Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

ALG1 и работа по контракту

391  
igors2018 гость19.04.18 11:26
19.04.18 11:26 
Последний раз изменено 19.04.18 11:28 (igors2018)

Добрый день, прошу разбирающихся прокомментировать ситуацию:


Я уволен с 1.06.2018, в настоящее время сижу дома на фрайштелюнге, должен получать ALG1.

Один из бывших сослуживцев, немец, работающий сейчас в другой фирме, позвонил и сказал, что через пару месяцев у них могут быть потенциальные проекты, где потребуются сотрудники со специфическими знаниями, которые есть у меня. Для начала он хочет поговорить с шефом на эту тему. Он сказал, что для начала могут предложить временные короткие контракты (пару недель работы в месяц) пока договариваются с потенциальным клиентом. Если проекты осуществятся, то потом будет уже разговор о постоянной работе.

Поскольку я в Германии всего несколько лет и на ALG1 первый раз, есть у меня несколько вопросов:

1. Что означает выражение "временные короткие контракты" ? Имеется ли в виду, что человек должен открыть собственный бизнес или фирмы могут подписывать сами такие контракты?

2. Если человек открывает для таких "временных коротких контрактов" собственное дело, а потом постоянный контракт не выгорел, можно ли будет вернуться на ALG1 до конца разрешённого периода. Я посмотрел https://www.recht.help/informationen/sozialrecht/arbeitslo... но там немного другая ситуация. Taм человек вышел на ALG1, нашёл работу через 3 месяца, поработал 2 года, был уволен и опять вышел на ALG1. Правильно ли я понимаю, что став частным предпринимателем, обратно на ALG1 уже не вернуться просто так?


Заранее спасибо

#1 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу19.04.18 11:45
Катрин
NEW 19.04.18 11:45 
в ответ igors2018 19.04.18 11:26

Не обязательно быть частным предпринимателем. Я работала так во время ALG1, и была befristet eingestellt, но это было давно, лет 15 назад. Заключала с фирмой договор (befristeter Arbeitsvertrag) на короткое время, показывала его в АА, они мне с момента выхода на работу прекращали платить, потом, когда контракт заканчивался, опять продолжали платить. Договоры были короткие, на 1-3 месяца, так как проекты были маленькие и шеф не знал никогда наверняка, будут ли ещё проекты или нет. Так продолжалось больше года. Договор заканчивался-переходмла на АЛГ1б потом шеф звонил, что есть опять проект, я подписывала новый договор, относила его в АА и тд. В паузах между договорами я искала постоянную работу и нашла, тогда и снялась окончательно с учёта в АА.
Правда, на две недели у меня не было договоров, так что не знаю, как с такими короткими сроками.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#2 
igors2018 гость19.04.18 12:49
NEW 19.04.18 12:49 
в ответ Катрин 19.04.18 11:45

Спасибо за ответ, Катрин

#3 
Ladunja патриот19.04.18 13:32
Ladunja
NEW 19.04.18 13:32 
в ответ igors2018 19.04.18 11:26

1. Это может означать и работу по найму на короткий срок , и работу как Selbständig . И то, и то возможно. Вы « открываете своё дело» ( это дело пяти минут - звонок в ваш ФА) и подписываете договор с фирмой.

2. Это происходит так : на время вашей занятости - хоть один день, хоть неделя или месяц - вы сообщаете в АА , что прерываете ALG1-Bezug в связи с трудовой деятельностью. Потом возвращаетесь обратно. Время получения ALG1 соответственно на эти дни продлевается. Деньги, заработанные таким образом, на ALG1 не влияют.

Если работа будет по найму с социальными отчислениями, то эти дни потом могут быть учтены уже для следующего притязания на АЛГ.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#4 
igors2018 гость19.04.18 22:55
NEW 19.04.18 22:55 
в ответ Ladunja 19.04.18 13:32

Ladunja, спасибо.
Можно, пожалуйста, уточнить пару вещей:
1. Сообщив в ФА об открытии своего дела, поработав на контракте некоторое время (прервав ALG1-Bezug) - можно (нужно ли) потом это "дело" закрыть в ФА, чтобы претендовать на ALG1? Я не знаю реалии Германии в этом вопросе. Там, откуда я приехал закрыть открытое дело не просто, местное налоговое управление смотрит 3-5 лет, чтобы убедиться, что нет деловой активности. И всё это время на пособие по безработице не сесть.

2.В момент перехода от статуса наёмного работника (даже сидящего на ALG1) к статусу частника, обяжет ли меня АОК уйти от них в приват?

#5 
kamanch местный житель19.04.18 23:26
kamanch
NEW 19.04.18 23:26 
в ответ igors2018 19.04.18 22:55, Последний раз изменено 19.04.18 23:32 (kamanch)
1. Сообщив в ФА об открытии своего дела, поработав на контракте некоторое время (прервав ALG1-Bezug) - можно (нужно ли) потом это "дело" закрыть в ФА, чтобы претендовать на ALG1? Я не знаю реалии Германии в этом вопросе. Там, откуда я приехал закрыть открытое дело не просто, местное налоговое управление смотрит 3-5 лет, чтобы убедиться, что нет деловой активности. И всё это время на пособие по безработице не сесть.

Хоть каждый день открывай/закрывай. Цена вопроса 20 евро за регистрацию/закрытие + геморой с ФА при подаче налоговых деклараций в конце года :)

А вот будучи предпринемателем и иметь всего одного клиента - это уже вызовет проблемы как у тебя, так и твоего клиента при первой же налоговой проверке. В Германии это не законно, т.к. все прекрасно понимают, что это простейшая схема ухода от налогов.

У тебя может быть один "жирный клиент", но должны быть еще и другие, которые тебе приносят не менее 10% дохода.


2.В момент перехода от статуса наёмного работника (даже сидящего на ALG1) к статусу частника, обяжет ли меня АОК уйти от них в приват?

Не обяжет, но тариф у них там такой, что сами побежите в приват.

Мне в свое время что-то около 600 евро в месяц АОК посчитало, как предпринимателю. Сказал большое спасибо и пошел в приват за 200

Обратной дороги по собственному желанию, к сожалению нет, только через трудоустройство и работодатель уже вас обратно сможет анмельдовать в АОК

Не говори того, о чем не имеешь понятия...
#6 
igors2018 гость20.04.18 00:37
NEW 20.04.18 00:37 
в ответ kamanch 19.04.18 23:26

Спасибо, kamanch, я, в общем то, так и думал, что просто так не получится, просто не знал, что один, даже "жирный", клиент, это подозрительно для немецкого ФА с точки зрения ухода от налогов. У нас я специально зарегистрировался частником, так как моя сегодняшняя фирма поставила это условием удалённой работы. Я работал 4 месяца у себя в стране, потом переехал в Германию на постоянный контракт в фирму. Наше налоговое ведомство закрыло моё дело спустя 4.5 года после моего фактического отъезда из страны. Всё чего-то проверяло ... А если открыть фирму Ltd (GMBH по моему) и взять себя на работу? Это тоже может быть расценено негативно с точки зрения ФА?


По поводу АОК - у меня семья 5 человек, так что приват вряд ли будет выгоден.

#7 
  Kobb коренной житель20.04.18 06:41
NEW 20.04.18 06:41 
в ответ kamanch 19.04.18 23:26
Мне в свое время что-то около 600 евро в месяц АОК посчитало, как предпринимателю. Сказал большое спасибо и пошел в приват за 200

Вам насчитали 600, так как у вас доходы были за год. Не было бы дохода - платили бы 170.


#8 
  Kobb коренной житель20.04.18 06:44
NEW 20.04.18 06:44 
в ответ kamanch 19.04.18 23:26
Хоть каждый день открывай/закрывай. Цена вопроса 20 евро за регистрацию/закрытие

Я такую тему уже тут поднимал - прыгать туда сюда с фрайберуфлера на ALG1, если с проектами туго ( чтоб хоть какой то кэш иметь ежемесячно гасить платежи обязательные). Что то мне тогда не так оптимистично ответили, мол пару раз прокатит, а затем лавочка прикроется с наездом мощнейшим от ФА.


#9 
  Kobb коренной житель20.04.18 06:50
NEW 20.04.18 06:50 
в ответ kamanch 19.04.18 23:26
только через трудоустройство и работодатель уже вас обратно сможет анмельдовать в АОК

То есть можно в привате посидеть, пока фрайберуфлер, а как накопится кэш и решишь завязать с работой - куда нибудь устраиваешся по найму, получаешь обратно аок, увольняешся и радостно сидишь на аок? Так все бы и делали тогда.

#10