Deutsch

Немного свежего опыта переселения

3863  1 2 3 4 5 6 все
Radiodima завсегдатай04.07.13 02:37
Radiodima
04.07.13 02:37 
Сам помню, как жадно ловил информацию от переехавших - как, что, где? Но свежепереехавшим часто не до интернета и не до форума, что простительно... Мы уже вторую неделю тут, и уже есть, что рассказать.
Согласно бешайду, приехать нам надо было в город Гиссен, в листочке был конкретный адрес. Наш родственник в Бад Наухайме (это в 30 км от Гиссена) выяснил, что в Гиссен надо приезжать только, чтобы поставить одну подпись, а оттуда сразу же надо ехать оформляться дальше во Фридберг. Фридберг и Бад Наухайм лежат вплотную друг к другу, Фридберг - центр округа. Короче, бумагу эту прислали родственнику на эл. почту, мы ее позже подписали и отправили заказным в Гиссен.
В итоге приехали мы на машине из Москвы в Бад Наухайм, заселились в гостиницу, пообщались с родными, а на следующий день к 16 часам поехали оформляться во Фридберг в Fachstelle Sonstige soziale Hilfen und Migration. Надо сказать, я тогда еще вообще не понимал, что и в какой последовательности надо делать, но с нами в первые два дня был наш родственник, и он здорово помог и с переводом, и с ориентированием во времени и в новом для нас пространстве. В этой организации мы провели не более получаса, но получили главное - список того, что надо сделать, и бумаги в каждое из учреждений, которые нам надо было посетить. В том числе, уже там нам сказали, что на следующее утро нас ждет в хайме хаусмайстер, чтобы передать ключи. Больше в этот день ничего мы не успели.
Следующее утро начали с визита в ратушу Бад Наухайма (города, где расположен хайм), чтобы прописаться (адрес хайма мы уже знали, и бумага была на руках), но там потребовались заверенные переводы св-в о рождении детей и св-ва о браке. Переводы сделали в этот же вечер, а на следующее утро мы без вопросов прописались. Но это я забежал вперед. Потом приехали в хайм. Пятиэтажное здание на 10 квартир, обычный дом внешне. Живут в нем только выходцы из бывшего Союза, как мы поняли. Во всяком случае, арабов, африканцев нет. Нас встретил хаусмайстер, проводил в нашу квартиру, выдал новую посуду, по два комплекта постельного белья в упаковках, три комплекта ключей, показал, где мусор, где стиральные машины, наклеил на звонок и на почтовый ящик наши имена и уехал.
Нам дали две комнаты в трехкомнатной квартире, но в третьей комнате никто (пока) не живет, она заперта. Теоретически, в нее могут заселить еще двоих. У нас своя кухня с мебелью, холодильником, плитой, свой санузел с ванной. Квартира довольно просторная, хотя комнаты невелики. В комнатах кровати и шкафы. Ощущается нехватка столов (только обеденный в кухне), стульев (два + уголок на кухне), полок (кроме кухни), тумбочек, вешалки. Посуду тоже сразу же поехали докупать - не было нормальных ножей, мисок, штопора, в конце концов! :) Так все очень чисто и аккуратно, после ремонта. Если бы не потенциальная возможность поиметь вдруг соседей, непонятно, зачем вообще искать квартиру. :)
Дальше могу путать последовательность действий, но чуть больше, чем за неделю, мы сходили в банк и завели счет, съездили в джобцентр, получили там направление на курсы и формуляры на выплаты. Потом еще раз там были и подали заявление на выплаты. Побывали в Ausländerbehörde, заполнили какие-то первичные формуляры и получили термин на 24 июля для подачи заявления на eAT. Побывали на курсах, прошли тестирование, и нас записали на курсы языка + Orientirung с 9 сентября. Записали детей в школу, договорились там об интенсивном курсе немецкого для них. Записали детей в музыкальную школу (она недешевая, но малоимущим скидки + немного будет доплачивать джобцентр). Завели себе немецкие мобильные номера (в первый же день), приобрели интернет-стик, а потом подали заявку на установку у нас в квартире (в хайме) городского телефона вместе с безлимитным беспроводным интернетом. На днях все должны подключить. Были в Rentnenversicherung, где нам сказали, что к ним приходить не надо, что номер пенсионного страхования нам заведут в больничной кассе. Были в Krankenkasse, где получили предварительное согласие на страховку, которую теперь должен оплатить джобцентр. Бумаги мы им эти передали. Сегодня пришло подтверждение от джобцентра на ежемесячные выплаты нам ALGII - 345 на взрослого, 255 на ребенка. Распечатал с сайта заявления на Kindergeld, завтра отправлю их заказным письмом в Familienkasse (она в Гиссене). Сегодня я записался в один из "ферайнов", теперь я играю в Аккордеонном оркестре города Бад Фильбель. :) Это важно для меня в плане языковой практики и неформального общения с немцами, а то до этого почти все мои собеседники - это фрау в различных присутственных местах, а язык там специфический. Ну и плюс мне интересно, и время пока есть.
Наверное, что-то еще я упустил. Растет стопка бумаг, читать их канцелярский язык тяжело. Купил скоросшиватель, завтра займусь сортировкой. А еще мы тут много гуляем, потому что наш Бад Наухайм имеет официальный "статус" Gesundheitstadt. Дети изучили уже большую часть игровых площадок - город небольшой. Дважды выезжали за город на поле собирать клубнику. Все, что собрал, оплачиваешь по 2 евро за килограмм, но эта клубника того стоит! В общем, нам тут пока очень нравится. Главная проблема - язык. Все, у кого еще есть время, - учите, учите и еще раз учите. Все материальные и интеллектуальные затраты окупятся сторицей. С плохим языком тяжело. Понимаешь и говоришь необходимый минимум, а часто надо больше.
Второй проблемой станет, конечно, трудоустройство, но до нового года нам предстоит учиться (пять дней в неделю, мне 13 недель, жене 18). А там уже сориентируемся.
Вообще, очень приветливо в большинстве мест нас принимают. Мы просим говорить помедленней, и даже какое-то время они об этой просьбе помнят. :) Но в любом случае относятся с пониманием, ни грамма раздражения ни у кого не заметили. Все желают удачи нам в нашем обустройстве. Повторюсь, пока я очень доволен, что мы сюда приехали. Очень комфортно себя чувствую в городе после Москвы, просто приятно выходить из дома. Мы живем на четвертом (пятом) этаже, вид у нас на башню с часами, на готический шпиль кирхи, на парк и на холм с виноградником. Что нас на данный момент больше всего волнует - как дети пойдут в школу. Впрочем, все говорят, что дети освоятся и освоят язык быстро.
Ну, вот, несколько сумбурно, но многое описал. Спрашивайте, если что-то неясно.
#1 
woodden старожил04.07.13 05:15
woodden
NEW 04.07.13 05:15 
в ответ Radiodima 04.07.13 02:37
В ответ на:
Завели себе немецкие мобильные номера (в первый же день)

Мobilka-не бось Если бы не иммигранты, то давно бы разорилась. Через месяц будут важны только звонки по Германии, вот тогда минимум 20 евро в неделю будет улетать. Тем более, если Вы единственные за 20 лет ЕИ совершили такую глупость как
В ответ на:
а потом подали заявку на установку у нас в квартире (в хайме) городского телефона вместе с безлимитным беспроводным интернетом.
, то хотяба через бетамаксы звоните в Москву бесплатно.
Первое что узнаёт всегда иммигрант вступивший на немецкую землю-это не заключать никаких фертрагов в первые полгода(как минимум) и тем более под страхом смерти не делать это в хайме! Куда смотрел родственник?
Бегите срочно и подавайте Kündigung.
В ответ на:
свой санузел с ванной.

Пока соседа не подселили)) Мою поругу так же расселили в хайм-трёхкомнатную хату вместе с другой семьёй по ЕИ, потом та семья съехала, а в город в везли иранцев. Подселили, и в санузле стало весело, а на любое замечание-иранец приводил адвоката.
С курсами конечно поторопились. Когда начнёте искать квартиру, то совмещать это с курсами очень тяжело.
В ответ на:
Но в любом случае относятся с пониманием, ни грамма раздражения ни у кого не заметили.

Это в первый год, пока Вам должны всё по закону, а через год подтирать... перестанут
Ах да, с прибытием
#2 
Yana_12 посетитель04.07.13 06:05
Yana_12
NEW 04.07.13 06:05 
в ответ Radiodima 04.07.13 02:37, Последний раз изменено 04.07.13 06:07 (Yana_12)
Поздравляю!
Звучит все замечательно, мне уже не терпится документы подать после такого рассказа. Но как вы с А1 справлялись со всеми терминами? Или родственник с вами всюду ходил? Я со своим B2 с трудом представляю, как можно все самому понять.
Да, с телефоном и интернетом - это вы действительно зря. Хайм - это же временно в любом случае, все это имеет смысл делать уже в квартире.
А после Москвы-то любой немецкий городок раем будет.
#3 
gendy Dinosaur04.07.13 07:56
gendy
NEW 04.07.13 07:56 
в ответ woodden 04.07.13 05:15
только не кюндигунг, а видерруф.
мелочь вроде бы, но при кюндигунге придётся платить 2 года.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#4 
zofia посетитель04.07.13 10:53
NEW 04.07.13 10:53 
в ответ Radiodima 04.07.13 02:37
Поздравляю с переездом.
Сейчас у вас эйфория, вроде как отпуске на курорте, да еще и все включено.:)
#5 
aschnurrbart коренной житель04.07.13 11:21
aschnurrbart
NEW 04.07.13 11:21 
в ответ Radiodima 04.07.13 02:37
я ещё хотел об этом автору в прикрытом топике написать: не пишите большими блоками, делайте абзацы, вставляйте между ними пустые строки.
иначе это невозможно читать.
в лучшем случае читающий что-нибудь проглядит, в худшем будет "ниасилил"
#6 
aschnurrbart коренной житель04.07.13 11:25
aschnurrbart
NEW 04.07.13 11:25 
в ответ Radiodima 04.07.13 02:37
В ответ на:
Если бы не потенциальная возможность поиметь вдруг соседей, непонятно, зачем вообще искать квартиру. :)

так спросите там, где за вас отвечают, м.б. не будет у вас никаких соседей.
мы первый год прожили в хайме, я вообще плохо представляю, как нормально учить язык и искать квартиру.
#7 
aschnurrbart коренной житель04.07.13 11:30
aschnurrbart
NEW 04.07.13 11:30 
в ответ Radiodima 04.07.13 02:37
В ответ на:
Главная проблема - язык. Все, у кого еще есть время, - учите, учите и еще раз учите.

выкинутые деньги, уже через полгода вы начнёте нормально понимать и немного говорить, а к концу курса заговорите нормально.
#8 
aschnurrbart коренной житель04.07.13 11:32
aschnurrbart
NEW 04.07.13 11:32 
в ответ Yana_12 04.07.13 06:05
В ответ на:
Но как вы с А1 справлялись со всеми терминами? Или родственник с вами всюду ходил? Я со своим B2 с трудом представляю, как можно все самому понять.

ну это же не Россия, тут нет анкет на 100 листах, кроме того помогают сами чиновники, если что-то непонятно.
в крупных городах есть соц. работники, которые помогают.
#9 
Radiodima завсегдатай04.07.13 11:39
Radiodima
NEW 04.07.13 11:39 
в ответ woodden 04.07.13 05:15
In Antwort auf:
Мobilka-не бось

ja!mobile от congstar. В Россию нам звонить по телефону не надо. Между собой у нас звонки по 3 цента, на другие немецкие номера - 11 центов. Но сейчас вместе с интернетом заказали у 1&1 4 сим-карты. Звонки друг другу теперь будут бесплатными, по Германии 10 центов.
In Antwort auf:
Куда смотрел родственник?

Да, контракт на 24 месяца, но условия тарифа нас устраивают, а при переезде все это переносится на новый адрес за 60 евро. Так в чем ошибка? Неужели сидеть на USB-модеме с ограниченным трафиком?
Курсы до полудня у нас будут. Ну и, наверное, мы начнем поиск жилья еще до их начала.
#10 
aschnurrbart коренной житель04.07.13 11:45
aschnurrbart
NEW 04.07.13 11:45 
в ответ Radiodima 04.07.13 11:39
В ответ на:
Но сейчас вместе с интернетом заказали у 1&1 4 сим-карты. Звонки друг другу теперь будут бесплатными, по Германии 10 центов.

и флэт на стационарном телефоне, поди тоже заказали?
В ответ на:
Так в чем ошибка?

если вы не заказали флэт на стационарном телефоне, то ни в чём, у нас тоже с февраля 1&1, пока довольны.
В ответ на:
Курсы до полудня у нас будут.

чтобы на них успешно учится, надо после полудня и до полуночи учить лексику, делать все упражнения, писать диктанты, читать Франка.
иначе пришли вы однажды в класс, а там все заговорили по-китайски.
#11 
aschnurrbart коренной житель04.07.13 11:47
aschnurrbart
NEW 04.07.13 11:47 
в ответ Radiodima 04.07.13 11:39
В ответ на:
по Германии 10 центов.

емнип 19 центов, у интернет-провайдеров, как правило, цена на звонки на сотовые за пределы своей сети сильно завышена.
#12 
woodden старожил04.07.13 13:14
woodden
NEW 04.07.13 13:14 
в ответ Radiodima 04.07.13 11:39
В ответ на:
Между собой у нас звонки по 3 цента, на другие немецкие номера - 11 центов

Можно было лучше и выгоднее
В ответ на:
Да, контракт на 24 месяца, но условия тарифа нас устраивают, а при переезде все это переносится на новый адрес за 60 евро. Так в чем ошибка? Неужели сидеть на USB-модеме с ограниченным трафиком?

Да, сидеть-как все умные люди!
1-Вы понятия не имеете сможет ли 1&1 по вашему новому адресу быть активным
2-Когда вы переедите, может быть акция до полугода бесплатно. Щас эта акция пошла почти у всех провайдеров.
3- Вы заключили одну скорость, а может по новому адресу Вам будет доступна скорость намного больше за ту же цену.
4-Переплачивать ещё 60 евро за переезд...
И в хайм-городской телефон
#13 
aschnurrbart коренной житель04.07.13 13:26
aschnurrbart
NEW 04.07.13 13:26 
в ответ woodden 04.07.13 13:14, Последний раз изменено 04.07.13 13:28 (aschnurrbart)
В ответ на:
Можно было лучше и выгоднее

это ж prepaid, выговорят и выкинут.
сильно дешевле и чтобы с дешёвыми внутрисетевыми звонками - я затрудняюсь назвать навскидку.
В ответ на:
Да, сидеть-как все умные люди!
1-Вы понятия не имеете сможет ли 1&1 по вашему новому адресу быть активным

почему нет?
это же не кабель, DSL.
кстати, если они вдруг не смогут обеспечить интернет на новом адресе, то скорее всего жлобиться не будет и просто расторгнут договор.
у моих знакомых была такая ситуация с o2 в прошлом году.
просто перед съёмом жилья надо проверить, что за интернет в доме.
В ответ на:
2-Когда вы переедите, может быть акция до полугода бесплатно. Щас эта акция пошла почти у всех провайдеров.

в 1&1 два года за 20 евро в месяц, 4 симки с бесплатными звонками на городские телефоны и на все телефоны 1&1, куда ещё выгоднее-то???.
В ответ на:
3- Вы заключили одну скорость, а может по новому адресу Вам будет доступна скорость намного больше за ту же цену.

нет предела совершенству.
у них будет достаточные 6 мгбит/сек здесь и сейчас.
а не в будущей жизни.
В ответ на:
4-Переплачивать ещё 60 евро за переезд...

ну посидите на мобильном трафике, когда 5 гб на месяц не хватает и последние несколько дней невозможно вообще никуда зайти с GPRS...
зы. если визит техника не нужен (процентов 90%), то из этих 60 30 евро вернут.
В ответ на:
И в хайм-городской телефон

бесплатно же
почему нет?
#14 
woodden старожил04.07.13 13:44
woodden
NEW 04.07.13 13:44 
в ответ aschnurrbart 04.07.13 13:26, Последний раз изменено 04.07.13 13:47 (woodden)
Можно очень и очень подробно обсуждать каждую запятую DSL фертрага, но это не тот раздел.
Заключать фертраг интернет на 24 месяца в хайм-это эталон недальновидности, ТС и вся семья ещё очень долго(2 года) будут об этом жилеть. Если Вы этого не понимаете(а судя о том, что пишите, не понимаете на все 100%) то исправит Вас только практика пройденного пути ТС, и перестаньте опираться на теорию, которая начинается со слов "у моих знакомых..."
#15 
Petrovich коренной житель04.07.13 13:47
NEW 04.07.13 13:47 
в ответ woodden 04.07.13 13:44
В ответ на:
ТС и вся семья ещё очень долго(2 года) будут об этом жилеть.

да, да!
и чтобы в два года уложиться, жалеть надо начинать прямо сейчас!
Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#16 
aschnurrbart коренной житель04.07.13 13:50
aschnurrbart
NEW 04.07.13 13:50 
в ответ woodden 04.07.13 13:44
В ответ на:
Заключать фертраг интернет на 24 месяца в хайм-это эталон недальновидности,

эталон дальновидности, сидеть месяцами на мобильном интернете и мечтать о лучшей жизни.
В ответ на:
ТС и вся семья ещё очень долго(2 года) будут об этом жилеть.

угу.
каждый день.
В ответ на:
и перестаньте опираться на теорию, которая начинается со слов "у моих знакомых..."

которых я лично знаю.
зы. я сидел на мобильном интернете (тогда он был всего гигабайт в месяц, которого едва хватало на минимальную проверку почты и форум, за каждый мегабайт сверху нужно было платить отдельно) больше года.
впечатления - незабываемые.
#17 
woodden старожил04.07.13 13:57
woodden
NEW 04.07.13 13:57 
в ответ aschnurrbart 04.07.13 13:50
О того, что Вы упрётесь и будите мне противоречить, ТС Вам спасибо никогда не скажет, скорее будет ещё одни форумчанин, который Вас...
Когда Вы вспомните, что такое-Хайм и чем он отличается от квартиры, продолжите свои изречения.
#18 
woodden старожил04.07.13 13:59
woodden
NEW 04.07.13 13:59 
в ответ Radiodima 04.07.13 02:37
Незамедлительно пишите то, чем обозвал gendy, пока не поздно. Максимум черезполгода съедете и заключите тот договор, который будет для Вас актуальным и выгодным.
#19 
aschnurrbart коренной житель04.07.13 14:03
aschnurrbart
NEW 04.07.13 14:03 
в ответ woodden 04.07.13 13:57
В ответ на:
Когда Вы вспомните, что такое-Хайм и чем он отличается от квартиры, продолжите свои изречения.

смотря какой хайм, они везде разные.
зы. человек уже заказал интернет, вы понимаете, что это для него сейчас единственное окно в мир?
#20 
1 2 3 4 5 6 все