Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Dienstleistungsvertragю Правильные/неправильные формулировки

215  
  moose свой человек18.08.17 15:52
18.08.17 15:52 

Например, можно ли подписывать, если сформулировано


I. Gegenstand des Vertrages

Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer die Durchführung folgender Dienstleistungen:

• Portierung der Software, die ...auf eine neuere...;
• Anbindung eines neuen ...
• Erstellung eines „Proof of Concept“, inklusive einer Aufwandsabschätzung für eine vollständige Portierung der Software.


У меня рука не подникается на такое подписываться, т.к. фактически, подписав это, человек вроде как обязуется выполнить это задание.

Тем более, далее стоит, что договор заканчивается автоматичесски после "выработки" 50 часов, или если задание раньше выполнено (здесь посмеемся).

Далее, имеется еще такое:

VII. Auftragserfüllung

Die Leistungen des Auftragnehmers gelten als erfüllt und abgenommen, wenn der Auftraggeber nicht unverzüglich Einwände erhebt. Etwaige Mängel sind vom Auftraggeber genau zu beschreiben. Der Auftragnehmer ist zur unverzüglichen Nachbesserung verpflichtet.


Т.е. речь может идти о том, чтобы человеку оплатить всего 50 часов, а затем вить из него веревки бесплатно.


Неужели такое подписывают?


#1 
Программист коренной житель18.08.17 17:01
NEW 18.08.17 17:01 
в ответ moose 18.08.17 15:52
У меня рука не подникается на такое подписываться, т.к. фактически, подписав это, человек вроде как обязуется выполнить это задание.

А ты бы хотел подписать договор, который тебя ни к чему не обязывает? :)


Странный порядок действий. По идее должно быть так:

• Erstellung eines „Proof of Concept“, inklusive einer Aufwandsabschätzung für eine vollständige Portierung der Software.

• Portierung der Software, die ...auf eine neuere...;
• Anbindung eines neuen ...


Т.е. речь может идти о том, чтобы человеку оплатить всего 50 часов, а затем вить из него веревки бесплатно.

Не совсем. У тебя задание "портировать", сюда не входит "фиксить существующие баги". Вот если в результате портирования повится новый баг, то придется фиксить.

Грубо говоря, предположим, заказчик нашел баг. Тогда он пишет тебе репорт в виде:

- описание бага

- как повторить

- доказательство того, что в версии которую ты взял для портирования, этого бага нет.

- доказательство того, что в твоей версии этот баг есть.

Любое другое описание ошибки не является "точным" :)


Ну и если на „Proof of Concept“, Aufwandsabschätzung, непосредственно портирование и интергацию (с тестами?) отводится 50 часов, то тут, видимо, речь идет о чем-то не сложнее "Hello, world!" :D :D :D


#2 
  moose свой человек18.08.17 18:35
NEW 18.08.17 18:35 
в ответ Программист 18.08.17 17:01
Ну и если на „Proof of Concept“, Aufwandsabschätzung, непосредственно портирование и интергацию (с тестами?) отводится 50 часов, то тут, видимо, речь идет о чем-то не сложнее "Hello, world!" :D :D :D

Хэллоуордвы такого плана ваяет группа 3-5 чек неск. месяцев. У них имеется уже нечто вроде "спецификации", где совсем новый интерфейс (графический) который должен быть имплементирован, этот хэллоуорлд был создан с помощью VS6 под NT, портироваться должен на VS2010 Win7 и совсем новую HW платформу, с соотв. геморроем по части работы с периферией. Т.е. за 50 часов (одна неделя фактически, хотя разговор шел об одном месяце) можно только осуществить "первичный въезд" и получить грубое представление, что будет стоить проделать весь объем.

Насчет багов, то их там нет (считается), т.к. продукт давно в эксплуатации.

Но дело не в этом. Я не хочу подписываться на "объем работ", а токмо на "бератунг унд унтерштитцунг".


#3 
here_and_now коренной житель18.08.17 20:17
here_and_now
NEW 18.08.17 20:17 
в ответ moose 18.08.17 18:35

а бывает ли бератунг унд унтерштунцунг без объема работ?

я с трудом себе представляю мух отдельно от котлет.

сами мы, правда, не программисты а, как бы это сказать "танцы на любую тему вокруг компьютерных сетей", но у нас первое всегда выливается во второе.

консалтинг всегда выливается во что-то, что можно увидеть, пощупать, намазать на хлеб и налить в стакан.

формулировки же выше- адЪ кромешный.

мне кажется, что там есть, что корректировать.

существует, кстати, такая штука, как рехтшуцферзихерунг, для зельбстштендигов, цвар, дороже, но оно того стоит.

#4 
Программист коренной житель18.08.17 22:22
NEW 18.08.17 22:22 
в ответ moose 18.08.17 18:35

Ну MFC со времен VS6 не сильно изменился :) Так что тут проблем с портированием я не вижу.

С тех пор скорее изменилась система прав доступа и не совсем понятно про HW платформу... но не важно :)


Если ты на 50 часов оцениваешь только 1-й пункт ("Erstellung eines „Proof of Concept“, inklusive einer Aufwandsabschätzung für eine vollständige Portierung der Software."), то так и скажи.


Если тебе не подходит этот контракт, то просто откажись и ищи то, что тебе подходит.


#5 
  moose свой человек18.08.17 22:36
NEW 18.08.17 22:36 
в ответ Программист 18.08.17 22:22, Последний раз изменено 18.08.17 22:37 (moose)

Не предупредил, и извиняюсь заранее, но мнение дилетантов вроде меня не интересует (сам имею, и вижу сразу, что писал такой же). Интересует мнение тех, кто сам работает как freiberufler, и сам подписывал не раз dienstleistungsvertragи. Понимаю, такие вряд ли "часто посещают" форумы как этот, но "мало ли" : )

#6 
  moose свой человек25.08.17 21:39
NEW 25.08.17 21:39 
в ответ moose 18.08.17 22:36

Предложил посреднику изменить формулировку на другую, для него оказалось "ноу проблем". Подписал и уже отработал неделю. 50 часов продлили до 80, т.к. и за 80 результат надежный получить - проблема. Но думаю, что еще неделя - и задача будет решена на высшем уровне. Всем спасибо. Опыт - большое дело. А когда его нет - стоишь и выслушиваешь под*ебки доброжелателей. А те, кто одно время были близко, куда-то в этот момент отвернулись. Наверное, в отпуске.

Отсюда вывод: никогда! ни в каких делах! не рассчитывай на чью-то помощь! решай все сам!

Я давно знаком с этими постулатами, но "мало ли" : )

#7