Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Правомерны ли требования?

2191  1 2 все
Perekatypole местный житель18.01.18 20:59
Perekatypole
18.01.18 20:59 

Моя подруга замужем за "немецким немцем". Есть ребенок 11 лет, родился в Германии, российское гражданство никогда не оформлялось, хотя на момент его рождения у подруги было только российское гражданство. Несколько лет назад подруга получила немецкое гражданство, соответственно, оформив выход из российского. У сына есть киндеррайзепасс, который надо продлять (либо получать новый, биометрический). В бюргерамте требуют справку из российского консульства, что у мальчика нет российского гражданства. Правомерны ли их требования? Если да, то выдадут ли в российском консульстве такую справку, если до этого они (консульство) о существовании данного ребенка никогда раньше не знали?

Велик и могуч русский язык! И если на великом можно написать большой роман, то на могучем -- в двух-трех словах передать его содержание!
#1 
Petrovich патриот18.01.18 21:27
NEW 18.01.18 21:27 
в ответ Perekatypole 18.01.18 20:59

имхо, нет

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
Irma_ патриот18.01.18 22:02
Irma_
NEW 18.01.18 22:02 
в ответ Perekatypole 18.01.18 20:59
В бюргерамте требуют справку из российского консульства, что у мальчика нет российского гражданства. Правомерны ли их требования?

Нет.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#3 
Marlika прохожий19.01.18 02:13
NEW 19.01.18 02:13 
в ответ Perekatypole 18.01.18 20:59

У меня была подобная ситуация, но не с гражданством. Немецкий чиновник тоже требовал какую-то галиматью.

В консульстве мне сказали, что подобных справок не выдают.

Я попросила справку, что они таких справок не выдают :)

Мне ответили: Девушка, если мы начнем выдавать справки на каждый бред немецких чиновников, нам штат в 3 раза придется увеличивать.

Немецкому чиновнику я сказала немного по-другому, что данная справка консульством не выдается, но они ее могут выдать, если сам чиновник по своим официальным каналам затребует ее у нашего консульства.

В тот же момент необходимость справки отпала :)

#4 
spaceX патриот19.01.18 07:32
spaceX
NEW 19.01.18 07:32 
в ответ Perekatypole 18.01.18 20:59
Есть ребенок 11 лет, родился в Германии, российское гражданство никогда не оформлялось,

то что ваша подруга для ребёнка российское гражданство не "оформляла" , то это ещё не означает что его у ребёнка нет. Всё таки на момент рождения ребёнка мать имеела российское гражданство. Возможно отсюда и требование немецкого чиновника. Вы узнайте точно, почему эту справку требуют

#5 
Perekatypole местный житель19.01.18 08:00
Perekatypole
NEW 19.01.18 08:00 
в ответ spaceX 19.01.18 07:32
то что ваша подруга для ребёнка российское гражданство не "оформляла" , то это ещё не означает что его у ребёнка нет. Всё таки на момент рождения ребёнка мать имеела российское гражданство. Возможно отсюда и требование немецкого чиновника. Вы узнайте точно, почему эту справку требуют

Насколько я понимаю, если у одного из родителей (в данном случае отца), на момент рождения ребенка было только немецкое гражданство, то ребенок не получает "автоматом" гражданство матери, на его оформление требуется разрешение отца. Тем более, что отец -- местный немец, у которого вообще никогда никаких других гражданств, кроме немецкого, не было. На подобное возражение чиновник отвечает что-то вроде того, что он же не знает, как оно там по российским законам хммм. Типа, тащите справку...


Велик и могуч русский язык! И если на великом можно написать большой роман, то на могучем -- в двух-трех словах передать его содержание!
#6 
  чили-перчик коренной житель19.01.18 08:48
чили-перчик
NEW 19.01.18 08:48 
в ответ Perekatypole 18.01.18 20:59, Последний раз изменено 19.01.18 08:49 (чили-перчик)

не могу понять, а какое вообзе им дело есть у ребёнка другое гражданство или нет, ему ведь 11 лет, а не 18. Даже едс ибы и было гражданство, что теперь паспорт новый не дадут смущ Просто я тоже русская и собираюсь остаться русской. Вот интересно теперь, что меня ожидает. Сыну правда 8 скоро.

#7 
russinmdl коренной житель19.01.18 09:04
russinmdl
NEW 19.01.18 09:04 
в ответ Perekatypole 18.01.18 20:59

это такое видимо новое веяние, ко всему цепляться - я полгода оформляла младшему сыну персо - требовали предъявить бумагу о том что мы отказались от отчества, когда получали гражланство...я мы от него не отказывались! нет, говорят должны были отказаться...я говорю нет, и объясняю не каком основании я вообще ни от чего оказаться не могла...а он мне, ну вы подите домой, поищите...вдруг найдете бумажку)))

после этого полгода переписки с городом где мы получали гражданство и в итоге сын получил персо, в котором не написано отчество - спрашиваю а где ж оно??? а он мне в ответ а его в персо и не пишут.


старший получал на год раньше - пришли, сдали доки, через три недели получил персо - все.

Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#8 
Perekatypole местный житель19.01.18 09:05
Perekatypole
NEW 19.01.18 09:05 
в ответ чили-перчик 19.01.18 08:48
а какое вообзе им дело есть у ребёнка другое гражданство или нет

Действительно не понятно. Тем более, что если бы и было у него второе гражданство по матери, он мог бы иметь 2 пожизненно. Правда, в таком варианте матери не следовало менять свое до совершеннолетия ребенка. Но таких целей не было, у ребенка папа -- немец, по русски он не говорит, мать гражданство тоже уже поменяла. Не понятно в этой ситуации только, что теперь делать то? Писать письмо начальнику, что они не правы? Просить справку в консульстве, что такой-то, о ком они никогда и не слышали, никогда не имел российского гражданства? Еще интересный момент, что первый раз киндерпасс выдали без проблем, а теперь, по прошествии стольких лет, требуют какую-то справку безум.

Велик и могуч русский язык! И если на великом можно написать большой роман, то на могучем -- в двух-трех словах передать его содержание!
#9 
Perekatypole местный житель19.01.18 09:07
Perekatypole
NEW 19.01.18 09:07 
в ответ russinmdl 19.01.18 09:04, Последний раз изменено 19.01.18 09:11 (Perekatypole)
после этого полгода переписки с городом где мы получали гражданство

шок


и в итоге сын получил персо, в котором не написано отчество - спрашиваю а где ж оно??? а он мне в ответ а его в персо и не пишут.

хаха up

Велик и могуч русский язык! И если на великом можно написать большой роман, то на могучем -- в двух-трех словах передать его содержание!
#10 
Petrovich патриот19.01.18 09:09
NEW 19.01.18 09:09 
в ответ Perekatypole 19.01.18 09:05
Писать письмо начальнику, что они не правы?

да

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#11 
Dodik2002 свой человек19.01.18 13:57
Dodik2002
NEW 19.01.18 13:57 
в ответ Perekatypole 18.01.18 20:59

Ух ты и где это такое требуют?? Просто моему 12, я немец, мама русская.... у него уже штуки три таких паспортов было, никто никогда ниче не спрашивал у нас.... ща вот надо новый получать.... я прям заинтригован чё этт за новшества такие... «справка о том что справку выдать не можем»улыб смешноулыб.... мдаа всётаки неисповедимы пути бюрократические!?безумхаха

#12 
Жужа2009 знакомое лицо19.01.18 14:21
NEW 19.01.18 14:21 
в ответ Perekatypole 19.01.18 08:00, Последний раз изменено 19.01.18 14:36 (Жужа2009)
Насколько я понимаю, если у одного из родителей (в данном случае отца), на момент рождения ребенка было только немецкое гражданство, то ребенок не получает "автоматом" гражданство матери, на его оформление требуется разрешение отца.

а это не только в том случае, если ребёнок родился в Германии? Если при российской матери и немецком отце, ребёнок родился в России, то российское гражданство ему автоматом даётся. Без согласия отца.

Информацию надо проверить, но вроде это так

(Еше раз перечитала, ребёнок рождён в Германии, сорри)


#13 
spaceX патриот19.01.18 14:26
spaceX
NEW 19.01.18 14:26 
в ответ Perekatypole 19.01.18 08:00, Последний раз изменено 19.01.18 14:30 (spaceX)
Насколько я понимаю, если у одного из родителей (в данном случае отца), на момент рождения ребенка было только немецкое гражданство, то ребенок не получает "автоматом" гражданство матери, на его оформление требуется разрешение отца.

вы не правильно понимаете. У ребёнка на момент рождения вполне может быть два гражданства - немецкое и российское. "оформление" это всего лишь поставить ребёнка в консульстве на учёт и получить на него документы (паспорт и что там ещё) . Ваша подруга просто не оформила на ребёнка документы в консульстве, а у немцев в компьютере скорей всего занесено, что у ребёнка два гражданства.

Я предполагаю, что при продлении немецкого паспорта бератерша упомянуло российское гражданство, а ваша подруга ответила - нету, вот с неё и потребовали справку .

и прежде чем возмущаться просто так узнайте сначало точнее почему с вашей подруги потребовали эту справку и узнайте насчёт гражданств

#14 
Жужа2009 знакомое лицо19.01.18 14:31
NEW 19.01.18 14:31 
в ответ Жужа2009 19.01.18 14:21, Последний раз изменено 19.01.18 14:37 (Жужа2009)

а, увидела, ребёнок родился в Германии. Тогда вы правы. Гражданства нет.

У нас наоборот - я только с немецким гражданством, у мужа два. Ребёнок рождён в Германии Пошли брать справку о прописке - смотрим, а там два гражданства записаны. Мы сказали, что не оформляли. Тетенька ушла консультироваться, вернулась, второе гражданство в компе стёрла. Сказала - если оформите, скажите нам. На этом все закончилось.

#15 
andrei1960 патриот19.01.18 14:34
andrei1960
NEW 19.01.18 14:34 
в ответ spaceX 19.01.18 14:26
вы не правильно понимаете. У ребёнка на момент рождения вполне может быть два гражданства - немецкое и российское.

российское то откуда нарисовалось у ребёнка родившегося в Германии?

Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
#16 
Nichja патриот19.01.18 15:53
Nichja
NEW 19.01.18 15:53 
в ответ spaceX 19.01.18 14:26
Насколько я понимаю, если у одного из родителей (в данном случае отца), на момент рождения ребенка было только немецкое гражданство, то ребенок не получает "автоматом" гражданство матери, на его оформление требуется разрешение отца.

вы не правильно понимаете

Это вы неправильно закон российский понимаете.

У ребёнка на момент рождения вполне может быть два гражданства - немецкое и российское

Не на момент рождения у ребенка два гражданства, а ребенок приобретает при рождении одно гражданство или несколько, в зависимости от гражданств родителей и обстоятельств рождения.

В случае, о котором написала ТС, ребенок при рождении приобрел ТОЛЬКО немецкое гражданство


оформление" это всего лишь поставить ребёнка в консульстве на учёт и получить на него документы (паспорт и что там ещё) . Ваша подруга просто не оформила на ребёнка документы в консульстве,

В случае подруги ТС нет никакого российского гражданства.

Чтобы оно было, нужно было написать заявление с просьбой принять ребенка в гражданство РФ. И предъявить согласие отца-немца


а у немцев в компьютере скорей всего занесено, что у ребёнка два гражданства.

А что при этом стоит в регистре мельдеамта, не имеет никакого значения. Они не имеют право делать записи о гражданстве, не имея документального на то подтверждения


Я предполагаю, что при продлении немецкого паспорта бератерша упомянуло российское гражданство, а ваша подруга ответила - нету, вот с неё и потребовали справку .

Подруга осуществила свою прямую обязанность - при заполнении антрага на пасптрт указала, что у ребенка нет никаких иных гражданств. И удостоверила это своей подписью.

Если бераторша сомневается и ей нечего делать - модет vom Amts wegen ermitteln.

Слать запросы в консульство.



и прежде чем возмущаться просто так узнайте сначало точнее почему с вашей подруги потребовали эту справку и узнайте насчёт гражданств

Для того, чтобы понять, есть ли у ребенка российское гражданство, нужно поочесть закон РФ.

Узнавать про российской гражданство у работника немецкого мельдеамта это глупо.и срвсем не по адресу.

А уж сколько былл здесь тем про то, что бетям вписывали в справку российскре гражданство. И в консульстве отказывались жту справку принимать.

Ну, а продвинутые люди даже не ездили с такими справками в консульство. А просто добивались от мельдеамта удаления записи о российском гражданстве.

И только потом с правильной справкой подавали заявление о приеме в гражданство.

#17 
Чёрный Ангел патриот19.01.18 17:19
Чёрный Ангел
NEW 19.01.18 17:19 
в ответ spaceX 19.01.18 07:32
Всё таки на момент рождения ребёнка мать имеела российское гражданство.

но гражданство у такого ребёнка было бы, если бы и у папы оно было, а его нет. А чиновники как всегда не знают таких тонкостей.

#18 
  глаза карие завсегдатай19.01.18 19:19
NEW 19.01.18 19:19 
в ответ Perekatypole 18.01.18 20:59

Складывается ощущение, что во всех этих амтах сидят вообще не компетентные работники.

Мы живём 20 лет в Германии ПП, и моя мама недавно пошла продливать аусвайс и ей какая-то молоденькая девушка там сказала, что надо свидетельство о рождении с переводом.

Мама сделала, пришла, а ей говорят что за бред, не нужно никакого свидетельства.

Так же не так давно моему хорошему другу чиновник отказал в выдаче бумажки, я помогла ему написать письмо, его пригласила начальница, извинилась за своего подчинённого и оказалось без проблем получить.

Поэтому попробуйте или сходить ещё раз или письменно к ним обратитесь

#19 
Nataliek007 коренной житель20.01.18 00:16
Nataliek007
NEW 20.01.18 00:16 
в ответ Perekatypole 18.01.18 20:59

Нет, не правомерны.

#20 
1 2 все