Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

ЗЕРКАЛО

379  
  Dr GRATZA OLGA посетитель09.01.18 23:41
09.01.18 23:41 
Последний раз изменено 09.01.18 23:45 (Dr GRATZA OLGA)

Как все - таки тесно в маленькой прихожей из-за этого чудища-зеркала.


Бабуля гордилась им неслыханно, дедуля оказывается из разбомбленного Берлина его чуть ли ни на себе тащил. Надоели мне эти их все разговоры о прошлом. Сядут вечером и пошли чесать языками, и молодежь им не молодежь, и деньги больше не деньги, то ли дело раньше. А раньше что? Хлеб по карточкам, да картонные подметки в башмаках. Зеркало мне нравится, хотя порой непонятно, что в нем отражается. Солнце попадает искривленным лучом и выхватывает меня, как золотую рыбку из его глубин.
Короткие волосы, нос картошкой, коленки в ссадинах.
- Машка, за хлебом - шумит мать с кухни.
Машка - это я, подмигиваю зеркалу и выкатываюсь на улицу. У меня появилась тайна.
Тайну зовут Ленька. Три записки от него лежат у меня в заветном месте. Через месяц выпускной, и мы уже никогда не сядем за одну парту.
Ночью тихо стукнуло в окно. Снова стукнуло. Колотится сердце, не унять. Страшно.
Темнотища, луны нет, пахнет смородиной в саду. Боюсь разбудить мать, лезу в окно. Какая ночь теплая, босиком на земле так сладко стоять.
- Маша, Маша,- шепчет он. А руки крепко держат за плечи. Что он делает, что он делает?..... Я же сейчас упаду, горячие волны поднимают меня к звездному небу. Как пахнет смородина.... Как пахнет смородина......
Выпускной, вступительные в институт, все в тумане. Зачем мать вечно варит этот борщ? Вонь на весь дом.
- Мама, я беременная.
Испуг в глазах, презрение. Но ведь я твоя дочка!... Мама!!!!!
- Делай что хочешь, но чтоб отец не узнал, убьет. Отвернулась.
Мне семнадцать.
- Ленька, я беременная.
- Уезжаю я, в мореходку поступать буду....Отвернулся....Ушел...
Идти по песку тяжело, ноги вязнут. И против ветра идти больно, лицо обжигает. Слез нет.
Стою в приемной, молодой врач смотрит, как дрожат мои колени. Ужас, леденящий ужас пронзил меня при виде железных инструментов на стеклянном столике.
Что вынули из меня? Меня. Я умерла. Меня бросили в лоток кровавым сгустком мертвой души. Я не хочу идти домой.
Я чувствую, что меня предали, и с этой минуты мне нет опоры.....
Ничего больше не страшно, все равно. Чужие руки, чужие губы, никому не нужна. Снова знакомый врач. Кривая усмешка. Давно не виделись.
Танцую на свадьбе, вышла замуж. Зачем? Потому что надо. Мать довольна. Ненавижу её....


В зеркале невеста в фате.
Чей ребенок кричит? Мой.
Чей мужчина спит рядом. Мой.
Но почему же сердце мое застыло?


Новые встречи, новые тайны. Снова знакомый врач. Давно не виделись. Кривая усмешка.
Снова ребенок, но кто твой отец? Какая разница. Сердце не оттаивает.
Сколько лет промчалось в тебе, зеркало? ...Кто эта молодая женщина с крашеными волосами стоит перед тобой? ....Помнишь её? ....
Это незнакомка.
Работа, дом, дети, муж, развод, снова муж, снова дети. От кого? Какая разница.
Снова встречи, снова тайны. Снова знакомый врач. Давно не виделись.

Как все-таки тесно в маленькой прихожей из-за тебя, зеркало.
Кто отражается в тебе? Перевертыши.
Всю жизнь в одной квартире, маленький балкончик. Старушка-мать. Ненавижу её....Отец умер так и не узнав.

Кто эта немолодая женщина с засаленным на животе халатом?.... Незнакомка.
Толстыми ногами тяжело ступает по прихожей, работа, дом, работа, дети, безликий муж, дача, кухня....


Но почему так страшно стало ей спать по ночам?

Вот приходят они и стоят возле её кровати.
- Мама, мы твои не родившиеся дети. Зачем ты убила нас?

Зеркало искривляется как мертвая вода, как застывший ветер.


#1 
  Dr GRATZA OLGA посетитель28.01.18 14:36
NEW 28.01.18 14:36 
в ответ Dr GRATZA OLGA 09.01.18 23:41

Рецензия на «Зеркало» (Гратца Ольга)

И снова к тебе из бездонных глубин
Всем существом обделённым,
В утробе загубленный, тянется сын.
-Ты кто? - не узнала.
- Я твой нерождённый.
Я должен был старость твою ублажать.
Из ложки кормить прокажённых...
Сама ты решила меня не рожать.
С тех пор я живу нерождённым.
Я твой нерождённый. Лица моего
Не тронули солнце и ветер.
Имел я родных, но не знал никого.
Я звал их. Никто не ответил.
Немать, неотец,не прошу я -прости.
Я в "не " заплутался без счёта.
Но памяти вашей придётся нести
Меня до холодного пота.
Придётся прижаться щекой к пустоте,
Услышать уснувшее сердце.
Я, ваш нерождённый, звездой в высоте
Блуждаю и негде согреться.


Галкин Сергей

#2 
  Dr GRATZA OLGA посетитель29.01.18 10:47
NEW 29.01.18 10:47 
в ответ Dr GRATZA OLGA 28.01.18 14:36

Мороз по коже от Вашей рецензии...
Уж извините, но так сильно понравилась Ваша рецензия, что я её
разместила во ответе на мою ветку на germany.ru Читальня

Какой Вы молодец, так сильно прочувствовать ..это именно то самое, что я хотела сказать своим рассказом. Списала со своей бывшей соседки по лестничной клетке..Правда я не стала еще усугублять ситуацию, но там мать была еще и алкоголичкой..В моем рассказе мать не обозначена конкретно, и вот думаю, а может зря я её таким пунктиром изобразила??
Может нужно было дать акцент именно на пьющую мать?

Впрочем сейчас как-то стала я сомневаться..но тут же ловлю себя на мысли, что я определенно сознательно не дала акцент на пьющую мать, потому как встречала вполне с виду благополучных женщин, которые были мертво-выгоревшими внутри...не способными не проявления уже никаких вообще чувств..И все эти молодые женщины были когда-то живыми, веселыми, способными на любовь и сочувствие..но все чувства внутри их души были убиты близкими и теми, кто им потом встречался на их пути...

Об этом мой рассказ

Спасибо Вам большое за мудрую рецензию!

#3 
mdenisova63 прохожий12.02.18 13:22
NEW 12.02.18 13:22 
в ответ Dr GRATZA OLGA 09.01.18 23:41

up


#4