Deutsch

Воссоединение студентки с держателем Blaue Karte

437  
afeena прохожий17.12.17 22:49
17.12.17 22:49 

Всем здравствуйте.


Я студентка униерситета (виза по параграфу 16(1)). Мой муж приехал в Германию по визе для поиска работы и сейчас, через 3,5 месяца пребывания в Германии, получил Blaue Karte. При подаче документов на получение ВНЖ как жена держателя Blaue Karte получила отказ, с объяснением, что так как виза студенческая, мой муж должен прожить минимум 6 месяцев для того, чтобы я смогла сменить мою студенческую визу на ВНЖ как жена. В параграфе 16 пункт 4 написано так:
(4) Die Aufenthaltserlaubnis darf zu einem anderen Aufenthaltszweck als dem in Absatz 1 genannten Aufenthaltszweck erteilt oder verlängert werden, wenn das Studium erfolgreich abgeschlossen wurde. Wenn das Studium ohne Abschluss beendet wurde, darf eine Aufenthaltserlaubnis zu einem anderen als dem in Absatz 1 genannten Zweck erteilt oder verlängert werden, wenn die Voraussetzungen für die Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis für die in § 16b Absatz 2 genannten Fälle oder nach § 17 vorliegen und die Berufsausbildung in einem Beruf erfolgt, für den die Bundesagentur für Arbeit die Feststellung nach § 39 Absatz 2 Satz 1 Nummer 2 getroffen hat, oder wenn ein gesetzlicher Anspruch besteht. Während des Studiums soll in der Regel eine Aufenthaltserlaubnis zu einem anderen Aufenthaltszweck als dem in Absatz 1 genannten Aufenthaltszweck nur erteilt oder verlängert werden, sofern ein gesetzlicher Anspruch besteht. § 9 findet keine Anwendung.


Легальные основания для получения ВНЖ как жены у меня присутствуют (у мужа бессрочный контракт, достаточный заработок и жилплощадь). Также на мероприятии для иностранных студентов в университете я задавала этот вопрос сотруднице ведомства по делам иностранцев, и она тогда мне ответила, что нет никаких проблем (а при подаче они все-таки возникли). В действительности ли я не могу изменить мою студенческую визу на ВНЖ жены или все-таки это законно и возможно?


Буду благодарна за помощь.

#1 
Nichja патриот17.12.17 23:34
Nichja
NEW 17.12.17 23:34 
в ответ afeena 17.12.17 22:49
Я студентка униерситета (виза по параграфу 16(1)). Мой муж приехал в Германию по визе для поиска работы и сейчас, через 3,5 месяца пребывания в Германии, получил Blaue Karte. При подаче документов на получение ВНЖ как жена держателя Blaue Karte получила отказ, с объяснением, что так как виза студенческая, мой муж должен прожить минимум 6 месяцев для того, чтобы я смогла сменить мою студенческую визу на ВНЖ как жена.

Отказ письменный или устный?

Если устный, пишите письмо на имя начальника АБХ

Мол, я нахожусь в Германии с хх.хх.201х и имею внж по параграфу ...

Мой муж с такого то числа является обладателем БК

Ваша сотрудница отказала мне в выдаче внж как жене иностранца, имеющего БК. Пожалуйста, подтвердите мне этот отказ письменно с обоснованием и ссылкой на параграфы закона.

#2 
afeena прохожий17.12.17 23:37
NEW 17.12.17 23:37 
в ответ Nichja 17.12.17 23:34

Отказ был устный, просто не стали принимать документы.


Спасибо за совет!

#3 
dimafogo коренной житель18.12.17 07:32
NEW 18.12.17 07:32 
в ответ afeena 17.12.17 23:37
Отказ был устный, просто не стали принимать документы.

Значит, отказа ещё не было, но уже имела место быть некомпетентность сотрудника АВН. Подавайте заявление письменно, в свободной форме заказным письмом с уведомлением о вручении (Einschreiben mit Rückschein), можно даже сразу на имя начальника АВН. В нем опишите свою ситуацию, как уже Вам посоветовали выше, и потребуйте в случае отказа предоставить его в письменном виде.

#4 
afeena прохожий18.12.17 19:43
NEW 18.12.17 19:43 
в ответ dimafogo 18.12.17 07:32

Спасибо за ответ :)


Документы удалось подать, не пришлось даже ссылаться ни на какие законы. Сегодня другой сотрудник принял документы без всяких вопросов.

#5