Deutsch

Хессен. Свободное ли там распределение?

885  
froschgesicht прохожий13.11.14 17:50
froschgesicht
13.11.14 17:50 
Обсуждение началось в ветке «проживание в определённом городе», но там ТС спрашивала про НРВ.
Хессен выношу в заголовок − так тему наверняка заметит кто-то из Хессена.

По ряду причин хочу сразу из хайма попасть в определённый город в Хессене (население ≈200тыс.). Или даже в хайм туда, но это уже никак не предскажешь, так ведь?
Никаких знакомых в городе нет, хотя при необходимости это можно решить.
Вопрос − насколько это реально? Про многие земли пишут, что распределения никакого нет, но периодически натыкаюсь и на обратные мнения.
Хотелось бы быть уверенным.

Интересует опыт тех, кто конкретно знаком с реалиями Хессена: кто приехал туда по ЕИ в последние годы, либо хорошо знает кого-то, кто так приезжал; может быть кто-то разбирался в административной документации, в крайнем случае читал статью, смотрел передачу, и т.д.
P.S. Тем, кто собираетется мне рассказать, что я не должен хотеть в определённый город, или что Германия не для меня − пожалуйста, не тратьте время.
#1 
aschnurrbart патриот13.11.14 17:54
aschnurrbart
NEW 13.11.14 17:54 
в ответ froschgesicht 13.11.14 17:50
В ответ на:
Про многие земли пишут,

в Хессене оно есть.
#2 
Bavlion свой человек14.11.14 02:20
NEW 14.11.14 02:20 
в ответ froschgesicht 13.11.14 17:50
В ответ на:
P.S. Тем, кто собираетется мне рассказать, что я не должен хотеть в определённый город, или что Германия не для меня − пожалуйста, не тратьте время.

Я потрачу: В хессене, особенно наиболее близкие города к Франкфурту, шансы найти жилье без маклера практически нулевые, даже при наличии работы. Само жилье дорогое не то слово.
Если готовы жить полгода-год в хайме, то остальное не проблема.
Для zanuda1: я не Шпигель, я не Шпигель, я не Шпигель.Если у тебя никак не получается осилить эту новость, то это клиника. Проходи мимо, дурачок.
#3 
toshkaexe свой человек18.11.14 16:52
toshkaexe
NEW 18.11.14 16:52 
в ответ Bavlion 14.11.14 02:20
ну я бы поспорил. У нас в Дармштадте в центре города, да, найти без маклера сложно. А в 10-15мин от центра города, уже окраина, там куча жилья без маклера найти можно.
#4 
Bavlion свой человек19.11.14 03:25
NEW 19.11.14 03:25 
в ответ toshkaexe 18.11.14 16:52
В ответ на:
ну я бы поспорил. У нас в Дармштадте в центре города, да, найти без маклера сложно. А в 10-15мин от центра города, уже окраина, там куча жилья без маклера найти можно.

Ну, во-первых, я не считаю, что 25 км, это близкие к Франкфурту...
Да и не писал я про окраину города, который даже не на окраине Франкфурта находится. Т.е. даже не окраина окраины. Я имел ввиду города лежащие в PS4 от Франкфурта.
И вот там ситуация не из приятных. Сам Франкфурт тем более.
Для zanuda1: я не Шпигель, я не Шпигель, я не Шпигель.Если у тебя никак не получается осилить эту новость, то это клиника. Проходи мимо, дурачок.
#5 
bars_12 коренной житель23.11.14 16:55
NEW 23.11.14 16:55 
в ответ Bavlion 19.11.14 03:25
Ну в ФРГ везде так - есть жилье нет работы есть работа нет жилья.
А ФФМ город где с работой просто прекрасно и берут без особых проблем и зряплаты более менее вменяемые - естессно там ничего не снять.
Да и Дармштадте не уверен что так все легко - если только завышенные по ценам хаты с никаким качеством. В ФФМ жилье реально улетает в 7 секунд - я там искал - плюнул снял в Висбадене но все равно до жути дорого. Но - как по теперешним ценам моя трешка 78 квадратов са 800 варм - коммунизм. Район правда так себе - Кларенталь.
#6 
toshkaexe свой человек27.11.14 15:49
toshkaexe
NEW 27.11.14 15:49 
в ответ Bavlion 19.11.14 03:25
что такое PS4 ?
#7 
froschgesicht прохожий27.11.14 22:32
froschgesicht
NEW 27.11.14 22:32 
в ответ froschgesicht 13.11.14 17:50
Когда я въезжаю в Германию, есть ли у меня какие-то обязательства заанмельдоваться сразу же, срочно, или я могу недельку-другую посидеть в Гиссене, подождать, пока появятся свободные квоты в нужный город?
Что думаете про такой план? Раз уж распределение по крайсам определяется квотами, то почему бы не подождать, когда появится возможность поехать в нужный город?
Как думаете, какой цикл у этих квот? Неделя, месяц, несколько месяцев?
#8 
Bavlion старожил27.11.14 23:28
NEW 27.11.14 23:28 
в ответ toshkaexe 27.11.14 15:49
В ответ на:
что такое PS4 ?

Preisstufe 4. Тарифная зона.
Где-то пронумерованы, где-то по буквам от "А" и дальше. Считается от места начала поездки до желаемого населенного пункта. Зависит от географии и дальности.
Чем выше зона, тем дороже проезд. Разница между зонами в проездном весьма ощутима.
Если брать например, Хессен, район Франкфурта, то:
Проезд по самому Франкфурту в месяц обойдется в 84 евро, из ближайшего пригорода во Франкфурт (PS4) - 126, еще подальше (PS5) - 168, PS6 - 210, PS7 - 252.
Тоже самое актуально и для почти всех типов разовых и многоразовых билетов.
Надеюсь, более-менее понятно объяснил.
Для zanuda1: я не Шпигель, я не Шпигель, я не Шпигель.Если у тебя никак не получается осилить эту новость, то это клиника. Проходи мимо, дурачок.
#9 
Bavlion старожил27.11.14 23:30
NEW 27.11.14 23:30 
в ответ froschgesicht 27.11.14 22:32
А можно полюбопытствовать о причинах такого желания попасть именно в конкретный город в Хессене?
Для zanuda1: я не Шпигель, я не Шпигель, я не Шпигель.Если у тебя никак не получается осилить эту новость, то это клиника. Проходи мимо, дурачок.
#10 
froschgesicht прохожий28.11.14 08:16
froschgesicht
NEW 28.11.14 08:16 
в ответ Bavlion 27.11.14 23:30
В ответ на:
полюбопытствовать о причинах такого желания попасть именно в конкретный город

географическое/инфраструктурное положение, размер, демографический состав, какое-то годное большое предприятие как один из вариантов трудоустройства, погода/микроклимат, эстетические качества.
#11 
Herr Morgow коренной житель28.11.14 08:28
Herr Morgow
NEW 28.11.14 08:28 
в ответ froschgesicht 28.11.14 08:16, Последний раз изменено 28.11.14 09:05 (Herr Morgow)
В ответ на:
какое-то годное большое предприятие как один из вариантов трудоустройства

В таком случае с квартирой проблема. И не факт, что на этом предприятии, вы трудоустроитесь. Обычно, сначало находят работу, а потом переезжают поближе к месту работы.
В ответ на:
погода/микроклимат, эстетические качества.

Погода по всей Германии одинаковая. Микроклимат давно испорчен везде.
Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#12 
Herr Morgow коренной житель28.11.14 09:07
Herr Morgow
NEW 28.11.14 09:07 
в ответ froschgesicht 27.11.14 22:32, Последний раз изменено 28.11.14 09:07 (Herr Morgow)
В ответ на:
Что думаете про такой план? Раз уж распределение по крайсам определяется квотами, то почему бы не подождать, когда появится возможность поехать в нужный город?

Ничего не думаем. Это фантастика!
Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#13 
froschgesicht прохожий28.11.14 09:21
froschgesicht
NEW 28.11.14 09:21 
в ответ Herr Morgow 28.11.14 09:07
конкретизируйте, иначе это трёп.
#14 
Herr Morgow коренной житель28.11.14 10:46
Herr Morgow
NEW 28.11.14 10:46 
в ответ froschgesicht 28.11.14 09:21, Последний раз изменено 28.11.14 16:08 (Herr Morgow)

Вообще-то, трёп все Ваши темы. Для чего Вы их плодите не понятно.Тут и конкретизировать нечего! Ваши планы не реальны и из области фантастика. Если город не принимает ЕИ, то никто не позволит Вам, ждать пока этот город начнет принимать.
Складывается впечатление, что цель Вашего переезда -всю жизнь сидеть на пособие, т.к. при нахождение работы привязка снимается.
Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#15 
froschgesicht прохожий30.11.14 09:49
froschgesicht
NEW 30.11.14 09:49 
в ответ Herr Morgow 28.11.14 10:46
вас кто-то заставляет читать все темы и флудить в них, тратя на это всё ваше время?
вы только скажите − мы всем форумом соберёмся и отобьём негодяю эту мерзкую привычку.
#16 
Herr Morgow коренной житель30.11.14 10:05
Herr Morgow
NEW 30.11.14 10:05 
в ответ froschgesicht 30.11.14 09:49
В ответ на:
негодяю


Вы прежде, чем что-то писать ознакомтесь с регламентом форума.
Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#17 
froschgesicht гость07.12.14 14:17
froschgesicht
NEW 07.12.14 14:17 
в ответ froschgesicht 13.11.14 17:50, Последний раз изменено 07.12.14 14:21 (froschgesicht)
Итак, о распределении в Хессене. Пришлось самому разбираться.
Начну с историй реальных людей. Есть история ЕИ, приехавшего летом 2013, он на форуме писал, что сразу просился в Бад-Ноухайм (там живут "далёкие родственники"), приехал, оформился и въехал в хайм в Бад-Ноухайме, там где и хотел. Там и снял квартиру впоследствии. Он писал свою историю по приезду и потом продолжение год спустя
В ответ на:
К нашему бешайду с распределением в Хессен был приложен лист с адресом в Гиссене. Насколько я понимаю, там всех принимают и распределяют. Мы туда не поехали только потому, что мой родственник, который уже давно в Германии, позвонил туда и попросил, чтобы нас отправили в округ Веттерау, где как раз и находится наш Бад-Наухайм. Они ему просто по факсу прислали бумагу, которую должны бы были выдать нам на руки.

В городе большая еврейская община. В NE у него стоит место прописки, но к нему прилагалась бумажка, которая ограничивает место жительства Крайсом.
Видимо, чуть раньше в 2013 приехала другая девушка. У неё бабушка и тётя во Франкфурте, и несмотря на то, что город, по её словам, закрыт для иммиграции (раз, два), она попала во Франкфурт. Живёт до сих пор в хайме, квартиру в соседних городах искать ей не разрешают. Пытался с ней связаться, безуспешно.
Далее − история ЕИ, приехавшей в начале 2012 года.
Они приехали в Гиссен, причём дважды звонили и предупреждали (помимо бумажных и электронных писем) о приезде, тем не менее, их приезд был для чиновников полной неожиданностью. В Гиссене у них знакомые, просились там и оставить. Им отказали и отправили в Россдорф.
В Niederlassungserlaubnis было написано "Крайс Дибург-Дармштадт", это всё что вокруг города Дармштадта, но он сам туда не входит. Россдорф − большая деревня, но есть синагога.
Есть история другой семьи, они приехали где-то летом 2011. Они просились во Франкфурт, им сказали, что туда отправляют только если найдёшь работу. Отправили в хайм в деревне под Гиссеном. Через два месяца они нашли квартиру и переехали в сам Гиссен. Это тот же Крайс, но другой Джобцентр. В Niederlassungserlaubnis у них было написано "Wohnsitznahme Hessen", а не название Крайса.
А вот иная, более специфическая ситуация: человек, уже будучи в уни, переоформлялся на ЕИ (возможно, именно поэтому так вышло).
В ответ на:
Я указала в посольстве, что мне надо в Хессен, они меня и направили в Хессен. Гиссен - это один (или единственный, хз) пункт приема, там уже решается, в какой город\деревню тебя направляют жить, соответственно в какой АБХ обращаться. [Еще где-то в марте от лица гемайды было написано письмо в Гиссен, с просьбой распределить меня в Дармштадт, потому что я там учусь, и вроде оттуда ответили положительно]. Да даже и без такого письма думаю, проблем бы не было. Учеба - достаточный аргумент, а учитывая, что на социальную помощь я не претендую, и не могу особо, им вообще все равно должно быть, где я собираюсь жить.

Ей же отвечает парень, приехавший по ЕИ в марте 2011 года к родственникам в Кассель (позже он снялся и поехал в Уни на юг):
В ответ на:
Был год назад в том приемном пункте у вокзала в Гиссене. Дело было так, приехал, сказал куда я хочу, вывалил на стол все доки и меня отправили туда, куда я хотел. Вся процедура заняла 10 минут + 45минут стоял в очереди, так как у них там обеденный перерыв был.

У парня в Niederlassungserlaubnis было написано "Wohnsitznahme nur in der Stadt Kassel".
———————————
Потом я написал ответственной чиновнице в Дармштадт, с вопросом, какие предпосылки мне нужно выполнить, чтобы попасть в определённый город. Вот примерный перевод ответа:
«Приём ЕИ из б.СССР кроме стран балтии регулируется по "Innenministerkonferenzbeschluss vom 18.11.2005". По вопросу перераспределения в Хессене есть дополнения IMK постановления Beschluss Hessisches Ministeriums des Innern und für Sport от 24.04.2007 и от 21.09.2007. Существуют также особенности в правилах, касающиеся участия в еврейских общинах. Каждый кейс рассматривается индивидуально.»
Возможно, про общины имеется в виду речь Хессинского премьер-министра 2002 года о необходимости селить евреев в города, где есть общины.
В ответ на:
«Hierbei ist das Schreiben des Hessischen Ministerpräsidenten vom 5. Juli 2002 zu beachten, wonach die betroffenen Landkreise und kreisfreien Städte die Zuweisung jüdischer Emigranten in die Städte akzeptieren, in denen jüdische Gemeinden existieren, um ihnen die Teilnahme am jüdischen Gemeindeleben zu ermöglichen. Damit soll ihnen die Möglichkeit gegeben werden, an dem sich neu entwickelnden jüdischen religiösen Leben in Deutschland teilzuhaben.»

«...решение о предоставлении места жительства в Хессене принимает BAMF.
Наше внутреннее распределение решается на основе места жительства родственников заявителя и пропорциональных квот коммун и городов.» − вот что сказала чиновница.
Landesaufnahmegesetz Хессена говорит о квотах только это:
В ответ на:
«Die Aufnahmequote der Landkreise und kreisfreien Städte wird durch Rechtsverordnung der Landesregierung bestimmt; dabei soll insbesondere die Einwohnerzahl berücksichtigt werden.»

Действительно, если посмотреть несколько историй, приведённых выше, в нужный город попали только те, у кого там родственники, а у кого нет − не попали.
Дальше, по телефону чиновница БАМФа в Нюрнберге рассказала, что система распределения в землях по крайсам никаких долгосрочных квот не создаёт: всё происходит в реальном времени. Я как понял, квоты − это в первую очередь наличие мест в общагах.
В 99% случаях, говорит, отправляют туда где есть родственники. Если есть иные веские и понятные чиновникам причины − тоже хорошо. Знакомые, бывшие коллеги, деловые контакты, форфертраги о работе и пр. Наверное, можно ещё написать, что хочу в уни в этом городе (тут будет хорошо если уже учился/работал по специальности, которая есть в этом уни).
Есть мнение, что поскольку в Хессене есть своя специфика (выше я приводил цитату) насчёт участия в еврейских общинах, там это тоже весьма важный аспект, налаживайте контакт с общиной, пусть пишут вам письмо, что готовы принять. Естественно, слишком много доказательств не бывает, ищите всё что можете, всё, что может понравиться чиновникам.
Поскольку никаких жёстких квот нет, ситуация может меняться каждый день. Поэтому я считаю, что можно попробовать на крайний случай договориться с чиновником в Гиссене, чтобы сразу по приезду никуда не распределяться, а подождать свободного места в нужном городе (если речь о большом городе, где есть текучка).
Хотя люди в Гиссене (которые Meisenbornweg 11) сказали, что распределением евреев внутри земли занимаются не они. Сказали звонить в федеральный БАМФ по таким вопросам, в Нюрнберг.
Кто принимает участие в решении о распределении по крайсам кроме БАМФа − я не смог узнать. Главное, что удалось выяснить в Нюрнберге − всё что вы пишете в антраге про желаемое место распределения влияет не только на то, в какую землю вы попадёте, но и в какой город.
#18