Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

​Как добавить свое в EDMX-файл?

70  
Murr патриот11.08.17 11:10
Murr
11.08.17 11:10 

Как добавить свое в EDMX-файл?


Все плотнее подступает необходимость делать какие-то куски работы посредством специализированных инструментов.


Вот рассматриваю где бы мне хранить свои исходные данные для генерации проектов.

На сегодня понятно, что будет текстовый файл, скорее всего - ХМЛ-формата.

Ближайший подходящий - EDMX.

Но он, в том виде в каком он мне известен, не покрывает всех моих хотелок.


Требования к хранению - противоречивые.

С одной стороны надо иметь все вместе. Но это будет существенно большой файлик и редактировать его в ручную - тяжело. Хотя дизайнеры говорили что им нормально.

С другой стороны - при редактировании руками, а пока инструментария нет придется делать именно так, чем меньше за раз просматривается - тем лучше. В идеале - вообще обрабатывается ОДНА сущность за раз. Т.е. если что-то делается с реляцией то максимально что там будет - ссылки на таблицы, ссылки на индексы и дополнительная информация об том что Я хочу из нее получить. Не исключено, что даже ссылки будут лежать в другом месте - чем меньше не относящейся к делу информации - тем лучше.


Пока есть компромисс - есть общий файл-интегратор и фрагменты по-компонентного определения.

На сегодня - работает. Не без проблем, но работает. Думаю что так и останется довольно долго.

Основная проблема - нет почти никакого инструментария - все редактирование - текстовое.

Т.е. там где знаю как делать - все без проблем, где позабыл что сделано - либо повтор, либо никак. Объем - большой, теряется, к сожалению, много.


Делать полный объем инструментария - точно не потяну. Могу сделать расширение на предмет обработки "чего мне там надо", но пока не знаю каk.


Вот отсюда вопросик - Можно ли добавить свои хотелки в EDMX?

Фактически мне нужно добавить кучу своих элементов, а в идеале - разделить один EDMX. на компоненты, добавить свои элементы и научить систему работать с новым файлом. Разумеется, желательна совместимость - что работает с оригинальным EDMX. должно работать и с новой версией.


Сумбурно? Ну что поделать - пока не выкристаллизовалось...

#1