 23.03.18 13:05

В Беларуси есть Парк Высоких Технологий (ПВТ). И довольно много компаний-резидентов этого Парка, в том числе и наша фирма. Работайте лучше с такой компанией, потому что эти компании дорожат репутацией, чтобы не вылететь из ПВТ.

#6 
TypucT2010 постоялец21.04.18 16:22
TypucT2010
NEW 21.04.18 16:22 
в ответ moose 27.03.18 17:55

Полностью поддерживаю, у самого опыт работы в подобной фирме в России. Именно так, и если ожидается сильное изменение изначального проекта под нее беруться доп. люди.

#7 
VornerX завсегдатай23.04.18 16:52
VornerX
NEW 23.04.18 16:52 
в ответ antondo 23.03.18 13:05, Последний раз изменено 23.04.18 16:52 (VornerX)

Ну искать разработчика-удаленщика самому, а потом снова искать, если тот решит внезапно свалить - не очень приятное (и продуктивное) занятие. Проще поискать мелкого (или не очень, не знаю масштабов Вашего проекта) аутсорсера и возложить это все на его плечи. В Украине сейчас таких море. Опять же если бюджет позволит.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#8 
Murr патриот23.04.18 18:27
Murr
NEW 23.04.18 18:27 
в ответ VornerX 23.04.18 16:52

Опять же если бюджет позволит.

-----

Если предлагается та же зарплата, за которую Я работаю в Ирландии - это адекватная зарплата или все

же не адекватная? Меня вот этот вопрос сильно мучает. Мне доказывают, что неадекватная и должна

быть больше. Много больше. Настолько больше, что Я готов подумать над сменой работы.

Пока не с "в Украины", а реально с Хохлостана, получаются очень неадекватные запросы по зарплате.



В Украине сейчас таких море.

-----

Гы...

Последний хохол обиделся на то, что предложил оплату по эстимированному времени - для знающего

там времени с запасом, а чел пожелал чтобы было оплачено все время затраченное на изучение проблемной

области...

Это при том, что чел не имеет понятия об проблемной области в частности и об программировании вообще

- никаких адекватных мыслей по эстимированному времени не было, но была жуткая обида на то, что ему

не оплатят три-четыре года изучения проблемы... хаха

#9 
  moose старожил23.04.18 23:08
NEW 23.04.18 23:08 
в ответ Murr 23.04.18 18:27
Если предлагается та же зарплата, за которую Я работаю в Ирландии -

если судить по вашим темам и постам - вы не работаете, а непонятно чем занимаетесь. хуем груши околачиваете, простым языком выражаясь. и удивительно, что у вас вообще есть работа с зарплатой.


#10 
VornerX завсегдатай23.04.18 23:37
VornerX
NEW 23.04.18 23:37 
в ответ Murr 23.04.18 18:27
Пока не с "в Украины", а реально с Хохлостана, получаются очень неадекватные запросы по зарплате.

Ну вам они может и неадекватные, а в Украине очень даже обычные, оттого вы их и получаете. И какой бы великолепный и весь такой распрекрасный проект вы б людям не предлагали - с чего им за него браться, если, так сказать по месту, человек с легкостью получит больше и легче? :)

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#11 
Murr патриот23.04.18 23:53
Murr
NEW 23.04.18 23:53 
в ответ VornerX 23.04.18 23:37

Ну и зачем челу, который на месте берет легче и больше, отзываться на вакансию, где он точно не может ничего заработать. Просто потому, что не имеет понятия куда там надо смотреть...


А уровень предложений по хохляндии - он не секретен и предлагаемые деньги существенно выше среднего предложения. Где-то раз в 20, примерно. Вот с кадрами - с кадрами жуткая напряженка.


Неее, сейчас с хохляндией работать сложно - с одной стороны - голодно озверелые, старающиеся хватить по максимуму, с другой - отупевшие от отсутствия работы и ничем не интересующиеся. Реально сложно с такими.

#12 
VornerX завсегдатай24.04.18 11:55
VornerX
NEW 24.04.18 11:55 
в ответ Murr 23.04.18 23:53
Неее, сейчас с хохляндией работать сложно - с одной стороны - голодно озверелые, старающиеся хватить по максимуму, с другой - отупевшие от отсутствия работы и ничем не интересующиеся. Реально сложно с такими.

Ну из Ирландии-то всяко виднее, что в IT-рынке Украины делается хаха

Да, голодают бедные junior-ы на 700-1000 баксов сразу после ВУЗа и плачут навзрыд senior-ы над нищенской зп в 3-5к )) в стране где средняя зп 300-400. Просто ужас.

А еще проекты всякие легаси педалить приходится для US/EU и стартапов всяких, вот уж где не приходится ничем новым интересоваться... :'(


Короче шутки шутками, но не правы вы сильно очень )

Просто людям видимо не интересно то, что вы предлагаете. Причины могут быть разные - либо мало денег даете, либо бесперспективная экзотика, опыт которой будет ему потом бесполезен, чуть более, чем полностью на текущем рынке.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#13 
Murr патриот24.04.18 12:32
Murr
NEW 24.04.18 12:32 
в ответ VornerX 24.04.18 11:55

всяко виднее

-----

Поверь - видно достаточно.


senior-ы над нищенской зп в 3-5к

-----

Угу... вот только в известной с(т)ране эти самые сениоры почему-то подписываются именно на чуть больше 300-400... знаю кто за 600 пашет по 12 часов...

Да, вероятно есть местечки, где есть такая зряплата, но как-то мне кажется, что приехав и решив поработать, такую работу за неделю найти не получится.

Да и какие это деньги - 3-5К... бери в пример руководителя авиакомпании в известной с(т)ране - 1.16 млн в год... при 4-х дневке и бесплатных перелетах...



либо мало денег даете, либо бесперспективная экзотика

-----

Повторяюсь - денег даю столько за сколько работаю сам. Даже чуток больше.

Оценка по времени - реальная - столько же, за сколько сделаю сам. Просто хотелось сэкономить время отдав кусок работы на оутсоурсе.

Второе - да! Задачи из очень узкой области, работа в которой на постоянке - маловероятна... ну разве что в мелкософте, в проектах развития Студии.

Но вопрос не том что область применения узкая - эта та область, которая пользуется каждым прогером в ежедневной работе. Зона - Must have.

Но пользовать - не значит знать.

Вот спецов и нету.

И интересующихся используемым инструментом на достаточном уровне - тоже нету...

А вот вне Хохлостана - спецы встречаются и запросы у них более-менее адекватные.


на текущем рынке.

-----

И?

Текущим рынком все ограничилось?

Завтрашнего рынка вообще не просматривается?

И учится - не надо?

#14 
VornerX завсегдатай24.04.18 13:44
VornerX
NEW 24.04.18 13:44 
в ответ Murr 24.04.18 12:32, Последний раз изменено 24.04.18 13:46 (VornerX)
Угу... вот только в известной с(т)ране эти самые сениоры почему-то подписываются именно на чуть больше 300-400... знаю кто за 600 пашет по 12 часов

Нет таких сениоров. Разве что если ему под 60 и пишет он на фортране, коболе и пр. технологиях эпохи неолита. Вы уж извините, но я сам в этой сфере сейчас работаю, периодически ищу людей, иногда нахожу, иногда нет, но сколько что тут стоит знаю абсолютно точно.

Вот тут довольно точные цифры https://jobs.dou.ua/salaries/. Можете поиграться со слайдерами и все поймете. Погрешность есть, но пренебрежительно малая (и в сторону занижения), т.к. ресурсом пользуются в том числе и компании для рекрутинга, а им невыгодно завышать статистику зарплат.

Текущим рынком все ограничилось?
Завтрашнего рынка вообще не просматривается?

И учится - не надо?

Как я уже сказал, разработчики предпочитают изучать трендовые технологии - то, что активно развивается, что интересно, что пользуется спросом, за что платят большие деньги. Предложите им machine learning, нейросети, big data, прогнозирование - набегут толпы, как минимум джуниоров, согласных за небольшие деньги поработать ради опыта. А печально колупать какие-то extension для visual studio, или сборщики, да еще и за средненькие деньги, да еще и когда требовательный заказчик тебе яйца жмет эстимейтами - никому не интересно :)

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#15 
Simple Nothing is f*cked24.04.18 13:58
Simple
NEW 24.04.18 13:58 
в ответ VornerX 24.04.18 13:44

Давно уже пора подвесить ветку с одним сообщением "не кормите мурра", мож хоть тогда люди не поведутся на это.

#16 
Murr патриот24.04.18 16:00
Murr
NEW 24.04.18 16:00 
в ответ VornerX 24.04.18 13:44

Нет таких сениоров.

------

Уууу... маловато у тебя информации...


Вот тут довольно точные цифры

-----

Анкет: 218

Это на 40.000.000 населения... ну сейчас чуть меньше.



ему под 60 и пишет он на фортране, коболе и пр. технологиях эпохи неолита.

------

С удовольствием бы сел обратно, но, увы, спроса почти нет...

Хотя... в с(т)ране есть конторка, которая обучает работе на надстройке над Кобол+СИСЦ. Задачи - для банков.

Но Я не думаю что там будет хоть кто-то с незалежной учится - они читают все на местном языке,

а дома маинфрайм с пакетом софта вряд ли найдется...



им невыгодно завышать статистику зарплат.

-----

Это - нигде не выгодно.

В том числе и в известной с(т)ране.

Там среднюю насчитывают под 1.000. Ну +/-, конечно.

Единственное - но - в исходные данные для расчетов не включаются компании с числом работников менее 50.

Сколько нужно работников с зарплатами в 300 чтобы уравновесить среднюю зарплату в купе с указанной выше для руководителя - можешь посчитать сам.


А вообще, как говорил один мой шаф, результат статистической обработки это не то, что было в исходных данных, а то, какие поправочные коэффициенты были использованы.



Предложите им

-----

Замечательно.

Нет, действительно, просто восхитительно...

Вот только-только перед обедом закончил чинить код общитывающий... детальную информацию по рабочим сменам на заводе.

Ничего сложного... за исключением глупостей в исходной таблице - одно дополнительное поле решило бы проблему, но... его там нет.

А так - имеем по крайней мере десяток мест, в которых отсутствие этого поля вынуждает писать под сотню строк пересчета.

При этом код и результат обсчета отличается в каждом месте обсчета - делалось под одноминутные требования по месту.

Причем переделать - элементарно, но не сделано... ладно хоть есть ехкьюза по данному коду - прогер на коде натурально свихнулся.

Но сам код - вполне показателен - много кода сделано теми, кто и цикл то толком написать не умеет...

А ты говоришь предложи им то и то. Ну не нужно оно мне сейчас. А что нужно и готов оплачивать - не могут.


Сторонний момент.

А хрена все эти джуниоры, с зарплатами под 50 килобаксов, нихрена сами не организуют себе изучение всех этих вкусностей? Для изучения ведь не особо много железа надо...

Помнится, когда изучал как сети работают и хттп роутится - дома сетка из нужного количества компов стояла... коаксиалка с витой парой месилась... это при последней официальной зарплате менее 2-х евро (не 2.000, а именно 2-x) и запрете работать по специальности.

#17 
VornerX завсегдатай24.04.18 18:32
VornerX
NEW 24.04.18 18:32 
в ответ Murr 24.04.18 16:00, Последний раз изменено 24.04.18 18:33 (VornerX)
Нет таких сениоров. ------ Уууу... маловато у тебя информации...

Ну значит такие сениоры. В смысле не сениоры совсем хаха

Сколько бы у меня не было информации на эту тему, по факту - ее у меня однозначно больше, чем у вас, т.к. я все еще тут в Украине и все еще работаю в местных конторах, среди этих самых сениоров и не только ) Нравится вам или нет, личное вовлечение в процесс дает больше инфы, нежели интернеты и рассказы знакомых за 60.

Хотя... в с(т)ране есть конторка, которая обучает работе на надстройке над Кобол+СИСЦ. Задачи - для банков.
Но Я не думаю что там будет хоть кто-то с незалежной учится - они читают все на местном языке,
а дома маинфрайм с пакетом софта вряд ли найдется...

Если на местном - это на английском, то легко, вот только на кой орган это кому-то из Украины нужно, если потом этот ценный экспириенс можно будет свернуть трубочкой, засунуть известно куда и идти учиться снова, т.к. спроса на это нет? :)) Что вы и сами признали )


Замечательно.
Нет, действительно, просто восхитительно...
Вот только-только перед обедом закончил чинить код общитывающий... детальную информацию по рабочим сменам на заводе.
Ничего сложного... за исключением глупостей в исходной таблице - одно дополнительное поле решило бы проблему, но... его там нет.
А так - имеем по крайней мере десяток мест, в которых отсутствие этого поля вынуждает писать под сотню строк пересчета.
При этом код и результат обсчета отличается в каждом месте обсчета - делалось под одноминутные требования по месту.
Причем переделать - элементарно, но не сделано... ладно хоть есть ехкьюза по данному коду - прогер на коде натурально свихнулся.
Но сам код - вполне показателен - много кода сделано теми, кто и цикл то толком написать не умеет...
А ты говоришь предложи им то и то. Ну не нужно оно мне сейчас. А что нужно и готов оплачивать - не могут.

Ну а оно не нужно им, вот и не хотят. Да, не хотят решать проблемы дремучего легаси проекта, судя с ваших же слов полного кошмарного говнокода, с очень специфическими задачами. Я б и за большие деньги за такое не взялся, честное слово.

Вам нечего им предложить.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#18 
  moose старожил24.04.18 19:13
NEW 24.04.18 19:13 
в ответ Simple 24.04.18 13:58

+100!

#19 
Murr патриот25.04.18 01:00
Murr
NEW 25.04.18 01:00 
в ответ VornerX 24.04.18 18:32

на местном - это на английском

-----

На местном это на местном - на локальном языке с(т)раны.


свернуть трубочкой, засунуть

-----

Я не особо жесткий гомофоб, но как мне кажется такие действия можно совешать любым достаточно твердым предметом.

А тех, кто проходит курсы, обычно куда-нибудь пристраивают - банки, страховки... и обычно - не местные.



не нужно им, вот и не хотят.

-----

Будем считать, что ты меня убедил - не нужно в хохлостане мое предложение нормально оплачиваемой работы - не буду в ближайшее время ничего такого предлагать...

Тебе от этого полегчало?


#20 
1 2 все