Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Softwareentwickler mit dem Schwerpunkt Angewandte Mathematik

348  
starab прохожий21.08.17 21:08
21.08.17 21:08 

Здравствуйте!

Я переехал в Бремен и ищу работу разработчика софта для мат. моделирования. Моя последняя работа была программистом на C#, C/C++, прототипы Matlab, Python. Я разрабатывал коммерческий оптимизатор, до этого писал симуляторы и прочие алгоритмы по обработки сигналов, изображений. К.ф.-м.н по механике жидкости и газа. Закончил МГУ Ломоносова по специальности "прикладная математика, механика". Желаемое направление я для себя сформулировал, как Model-driven Software Development. Т.е. создавать (или хотя бы понимать) мат-модель и развивать код, решающий математическую задачу. Возможно ли такое найти в Германии? Это больше звучит на пост-док, но мне хотелось бы работать в индустрии. Предыдущая индустрия была, кстати, нефтегаз, но в Германии это неактульная тематика ( для особо знающих - в BH подал ).

Рассматриваю также переориентацию своей карьеры в Embedded Software Development или Machine Learning. Но в данной теме хотелось бы обсудить математическое программирование.
Возраст 37 лет, гражданство РФ, немецкий B1.

Буду благодарен за ответы и идеи.
Саша

#1 
  JosefSchwejk постоялец21.08.17 21:31
NEW 21.08.17 21:31 
в ответ starab 21.08.17 21:08

Найти возможно и относительно не сложно. Кто ищет, тот всегда найдет. Только географию Вы выбрали не очень удачно - Вам бы на юг (Бавария, Б.-В., отчасти Гессен).


А так все стандартно: ищете вакансию, отправляете пакет документов и ждете письма с тем или иным результатом.

#2 
dymanoid знакомое лицо21.08.17 21:49
dymanoid
NEW 21.08.17 21:49 
в ответ starab 21.08.17 21:08

Как уже выше сказали, в указанной сфере на "югах" работы хоть лопатой греби, берут всех подряд. Я знаю ситуацию только в автомотив и аэроспейс, но уверен, что в других направлениях примерно так же.

#3 
  JosefSchwejk постоялец21.08.17 21:51
NEW 21.08.17 21:51 
в ответ dymanoid 21.08.17 21:49

У него российское гражданство, авиация закрыта в большинстве случаев без гражданства ЕС - технологии двойного назначения ибо. Автомотив - да, как раз букеты Молдавии для ТС.

#4 
starab прохожий21.08.17 22:26
NEW 21.08.17 22:26 
в ответ JosefSchwejk 21.08.17 21:51

Очень верное замечание про двойное назначение. В Бремене Аэробус и много космоса, но они меня игнорируют. Пару человек говорили, что именно из за гражданства.

#5 
  ilghiz постоялец22.08.17 08:52
NEW 22.08.17 08:52 
в ответ starab 21.08.17 21:08, Последний раз изменено 22.08.17 08:57 (ilghiz)

Может если у нас все хорошо будет, то через год ко мне заинтересуетесь пойти (www.elegant-nmr.com) у меня как раз больцмановский CFD солвер надо улучшать и с моими сенсорами коплить, но нужно будет быть готовым к переезду в Штаты.


А реально по сути - найти-то можно, но есть несколько моментов:

1. интересная и развивающая работа, по вашей специальности (я на основе того, что CFD + МГУ) тут, может быть только или через стадию посдока, с хорошим жополизничеством и получением профа в универе или позиции постоянного в макспланках, опасность этого пути в том, что можно засидеться на зарплатах 40-50к в год,

2. денежная работа (не факт, что развивающая) только через большую или очень большую индустрию, и, в большинстве своем, фактически приводит в переквалификацию руководителя, а здесь любят соответствующие сертификаты и дипломы и без них - предел будет 80-90К в год и работа скорей всего винтиком в каком-то проекте даже без особого понимания в общем этого проекта.


В общем-то МГУшники, а особенно CFDшники обычно валят в Штаты, вы, похоже исключение.


PS: а вы ВМК или Мехмат и на какой кафедре были, если не секрет? Я сам там был у Воеводина, Тыртышникова и Марчука, возможно пересекались?

#6 
starab прохожий22.08.17 09:42
NEW 22.08.17 09:42 
в ответ ilghiz 22.08.17 08:52, Последний раз изменено 22.08.17 09:50 (starab)

Я сам там был у Воеводина, Тыртышникова и Марчука

Видимо вы на ВМК учились. Воеводина я немного знаю и Илиева из Кайзерслаутерна. Я закончил гидромех на мехмате. CFD и линейные солверы по большому счету уже в компании учил, когда надо было многофазные течения в трубах обсчитывать.


Моя догадка, что для постодока или постоянной позиции в Макспланк набор публикаций и возраст не соответствуют. Год назад подавал в Макспланк на постдока - отказали. Ткнулся в wind energy недавно (Enercon) - не нужен им CFD-шник, они исследования только спонсируют. В позиции написано про CFD, а на интервью честно сказали, что нужно написать офис под OpenFOAM. Но было бы предложение, я бы согласился ( с чего-то надо начинать + они в Бремене ), но они тоже отказали.


Может если у нас все хорошо будет, то через год ко мне заинтересуетесь пойти (www.elegant-nmr.com) у меня как раз больцмановский CFD солвер надо улучшать и с моими сенсорами коплить, но нужно будет быть готовым к переезду в Штаты.

Быстро пробежав по сайту, составил впечатление, что у вас обработка сигнала с оптимальным разложением по базису. Базис наверняка неортогональный, что будет требовать индивидуального подхода к разным хим реакциям. Рассчитываю, конечно, за год устроиться. Но если к октябрю не найду ничего, могу статьи почитать и попробовать просчитать примеры, а если у вас формат практики в компании существует ( с нужной для немцов "грамотой" ) вобще замечательно.

Штаты мы исключаем, слишком далеко от России.

#7 
  ilghiz постоялец22.08.17 10:07
NEW 22.08.17 10:07 
в ответ starab 22.08.17 09:42
> Видимо вы на ВМК учились.

да, верно

> Воеводина я немного знаю и Илиева из Кайзерслаутерна.

кстати при Илиева, в Кайерслаутерне сейчас на Particle and Soil Simulations человека ищут, спросите, если свой человек оттуда может порекомендовать, шансы будут большими.


> Моя догадка, что для постодока или постоянной позиции в Макспланк набор публикаций и возраст не соответствуют.

постоянную вам никто не даст так сразу, надо на 1-2 года контракт с продлением, а дальше на апгрейд до постоянных или почти постоянных.

> Штаты мы исключаем, слишком далеко от России.

я когда сюда 20 лет назад приехал тоже такого же мнения был, сейчас очень жалею.

#8 
Bigfoot коренной житель22.08.17 10:22
Bigfoot
NEW 22.08.17 10:22 
в ответ ilghiz 22.08.17 10:07
а дальше на апгрейд до постоянных или почти постоянных.

Ненаучная фантастика. Дальше либо хабилитация/профессорство (требует больших усилий и наличия преподавательской нагрузки), либо переход в индустрию. Если с хабилитацией непонятки, то лучше линять в индустрию как можно раньше.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
#9 
  JosefSchwejk постоялец22.08.17 11:16
NEW 22.08.17 11:16 
в ответ ilghiz 22.08.17 08:52
но нужно будет быть готовым к переезду в Штаты.

Я так понял, Вы все же решились? Помню Вашу тему недавнюю, Вы тогда отвергали этот вариант.

#10 
  JosefSchwejk постоялец22.08.17 11:21
NEW 22.08.17 11:21 
в ответ starab 21.08.17 22:26

Я сам столкнулся с вопросами гражданства (у меня украинское) в свое время, когда тоже хотел попасть в Thale и тот же Airbus (работал после защиты в рамках задела МО РФ в части ГЛОНАСС/GPS/Galileo и как раз хотелось продолжить это здесь, благо направление навигациии было (и есть) мне лично очень интересным). Хотелка закончилась на чтении описании вакансий - требование гражданства было четко прописано.

#11 
  ilghiz постоялец22.08.17 11:37
NEW 22.08.17 11:37 
в ответ JosefSchwejk 22.08.17 11:16

> Я так понял, Вы все же решились? Помню Вашу тему недавнюю, Вы тогда отвергали этот вариант.

пока я еще прилагаю усилия не переехать со своим проектом, но усилий может не хватить а пускать этот проект на самотек и делать его медленно и печально просто не правильно, поэтому, реально смотря на вещи - да.

#12