Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Заболела, как быстро обязана мельдовать?

1262  
Angel OK свой человек15.04.18 22:21
15.04.18 22:21 
Последний раз изменено 16.04.18 16:21 (Herzog)

Вопрос собственно больше из интереса, чтоб сделать выводы для себя и заняться пойсками новой работы, пока фетраг актуален.

Ситуация. В среду утром попала в больницу. В четверг вечером сообщила тимляйтерин, что так и так в больнице. Там ка фрайтаг был, выходной. В субботу у меня была смена с 12 часов. Работа на базис. Раньше реально просто была не в состоянии сообщить, да и честно думала как очухаться а совсем не о том , что мне через 3 дня на работу.

В ответ услышала, что я обязана была сразу, ну или хотя бы в теч часа сообщить на работу, как попала в больницу. Типа можно было попросить медсестру. Ну пришла после больницы, поговорила с тимляйтерин, говорю извините, 1ое была не в состоянии, 2ое действительно не знала, 3 не думала что останусь в больнице на долго. Ну вот она мне прочитала лекцию что я прям сразу если заболела, уехала, попала в больницу обязана сообщить. Даже если у меня на текущей неделе нет смен.

Права ли тимляйтерин ? или это просто придирки и стоит искать другую работу ?

#1 
Azizat патриот15.04.18 22:27
Azizat
NEW 15.04.18 22:27 
в ответ Angel OK 15.04.18 22:21

У нас вообще до маразма доходит. Требуют тотчас сообщать,что пошёл к врачу. А потом ещё раз сообщить,что получил больничный.

Правы или нет, не знаю, мне всё равно.

Из-за этого искать новую работу по крайней мере смешно.

#2 
Angel OK свой человек15.04.18 22:32
NEW 15.04.18 22:32 
в ответ Azizat 15.04.18 22:27

Вы наверное не на базисе. На работе Есть кроме этого нюансы, с которыми я не совсем согласна. Но приходиться пока терпеть, т.к не хочеться возвращаться на харц. Подумываю о смене работы уже пару месяцев. Выбирать пока не из чего. В моей ситуации, попала в больницу это не новость и не редкость. не повезло просто, что под смену попало. Что прямо сразу в теч часа надо мельдовать. особенно если смен нет, никто ни на одном собрании не говорил. В фертраге тоже ничего не стоит.

#3 
russinmdl коренной житель15.04.18 22:42
russinmdl
NEW 15.04.18 22:42 
в ответ Angel OK 15.04.18 22:32

Die Abwesenheit wegen Krankheit ist dem Arbeitgeber unverzüglich mitzuteilen. Das ist im §5 Abs.1 Satz1 Entgeltfortzahlungsgesetz (EntgFG) geregelt.

Dabei ist auch die voraussichtliche Dauer der Arbeitsunfähigkeit mitzuteilen.

Unverzüglich heißt: ohne schuldhafte Verzögerung und bedeutet sofort nach dem Eintritt der Arbeitsunfähigkeit.

Man sollte folglich spätestens am ersten Tage der Arbeitsunfähigkeit, noch vor Arbeitsbeginn den Arbeitgeber informieren.


так что с точки зрения закона ваша шефин права хотя по-человечески можно и понять, что если человек серьезно болен, несчастный случай...да мало-ли что еще может быть.. и не в состоянии сразу сообщить.

Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#4 
davidka2004 патриот15.04.18 22:48
davidka2004
NEW 15.04.18 22:48 
в ответ Angel OK 15.04.18 22:32

Я на базисе.Про заболел сразу сообщать.если не выходишь.и в этот день или на сл.день предоставить больничный.

У нас так..

В моем возрасте торопиться - опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#5 
Angel OK свой человек16.04.18 06:04
NEW 16.04.18 06:04 
в ответ davidka2004 15.04.18 22:48

Н.п девочки спасибо. Учту на будующее.Что сообщать сразу. Показалось, что шефиня просто предираеться.

#6 
Серый 01 коренной житель16.04.18 10:30
Серый 01
NEW 16.04.18 10:30 
в ответ Angel OK 15.04.18 22:21
обязана была сразу, ну или хотя бы в теч часа сообщить на работу, как попала в больницу. Типа можно было попросить медсестру. Ну пришла после больницы, поговорила с тимляйтерин, говорю извините, 1ое была не в состоянии, 2ое действительно не знала, 3 не думала что останусь в больнице на долго. Ну вот она мне прочитала лекцию что я прям сразу если заболела, уехала, попала в больницу обязана сообщить. Даже если у меня на текущей неделе нет смен.
Права ли тимляйтерин ? или это просто придирки и стоит искать другую работу ?

на ваши вопросы найдете ответ в вашем рабочем договоре.(когда сообщать, что заболели)

там это должно написано.

#7 
Попугайка постоялец16.04.18 10:50
Попугайка
NEW 16.04.18 10:50 
в ответ Angel OK 15.04.18 22:21

В фертраге всё должно быть указано. Обычно в день болезни надо идти к врачу и брать Кранкмельдунг. А предоставляла его в первый день после болезни.

Будет ли веган шипеть и дымиться, если на него направить крест из сосисок?
#8 
Умная блондинка знакомое лицо16.04.18 10:56
Умная блондинка
NEW 16.04.18 10:56 
в ответ Angel OK 15.04.18 22:21
что я прям сразу если заболела, уехала, попала в больницу обязана сообщить. Даже если у меня на текущей неделе нет смен.

У нас так же - сообщить нужно до 10:00 утра. Справка о больничном дожна быть максимум на третий день в отделе кадров. Это у нас прописано в контракте

Принимайте подарки от мужчин: мужчины приходят и уходят, а ломбард работает всегда!
#9 
  Майка Простая постоялец16.04.18 11:06
Майка Простая
NEW 16.04.18 11:06 
в ответ Попугайка 16.04.18 10:50

Кранкетбешайнигунг надо высылать сразу же работодателю, чтобы на следуюдий день он был у начальства., а не отдавать после болезни. Интересно, на каком основании работодатель должен платить зарплату больному работнику, если, например, работник болеет две-три недели, или месяц-два, если ,как вы говорите, Кранкетбешайнигунг он должен предоставлять в первый день выхода на работу. Откуда знают, прогуливает человек или действительно болеет?

#10 
Серый 01 коренной житель16.04.18 11:34
Серый 01
NEW 16.04.18 11:34 
в ответ Майка Простая 16.04.18 11:06
Кранкетбешайнигунг надо высылать сразу же работодателю, чтобы на следуюдий день он был у начальства.,

в течении 3 рабочих дней.
а позвонить надо в первый день.
(было много фертрагов и во всех одинаково)

#11 
Попугайка постоялец16.04.18 11:45
Попугайка
NEW 16.04.18 11:45 
в ответ Майка Простая 16.04.18 11:06, Последний раз изменено 16.04.18 11:47 (Попугайка)

Я говорю о своём опыте. Никаких проблем с опоздавшим бешайнигунгом не было. Но о болезни я сообщала в первый же день или вечером до этого.

Будет ли веган шипеть и дымиться, если на него направить крест из сосисок?
#12 
Angel OK свой человек16.04.18 14:32
NEW 16.04.18 14:32 
в ответ Попугайка 16.04.18 11:45

Н.п. Пересмотрю еще раз в договоре. Но что то не нашла. У нас больничный не оплачивают вообще. в моей ситуации, я дня в больнице, я документы только при выписке получила. Т.е даже при желании в теч 3х дней не смогла бы предоставить больничный. Как поступают в таких ситуациях ?

#13 
BloodRina кровожадная16.04.18 14:38
BloodRina
NEW 16.04.18 14:38 
в ответ Angel OK 16.04.18 14:32

В больнице вам всегда могут дать не больничный,так просто справку,что вы там,с открытой датой.

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#14 
Angel OK свой человек16.04.18 15:11
NEW 16.04.18 15:11 
в ответ BloodRina 16.04.18 14:38

Так мне ее и дали. в среду поступила. Была в стацион нотауфнаме наверное часа 2. потом перевезли в норм стацион. в четверг после обеда более менее пришла в чувства. Пришла тетенька. Дала все эти бумажки. Мол там доплата 10 евро сутки. и отдельный лист что со среды с 6ти утра нахождение в стационаре. В теч часа переслала копию тимляйтерин. И услышала в ответ что мол я аж с 6ти утра со среды в стационаре, а мельдую аж в четверг после обеда. Учесть, что рабочая смена только в субботу в 12 дня. Кроме того, пару раз мне везло. И после 2=3 часов под капельницей в нотауфнаме, отпускали домой. Я не могла реально за 3 дня до рабочей смены и предположить. Что состояние станет резко ухудшаться.


#15 
Irma_ патриот16.04.18 15:43
Irma_
NEW 16.04.18 15:43 
в ответ Angel OK 15.04.18 22:21, Последний раз изменено 16.04.18 15:46 (Irma_)

В течение трёх дней вы должны предоставить больничный.

В ответ услышала, что я обязана была сразу, ну или хотя бы в теч часа сообщить на работу, как попала в больницу.

Бред собачий. Законом не предусмотрено время. Просят лишь как можно скорее это сделать.


Gesetz über die Zahlung des Arbeitsentgelts an Feiertagen und im Krankheitsfall (Entgeltfortzahlungsgesetz)
§ 5
Anzeige- und Nachweispflichten

(1) Der Arbeitnehmer ist verpflichtet, dem Arbeitgeber die Arbeitsunfähigkeit und deren voraussichtliche Dauer unverzüglich mitzuteilen. Dauert die Arbeitsunfähigkeit länger als drei Kalendertage, hat der Arbeitnehmer eine ärztliche Bescheinigung über das Bestehen der Arbeitsunfähigkeit sowie deren voraussichtliche Dauer spätestens an dem darauffolgenden Arbeitstag vorzulegen. Der Arbeitgeber ist berechtigt, die Vorlage der ärztlichen Bescheinigung früher zu verlangen. Dauert die Arbeitsunfähigkeit länger als in der Bescheinigung angegeben, ist der Arbeitnehmer verpflichtet, eine neue ärztliche Bescheinigung vorzulegen. Ist der Arbeitnehmer Mitglied einer gesetzlichen Krankenkasse, muß die ärztliche Bescheinigung einen Vermerk des behandelnden Arztes darüber enthalten, daß der Krankenkasse unverzüglich eine Bescheinigung über die Arbeitsunfähigkeit mit Angaben über den Befund und die voraussichtliche Dauer der Arbeitsunfähigkeit übersandt wird.

(2) Hält sich der Arbeitnehmer bei Beginn der Arbeitsunfähigkeit im Ausland auf, so ist er verpflichtet, dem Arbeitgeber die Arbeitsunfähigkeit, deren voraussichtliche Dauer und die Adresse am Aufenthaltsort in der schnellstmöglichen Art der Übermittlung mitzuteilen. Die durch die Mitteilung entstehenden Kosten hat der Arbeitgeber zu tragen. Darüber hinaus ist der Arbeitnehmer, wenn er Mitglied einer gesetzlichen Krankenkasse ist, verpflichtet, auch dieser die Arbeitsunfähigkeit und deren voraussichtliche Dauer unverzüglich anzuzeigen. Dauert die Arbeitsunfähigkeit länger als angezeigt, so ist der Arbeitnehmer verpflichtet, der gesetzlichen Krankenkasse die voraussichtliche Fortdauer der Arbeitsunfähigkeit mitzuteilen. Die gesetzlichen Krankenkassen können festlegen, daß der Arbeitnehmer Anzeige- und Mitteilungspflichten nach den Sätzen 3 und 4 auch gegenüber einem ausländischen Sozialversicherungsträger erfüllen kann. Absatz 1 Satz 5 gilt nicht. Kehrt ein arbeitsunfähig erkrankter Arbeitnehmer in das Inland zurück, so ist er verpflichtet, dem Arbeitgeber und der Krankenkasse seine Rückkehr unverzüglich anzuzeigen.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#16 
spaceX патриот16.04.18 15:48
spaceX
NEW 16.04.18 15:48 
в ответ Angel OK 15.04.18 22:21, Последний раз изменено 16.04.18 15:52 (spaceX)
В среду утром попала в больницу. В четверг вечером сообщила тимляйтерин, что так и так в больнице. Там ка фрайтаг был, выходной. В субботу у меня была смена с 12 часов.

просто вы сообщили в четверг вечером маленько поздновато, т.к. в пятницу был праздник, а в субботу уже была ваша смена. Время на поиск замены не было.

Сообщили бы в среду вечером или в четверг утром, возможно бы никто ничего не сказал. выздоравливайте


Была в стацион нотауфнаме наверное часа 2. потом перевезли в норм стацион. в четверг после обеда более менее пришла в чувства.

в следующий раз говорите, что были без сознания, как пришла в себя так сразу сообщила. что в принципе соответствует реальности. миг


#17 
SULU патриот16.04.18 21:57
SULU
NEW 16.04.18 21:57 
в ответ russinmdl 15.04.18 22:42
Unverzüglich heißt: ohne schuldhafte Verzögerung und bedeutet sofort nach dem Eintritt der Arbeitsunfähigkeit.
ага... не приходя в сознание спок
"Бог не играет в кости" (С)
#18 
  чили-перчик коренной житель16.04.18 23:40
чили-перчик
NEW 16.04.18 23:40 
в ответ Angel OK 15.04.18 22:21

всё от работы зависит, если у вас смены, то ответственность, я могу пропасть на пол дня и никто не заметит. Когда дома остаюсь по причине самочувствия в кровати, звоню только к обеду, как проснусь. Мыло катаю ближе к вечеру, так как долго. Но больничный в течении 3 дней должно лежать в электронном виде в нашей централе, по почте можно и позже отослать. Но у меня работа не удегает и меняться ни с кем не надо, поэтому и правила другие, никто не придерётся.

#19 
eulka патриот17.04.18 14:16
eulka
NEW 17.04.18 14:16 
в ответ Angel OK 15.04.18 22:21

>У нас(ÖD) позвонить в тот же день, больничный принести в течении трех дней.

Как я себя чувствую? Да, как обычно... Единственной и неповторимой! "С каждым прожитым днем все меньше людей имеют право учить меня жить."
#20