Deutsch

Шпрахштудентин

1014  1 2 все
  Darisha87 прохожий15.07.10 19:14
15.07.10 19:14 
Здравствуйте, дорогие однофорумчане!у меня такая вот ситуация, я была в Германии как Ау пэйр месяц назад вернулась обратно,была там 7 месяцев, 6 месяцев была в одной семье,а потом поменяла семью и еще один месяц была в другой семье, новая моя семья должна была меня прописать,но так как моя хозяйка была очень занята то вовремя она меня не успела прописать и оформить все мои доки в том числе и страховку, и как назло,в один день меня забрали в больницу, из за давления,а страховки как там уже оказалось у меня никакой нет, ну я оставила в итоге эту семью и вообще вернулась домой на родину,так мне уже сюда приходят письма со счетом из больницы,что мне делать?у меня просто вообще нет таких денег, а я еще и планирую ехать обратно,но уже как шпрахштудентин,или если у меня были такие проблемы то мне уже не стоит и мечтать о Германии?мне даже наверно и визу больше не откроют?спасибо огромное за ранее!!!
#1 
Львичка2006 старожил15.07.10 19:29
Львичка2006
NEW 15.07.10 19:29 
в ответ Darisha87 15.07.10 19:14
Darisha87 а у тебя есть какие бумаги на руках, что ты месяц у той семьи была??? Контракт??? Если ты сможешь доказать, что ты там месяц с детишками работала, то пиши письмо своей гастмаме, прикладывай счёт и давай ей срок в две недели на оплату этого счёта, так как это прямая обязанность гастсемьи оплачивать страховку, если она это не сделала - её проблемы.
#2 
  Darisha87 прохожий15.07.10 19:35
NEW 15.07.10 19:35 
в ответ Львичка2006 15.07.10 19:29
в принципе как такогого контракта у меня не было,т.е. он должен был быть,но она мне еще даже ничего не дала подписать!я ей все говорила а она меня завтраками кормила!да и мне все это будет тяжело делать, я же уже не в германии и все жалобы надо туда отправлять!эта сволочь наверно фиг захочет оплатить мой счет!а если не заплатить это то реально да могут быть проблемы с новой визой?
#3 
Aynadance свой человек15.07.10 19:51
Aynadance
NEW 15.07.10 19:51 
в ответ Darisha87 15.07.10 19:35, Последний раз изменено 15.07.10 19:54 (Aynadance)
Да, если у тебя будет висеть долг в Германии, то врядли тебе что-то светит в дайльнейшем.
Но это мое имхо. Я только слышала подобное от третьих лиц...
А оплачивать твое лечение она и не должна вовсе, потому что страховки-то не было, а ты ей никто, никаих обязательств и отношений рабочих у вас не было, так как не было контракта...То, что ты работала без контракта и не смогла настоять на его заключении, а также регистрации и прописке в соотв. органах - это только твоя теперь проблема и твоя беда. Она(семья) чисто теоретически тебе ничего не должна вообще...просто поэксплуатировала тебя на халяву месяц.
Wissen ist Macht
#4 
alenavish прохожий15.07.10 19:52
alenavish
NEW 15.07.10 19:52 
в ответ Darisha87 15.07.10 19:35
Лучше полюбовно с семьей разобраться, если такой возможности нет то письмо в AOK либо Gesundheitministerium соответствующей земли, где разъяснить, что произошло и спросить, что дальше делать. А счета обратно отсылать не стоит - это ничего не принесет.
#5 
Aynadance свой человек15.07.10 19:57
Aynadance
NEW 15.07.10 19:57 
в ответ alenavish 15.07.10 19:52, Последний раз изменено 15.07.10 19:58 (Aynadance)
In Antwort auf:
в AOK либо Gesundheitministerium соответствующей земли, где разъяснить, что произошло и спросить, что дальше делать

Leider, Sie müssen alles selbst bezahlen...думаю таков будет ответ и это чисто юридически правильный ответ. Никто не будет отдавать свои деньги в воздух.
Мне кажется, единственный вариант - это слезно попросить семью оплатить счета, как-то надавить на совесть и т.п.
А какая сумма, если не секрет?
Wissen ist Macht
#6 
  Darisha87 прохожий15.07.10 21:20
NEW 15.07.10 21:20 
в ответ Aynadance 15.07.10 19:57
700 evro
#7 
  Marissa0 постоялец15.07.10 21:30
Marissa0
NEW 15.07.10 21:30 
в ответ Darisha87 15.07.10 21:20
В ответ на:
700 evro

сомневаюсь, что семья согласится такую сумму оплатить....к тому же Вы у них всего месяц пробыли
#8 
Aynadance свой человек15.07.10 21:34
Aynadance
NEW 15.07.10 21:34 
в ответ Darisha87 15.07.10 21:20
Да, врядли они согласятся на оплату такой суммы...ты должна была как только сменила семью, и поняла, что они тянут со страховкой и регистрацией, заключить лично через интернет любую частную страховку, например от Klemmer, которая специально для быстрого и онлайн-страхования иностранцев (опэр, студентов, шпрахи) и существует...и платить можно сразу помесячно, а не всю какую-то сумму, за день готова страховка...Но уже да, поздно метаться. Я думаю у тебя с таким долгом не пустят обртано, пока не заплатишь. Немцы дотошные.
Wissen ist Macht
#9 
rue_Mazarine завсегдатай16.07.10 14:47
rue_Mazarine
NEW 16.07.10 14:47 
в ответ Darisha87 15.07.10 21:20
не думаю, что все так безнадежно. Хотя действовать следует аккуратно. Попробуйте следующие действия:
Исходя из того, что Вам нужно иметь на руках хоть какое-то свидетельство о пребывании и работе в этой семье,
- напишите для начала mail, так, ничего не значащий, в котором Вы приветствуете хозяйку дома и спрашиваете, не нашла ли она книжку "Анна Каренина", забытую Вами под диваном ВО ВРЕМЯ ВАШЕЙ РАБОТЫ у нее в доме
-когда хозяйка ПРИЗНАЕТ(вот это главное) Вас и ответит, что ничего не находила, можно изложить суть проблемы со счетом и напомнить о ее обязанностях застраховать Вас (советую составить со знающими людьми и знающими немецкий)
- в случае ее согласия оплатить счет Вы ликуете
- в случае отказа у Вас есть переписка на руках, в которой явное доказательство невыполненных ею обязательств, с этим последним можно уже предпринять правовые шаги
#10 
  Darisha87 прохожий16.07.10 19:42
NEW 16.07.10 19:42 
в ответ rue_Mazarine 16.07.10 14:47
Спасибо Вам за поддержку и помощь, но я сегодня вот что вспомнила, что она меня успела прописать в Ландратсамте, но остальные доки ничего не сделали,Т.е. я была прописана у них, но мы я помню успели только прописать меня и все.
#11 
rue_Mazarine завсегдатай16.07.10 22:08
rue_Mazarine
NEW 16.07.10 22:08 
в ответ Darisha87 16.07.10 19:42
ну, тогда, возможно, первый пункт следует пропустить (особенно, если Вы уверены, что свидетельство о прописке Вы получите мейлом, сделайте запрос), и приступать ко второму - объясниться с хозяйкой письменно и передать ей счет для уплаты. Не тушуйтесь. В Германии было уже несколько громких судов над фирмами и частными лицами, использующих рабочих с восточной Европы без страховки. Факт, что штрафы, которые может наложить немецкое государство на своих граждан за подобные уловки так велики, что Ваша сумма ей вполне может показаться в размере "на шпильки". Во всяком случае, не оплачивайте счет до выяснения.
#12 
Iryna9 постоялец17.07.10 19:56
Iryna9
NEW 17.07.10 19:56 
в ответ rue_Mazarine 16.07.10 22:08, Последний раз изменено 17.07.10 20:01 (Iryna9)
Девушка, Вы семью через интернет или агенство нашли?Никакого счета вам платить ненадо. В обьязаности семьи входит прописать и застраховат Опэр. (они ДОЛЖНЫ были по закону оплачиватить вам страховку)Напишите письмо на адресат, откуда вам счета приходят, что-бы они все семье присылали. А так-же в Ау-пер агенство о Вашем случее. Если вы не Вы семъю не через агансво нашли, то обратитесь сюда: http://www.aupair-hilfe.info/ я надеюсь вы знаете точный адресс и имена родителей. Ничего не бойтесь и не вздумайте платить счета. Если это не поможет можно обратится в полицию. Я спросила у знакомого полицейского о вашем случае, вам точно ничего платить ненадо. Напишите всем письма, в том числе семье, что если она не оплатит счет, вы будете обращаться в компетентные органы! Если будут проблемы-пишите!
вот вам еще ссылка арбаитсамта и там написано, что семья обьязана оплачивать страховку и в случае каких-то проблем брать все рас ходы на себя:
http://www.arbeitsagentur.de/zentraler-Content/Veroeffentlichungen/Sonstiges/Au-pair-Info-bei-dt-Gastfam.pdf
#13 
  Darisha87 прохожий18.07.10 14:34
NEW 18.07.10 14:34 
в ответ Iryna9 17.07.10 19:56
я семью нашла через агенство, но мое агенство находится в германии, я уже написала мэйл в свое агенство,и она мне так грубовато ответила,типа семья не обязана оплачивать то что ты в больнице лежала, типа семья была хорошо проинформирована от ауслэндербехорде,что пока я у них не буду уже официально,никакие доки она мне не обязана делать!короче я уже так запуталась,но я собираюсь делать как Вы мне сказали,я напишу письмо на обратный адрес!но я вот не знаю как написать это письмо,как его оформить!
#14 
Iryna9 постоялец18.07.10 15:53
Iryna9
NEW 18.07.10 15:53 
в ответ Darisha87 18.07.10 14:34
У меня нет слов! Ох и агенство! Хотелосъ-бы узнатъ имя этого прекрасного заведения.
Я-бы сделала так:
1) написала офизы альный и-маил на адресс агенства и семьи вместе.
письмо может выглядеть так: форумчане, если хто видит ошибки-исправте.
Обьязательно укажите даты, фамилию и адресс семьи и имя агенства и т.д
Если все-таки получиться с них выбить деньги-хорошо, если нет, напишем в полицию и арбайтсагентур. Ето на них очень действует и у вас будут все доказательства , что Вы не сидели сложа руки. И помните, по Ау-пер статуту Вы защищены законом и Вам в дальнейших визах нихто из-за халатонсти семьи и Ау-Паир агенства отказать неможет!!!
Betreff: Nicht bezahlte Rechnung für Stationäre Aufenthalt für Au - Pair (Name, Vorname kak v pasporte)
Sehr geehrte Gastfamilie (Name Vorname)... sehr geehrte Au-Pair Agentur (Name),
von ..bis habe ich einen Aufenthalt bei Ihnen in der Familie verbracht. Ich wurde an Sie von der Au-Pair Agentur ...vermittelt.
Als ich bei der Agentur für Arbeit in Deutschland erfahren habe, ist es eine Pflicht von Gastfamilie ein Au-Pair Mädchen anzumelden und zu versichern. Alle Kosten, welche beim Krankenhausaufenthalt entstandene Kosten trägt die Gastfamilie.
Ich habe am (Datum) für meinen Krankenhausanftenhalt von (Datum) die Rechnung in Höhe von 700 erhalten. Ich habe diesen Fall auch bei Ihnen (Gastfamilie Name, Adresse, und Agentur name) mehrmals gemeldet. Ich bitte Sie höfflich diese Rechnung bis zum( Datum) überweisen und an mich eine Überweisungskopie zu schicken.
Wenn Sie den Betrag bis zum (datum) nicht überweisen, sehe ich mich gezwungen diesen Fall sofort an Polizei in Deutschland und Arbeitsamt zu melden.
Mit freundlichen Grüßen
#15 
  Darisha87 гость14.08.10 17:17
NEW 14.08.10 17:17 
в ответ Iryna9 18.07.10 15:53
получилось так как я и предполагала!семья вообще проигнорировала мое письмо по ходу как и агенство!что делать дальше?уже получаю от больницы письма как я понимаю уже адвокат взялся за это дело,буквально на днях получила письмо,что если я не оплачу счет до 15 го числа,то они позвонят в посольство германии в моей стране и предупредят их!что мне делать?может написать сразу этому адвокату обратно?но что написать?
#16 
  Marissa0 постоялец15.08.10 19:02
Marissa0
NEW 15.08.10 19:02 
в ответ Darisha87 14.08.10 17:17
В ответ на:
Если все-таки получиться с них выбить деньги-хорошо, если нет, напишем в полицию и арбайтсагентур.

действовать по второму варианту?
#17 
Iryna9 постоялец15.08.10 20:12
Iryna9
NEW 15.08.10 20:12 
в ответ Marissa0 15.08.10 19:02
Я думаю, надо срочно написать в арбайтсамт и приложить е-маилы, которые Вы семье писали, а так же у Вас на счетах, которые вам прислали, должен стоять меил, как с ними связатья, в случае вопросов. Так Вот напишите им, что Вы к счетам никакого отношения неимеете и находились в то время как Аупаир в семье такой-то и по закону всю ответственость и расс ходы семья берет на себя. Дайте адресс семьи и пусть они им пишут. А еще можете подвесить имаилы и написать, что Вы безответно пытались вступить в контакт с семьей и агентвом!
Сейчас Вам еще сброшу текст для арбайтсамта и для счетов, форумчане,посмтотрите, если что нетак, добавте-исправте!!!
#18 
Iryna9 постоялец15.08.10 20:25
Iryna9
NEW 15.08.10 20:25 
в ответ Darisha87 15.07.10 19:14
этот имайл отошлите в Арбаийтсагентур и обязательно в полицию!
Sehr geehrte Damen und Herren,
Ich habe folgendes Anliegen an Sie.
Von ...bis... war ich als Au-Pair bei der Gastfamilie (imja familia i tochnij adress) tätig.
Diese Familie wurde mir von der Au-Pair Agentur... vermittelt.
Am ...2010 musste ich im Krankenhaus .... behandelt werden.
Nachdem ich aus dem Krankenhaus entlassen wurde, habe ich festgestellt, dass die Gastfamilie.... mich nicht versichert hat und mich nicht in Deutschland angemeldet hat.
Als ich ins mein Heimatland zurückgekehrt habe, bekomme ich die Rechnungen und Mahnungen von meinem Krankenhausaufenthalt. Ich habe meine Gastfamilie und Agentur mehrmals kontaktiert, habe allerdings von meiner Gastfamilie keine Rückmeldungen bekommen. Von meiner Agentur wurde ich sogar angedroht.
Ich bitte Sie um Hilfe und Ihre Unterstützung in diese Angelegenheit.
Mit freundlichen Grüßen
#19 
Iryna9 постоялец15.08.10 20:35
Iryna9
NEW 15.08.10 20:35 
в ответ Iryna9 15.08.10 20:25
А это отошлите на имаил, откуда Вам счета приходят. А если уже идет судовой процесс, то и им тоже.
Sehr geehrte Damen und Herren,
Ich bitte Sie höfflich alle Rechnungen und Forderungen an meine Gastfamilie (imja familia i tochnij adress) zu stellen, da es mir finanziell nicht möglich ist und ich gesetzlich als Au-Pair nicht dazu verpflichtet bin.
Von ...bis... war ich als Au-Pair bei der Gastfamilie (imja familia i tochnij adress) tätig.
Nach Deutschem Gesetzt muss die Gastfamilie für das Au-Pair Mädchen eine Krankenversicherung abschließen und alle Kosten im Krankenfall zu übernehmen, falls der Versicherungsschutz nicht besteht. Ich habe mehrmals meine Gastfamilie per E-Mail kontaktiert, habe allerdings keine Rückmeldungen erhalten.
Mit freundlichen Grüßen
Отправляйте все очень быстро! И пишите если что!!! Удачи вам!
#20 
1 2 все