Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Schenken-10 Jahre-Harz4

2132  1 2 3 все
  FleurLily свой человек14.10.18 00:44
14.10.18 00:44 
Последний раз изменено 14.10.18 00:48 (FleurLily)

Вопрос, скажем, теоритический.


Читала подробное описание на немецком сайте про харц и про то что является с точки зрения закона Vermogen.

Так вот во- первых: там речь именно о дарении, о передаче имущества без получения какого либо вознаграждения, причем как пояснялось в статье, в норме социал учитывает лишь имущество присутствующее на момент подачи и кажется какие то счета и переводы денег в течение месяца. Деньги что человек проел например не предполагая, что попадет на социал не учитываются.


Что же касается 10 лет, то написано, что есть нюанс, социал должен доказать, что человек заведомо предполагал попадание на социал и подарил имущество с целью получения социала. Как это доказывают непонятно

Но ладно, интересное пояснение было в другом. Что оказывается 10 лет с момента дарения устанавливается потому, что в течение 10 лет подарок можно востребовать обратно, а не потому, что социал его по прежнему считает вашим. А так как претендующий на социал должен использовать все возможности, то и возможность востребовать обратно подарок стоящий денег также должен использовать.


Но тут встают тогда 2 вопроса


1 если тот кому Вы подарили, уже эту квартиру или продал и проел, или заложил или за долги отдал, то есть нет ее у него. Что тогда?


2 и может в Германии и есть закон, что в течение 10 лет можно востребовать подарок обратно, в других странах его может не быть. А недвижимостью напримет всегда распоряжаются по законам страны в которой она находится. В нашей стране по крайней мере я точно знаю, что востребовать назад подаренное нельзя. У меня было однажды дело, похожее, я обращалась к судье с таким вопросом, ответ был четкий, что если подаривший делал это в сознательном состоянии, то есть в здравом уме и нет никаких нарушений закона в процедуре дарения то тот кто подарил теряет и право на имущетсво (ибо подарил уже его) и право его востребовать назад.


Как в таком случае поступает социал? Ну хорошо может потребовать,что б вернули подарок. У нас в стране такое надо подавать в суд (это еще издержки на суд, адвокатов и перелет) и как я уже сказала, закон такое не позволяет, значит суд откажет. И тогда что? Человек должен будет принести в социал решение суда?


Или может все таки это распространяется на немецкие законы? Я даже удивлена, что оказывается в Германии в течение 10 лет можно отозвать дарение имущества.


#1 
  FleurLily свой человек14.10.18 00:51
NEW 14.10.18 00:51 
в ответ FleurLily 14.10.18 00:44

и кстати по той же теме


Это получается, что если мне в Германии кто то что то подарил, особенно если это что то стоит определенных денег, то я должна хранить это в течение 10 лет ибо подаривший имеет право в течении этих 10 лет потребовать это назад?

#2 
  _GROT_ постоялец14.10.18 08:43
NEW 14.10.18 08:43 
в ответ FleurLily 14.10.18 00:51

Помоему немного вздор! В конце концов, можно сказать что не подарил а отдал за privat Schulden! Когда то лет 11 назад занимал, наказали проценты, вот сейчас отдать пришлось!

#3 
  FleurLily свой человек14.10.18 10:07
NEW 14.10.18 10:07 
в ответ _GROT_ 14.10.18 08:43, Сообщение удалено 15.10.18 11:23 (FleurLily)
#4 
edvin01 коренной житель14.10.18 11:34
NEW 14.10.18 11:34 
в ответ FleurLily 14.10.18 10:07

Социалу обычно эти заморочки до лампочки. Он просто не платит пособие.

#5 
bb8 коренной житель14.10.18 12:02
bb8
NEW 14.10.18 12:02 
в ответ edvin01 14.10.18 11:34, Последний раз изменено 14.10.18 12:04 (bb8)

подтверждаю.

Все сильно зависит от конкретного чиновника, но в основном всем на все наплевать и пособие просто не платят.

Хоть адвоката нанимай.

У нас была ситуация, когда социал решил, что поставщик тепла что то не так насчитал при годовом перерасчете, и предложил бабушке решить этот вопрос через суд.

То есть бабушка должна была судиться с поставщиком!

И урезал пособие. Без объяснений и параграфов. Еле отбили. Обошлось без адвоката, но это просто удача

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#6 
риана патриот14.10.18 12:03
NEW 14.10.18 12:03 
в ответ FleurLily 14.10.18 00:44, Последний раз изменено 14.10.18 22:53 (риана)

"правило 10 лет" касается не харца4, а гоундзихерунга по старости. На харце имущество проверяется за последние 3 мес., максимум 6 и что кто имел до того, никого не интересует. Как раз в случае Грузи наступление пенсионного возраста известно заранее, как и заранее можно предвидеть, потребуется ли помощь государства (каждый год отчеты из пенсионной для этого приходят), поэтому все эти сделки и можно расценивать как умышленное доведение себя до бедности. В случае же харца4 этого нет. Человек теряет работу часто непредвиденно, по крайней мнре, за несколько лeт это предвидеть невозможно, а получая зарплату имеет право тратить её как ему вздумается, это закон не ограничивпет.

#7 
  FleurLily свой человек14.10.18 14:03
NEW 14.10.18 14:03 
в ответ риана 14.10.18 12:03

ах вот как


Спасибо, что пояснили. А то я никак не могла понять логику государства. Как человек например молодой работающий человек подарил например квартиру, а через пять лет потерял работу или например резко заболел и не смог работать пока лечится. Как человек за пять лет до этого мог такое предвидеть?


А когда человеку лет этак 55 то конечно он предвидет, что он уже не молод, здоровье тоже ухудшается, ближется к пенсионному возрасту, в таком возрасте потеряв работу найти тоже гарантий мало, то конечно крайне неразумно в такой ситуации дарить кому то, то что гарантирует средства к существованию.

В такой ситуации я понимаю логику закона.


Но Вы уверены, что это точно для грундзихерунга?

#8 
sergcgn посетитель15.10.18 09:43
NEW 15.10.18 09:43 
в ответ FleurLily 14.10.18 14:03, Последний раз изменено 15.10.18 09:48 (sergcgn)

Bgb писался более ста лет назад когда не было ни харца ни грузи. Там есть случаи отмены договора дарения. Про десять лет стоит примерно следующее. Если даритель впал в нищету, то он может потребовать возврата подарка. Если конечно подарок не проеден не продан не подарен дальше или одаряемый сам не находится в нужде. На а получение пособия подразумевает необходимость сделать все для получения иных возможны́х средств (пенсия иностранного государства подарки которые теоретически можно вернуть брюлики в сейфе и тд.

ТС лучше попробуйте сформулировать вопрос про квартиру. Где (страна)на кого был кредит кто выплачивал какие вообще планы дальнейшие по квартире. И планы перейти на пособие. Что нибудь придумаем

#9 
  FleurLily свой человек15.10.18 10:33
NEW 15.10.18 10:33 
в ответ sergcgn 15.10.18 09:43, Последний раз изменено 15.10.18 11:24 (FleurLily)

да я как бы уже дала информацию

Когда то семья захотела взять в кредит маленькую квартиру. Но не хотели записывать ее на кого то другого, записали на меня. Цели, что она будет моей не было. И разговора, что я ее буду оплачивать также не было. Я просто была удобным лицом на кого записать. Вот и все. Тогда еще я не думала ни о какой Германии. Сейчас в ней живет мама, которая сама пенсионерка и нуждается. Ее пенсии на аренду жилья не хватит. Даже на аренду комуналки.


То что я не платила кредит доказать проще простого. Оплата шла наличными в банк, а не банковским переводом и платила мама и на платежках ее подпись. Пока семья по факту квартирой владеет никто ничего не заикнется. А вот если я ее продать захочу, то мои не дадут мне на руки эту сумму проесть ее тут в Германии. Они спокойно пойдут в суд с договором, что платили они, предьявят доказательства, тогда я еще в долгу останусь, так как кредит платился с 13 процентами годовых. Продав квартиру я лишь получу сумму ее стоимости, а проценты останутся еще на мне. По нашему законодательству договор долга имеет юридическую силу и если в нем не указан срок когда вернуть деньги значит кредитор вправе востребовать когда желает.

На каком основании германия имеет право требовать от меня нарушение законодательства моей страны? По законам своей страны считайте, что эта квартира у меня в долг. Продав ее я обязана вернуть деньги. А если тут мне из за этого будут отказывать в пособии значит от меня требуют нарушить законодательство моей страны и тупо украсть эти деньги.

Я считаю, что в такой ситуации государство не имеет право отказывать в пособии так как нет законных предпосылок. Если у человека долг в своей стране законный, признанный по законам той страны, то и сумма вырученная с продажи имущества идет в погашение долга. Да, остаток остается мне если есть и вот его и можно считать моим имуществом. Правда у меня остаток еще останется долг :) на долгие годы :)))


Но заявлять немецкому государству "нас не волнуют ваши долговые обязательства на родине, продали значит есть деньги вот и проедайте их, а пособие Вам не дадим" это во первых нарушение международного права. Немецкая социальная система не имеет право что то считать законным или незаконным в другой стране по своему вкусу, на это есть законодательство той страны, во -вторых: в таком случае государство толкает меня на преступление, тупо толкая меня украсть те деньги, которые по закону своей страны я обязана вернуть.

#10 
bb8 коренной житель15.10.18 10:41
bb8
NEW 15.10.18 10:41 
в ответ FleurLily 15.10.18 10:33

Джоббер так далеко не думает. Его цель отказать как можно большему числу людей. Конечно можно дойти до суда и даже выиграть, но не все на Это согласны, не у всех есть для этого деньги и терпение. На это все и расчитано

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#11 
  FleurLily свой человек15.10.18 10:44
NEW 15.10.18 10:44 
в ответ sergcgn 15.10.18 09:43, Последний раз изменено 15.10.18 11:08 (FleurLily)

кстати насчет эти 10 лет

Я открыла на сайте джбцентра кажется официальный антраг на получение харц4, там есть вопрос "есть ли какое либо имущество во владении" и вопрос "если да то какова ее приблизительная стоимость" а вот вопрос о том, было ли кому что подарено или отчуждено за последние 10 лет, нет. Такого вопроса нет. И в отдельном документе где поясняется как заполнять антраг, стоит поянение, что считается фермоген. Да там указано, что квартира дом и тд во владении, но ни слова о том было ли что передано или подарено за последние 10 лет


Может это все таки на самом деле для грундзихерунга? Сейчас поищу официальный антраг на грузи.

#12 
  FleurLily свой человек15.10.18 11:21
NEW 15.10.18 11:21 
в ответ риана 14.10.18 12:03

Вы-правы. Правило 10 лет для grundsicherung im alter und erwarbsminderung

Я сейчас открыла формуляр для заполнения для получени grundsicherung im alter und erwarbsminderung и вот там в графе vermogen самый первый вопрос как раз про то было ли имущество, которые было отчуждено другому за последние 10 лет путем дарения и тд. А вот в антраге на харц4 этого нет и в пояснениях, что является vermogen при подаче на харц4 этого пункта нет.


Так что думаю Вы-правы. Просто мне кажется люди все путают потому, что и харц4 и грузи считаются все грундзихерунг. Просто делятся на 3 вида


Грундзихерунг для ищущих работу харц4

Грундзихерунг для тех у кого к пенсии недостаточно доходов

Грундзихерунг у кого как я поняла ограниченная деятельность связанная с болезнью


Так вот правило о 10 годах в последних двух.


Правда антраги были с разных земель. На харц 4 я нашла в нашей земле на грузи с другой земли формуляр. Но думаю закон равен по всей Германии

#13 
Пух патриот15.10.18 11:57
Пух
NEW 15.10.18 11:57 
в ответ FleurLily 15.10.18 11:21
А вот в антраге на харц4 этого нет и в пояснениях, что является vermogen при подаче на харц4 этого пункта нет.

Еще как есть


Alg II Anlage VM


Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#14 
  FleurLily свой человек15.10.18 12:10
NEW 15.10.18 12:10 
в ответ Пух 15.10.18 11:57

В антраге нашей земли я скачала этого пункта нет мало того в пояснениях ничего про это не стоит

Стоит это на грузи. Я тоже читать умею


Может от земли к земле тоже отличается?


#15 
  FleurLily свой человек15.10.18 12:26
NEW 15.10.18 12:26 
в ответ Пух 15.10.18 11:57

Я нашла этот бланк

Он стоит для общего ознакомления как проверяется состоятельность заявителя

Там все пункты которые проверяются на грундзихерунг

Как я уже писала харц4 тоже грузи

Но грундзихерунг делится на 3 вида и на каждый вид свои требования


На харц4 не все пункты проверки из списка берутся, а вот на грузи по старости и болезни там более жетские условия и там да, все пункты из списка берутся и за последние 10 лет проверяется тоже


#16 
Пух патриот15.10.18 12:48
Пух
NEW 15.10.18 12:48 
в ответ FleurLily 15.10.18 12:26
Я нашла этот бланк
Он стоит для общего ознакомления как проверяется состоятельность заявителя

Этот бланк стоит не для "ознакомления", а для проверки состоятельности заявителя при подаче ПЕРВОГО заявления на АЛГ2. В некоторых случаях могут потребовать заполнения и при последующих заявлениях.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#17 
Lioness патриот15.10.18 12:56
Lioness
NEW 15.10.18 12:56 
в ответ FleurLily 15.10.18 10:33
А вот если я ее продать захочу, то мои не дадут мне на руки эту сумму проесть ее тут в Германии.

Вам 33 года. Вы абсолютно ничем не заняты. Сидите и занимаетесь чёрт знает чем от полного тотального безделья...

Вероятно, не будет никакого Grundsicherung-a через 35 лет, когда Вы выйдете на пенсию. Вас отправят домой или в страну ЕС в Прибалтику, откуда Ваш муж. Если ещё этот муж будет.

Ну переключите же голову ну хотя бы на сдачу немецкого языка С1. Ведь родители в Вас верили и финансировали Вас. Квартирку на Ваше имя приобрели, ну чтоб дитятко училося...

А она сидит и грундзихерунги немецкие высчитывает.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#18 
  FleurLily свой человек15.10.18 13:14
NEW 15.10.18 13:14 
в ответ Lioness 15.10.18 12:56

Вы достали своей критикой

Вы кто такая? Кто Вам дал право меня критиковать так ещё и диктовать как мне жить и чем мне заниматься? Вы палку не перегибайте! Я Вас уже в другой ветке послала заниматься свои делом. Непонятно было??


Проснитесь! Вы мне - никто и прав у Вас нет мне что то диктовать.


Идите занимайтесь свои делом, а в мою жизнь не лезте. Чем хочу тем и буду заниматься. Вас спрашивать не обязана.


Завязывайте с Вашей тотальной критикой!!!

#19 
Lioness патриот15.10.18 13:51
Lioness
NEW 15.10.18 13:51 
в ответ FleurLily 15.10.18 13:14
Вы кто такая?

Мать троих детей, которые отучились и учатся ещё. Немало сил и денег на это инвестировано.

Кто Вам дал право меня критиковать так ещё и диктовать как мне жить и чем мне заниматься?

Не считайте немецкие деньги. Я плачу налоги и мои дети будут платить налоги именно в тот период времени, который Вас интересует.

Вы считаете то, что Вам совершенно не принадлежит. Все пособия выдуманы для бедных людей, а не для бездельников.

Не говоря уж о том, что законы могут поменяться одномоментно, а Вам работать до пенсионного возраста ДОЛЬШЕ, чем Вы прожили до сих пор.

И Вы тут не распоряжайтесь на форуме. Топайте ножкой на мужа на кухне, пока он позволяет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#20 
1 2 3 все