Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Светлана Лаврентьева Кот Басё

639  
Hoffnung393087 Забанен до 1/4/24 14:26 патриот24.11.18 20:32
Hoffnung393087
24.11.18 20:32 

Все, как обычно вылет, кофе, гейт...

Кот Басё Светлана Лаврентьева

Все, как обычно: вылет, кофе, гейт, почтенный немец с гипсом на ноге - смеется: ох, гранитные ступени. Чириканье китайской ребятни, и дождь слепой, и взлетные огни мигают на границе измерений. Безвременье, где с севера на юг опять бредешь, и кочевой уют привычно тащишь в желтом чемодане. Еще не там, уже почти не здесь, котам, котам оставили поесть? Уроки сделай, сколько там заданий? Любой билет - попытка отпустить, не думать о и не сжимать в горсти улыбки, фразы, слезы, поцелуи. Лети, не беспокоясь ни о чем, пилот назначен пастырем, врачом, волшебником: мечтай - и наколдует. Все, как обычно, значит, все о том, как ждут коты, и мальчики, и дом, и город ждет, оставшись у залива. Любой билет - попытка сделать круг к словам из слов или к рукам из рук.
И время нас берет в свою игру, в которой всех рассудят справедливо.

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#1 
Hoffnung393087 Забанен до 1/4/24 14:26 патриот24.11.18 20:34
Hoffnung393087
NEW 24.11.18 20:34 
в ответ Hoffnung393087 24.11.18 20:32

Ты не прав, мой друг...

Кот Басё Светлана Лаврентьева

Ты не прав, мой друг, говоря о том, что я стала камнем, свинцом и льдом, что все крепче яд и острее жало. Просто я так долго двоих держала, что одна выдерживаю с трудом. В стае хищных птиц, раздраженных ос, я чужая особь, немой вопрос, головные боли седых ученых. И тебе не велено знать, о чем я научилась думать, пока ты рос. Это шутки гормонов и позвонков, кто-то взял свой метр – и был таков, кто-то больно тянется дюйм за дюймом. Так в пустыне верблюд переходит дюны, но оазис по-прежнему далеко. Иногда мне кажется: все мираж, здесь чужой язык, да и мир не наш, и создатель мира лицо скрывает. Иногда я чудо творю словами и беру фортуну на карандаш. Ты не прав, мой друг, этот путь не пыль, просто я однажды сошла с тропы, потеряла время, людей и память. Мне бы льдом, свинцом, одиноким камнем, но судьба не любит вещей слепых. Я умею дни проходить насквозь, вижу изгородь, жимолость, ржавый гвоздь, словно намертво впаянный в срез древесный. Я жива. И мне все еще интересно, что с тобой происходит, когда мы врозь.

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#2 
Hoffnung393087 Забанен до 1/4/24 14:26 патриот24.11.18 20:36
Hoffnung393087
NEW 24.11.18 20:36 
в ответ Hoffnung393087 24.11.18 20:32

Папа, папа, ты не видишь, как мы тут терпим...

Кот Басё Светлана Лаврентьева

Утро пахнет поджаристыми коржами,
Отец выходит из спальни в одной пижаме.
Мать говорит: "Не бойся, я тебе новеньких нарожаю. (с) izubr

- Папа, папа, ты не видишь, как мы тут терпим. Ты себе придумал кущи, сады и термы. Нас не помнишь поименно, не знаешь в лица. Тебе есть, о чем подумать, чего стыдиться. Ты являлся старикам, морякам, солдатам, посмотри на нас - ведь нам ничего не надо, я пою себе, но песня моя все тише: "Папа в космосе, когда-нибудь он услышит".

- Я б вернулся, да на землю не взять билета. У меня здесь вечный праздник, господне лето. А у вас внизу поземка метет дорогу. Вот ты дочь моя - а что в тебе есть от Бога? Ты звенишь, звенишь, подобно пустой посуде. Родилась в России, живешь во блуде. Может, ты не моя, а вовсе того мерзавца. Мне врачи сказали, лучше бы отказаться.

- Мы же можем все исправить, послушай, Отче. Если бы ты меня любил, я бы пела громче.

- Я б любил тебя, писал для тебя скрижали. Но за тридцать лет мне новеньких нарожали.

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#3 
Hoffnung393087 Забанен до 1/4/24 14:26 патриот24.11.18 20:38
Hoffnung393087
NEW 24.11.18 20:38 
в ответ Hoffnung393087 24.11.18 20:32

Какого, спрашивается, хроноса...

Кот Басё Светлана Лаврентьева

Какого, спрашивается, хроноса мы все тут ждем на пороге вечности? Мир разделен на простые полосы, на белых будет любовь просвечивать. Чего нам стоит – шагнуть на чистое, смотреть, как свет наполняет комнаты? Пока я делаю шаг, молчи со мной, мы все хотим получить искомое. Такая точная арифметика, такая правильная пропорция, бутоны цветика-семицветика не распускаются здесь без солнца, но… давай представим, что время кончилось, часы разбиты, бумаги скомканы, мы столько вместе на черном корчились, теперь пора выходить из комнаты. Давай оспорим законы физики, подвергнем критике притяжение. Пока мы рядом – такие близкие, давай искриться от напряжения. Не будет ветра – не будет паруса, соленый воздух, дорога водная.

Какого, спрашивается, хаоса нам не хватало, чтоб стать свободными?

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#4 
Hoffnung393087 Забанен до 1/4/24 14:26 патриот24.11.18 20:41
Hoffnung393087
NEW 24.11.18 20:41 
в ответ Hoffnung393087 24.11.18 20:32

В книге падших пишут...

Кот Басё Светлана Лаврентьева

В книге падших пишут, что есть цена совершенству, смыслу, спокойным снам, безмятежным танцам, цветным платкам, кораблям, плывущим издалека. Есть цена голосам и цена воде, и огням, блуждающим в темноте, и улыбке женщины, и вину, есть своя цена у земных минут. Книгу падших читают на берегу, и ложится время - строка в строку, вырастают дети, старик молчит, и никто не в силах назвать причин. Заплатить бы, спешить на пустой причал - улыбаться, петь, корабли встречать, любоваться женщиной, ждать звезду. Назови мне цену - и я пойду. Я живу здесь столько слепых веков - пленник всех измученных рыбаков, всех сетей, расставленных на заре, матерей, несущих к воде свой крест. Назови мне цену, устроим торг, ты, меня не пускающий на порог, оставляющий знаки и маяки, забирай, что выберешь, и беги.

В книге падших пишут, что дерзкий слеп, что безумен тот, кто напал на след, что желающий большего обречён.

Он пока не ведает ни о чем.

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#5 
Hoffnung393087 Забанен до 1/4/24 14:26 патриот24.11.18 20:46
Hoffnung393087
NEW 24.11.18 20:46 
в ответ Hoffnung393087 24.11.18 20:32

Вполне уважаемый господин...

Кот Басё Светлана Лаврентьева

Вполне уважаемый господин, приятель старинный мой
так утомился бывать один, что смерть пригласил домой.
Открыл ей двери своим ключом, зажег в коридоре свет: я не люблю тебя, но при чем здесь чувства, которых нет?
Смерть тихо коснулась его рукой, повесила плащ на гвоздь: я знаю, кто ты теперь такой, да мы не хватаем звёзд.
И дни потянулись за ним - гляди: тягучие, как смола. И был уважаемый господин, и смерть рядом с ним была.
Пришла весна, но не рад весне - пустая, ни дать, ни взять.
И можно было бы жить во сне, но даже во сне - нельзя.
И дверь открыта, и брошен ключ, но не совладать с замком.
Безвыходно: я тебя не люблю и знаю, кто ты такой.
Две щетки и полотенца - два, будильник с утра жужжит.

И смерть не хочет вернуться в ад, а друг мой не может - в жизнь.

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#6 
  Dr GRATZA OLGA завсегдатай24.11.18 21:51
NEW 24.11.18 21:51 
в ответ Hoffnung393087 24.11.18 20:46

Я Вам очень благодарна за стихи прекрасного Мастера Поэзии - Светланы Анатольевны Лаврентьевой (Кот Басе)


С самой первой минуты прочтений стихов я уже знала, что теперь я - самая преданная поклонница её таланта!

Это же какое-то невероятное наслаждение - погружаться в эти строки... И чувствовать себя в каком-то потустороннем мире!

В мире, где Прошлое становится Будущим в яркой мозаике Настоящего...


Спасибо Вам огромное - Вы принесли в Читалку настоящее МАСТЕРСТВО!!!up


#7 
Hoffnung393087 Забанен до 1/4/24 14:26 патриот24.11.18 22:15
Hoffnung393087
NEW 24.11.18 22:15 
в ответ Dr GRATZA OLGA 24.11.18 21:51

Пожалуйста.

Жили-были три поросёнка - наф-наф, нах-нах и пох-пох
#8