Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Грозятся в суд подать

252  
Obogrew прохожий13.06.01 10:29
Obogrew
13.06.01 10:29 
http://www.soft-profi.org/club/forum/read.php3?f=2&dp=0&i=26820&t=26820
Автор: Обогрев[САЪ]
Дата: 13.06.2001 09:06
Ситуация следующая.
В начале месяца я позвонил в фирму Форхт райзен и сказал, что хочу поехать с ними в Люксембург 8 числа. Они мне прислали бумажку на Убервайзунг и их брошюру. Больше ничего.
По собственному невниманию и из-за поганой американской локали, в которой пятница стоит на месте субботы в календаре, я думал, что это суббота.
Я решил не ехать. Не перезвонил им и не написал. Но денег не перевел.
Виноват, больше не буду.
Вчера мне пришло гневное письмо, что моя жена не поехала а они имели еще-кого-то, кто бы мог поехать.(Они почему-то решили, что поездку я заказывал не себе, а жене. Видать имя Николай у них другие ассоциации вызывает)
Посему выставили счет на 35 марок и если я его не оплачу, до 20, то они передадут дела своему адвокату(У фирмы нет емейла, но есть адвокат. Странно. Вся фирма имхо, муж, жена и автобус. Но это лирика)
Я ничего с ними в письменном виде не заключал. Звонил им с рабочего телефона. Они мне тоже ничего не прислали, ни билетов, ни подтверждения о том, что на меня что-то зарезервировано. Просто ручкой на юбервайзунгауфтраге было написано сбоку время отправления.
Вот что в их брошюре написано по этому поводу.
==
Restzahlung.
...., erhalten sie von uns einen Sicherungsscheines(Insolvenz-Absicherung) gemaes par. 651k BGB
Die Verpflichtung zur Aushaendigung eines Sicherungsscheines(Insolvenz-Absicherung) besteht nicht, wennn die Reise licht laenger als 24 St. dauert, keine Uebernachtung mit einschliesst und der Reisipreis dm 150 nicht uebersteigt.
Те, как я понимаю, билет на бумаге вроде как мне не был положен.
===
Tagesfahrten muessen grundsaetzlich bei Anmeldung, spaetestens jedoch 2 Tage vor der Fahrt bezahlt werden.
Bei nictantritt ser Fahrt - ohne vorherige Abmeldung; spaetestens 48 Stunden vor der Fahrt - verfaellt der Fahrpreis.
===
RUECKTRITT DURCH DEN KUNDEN
Treten Sie vom Reisevertrag zurueck oder treten Sie die Reise -ohne vom Vertrag zurueckzutreten- nicht an, so kmoennen wir -unbeschadet Ihres Nachweises eines geringen Schadens- eine angemessene Entschaedigung verlangen.Bei der Berechnung sin gewoenlich ersparte Aufwendungen und die moegliche anderweitige Verwendung der Reiseleistungen zu beruecksichtigen. Wir haben ruecktrittgebuehren pauschaliert. Sie betragen:
..... usw
===
Вот все из их брошюры, что касается данного вопроса.
Стоит еще добавить, что 8 числа в пятницу я болел дома о чем есть справка от врача. Заболел не мгновенно, болел со вторника.
Вопросы.
1. Платить или нет? Выиграю ли дело если они действительно в суд пойдут?
2. Если дойдет до суда и я проиграю дело. Сколько мне платить? Я так понимаю, что стоимость процесса тоже на меня ляжет. Сколько это?
3. Попаду ли я в их магический "компьютер" как правонарушитель?
Можно упереться. Я типа ничего не заказывал, вообще не знаю кто вы такие. Но это не правильно.
На самом деле проблема есть. Вдруг меня кто-нибудь так позвонит, подпишет, а я потом виноват. Или нелюбитель индусов, подпишет не говорящего по немецки индуса на тур в Индию.
Слышал, что в Америке союзы защитников от такой подписки есть.
Бывает ли консультации адвокатов на халяву? Дают на гражданском суде адвоката?(на халяву ибо любая консультация дороже 35 марок)
Особо интересует информация от людей, побывавших в таких ситуациях. А также копипасты из законов на эту тему.
Спасибо
---
izekon@mail.ru
---Психологический форум на Germany.Ru Психология, Консультации, НЛПТренинги в Германии по-русскиhttp://www.nlp-dhe.de
#1 
Сергей Ш. постоялец13.06.01 16:58
Сергей Ш.
NEW 13.06.01 16:58 
в ответ Obogrew 13.06.01 10:29
1. Ответ на ваш вопрос зависит в первую очередь от того, был ли заключён действительный договор между вами и турфирмой. Ибо в противном случае фирма не имеет права требовать от вас ни оплаты поездки, ни возмещения упущенной прибыли. То, что деловой контакт с ними происходил по телефону роли не играет. Вы изъявили ваше желание купить у них путёвку, они были согласны с этим - договор вступил в силу.
Отклонения могут возникнуть вследствии особого порядка заключения договора, который должен быть оговорен в AGB. Например, под "Abschluss des Reisevertrages" итп. Прочитайте внимательно, что написано в AGB договора. Если AGB не содержит отклонений от вышеупомянутого, то вы обязаны оплатить поездку и возместить турфирме упущенную прибыль.
2. Если турфирма подаст в суд, то взыскание вашей задолженности будет, наверняка, происходить в упрощенном порядке, в частности, в письменном виде и без вызова вас в суд. Если исходить от претензий турфирмы в размере 35 ДМ, то судебные издержки, включительно вашей задолженности, не превысят 100 ДМ.
3. Просроченный платеж уголовно ненаказуем и поэтому никак не является причиной занесения в федеральный уголовный реестр.
Сергей
П.С.: Мой ответ не сможет заменить квалифицированную юридическую консультацию.
Ответы на форуме не могут заменить адв. консультацию.
#2 
Obogrew гость13.06.01 17:11
Obogrew
NEW 13.06.01 17:11 
в ответ Сергей Ш. 13.06.01 16:58
Спасибо Сергей.
Дело в том, что договор не был заключен.
Они не прислали свои Гешефтсбедингунген. Просто на корочке Либер Фаргаст, а затем все их условия, отрывки из которых я напечатал в теле вопроса.
Я так представляю, что они должны мне были прислать письмо, где написано, что на меня зарезервированы билеты. Этого сделано не было, просто бумажка -Убервайзунгауфтраг. На ней сбоку была подписана дата и время отправления. Ручкой.
Но даже предположим, что я зарезервировал у них устно по телефону билеты. Но мне не пришло никакое подтверждение, не пришел договор.
Имеет ли юридическую силу устная договоренность по телефону, когда еще не известны Гешефтсбедингунги?
---
izekon@mail.ru
---Психологический форум на Germany.Ru Психология, Консультации, НЛПТренинги в Германии по-русскиhttp://www.nlp-dhe.de
#3 
Сергей Ш. постоялец14.06.01 16:45
Сергей Ш.
NEW 14.06.01 16:45 
в ответ Obogrew 13.06.01 17:11
Obogrew, вс╦ дело в том, что AGB являются только частью договора и их присутствие не обязательно, так ГК Германии содержит соответствующие нормы, оговаривающие правоотношения между турфирмой и клиентом. Факт ознакомления с ними (AGB) влияет только на их включение в договор, т.е. для того, чтобы AGB стали действительными (частью договора), клиент должен принять их к сведению и не возразить против них. В противном случае, все условия содержащиеся в AGB в действие не вступают, что никоим образом делает договор недействительным или препятствует его заключению.
Если, турфирма прислала AGB позже (по всей видимости, ими являются условия на корочке "Lieber Fahrgast"), то их содержимое не распостраняется на договор, заключ╦нный по-телефону между вами и ей. Но договор как таковой (вы обязаны оплатить поездку, фирма - организовать е╦) продолжает, тем не менее, существовать. Атрибут договора как "письмо, где написано, что на меня зарезервированы билеты", при таких кратковременных автобусных поездках (Люксембург, стоимостью 35 ДМ) не обязателен и редко присутствует. Что касается самого договора, то закон не предусматривает для таких договоров письменной формы, где обе стороны должно поставить свои подписи под текстом договора. Договор, в частности Reisevertrag, можно заключить устно по-телефаксу, телефону и online посредством виртуального формуляра.
Сергей
Ответы на форуме не могут заменить адв. консультацию.
#4