Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Как редактировать базу из Студии?

158  
Murr патриот09.08.17 12:58
Murr
09.08.17 12:58 

Как редактировать базу из Студии?


Вопросик, как обычно, немного странный - Кто-нибудь использует Студию для создания/изменения структуры базы данных?

Т.е. кто-то умеет это делать из Студии?


Я, обычно, использую Ентерприсе Манагер - создаю таблицу по месту в базе, делаю все остальное, потом скриптую таблицу на дроп/креате, дописываю реляции по дропу до дропа таблицы и по креату реляций после создания (все - с проверками возможных ошибок) таблицы. В результате - получаю файлик с скл-скриптом, способный аккуратно заменить таблицу в базе. Дальше - файл поддерживается.


Для полноты - еще делаю батничек, в котором весь пакет скриптов применяется к выбранной базе. Там, как правило, довольно неприятные и часто - несовместимые по версиям - назначения переменных-параметров для имени сервера, имени базы, логина и т.п.


Получается довольно много ручной работы.


Ну это у меня так. Знаю, что ДБА обычно не возятся с поддержкой актуальности скриптов - на момент переноса - либо делают бекап/ресторе, либо генерируют скрипт. Что там били выдает в качестве скрипта базы все более-менее представляют - что-то частично работающее... ну у меня при таком подходе больше получается что-то сильно глючащае...


С другой стороны - в Студии вроде как есть все необходимое для редактирования базы.

Т.е. можно законнектится к базе, можно редактировать таблицы, можно даже что-то делать с реляциями.

Но! Что-то Я в этом богатстве запутался...

Т.е. Подключится к базе проблем нет - есть панелька СКЛ Сервер Обьект Ехплорер и там все подключения в наличии.

Можно даже редактировать табличку...


Вот только... когда скрипт готов, Студия не знает куда его деть.

Т.е при сохранении предлагает папку Документс и немного странное имя файла.

Можно, конечно, выбрать нужную папку и задать нужное имя... но при повторном сохранении все придется повторять... что не есть удобно.

Кроме этого, сохраненный скрипт не добавляется ни в один проект. Его можно импортировать в СКЛ Сервер Датабасе Проект (то, что это несколько другой проект - проект расширения для МС СКЛ Я понимаю), но это опять - отдельно и руками. Но выполнить импортированный скрипт не получается.


Последнее.

Не нашел как из Студии сделать, чтобы скрипты создали реальные таблицы в базе. Что-то типа "рун ИСКЛ ...". Могу прописать Таск для Маке, но может есть стандартное?

Понимаю, что есть Ентити и в нем таблицы будут создаваться из спецификации, но у меня не используется Ентити - не работает оно нормально со старым Ораклом.


В общем, как всегда, - если кто модифицирует базу из Студии - ткните, плс, носом в то, где описано как это делается...

#1 
maxxxl79 прохожий11.08.17 20:52
NEW 11.08.17 20:52 
в ответ Murr 09.08.17 12:58
Не нашел как из Студии сделать, чтобы скрипты создали реальные таблицы в базе. Что-то типа "рун ИСКЛ ...".

Собственно, в SQL Server Object Explorer правый клик на нужной БД и далее New Query... вставляешь там скрипт создания таблицы и нажимаешь сверху кнопку с зеленой стрелкой, у которой хинт Execute (только не та, что совсем сверху и пускает сам проект, а чуть ниже, хоткей: Ctrl+Shift+E)


#2