Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Охрана бизнеса

674  
МДТ знакомое лицо19.08.18 20:58
19.08.18 20:58 

У меня есть свой журнал,но для того, чтобы потенциальные рекламодатели могли найти мои координаты в интернете, год назад сделала свой сайт, который некому раскручивать, а я в силу возраста мало что в этом понимаю. То есть мы работаем на печатное издание, а сайт - это, может быть, наше будущее. На одном из бизнес-форумов некий товарищ с целью доказать, что в мой журнал не стоит давать рекламу, опубликовал график посещений моего сайта. Оказалось, что посетителей довольно мало, о чем я сама и представления не имела. Публикация этого товарища сопровождалась и его собственными негативными оценками. Вопрос: есть ли в Германии закон, по которому я могу предъявить этому товарищу претензии?

#1 
Sergej__36 коренной житель19.08.18 21:54
Sergej__36
NEW 19.08.18 21:54 
в ответ МДТ 19.08.18 20:58

График посещений - открытая информация, которая доступна каждому.

Товарищ просто её опубликовал в качестве примера. За что его можно привлечь?

Клеветы нет. Негативные оценки? Это его видение ситуации, не более. Если в анализе были оскорбления, тогда за них можно попробовать.

#2 
МДТ знакомое лицо19.08.18 21:59
NEW 19.08.18 21:59 
в ответ Sergej__36 19.08.18 21:54

Нет, оскоблений не было. Но у меня был случай, когда редактор другой городской газеты звонила моим клиентам и просила не давать мне рекламу. Когда я через несколько лет случайно рассказала об этом одному юристу, он сказал, что я могла обратиться с иском в суд. Есть такой закон, который предусматривает наказание, если какому-то бизнесу пытаются помешать. Я теперь забыла, как это именно звучит...

#3 
Sergej__36 коренной житель20.08.18 12:18
Sergej__36
NEW 20.08.18 12:18 
в ответ МДТ 19.08.18 21:59, Последний раз изменено 20.08.18 12:22 (Sergej__36)
звонила моим клиентам и просила не давать мне рекламу

А вот это другой случай. Здесь ключевое редактор другой городской газеты. Т.е. вы оба работаете в одном направлении, проще говоря, конкуренты. И действия редактора попадают под закон о недобросовестной конкуренции (Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG)

Этот закон в том или ином виде есть не только в Германии, а практически во всех цивилизованных странах. Но он не трактуется как попытка помешать какому-то бизнесу, как Вы истолковали.

Для примера. Два юрлица реализуют текстильные изделия - детскую одежду. В 2013 году выходит закон, по которому все товары, содержащие ткань, обязаны иметь пришитую этикетку с составом ткани в определённом порядке и на языке той страны, в которой изделие будет реализовано Первый унтернемер отреагировал и ввёл эти требования на производстве или заставил своих изготовителей из Китая делать этикетку "под себя". Второй как покупал всё в Китае с готовой этикеткой на бумажной бирке с английским текстом, так и продолжает. Первый соблюдает изменения в законодательстве и именно для этих требований понёс определённые затраты, второй нет. Закон один для всех, но первый имеет полное право привлечь конкурента и: 1. Заставить снять с продажи всё, что не соответствует нормам. 2. В будущем обязать второго допускать к реализации только этикитированное по закону, в случае повтора - штраф(сумма может и 100.000, и млн., в зависимости от оборотов) 3. Все затраты по суду, адвокатов и т.д. 4. Изюминкой на торте частично свои потери за весь период.

Т.е. привлечь к ответственности можно только прямого конкурента. Когда оба предпринимателя работают в одной группе товаров или услуг или когда речь идёт об общепринятых положениях для юрлиц.

Как я понял из первого сообщения это не Ваш случай. Вашу страницу взяли как пример плохой работы сайта и проанализировали все ошибки, снабдив их комментариями.

#4 
МДТ знакомое лицо23.08.18 15:32
NEW 23.08.18 15:32 
в ответ Sergej__36 20.08.18 12:18

Спасибо Вам за консультацию!

#5