Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Алименты на ребенка, постоянно проживающего за пределами ЕС

1250  1 2 все
Frank_20 прохожий14.10.18 10:56
Frank_20
14.10.18 10:56 

Уважаемый форумчане!


Обращаюсь к вам за советом по поводу того, сколько я должен платить алиментов ребенку, постоянно проживающему в Беларуси. Вкратце опишу ситуацию:

Я поступил в Германию на учебу. За время моего отсутствия теща обработала мою жену, чтобы та со мной развелась (причина: я не стал ползать перед тещей на коленях). Развелись в Беларуси. Белорусский суд постановил платить алименты в размере 25% от дохода. Мы поделили имущество, и как только бывшая получила свои 50%, у нее внезапно закончились деньги на интернет для того, чтобы я мог общаться с дочиком. По настоящий момент не вижу ребенка уже год, алименты плачу исправно согласно белорусскому законодательству: т.к. я не имел никаких доходов (учился) платил 25% от средней зарплаты по РБ.

С октября я нашел постоянную работу. Теперь имею возможность платить больше, но никто не может дать четкого ответа сколько именно. Дело в том, что бывшая со мной не общается, только таскается по судам и требует больше денег (нужно больше золота!) и убеждает себя и всех вокруг в том, что я здесь зарабатываю 1 млн. Евро, еще когда был студентом. Посему она собирается дойти до Германии по международной конвенции (судя по ее поведению в судах), которую РБ подписала около 1 года назад. Согласно этой конвенции, я должен платить 25%, но согласно немецкому законодательству (как я понимаю, база для уплаты 25% будет определяться по местным законам). Дожидаться, пока она до сюда дойдет не хочу, во избежание потенциальных трудностей, помимо всего прочего дочика я не собираюсь оставлять без поддержки. Раз уж бывшая хочет оставить ее без отца, так хоть деньгами буду доче помогать.


Таким образом, мой вопрос, как мне определить, с какой суммы мне надо платить алименты (эти 25%)? Если кто сталкивался, приведите, плиз, простой пример.


Заранее спасибо!

#1 
  FleurLily свой человек14.10.18 11:20
NEW 14.10.18 11:20 
в ответ Frank_20 14.10.18 10:56, Последний раз изменено 14.10.18 11:27 (FleurLily)

во - первых: успокойтесь

25 процентов законно лишь на территории Белоруссии и на доходы из Белоруссии если бы Вы оставались ее налоговым резидентом

Вы налоговый резидент Германии и 25 процентов на Ваши доходы тут не распространяется.

Бывшая может эту бумажку в рамочку повесить. На территории Германии это не имеет юридической силы

Вас припугнули, а Вы, кажись, плохо понимаете сути дела

Конвенций может быть сколько угодно, но пока нет договора о правовой помощи между Германией и Белоруссией (проверьте есть ли такой договор, кажется нет) решения судов Белоруссии не признается на территории Германии. Максимум что она может сделать подать на отдельные признание, что ей обойдется в копеечку, в кучу времени и нервов

И знаете что признает немецкий суд? А только решения суда, что Вы должны платить. Потому, что платить Вы должны где бы Вы ни были.

Сумма в 25 процентов это НЕ решение суда. Почему все путают а? 25 процентов это форма исполнения решения суда. Решение суда "да должен платить". А как? "25 процентов".

Так вот немецкий суд (если она отдельно подаст на признание) лишь признает, что Вы должны платить, а сколько, посчитают по немецким цифрам и разделят или на 2 или на 3, в зависимости от прожиточного уровня Белоруссии ибо есть закон "алименты не должны служить средством обогащения". Потому платить в Белоруссию по немецким меркам Вам и не дадут.


Так что скорее всего Вы будете платить чуть больше чем платили, но грабить Вас она,поверьте, не сможет.

Далее, почему вы ей позволяете забирать ребенка? Если дамочка так нагло себя ведёт, что аж общение с ребенком у Вас забирает и будет требовать немецкое законодательство защищать права ребенка, ну так пусть она также исполняет немецкое законодательство и предосталяет Вам встречи с ребенком, право на что Вы имеете. Это очень сильно образумит даму.


А так, не позволяйте садиться Вам на голову и угрожать Вам. Да, от обязанности платить на содержание ребенка Вас никто не освободит и Вы, вроде, и не собирались соскакивать. Но верить, что бывшая сюда придет и устроит Вам страшные проблемы и обберет Вас :))) это лишь ее пустые надежды, ну и может просто вымещает на Вас злость. Не поддавайтесь


#2 
  FleurLily свой человек14.10.18 11:24
NEW 14.10.18 11:24 
в ответ Frank_20 14.10.18 10:56

дама пусть переживает, что Вы тут можете сесть на социал потом, а она там палец сосать будет, ибо отсюда ей на содержание ребенка никто денежки не отправит. И будет она получать мизер от соц службы в Белоруссии. Нет ну Вам в долг то запишут. Только потом Вашему государству с Вас истребовать долг на территории Германии будет ой как непросто.

А тот мизер, что ей будут платить в Белоруссии вместо Вас сильно усмерит ее буйство.


Она видимо просто видит, что на Вас получается наехать :)))

#3 
Frank_20 прохожий14.10.18 11:33
Frank_20
NEW 14.10.18 11:33 
в ответ FleurLily 14.10.18 11:20, Последний раз изменено 14.10.18 11:42 (Frank_20)

Спасибо Вам большое за подробную информацию и поддержку!
Я за дочу борюсь изо всех сил. На все иски бывшей ходит мой адвокат, но наш суд ни в чем не желает разбираться: по пути наименьшего сопротивления - все решения в пользу матери, а отец всегда подонок. Помимо всего прочего со слов моего адвоката, реально чувствуется, что судье еще и доплатили (у тещи есть некоторый административный ресурс).

#4 
Ellavan коренной житель14.10.18 15:00
Ellavan
NEW 14.10.18 15:00 
в ответ Frank_20 14.10.18 11:33

если Вы просто хотите узнать сколько вам платить алиментов на ребенка, пойдите в ЮА.они от вашей зарплаты точно насчитают. Но можете и сами посчитать по дюссельдорфской таблице. Там учитываются КГ . Но вас это не касается, т.к. ребенок в Беларуси,куда КГ не платятся. Полученную сумму разделите на 2. 50% от немецких алиментов в Беларусь обычная практика. Если у вас немецкий доход ниже чем верхняя шкала таблицы то 50% от минимальных алиментов,которые платит ЮА на детей безработных.


Будьте готовы к тому,что если полученная сумма ниже тех 25% от средней з/п по беларуси,бывшая поставит вас в беларуси на счётчик,т е. приехав в Беларусь могут вас на этом основании закрыть.


В своё время я получала 150€ на ребенка и считала это нормой. Когда всё таки подала на алименты в Германии, находясь в Беларуси, мне пересчитали к доплате еще 50€. Но зар.плата была достаточно высокая у отца.


Решение бел.суда о размере алиментов не имеет силы в германии,как выше писали.

Конценцией бж пугает. По Конвенции вы обязаны платить алименты, а сколько это решают уже суды и никак не Конвенция.т.е. не будет она подавать в Германии в суд на признание бел.решения суда. Да даже если и будет,её иск отклонят т.к. алименты вы платите.

Вопрос о размере алиментов опять таки она может поднять в немецком суде, но это если вы ооочень мало платите.а если платите как я выше написала по дюс.табл.,то сначала вы получите от её адвоката письмо с просьбой поедоставить доходы для точного расчета алиментов. Хотите не показывать,дойдёт до суда. В противном случае увидев ваши доходы адвокат может согласиться на эти 50%, а может и дальше идти и оспаривать и просить 75 или 100%. Но предположу что пооиграет так же как и мой проиграл,т.е. есть практика уже немецких судов по алименам в беларусь,а именно 50%.


Вроде как всё написала. Если чтото непонятно, спросите.


#5 
Alena7 посетитель14.10.18 22:29
Alena7
NEW 14.10.18 22:29 
в ответ Frank_20 14.10.18 10:56

Ну про конвенцию и 25% с немецких алиментов это бред. Вы же не гражданин Германии, максимум налоговый резидент. Единственное, что она может, это закрыть границу РБ, если Вас внесут в базу должников. Но если Вы платите, что установлено в РБ, проблем не вижу. С Конвенцией там схема такая - собираются бумаги, решения суда и пр. По списку и отправляется в Белорусский Минюст, с переводом уже и с апостилем ( далеко не дешевое удовольствие), там обрабатывают и пересылают в Минюст Германии, те в Amtsgericht по месту проживания Вашего. Но будет ли это работать в Вашем случае не подскажу, у Вас же гражданства нет. Свой случай скажу, мне Немецкий суд с немца посчитал 80% от минимальных алиментов по ДТ, с учетом возрастных групп и высчитали в пользу папы половину детского пособия до трёх лет белорусског

#6 
Alena7 посетитель14.10.18 22:59
Alena7
NEW 14.10.18 22:59 
в ответ Frank_20 14.10.18 10:56

если грубо посчитать, сейчас среднемесячная зарплата в РБ около 1000 рублей, приблизительно около 400 евро и платить Вы должны, чтобы не иметь проблем с белорусским законодательством около 100 евро, немецкий суд может накинуть ещё 50-60 евро, вряд ли больше, может посчитать детское пособие за три года

#7 
Ellavan коренной житель14.10.18 23:51
Ellavan
NEW 14.10.18 23:51 
в ответ Alena7 14.10.18 22:59
детское пособие за три года

какое пособие?

Если ты КГ имеешь в виду, то 50% могут снять с алиментов это да. Но в принципе не имеют права т.к.ребеноки Беларуси и никаких на него кг никто не получает.


То чует мой нос что там не только дело в алиментах.😉

#8 
Kathrine_l прохожий15.10.18 00:00
Kathrine_l
NEW 15.10.18 00:00 
в ответ Frank_20 14.10.18 10:56

Был такой же вопрос с мужем, если она не подала заявление об алиментах в Германии, по месту вашего жительства, то вы платите ей алименты в установленном порядке на территории Беларусь. И далее в том же суде вы имеете права подать встречный иск, на установление порядка общения с ребёнком, тем более что алименты вы ей платите.

#9 
  FleurLily свой человек15.10.18 06:48
NEW 15.10.18 06:48 
в ответ Ellavan 14.10.18 23:51

как я поняла дама там не из бедствующих и алименты он платит. Так что мне кажется Вы правы. Не в алиментах дело. Мне кажется, втору просто пытаются жизнь попортить, ну а если не получится то хотя б нервы :)


#10 
Alena7 посетитель15.10.18 06:54
Alena7
NEW 15.10.18 06:54 
в ответ Ellavan 14.10.18 23:51

Белорусское пособие по уходу за ребёнком до трёх лет, немецкий суд приравнял это к немецкому киндергельд, как доход ребёнка и снял с долгов папаши немца его половину

#11 
Ellavan коренной житель15.10.18 07:29
Ellavan
NEW 15.10.18 07:29 
в ответ Alena7 15.10.18 06:54

аааа..да..вспомнила...ты говорила об этом. Конечно бред.но факт.

Но у ТС уже на дочку нет пособия вроде выросла

#12 
Frank_20 прохожий15.10.18 09:12
Frank_20
NEW 15.10.18 09:12 
в ответ Kathrine_l 15.10.18 00:00, Последний раз изменено 15.10.18 10:34 (Frank_20)

Она бы вероятно уже давно подала, да вот адреса моего здесь не знает. Сейчас пытается меня в розыск а РБ объявить. И Вы все правы: дело не только в деньгах. Ей нужно любой ценой доказать себе и маме, что она в разводе победила, даже ценой психологической травмы моей дочки.

Иск на общение подавал: любящая мать, в суде кричала, что мне и одного дня в неделю на каникулах хватит, а еще принесла липовую справку из частной клиники задним числом, чтобы не дать мне общаться с дочей по видеосвязи. Суд все схавал.

#13 
Frank_20 прохожий15.10.18 10:22
Frank_20
NEW 15.10.18 10:22 
в ответ FleurLily 15.10.18 06:48

Еще раз хочу поблагодарить всех за участие! Значит ждем пока придут все бумаги, чтобы немецкий суд вынес свое решение, а до тех пор плачу как хочет белорусский суд (доходов в РБ у меня нет, значит 25% от средней зарплаты) и тем временем (мне дали отличный совет) открою на дочу шпарбух здесь. В таком ключе, я так понимаю, лучше мне приобрести сейчас юридическую страховку, когда бумаги придут - окупится)))

#14 
Stahlschluessel свой человек15.10.18 11:08
Stahlschluessel
NEW 15.10.18 11:08 
в ответ Frank_20 15.10.18 10:22
и тем временем (мне дали отличный совет) открою на дочу шпарбух здесь

Напишите пожалуйста об этом подробнее, в чем тут суть и как это поможет?

Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#15 
Frank_20 прохожий15.10.18 11:57
Frank_20
NEW 15.10.18 11:57 
в ответ Stahlschluessel 15.10.18 11:08

Насколько я осведомлен, алименты обратной силы не имеют - следовательно, на будущие решение суда или еще что-либо шпарбух никак не повлияет. Однако, самая главная польза от шпарбуха, особенно пока документы до сюда не дошли, что Вы платите в общем объеме столько, сколько должны/будете должны по решению суда (плюсик Вам в карму), а также гарантия того, что деньги в конечном счете достанутся точно ребенку. т.к. в моем случае деньги 100% идут налево (на кредит бывшей тещи). А так хоть моя малышка вырастет и будет иметь средства на хорошее образование или что она себе сама пожелает.

По документам еще не узнавал, займусь этим вопросом на днях.

#16 
Ellavan коренной житель15.10.18 14:19
Ellavan
NEW 15.10.18 14:19 
в ответ Frank_20 15.10.18 10:22
юридическую страховку, когда бумаги придут - окупится)))

У вас семейное право.(Familienrecht)

Вроде как нет на него страховки. Или же нереально дорогая.

#17 
Lioness патриот15.10.18 14:26
Lioness
NEW 15.10.18 14:26 
в ответ Frank_20 15.10.18 11:57
алименты обратной силы не имеют -

Загадочная фраза

на будущие решение суда или еще что-либо шпарбух никак не повлияет.

Любые "зашпаренные" деньги - это Ваше личное дело. И никакому суду или ещё кому-нибудь до этого тоже дела нет.

Если Вы собираетесь помахать этой сбер.книжкой, как флагом, что Вы копите деньги на ребёнка, то это тоже никакой законной силы не имеет. Ну копите и ладно.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#18 
Stahlschluessel свой человек15.10.18 15:19
Stahlschluessel
NEW 15.10.18 15:19 
в ответ Lioness 15.10.18 14:26

Вот и мне так кажется. Иначе бы это было в праве прописано, что плательщик алиментов вправе деньги не выплачивать, а складывать в кубышку до наступления совершеннолетия ребенка и вручить сумму ему.

То, на какие цели тратятся деньги, алиментщик, к сожалению, тоже не вправе спрашивать или требовать отчеты о расходах. Здесь очень много упущений, которые надо бы законно дополнить.

Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#19 
Ellavan коренной житель15.10.18 18:29
Ellavan
NEW 15.10.18 18:29 
в ответ Frank_20 15.10.18 09:12
меня в розыск а РБ объявить.

Признает вас безвестно отсутствующим и на основании этого признания ограничит вас в правах.


Найдите в беларуси какого-нибудь адвоката, который будет представлять ваши интересы.


Если признает отсутствующим, (около полугода процедура длится) придется обьявиться-нарисоваться и предоставить свой адрес.и это решение о признании отсутствующим утратит силу. И...начинай всё сначала.

#20 
1 2 все